• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » Техника безопасности (мы в ответе)
Техника безопасности
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Топикстартер
Иногда мы не задумываемся о том, где и когда подвергаются смертельной опасности наши любимцы. Может, прочитав это, кто-то спасет жизнь дорогого существа. Материал взят с сайта http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=641. Весь материал можно прочитать на сайте
И еще. Людям трепетным и впечатлительным, быть может, не стоит это читать, хотя я убеждена, что гораздо эффективнее напугать заранее, нежели потом узнавать обо все новых и новых трагедиях.

# Летним погожим утром папа, мама и двое деток завтракали на кухне, балконная дверь была открыта и их собака, стоя на задних лапах и свесивши голову вниз, любовалась окрестностями. Что тумкнуло в голову собаки - неизвестно, но в какой-то момент она просто перескочила через перила… Этаж был 16-тый.
# На даче хозяйский пес контролировал ситуацию из распахнутого окна мансарды. В это время в калитку вошел кто-то из соседей. Пес чтобы сократить путь ломанулся напрямки и выпрыгнул из окна второго этажа. Он остался жив, но ему долго лечили множественные переломы конечностей и костей таза.
# Хозяйка с собакой крупной породы летела на выставку в другой город. Пес чего-то испугался при выходе на посадку и, вырвавшись с поводка, спрыгнул с балкона на летное поле. Его долго оперировали, но на всю жизнь одна его нога осталась короче и он заметно хромал.
# Хозяин на машине с собакой возвращались домой с дрессировки. На несколько минут они остановились у киосков, где хозяин хотел купить воды и сигарет, пес остался в машине. Пока хозяин переходил от одного ларька к другому в поисках нужного товара, он обратил внимание на оживление вокруг суету и шум. Обернулся и увидел, что его машина задымилась. Он пытался открыть двери и выпустить собаку, но двери заклинило, прохожие с трудом оттащили его от пылающего автомобиля до того как взорвался бензобак.
# Семья в полном составе ехала на дачу. Лето, пробки, жара, машина без кондиционера, окна раскрыты. На заднем сидении пес, которому очень жарко, надоело и вообще кругом враги! Кто-то ему не понравился в соседней машине, пес начал гавкать, рваться и уже на движении выпрыгнул-таки из окна прямо под колеса фуры.
# На летних выставках в жару с "завидной" регулярностью происходит одно и то же. Хозяева оставляют собак в закрытой машине, а сами идут смотреть ринги. Хорошо, если организаторы по громкой связи требуют убрать собаку из машины или полиция (в Европе) попросту разбивает стекла и вынимает полуживую уже собаку. Если этого не происходит - собаки погибают от теплового удара. И это не смотря ни на что, происходит по нескольку раз в год!
# Отдельная "сага" об автоматически закрывающихся через минуту лифтах и отсутствии в них антиманьячной кнопки "Стоп". Два аналогичных случая, но в одном взрослый человек- в другом ребенок 11 лет и у того и у другого щенок на поводке. В обоих случаях щенок, умудряется выскочить в закрывающиеся двери лифта и остается на этаже, а хозяин уезжает. В обоих случаях собаки погибли, поскольку поводки были чрезвычайно прочными и намертво застревали в дверях.
# Целая "коллекция" столкновений с автомобилями. И всегда поведение собаки для хозяина становилось полнейшей неожиданностью. Собаки играли довольно таки далеко от МКАДа, хозяева, как водится, говорили о своем. Заигравшись и уходя от преследования, одна из собак понеслась к "кольцу" и повела за собой всю прогулочную кампанию. Итог: три собаки погибли под колесами, двоих удалось-таки отозвать.
# Одни заводчики решили отгородить щенков от остальной квартиры мешками с картошкой. Ночью бабушка встала в туалет, перешагнула через мешок, не удержалась и упала…прямо на щенка. Мало того, что она сломала руку, еще она раздавила щенка.
# В квартире был ремонт, а еще там жил щенок. За дверью стоял толстый рулон линолеума. Как получилось так, что рулон упал именно на щенка - неизвестно, но щенка не стало.
# Собаку привезли к парикмахеру, оставили и уехали. Мастер поставила собаку на стол, пристегнула к стойке и стала работать. Зазвонил телефон, и она вышла на пару минут в другую комнату, оставив собаку на столе. Придя, она обнаружила, что собака, пытаясь соскочить со стола, удушилась на ошейнике.
# В клинику к нашему ведущему врачу привезли собаку, которую долго и безуспешно лечили в другом месте. Пес попал под машину, стукнулся передней частью и головой. Он не мог вообще ложиться и неделю провел на ногах. Пес не спал и не ел, был в крайнем состоянии. В первом месте его лечили от сотрясения мозга, даже не сделав общего обследования и хозяева, заподозрив неладное стали искать более адекватного доктора… Банальный рентген грудной клетки показал огромное количество жидкости в легких. Жидкость откачали, и измученная собака тут же легла и заснула.
# Хозяйка с собакой играла в палочку. Хозяйка кидала - собака приносила. Палочка в какой-то момент воткнулась своим острым концом в землю, а собака, не рассчитав, налетела раскрытой пастью на торчащий из земли конец. Хозяйка подбежала к вопящей собаке, осмотрела пасть и ни чего не увидев - успокоилась. Через некоторое время собака почувствовала себя плохо у нее резко и запредельно поднялась температура, появился отек на гортани, переходящий на плечо. Когда ветеринары вскрыли отек они увидели обширный некроз на фоне анаэробной инфекции ( газовой гангрены). Собаку не удалось спасти. А произошло все это от той самой грязной острой палочки, которая пробив гортань, позволила развиваться патогенной флоре, да еще и без доступа воздуха.
# В клинику привезли взрослую чуть живую суку. По словам хозяев, она жила с бабушкой на даче и они не знают, почему ей так плохо. А плохо ей было уже с неделю или около того. Она не ела, а лишь безостановочно пила воду. Когда собака перестала подниматься, хозяева соизволили-таки повезти ее к врачу. До сих пор видавшая виды хирургическая бригада с содроганием вспоминает эту собаку. У нее был гнойный эндометрит (пиометра). Это воспаление матки, при котором требуется немедленная операция для сохранения жизни собаки. К счастью для нее матка была открыта, иначе собака не протянула бы эту неделю и не попала бы на операционный стол. Гной свободно вытекал, привлекая тучи мух. Вскрыв матку, врачи обалдели от кишащих внутри собаки опарышей (мушиных личинок). И замучились собирать этих активных и чрезвычайно живучих тварей энергично расползающихся по брюшной полости.

Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
2.  
2
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Читаешь с содроганием, но так оно и есть...
Quote (юлга)
# В квартире был ремонт, а еще там жил щенок. За дверью стоял толстый рулон линолеума. Как получилось так, что рулон упал именно на щенка - неизвестно, но щенка не стало.

В квартире соседей моих родителей так же был ремонт, но на собаку, 6-ти месячный кокер, упала кровать, как-то неудачно прислоненная к стене... В итоге они лишились своей любимицы.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Топикстартер
в продолжении темы. С того же сайта.
1 Щенок проглотил игральную кость, с гранями примерно1,5 см. Я позвонила Елене практически сразу, в течении 5 минут после произошедшего, получила от нее совет что следует делать в подобной ситуации и втык. Кубик вытащили. Знаю все что мне скажете, и осознаю свою вину, вообще всегда слежу что бы мелкие предметы не валялись в свободном доступе собаки, и никогда не думала что у нас может такое произойти, но вот так произошло.
ЧТО ДЕЛАЛИ: быстро воду тёплую В СТАКАН И ДОБАВИТЬ В НЕЁ ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА.
из расчёта на гранёный стакан две ложки перекиси водорода - влить в стакан, а стакан влить в щенка до появления рвоты.
Щенок проглотил игральную кость, с гранями примерно1,5 см. этот размер довольно опасен для именно щенка . крупный предмет собака бы в итоге из желудка скорее всего изблевала. и он не прошёл бы из желудка далее по по жкт.
А ПОЛТОРА СМ - ЭТО ПРИМЕРНЫЙ ДИАМЕТР ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА, ТАКАЯ ХРЕНЬ СМОГЛА БЫ ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ОТДЕЛЫ ДО ТОНКОГО КИШЕЧНИКА. и именно там, в самом труднодоступном месте залечь и вызвать остановку трафика ( закупорку)

2 Где-то года полтора-два назад Елена Типикина также спасла мою Жуну. Тот ужасный роковой случай произошел с ней в первом часу ночи, до утра она бы не дожила (скорей всего!). Дело было вот в чем: в тот вечер все мои собаки получили по сырому говяжьему носу. Кто дает это своим собакам, тот знает, как непросто его разгрызть. Он такой жесткий и упругий, что даже Руське с его челюстями требуется минут 8-10 на разгрызание и поедание. А Жунке с ее травмированной в щенячестве челюстью... Ну не подумала я о том, что ей это будет не под силу. Она мусолила этот нос около часа, размяла его, расслюнявила, но не отгрызла ни кусочка. И страшно переживала, что кто-нибудь вдруг отберет. И когда я в очередной раз подошла к ней, она в панике сделала хватательно-глотательное движение и заглотила этот огромный кусок целиком. Заглотить-то заглотила, а проглотить не смогла.Застрял кусок в пищеводе, ни достать, ни протолкнуть. Собаке на глазах становилось плохо, нарастала сердечная недостаточность...
В этом случае рвоту вызвать невозможно! Рвота происходит за счет резкого ритмичного сокращения желудка, из которого и выбрасывается содержимое. Кусок застрял в пищеводе, в этом случае было только два варианта - либо извлечь его обратно, наружу, что было невозможно, он застрял достаточно глубоко. Либо протолкнуть его в желудок, там под действием желудочного сока он раствориться и пойдет дальше естественным путем. Я залила Жунке пару столовых ложек подсолнечного масла - для смазки, для увеличения проскальзывания. Попробовала механически протолкнуть - зондом - но его давления было недостаточно, а применить что-либо более жесткое и прочное было очень опасно, можно ТАК повредить пищевод, вплоть до прободения... Елена дала реальный совет (я сама навряд ли додумалась бы): посадить собаку спиной к себе и с обоих сторон пищевода сжатыми кулаками произвести типа "длинного" сильного массажа пищевода начиная от начала челюсти вниз к желудку. Т. е. установив кулаки с обоих сторон пищевода в его начале, сжимается пищевод и это "сжатие" перемещается вниз по ходу пищевода. Застрявшему куску, да еще скользкому от масла, ничего не остается, как смещаться вниз, в желудок. Несколько движений и проблема была устранена

Кстати, этот совет Елены (как не пародоксально!) помог мне и нынешним августом. Когда Даша в полете "поймала" мячик. В отчаянном прыжке-полете (ее любимое развлечение) она летела с широко разинутой пастью и не просто поймала мячик. Он влетел ей в глотку, попал аж в начало пищевода. Мое счастье, что я мгновенно увидела, что что-то неблагополучно. Даша хрипит и кашляет. Подскочила к ней, "разинула" ей пасть и увидала край мяча в пищеводе. Мгновенно одной рукой сжимая пальцы перекрыла пищевод ниже мяча, чтобы он не провалился дальше. И подталкивая мяч извне снизу, второй рукой залезла в пасть-глотку-пищевод и смогла выцарапать мячик. Все это заняло не больше минуты времени, обошлись поцарапанной слизистой у Дашки, помятыми и пожеваными моими пальцами и дальнейшей моей реакцией на инцидент. Когда ноги не держат и наступает дурнота от ужаса...
Сообщение отредактировал: юлга - Вторник, 27.12.2011, 13:21
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
4.  
4
.
Беларусь, минск
98 сообщений
Искала , где разместить свою просьбу о помощи и остановилась здесь! Прибилась у нас в городке собачка,еще щенком у нее был тугой ошейник.С ростом ошейник сдавливал горлышко.Ходит она все время с опущенной мордочкой..Но собачка к людям близко не подходит, дикая..А на днях ее в очередных собачьих свадьбах погрызли, и видно за шею..Короче ,после нескольких попыток
словить собачушу, прямо совсем отчаялись!!А ей все хуже с каждым днем...Подскажите как срезать ей ошейник? Может у кого есть совет или кто сможет помочь?
5.  
5
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
larka, можно дать (скормить) снотворное и когда собачка уснет проделать все нужные процедуры.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » Техника безопасности (мы в ответе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0