• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » ООЗЖ " Эгида" комментирует несчастный случай, (произошедший во время благотворительной акции " Быть добру!")
ООЗЖ " Эгида" комментирует несчастный случай,
1.
1
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
ПРЕСС-РЕЛИЗ   ( для рассылки в СМИ)   
 
8 июня 2013 года в парке им. Челюскинцев прошла благотворительная акция " Быть добру!". Такие акции проводятся седьмой год подряд в парках города.  Организатор акций – ООЗЖ «Эгида»  перед каждым таким мероприятием предупреждает  всех посетителей, чтобы они  не приводили  своих животных.  Потому что  в акциях участвуют волонтеры с десятками  собак и котов, для которых ищут новых хозяев. Соблюдать порядок и обеспечивать безопасность при большом скоплении  народа и животных достаточно сложно.
На июньской акции произошла трагедия из-за несоблюдения правил, установленных организаторами.   Во время акции  к  мирно лежащей волонтерской собаке подбежал щенок одной из посетительниц мероприятия. Щенок был в ошейнике, прикрепленном к  рулетке с длинным шнурком. Волонтерская собака в это время была без намордника, поскольку  ее только что поили водой и сразу же не одели, чтобы дать собаке возможность дышать в жаркую погоду.  Хозяйка щенка в это время отвлеклась, и щенок остался без контроля.  Волонтерская собака не набрасывалась, не рычала, не проявляла агрессии – а спокойно взяла щенка в зубы. В это время к собаке бросились люди с криками, и начали разжимать ей пасть, пытаться отнять щенка. Реакция собаки была естественной – защитить добычу. Хватка оказалась слишком сильной для маленького щенка. Его пытались реанимировать ветврачи, которые дежурили на акции. Но спасти щенка не удалось.
Такой инцидент произошел на акции впервые. Представители зоозащитной организации на таких акциях стараются соблюдать все правила выгула собак: ошейники, намордники и поводки есть у каждого животного, приведенного на мероприятие. За каждой собакой следит волонтер. На прошедшей акции трагический случай произошел сразу по нескольким причинам:
- в место, где собрали  опекаемых  ООЗЖ «Эгида» животных,  привели домашних  собак;
- хозяйка домашнего щенка не уделила достаточно внимания своему питомцу и не учла условий, в которых проводилась акция;
- волонтеры нарушили правило и оставили временно собаку без намордника.
«Мы принимаем всю вину за произошедшее на себя», - заявляет   председатель правления ООЗЖ «Эгида» Наталья Белянова.  Эгида  выражает сочувствие  хозяйке щенка, и приносит  ей свои извинения. Организация готова, насколько это возможно,  компенсировать потерю и помочь в приобретении нового питомца.
В то же время, представителей «Эгиды» и волонтеров не может не тревожить  то,  как некоторые  СМИ преподнесли  случившееся. Со всей ответственностью организаторы акции заявляют – никто щенка не растерзал, не было кровавой трагедии, который с рвением описывали некоторые журналисты.  К всеобщему сожалению, как бы ни старались организаторы избежать таких случайностей, несчастный случай, тем не менее, произошел.
ООЗЖ «Эгида» обязуется ужесточить  правила размещения и содержания животных на благотворительных акциях.  Организация гарантирует, что подобные случаи не повторятся, и сделает все возможное, чтобы акции приносили добро и только положительные эмоции.  Эгида надеется, что и представители СМИ проявят большую корректность и будут  более объективны в передаче информации  своим читателям.  Эгида надеется, что трагический случай, от которого не застрахован никто, не подорвет доверие людей к зоозащитникам,  и такие качества минчан, как  сострадание, доброта и великодушие спасут еще многих бездомных животных.

Прошу прощения, что коментирую несчастный случай, спустя сутки. Прошу  принять во внимание: я не нахожусь в стране. И мне нужно было разобраться и поговорить со многими людьми.
 
 
 
---------------------------------------------------------

  это   только для форума..
 
 Здесь же в этой теме хочу сказать, что КАЖДЫЙ, кто хочет помочь собрать сумму на щенка  - ЗАЯВЛЕНО ВЛАДЕЛИЦЕЙ , ЧТО ЩЕНОК КУПЛЕН ЗА 1000 долларов( прошу не обсуждать в теме сумму и тем самым не  усугублять ситуацию  дальше) , прошу звонить лично волонтеру  Ольге. Ее телефон:  8-029-552-08-80 ольга

ВСЕМ, кто поможет- спасибо! yes
Сообщение отредактировал: Наталья - Среда, 12.06.2013, 03:53
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » ООЗЖ " Эгида" комментирует несчастный случай, (произошедший во время благотворительной акции " Быть добру!")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0