• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » "Этим людям надо не в церкви служить, а в отделе очистки"
"Этим людям надо не в церкви служить, а в отделе очистки"
1.  
1
.
Беларусь, Минск
171 сообщение
Топикстартер
На open.by прочитала ужасную новость.

"Этим людям надо не в церкви служить, а в отделе очистки"

Методы очистки священнослужителями Троице-Сергиевой лавры от подкинутых кошек стали одной из самых обсуждаемых тем в российском интернет-сообществе.

По данным защитников животных из Сергиева Посада, в минувшие выходные в Троице-Сергиевой лавре прошла операция по очистке территории от кошек, в результате которой служители лавры пытались утопить более 30 котят. По свидетельству женщин, работающих в лавре, акция проводилась с благословения архимандрита. История стала известна благодаря интернет-форуму "Пес и кот".

Прочитав о планирующемся уничтожении котят, на выручку животным поехали добровольцы из Москвы. Спасти удалось лишь семерых из 30 животных - остальные погибли в холодной воде или умерли позже в лечебнице. История эта стала одной из самых обсуждаемых в российской блогосфере.

Операцию по спасению котят организовала Ольга Корзинина из благотворительного фонда "Акция милосердия". По ее словам, сигналы о том, что в Троице-Сергиевой лавре уничтожают котят и кошек, поступали и раньше, но спасти их не удавалось: - Мне позвонила дама, которая является членом сергиево-посадского общества защиты животных "Верность". А ей, в свою очередь, позвонили люди, которые работают в лавре, и рассказали, что по территории монастыря бегают какие-то люди с мешками, которые ловят кошек и котят. Взрослым кошкам удавалось убежать, а котят, естественно, они хватали и кидали в пластиковые мешки. Когда свидетельницы попытались как-то возмутиться - им сказали, что это все [происходит] с благословения отца-эконома, архимандрита Иеремея. Рядом стояла мусорная машина, в которую кроме обычного какого-то мусора, который из лавры вывозился, просто закинули эти мешки и повезли.

Есть такой интернет-форум "Пес и кот". Я попросила, чтобы там вывесили тему. Люди начали это смотреть, читать - [обсуждалось, что кошек надо хотя бы выпустить из мешков] - пока собрались с машинами и договорились - в итоге где-то в 12 часов ночи отправились невесть куда их искать с фонарями.

- Как прошла операция по спасению котят? Кто в ней участвовал?

- Туда поехало где-то человек восемь на двух машинах. Доехали до свалки. Охрана сказала, что никого не пустит. "Спасатели" сказали, что они никуда отсюда не уйдут, и один из охранников пошел узнавать. Сказал, что этих котят выбросили где-то в окрестностях какого-то пруда или болотца.

…Один мешок бросили в лесу - кошки из него смогли как-то вылезти. Другой - выловили из воды. Там один котенок был мертвый, остальные сидели и дрожали. Они и утонуть не успели, а просто находились в холодной воде. Их отвезли в Москву в [ветеринарную] клинику. Еще один котенок умер утром уже в больнице.

- На самом деле, скажем, в православной церкви, в отличие от католической, нет никаких установок по отношению к животным. Там если какой-то батюшка любит собак и кошек, значит, у него все нормально. А если какой-то не любит - значит, их совершенно спокойно убивают. На том же форуме "Пес и кот" висит другая тема - о такой же ситуации с кошками – кого-то убили, кого-то собираются убить. Буквально вчера я узнала, что в Хотькове есть женский монастырь Покровский (довольно большой) - там, оказывается, тоже регулярно настоятельница нанимает всяких бомжей, чтобы этих кошек просто брали и топили. На самом деле, это просто дикость. Я думаю, что этим людям надо не в церкви служить, а в отделе очистки работать.

Защитникам животных удалось дозвониться в Троице-Сергиеву лавру, где факт уничтожения котят и кошек опровергли. В секретариате заявили, что кошек отлавливали, складывали в мешки, но не завязывали и не топили, а увозили в районы, "чтобы их там разбирали".

Правозащитников эта версия не устраивает. По их мнению, если бы котят действительно хотели отдать в хорошие руки, проще было бы повесить объявление на самой лавре, и добрые люди наверняка бы откликнулись.

Российский интернет продолжает обсуждение истории с котятами. В блогах критикуют действия служителей церкви. А тем временем в самой РПЦ всерьез рассматривается вопрос более активного освоения интернет-пространства - с такой инициативой выступил Союз православных граждан. Его глава Кирилл Фролов предложил иерархам Русской православной церкви задействовать блогосферу в деле православного миссионерского возрождения и, возможно, для более оперативного реагирования на критику.

Радио "Свобода"

Пишите свои коментарии.

2.  
2
.
Беларусь, Минск
83 сообщения
люди при церквях читают Библию, а если следовать тексту, то все животные на планете - скот, который не ставят ни во что. если "скот" не помогает человеку выживать, то и делать ему больше на замле нечего sad
Каждому будет дано по мечте
*Милый друг*
3.  
3
.
Беларусь, Минск
171 сообщение
Топикстартер
Quote (DashunЯ)
люди при церквях читают Библию, а если следовать тексту, то все животные на планете - скот, который не ставят ни во что. если "скот" не помогает человеку выживать, то и делать ему больше на замле нечего

Я с этим не вполне согласна - плохо они читают библию, а там также пишется "Не презри вола работающего"; "Блажен, иже и скоты милует"; "Для меня нет радости в крови волов, или ягнят, или козлов..." и т.д. Многие выдирают выгодные им фразы из контекста и манипулируют ими.

http://marsexx.narod.ru/vegetarianstvo-i-etika.html - это ссылка на книгу Т.Н. Павлова "Вегетарианство и этика", в которой есть глава "Религии и животные". Очень поучительное чтиво, прочитав которое (в частности эту главу) можно видеть, что отношение христианской религии к животным самое худшее.

4.  
4
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
я не религиозная девушка,но по душе мне ближе всего буддизм.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
5.  
5
.
Беларусь, Минск
83 сообщения
Nataly, вот именно, вола РАБОТАЮЩЕГО
Каждому будет дано по мечте
*Милый друг*
6.  
6
.
Беларусь, Пинск
80 сообщений
Бабушка моя постоянно ходит в церковь, верует крепко. И всегда как приходит к нам домой ее любимая фраза по поводу моей любимой собачонки - "Выкиньте её!". Говорит, что собаки в доме с людьми жить не должны. церковь так говорит.

Я тоже хожу в церковь (по празднкам, по случаю). Но некоторые подобные темы вообще не понимаю.

Всех живых ведь надо любить. не выборочно.......

sad

Сообщение отредактировал: DogsMama - Среда, 28.11.2007, 10:10
Гав - гав...... :-)
7.  
7
.
Беларусь, Минск
171 сообщение
Топикстартер
Священник Димитрий Моисеев
МЕШАЕТ ЛИ СОБАКА БЛАГОДАТИ?
К числу подобных «околоцерковных» преданий относится и мнение о недопустимости нахождения собак в квартирах и иных помещениях, где есть иконы и другие святыни. Говорят, что якобы нельзя освящать те квартиры, где живут собаки, а если собака войдет в освященное помещение, то его необходимо заново освятить. Возникает вполне резонный вопрос: а в чем же виновата собака, и каким образом она может помешать благодати Божией? Обычно отвечают, что, поскольку в Священном Писании Ветхого Завета собака названа нечистым животным, то, следовательно, она своим присутствием оскверняет святыню.
Если для людей, придерживающихся такого мнения, недостаточно Господних слов, сказанных апостолу Петру, а именно: «Что Бог очистил, не почитай нечистым», постановления Апостольского Собора, отменившего необходимость соблюдения христианами Ветхозаветного закона и иных свидетельств Нового Завета, то им нелишне будет узнать, что говорят Святые Отцы о причине разделения в Ветхом Завете животных на чистых и нечистых, а также в чем именно заключается эта нечистота. Святитель Фотий, патриарх Константинопольский пишет об этом следующее: «Многое по природе очень хорошо, но для пользующихся становится большим злом, не из-за собственной природы, но из-за порочности пользующихся… Чистое стало отделяться от нечистого не с начала мироздания, но получило это различие из-за некоторых обстоятельств. Ибо поскольку египтяне, у которых израильское племя было в услужении, многим животным воздавали божеские почести и дурно пользовались ими, которые были весьма хороши, Моисей, чтобы и народ израильский не был увлечен к этому скверному употреблению и не приписал бессловесным божеское почитание, в законодательстве справедливо назвал их нечистыми – не потому, что нечистота была присуща им от создания, ни в коем случае, или нечистое было в их природе, но поскольку египетское племя пользовалось ими не чисто, но весьма скверно и нечестиво.

...Поэтому «дискриминация» собак православными христианами не имеет под собой основания. Нужно сказать, что в канонических правилах Русской Церкви есть постановление, запрещающее вводить собак в храм, поскольку пребывание собаки в нем не является уместным в силу присущих ей особенностей (запах, беспокойное поведение, нарушающее благоговейный порядок и тишину храма, и т.д.). Однако это запрещение касается только храма и мотивируется отнюдь не тем, что собака оскверняет святыню и препятствует благодати Божией пребывать в храме. Соответственно и наличие собаки в доме никоим образом не может помешать благодати...

А вообще, я полностью солидарна с labrador

Quote (labrador)
я не религиозная девушка,но по душе мне ближе всего буддизм.
Сообщение отредактировал: Nataly - Среда, 28.11.2007, 12:19
Друг это тот, кто знает о вас все и тем не менее любит вас.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Quote (DogsMama)
собаки в доме с людьми жить не должны. церковь так говорит.

Церковь сегодня, особенно беларуская, иногда сама имеет (или не имеет) искаженное представлние о том ради чего она существует. Народ стадом слушает ее и сам имеет (или не имеет) искаженное представление о том ради чего он существует.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
198 сообщений
А по -моему собаки и есть благодать! Когда плохо, тоскливо и гадко на душе и в теле, самая большая благодать для меня - это мои собаки! А все остальное пустая демагогия...
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Читала в одной из минских газет крик о помощи женщины ,которая спасла от смерти собаку и щенков, которые жили при церкви пока она строилась.А как только церковь построили и охранять уже было нечего,то батюшка приказал вызвать отлов для уничтожения собаки. Вот и вся правда.
11.  
11
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Илона, будем ходить в костел mosking
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Обязательно smile
13.  
13
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Что-то мне от этого поплохело.А я то думаю: и почему это очень много пожилых людей животных прямо ненавидит?
Я одной бабульке недавно сказала, что ей по возрасту пока уже о Боге продумать, а не злобствовать.
Недаром в костелах намного больше молодых людей чем в правосланых церквях.
Я теперь в церковь тоже не ногой, а при случае поспрашаю у особо верующих про эти ужасы и что они сами про это думают.
14.  
14
.
Беларусь, Минск
81 сообщение
Что бы они там ни думали, а в деревнях как топили постоянно поголовно котят в каждом доме, так и будут. Ну Вы же не думаете, что бабушка поедет в райцентр стерелизовать кого-то. Девушка брала нестерелизованную кошку с приюта. Спросил: а куда котят-то? Ответила:"Да утопим!"
На собраниях Ратавання бабки всегда оправдывали умерщвление старых собак деревенским способом (повесить) . Зачем сельскому обывателю то, что не даёт доход. Как-то в приют Ратаванне вернули собаку, потому как бессовестная не хотела есть картошку.
Про ту же Марту говорили, а подумаешь одна собака --их-то полно усыпляют на Фауне.
А охотники даже своих собак убивают (за ненадобностью понимаешь).
А ещё положение Закона Божьего о том, что у животных нет души, а стало быть они по их понятиям нечувствуящая биомасса.
Ограждая минчан от козней "старейшей", мы то же помогаем животным.
15.  
15
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Тут ведь дело не в церкви, а в конкретных людях.

Живет ли бес в собачьей шкуре?
http://ataman-kpc.ru/?art_id=678

На вопросы отвечает Отец Владислав и Отец Геннадий.

"...православная церковь на законодательном уровне не делит животных на «чистых» и «нечистых»! Нет ни одного соборного постановления, запрещающего христианам иметь собаку..."

"...Есть ли в Ветхом Завете упоминание о собаках?

О. В.: Косвенные. В одной из книг упоминается шествующий ангел и собака, и юноши с ним. Кстати, любопытно, что ангела — Божьего на земле посла — присутствие собаки, видимо, никак не смущало.

О. Г.: В притче о праведном Лазаре упоминается о псах. Лазарь был отвергнут богатыми, лежал в нищете и «псы лизали раны его». И Бог, взявший Лазаря за праведность в «лоно Авраамово»*, не был оскорблен тем, что Лазарь был буквально «облизан» псами. Но есть и евангельское правило — «не давайте святыни псам». Его надо понимать не только в иносказательном значении, но и в прямом — не кощунствуйте и не допускайте глумления над святыней. Собака не должна входить в церковь, прикасаться к святыне — иконам, артосу*, агиасме*, кресту с распятием. Если вы установили поклонный крест, не поленитесь обнести его оградой, чтобы животное не могло справить нужду близ него и тем самым осквернить его..."

"...Есть ли, по Вашему мнению, душа у собаки?

О. Г.: Священное писание говорит о том, что душа у животных есть. Но какова судьба этой «скотской» души — мы не знаем. Писание не отвечает на этот вопрос и даже прямо указывает на то, что людям не дано этого знать.

Но в апокрифах есть описания райских животных и птиц редкой красоты.

Может быть, это души наших земных животных? Тех, что нам служат на Земле сегодня?..."

"...Собака ни в чем не провинилась перед человечеством. В ее дурной репутации повинны люди..."

Сообщение отредактировал: Sarcom - Среда, 13.08.2008, 22:38
16.  
16
.
Беларусь, Минск
733 сообщения
Не знаю уж чья это вина-но не учат у нас с детства любить природу и животных. Не в церкви , не в школе, ни дома.А зря 0, та как мое твердое убеждение-что человек не любящий животных, просто не способен любить других людей. В от и получаем бездушных, ненавидящих друг друга людей.
мама Зорьки
17.  
17
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
хм куда катится церковь?
наши церковники убивают кошек и собак, насилуют детей...
Что дальше?
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
18.  
18
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Quote (salome)
...мое твердое убеждение-что человек не любящий животных, просто не способен любить других людей...

Возможно и так бывает. Но человек, любящий животных, тоже не всегда способен любить людей.

Quote (Aida)
хм куда катится церковь? наши церковники убивают кошек и собак, насилуют детей... Что дальше?

Дальше - все по-прежнему...
19.  
19
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Церковники боятся конкуренции,я вообще за язычников,вот кто жил в гармонии с природой и покланялся ей. nea
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
20.  
20
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
алеся, все вы про всех знаете girl_haha
8 029 575 50 70 Настя
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » "Этим людям надо не в церкви служить, а в отделе очистки"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0