• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Памятка для тех кто берёт щенка! (sml[smile]хочу составить памятку помогайте)
Памятка для тех кто берёт щенка!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Хочу составить памятку , которую можно распечатать и давать людям которые берут щенка!

Ведь у них возникает много вопросов, а про некоторые они забывают спросить, когда видят прелестное пушистое чудо))))
и начинаешь им говорить кучу всего, записывать на листиках. когда проглистогонен, когда прививки делать и.т.д.

Памятка будет выложена в этой теме в электронном виде!

Пункты которые хочу включить:

1. Чем кормить щенка, сколько и как, рацион
2. Как воспитывать
3. Решение часто встречаемых проблем кусается, грызёт и мебель и т.д
4. По поводу прививок и т.д(с графами куда можно будет внести данные для конкретного щенка)
5. Графа куда можно вписать свои контактные данные

Что ещё? у кого есть какая инфа? помогайте!

предварительные варианты буду выкладывать тут для редактирования
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Четверг, 23.06.2011, 16:50
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
41.  
41
.
Минск, Комаровка
3834 сообщения
Мне нужна памятка для щенков! У кого-нибудь есть готовая?
42.  
42
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Вакцинация.

Вакцинация - ответственный и важный период жизни щенка и взрослой собаки.

Сейчас собак вакцинируют от чумы плотоядных, от парвовирусного энтерита, от инфекционного гепатита, от аденовирусных инфекций и парагриппа, от бешенства, от лептоспироза. Все вышеперечисленные заболевания очень опасны для здоровья и жизни вашего любимца. Привитая собака, как правило, не болеет заболеваниями, которые были привиты. Но если был непосредственный контакт с больной собакой, то вакцинированная собака переболевает в легкой форме. Она как правило не погибает и не получает осложнений после болезни.

Оптимальный срок вакцинации щенка с двухмесячного возраста. У малыша до 1,5-2 месяцев жизни действует иммунитет, переданный матерью. В это время щенка прививать нецелесообразно. С 4 до 6 месяцев у щенков, как правило, меняются зубы и поэтому в этот период прививать собаку не рекомендуется.

Вакцинацию должен проводить только ветеринарный врач и только в клинике! Обусловлено это не только тем, что условия хранения вакцин (от +4 до +8 градусов) должны выполняться неукоснительно, но и тем, что не исключены такие негативные действия вакцин, как аллергические реакции. Также, только на ветеринарных станциях собаке выдается паспорт, в который вносятся данные о процедуре и данные владельца. (Если вы планируете путешествовать с собакой, то паспорт с отметками - обязателен!)

Перед каждой вакцинацией за 10-14 дней до нее необходимо дать собаке противоглистный препарат в дозе, рассчитанной по весу животного. Делается это вот почему: у животного, у которого есть глисты, вырабатывается недостаточный иммунный ответ на прививку. Другими словами, если привить ослабленный паразитами организм, животное, даже будучи вакцинированным, может заболеть. Естественно, щенок, идущий на прививку,
должен быть клинически здоров. Он должен хорошо кушать, иметь нормальную температуру тела (взрослые собак - от 37,5 до 39,0, щенки - 39,5), ясные глаза без истечений, не должен иметь даже насморка. Иначе организм выработает недостаточную защиту, ведь защитные силы как раз находятся в борьбе с заболеванием.

Сразу хочется отметить, что ветеринары используют в своей практике различные схемы вакцинации. Мы остановимся на самой распространенной.

Первая прививка делается малышу в возрасте 2 месяцев. За 10–14 дней щенку дается антигельметик, если паразитов нет, то делается прививка и следует карантин 14-21 день (если же паразиты присутсвуют, то через 10-14 дней после первой глистогонки лекарство дается повторно и т.д. до полного избавления от паразитов, затем через 10-14 дней - прививка), после карантина делается вторая прививка и еще карантин 14–21 день. Только после произведенной вакцинации и выдержки карантина со щенком можно выходить гулять на улицу (иммунитет у щенка сформируется только через 2 недели после второй прививки, поэтому непосредственно во время прививочного курса он остается уязвимым для инфекций.)

Вакцинация против бешенства делаетсяне раньше 3 месяцев, а лучше после смены зубов.

Далее собака прививается черезгод после последней вакцинации. Перед прививкой за 10-14 дней дается антигельметик, после прививки можно гулять.

После любой прививки в течение 7–10 дней не допускается переохлаждение, намокание и перенапряжение собаки. После прививки желательно понаблюдать за щенком в течение 5-6 часов, и если появятся признаки аллергической реакции - немедленно позвонить врачу. Также, постараться
не совмещать за несколько дней до прививки и после нее обработку от блох и клещей.

Если во взрослом возрасте (после 1года) прививка делается впервые в жизни либо после многолетнего перерыва, многие ветеринарные специалисты также рекомендуют проводить вакцинацию двукратно, с интервалом 21 день, как и в возрасте до 1 года.
Сообщение отредактировал: staffik - Суббота, 23.02.2013, 00:37
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
43.  
43
.
Минск, Институт культуры
5039 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
wink
+375296729986
http://vk.com/angelina_by

Лично я предпочитаю живых неодушевленным.
44.  
44
.
Беларусь, Минск
226 сообщений
если мы взяли щенка, девушка которая нам его отдала, говорит что ему в 2 месяца делали какие-то прививки, только не знает какие. Какую прививку нам в этом случае делать, только от бешенства или две? и подскажите, пожалуйста, в какой ветклинике лучше сделать?
45.  
45
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Дегельментизация.

       Проведение мер по дегельминтизации собак (выведению и профилактике глистов) должны быть постоянными и носить плановый характер. Только так можно защитить собаку от паразитов.

       Иногда владельцы думают, что если в кале домашнего животного нет глистов, значит их нет вовсе – это неверно! Далеко не все глисты выходят с калом, их цикл развития проходит внутри организма. Даже если собака содержится в очень хороших домашних условиях, она все равно не сможет избежать контакта с глистными инвазиями. Яйца глистов могут находиться как непосредственно в почве, так и переноситься с
водой или пылью. Большая часть гельминтов не опасна для здоровья человека, но здоровью собаки глисты могут нанести значительный ущерб и даже привести к гибели животного.

       Для лечения собаки от заражения гельминтами используются так называемые антигельминтные препараты. Эти препараты убивают глистов или делают их уязвимыми для переваривания в желудочно-кишечном тракте животного. Применяя антигельминтики, владелец животного должен внимательно изучить инструкцию по применению и строго следовать указанным в ней рекомендациям.

       Для профилактики дегельминтизировать животных необходимо от двух раз в год, до одного раза в квартал, в зависимости от ситуации. Всё зависит от условий содержания и привычек животного, а так же его возраста. Понятно, что щенков, вечно тянущих всё в пасть, надо дегельминтизировать чаще, как и собак, которые подбирают на улице остатки пищи и страдающие копрофагией (поедание кала). Но обязательным
является проведение дегельминтизации перед ежегодной вакцинацией, но не ранее чем через за 10-14 дней до прививки.

       Все препараты против гельминтов рассчитываются по весу животного, поэтому перед дегельминтизацией животное обязательно необходимо взвесить! Особенно это касается щенков, так как при отравлении антигельминтными препаратами спасти их сложно, а иногда невозможно. Имейте в виду, что  лекарства от глистов из человеческой аптеки крайне тяжело рассчитать самостоятельно (велика вероятность передозировки!) поэтому,
не рискуйте здоровьем своего питомца, используйте специальные ветеринарные препараты. Выбор в ветеринарных аптеках есть: это и щадящие суспензии для щенков, различные пасты, таблетки, сахарные кубики.

       Тему кого 2 и более животных, следует помнить, что противопаразитарную обработку следует проводить всем животным одновременно.

       Если у Ваших животных есть блохи - сначала надо избавиться от них, т.к. они являются переносчиками яиц глистов. Не избавившись от блох травить глистов бесполезно. Не проводите дегильминтизацию и избавление от блох у животных одновременно! Например, антигельминтный препарат в соотношении с каплями от блох - это огромная нагрузка на организм животного, что может вызвать сильнейшее отравление, особенно у малышей, вплоть, до летального исхода.

       Рекомендуется перед применением препаратов посоветоваться с ветеринарным специалистом.
Сообщение отредактировал: staffik - Четверг, 21.02.2013, 16:16
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
46.  
46
.
Минск, Институт культуры
5039 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
wink
+375296729986
http://vk.com/angelina_by

Лично я предпочитаю живых неодушевленным.
47.  
47
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Стерилизация и кастрация.

Суки.

Стерилизация собаки (суки) – удаление половых желез самки (яичников) с целью прекращения способности к размножению и течек.

Стерилизацию суки проводят, если она не используется  в разведении или по показаниям (кисты и опухоли яичников), некоторые опухоли молочных желез, нарушения течек, ложные беременности, воспаление и опухоли матки.

Сука достигает половой зрелости в возрасте от 6мес до года. Течка у суки бывает 2 раза в год, продолжительность охоты 8-15 дней. Интенсивность течки у суки выражена не так сильно, как у кошки, поэтому стерилизуют сук реже, но у данной процедуры есть довольно много плюсов:

► Во–первых, если сука живет в вольере или водворе за городом, у нее очень велика вероятность внеплановой вязки. Кобели во время течки исхитряются делать подкопы во двор и запрыгивают в вольер, поэтому изолировать суку на период течки не всегда удается. Даже на прогулке в присутствии владельца иногда случаются нежелательные вязки, так как от кобеля просто не отбиться. За течной самкой может собираться целая стая бездомных кобелей, а это может быть опасно для владельца, особенно если с собакой гуляет ребенок. К тому же внеплановых щенков может быть элементарно некуда пристроить и, как правило, судьба их незавидна и печальна.

► Во-вторых, стерилизация собаки значительно снижает риск возникновения опухолей молочных желез, полностьюисключает риск возникновения опухолей, кист и воспаления яичников и матки. А за городом, где у суки может быть бесконтрольная вязка, кастрация суки позволит избежать заболеваний, передающихся половым путем. Из которых, например, венерическая саркома при несвоевременном обнаружении может стать причиной смерти суки, а хламидиоз и микоаплазмоз заразен для людей.

► В-третьих, если у суки бывают ложные беременности, то стерилизация собаки – лучший способ их предотвратить, а также связанные с ними осложнения в виде мастита, кист матки и яичников.

Если у суки уже существуют такие заболевания как кисты яичников, воспаление матки или пиометра, то стерилизация – единственный способ их лечения.

Из побочных эффектов кастрации суки необходимо отметить склонность к перееданию и, как следствие, набору лишнего веса. Но данную проблему можно предотвратить, подобрав собаке специальную диету для стерилизованных сук. Это могут быть готовые корма известных производителей по норме на вес тела или определенный набор и количество натуральных продуктов. Какой именно необходим рацион вашейсобаке после стерилизации, подскажет ваш ветеринарный врач.

Второй проблемой, встречающейся после стерилизации особенно крупных сук, является недержание мочи, возникающее у некоторых сук через несколько лет после кастрации собаки. Это происходит из-за ослабления сфинктера мочевого пузыря на фонеизменения гормонального фона. Эту проблему учатся искоренять. У людей для предупрежденияданной проблемы оставляют один яичник, чтобы гормональный фон не менялся. Или же, если это невозможно, женщина всю жизнь принимает специальные препараты. У животных же подобная методика не принесла хороших результатов. Оставленный яичник часто перерождается в опухоль, могут сохраняться течки, может воспаляться культя матки. Поэтому при кастрации сукам необходимо удалять оба яичника полностью. Матку удаляют по показаниям. При стерилизации здоровой молодой суки обычно удаляют только яичники.

В течение нескольких часов собака выходит из наркоза. Чаше всего после операции собака должна ходить в попоне около недели, чтобы швы были сухие и быстрее заживали.

Существуют разные мнения по поводу возраста, в котором следует стерилизовать суку. Проконсультируйтесь с несколькими ветеринарами, которым Вы доверяете, пообщайтесь на эту тему с хозяевами уже стерилизованных сук.

Кобели.

Кастрация кобеля – удаление половых желез (семенников) у самца. Операция по кастрации кобеля проводится при чрезмерно выраженном половом поведении (собака убегает из дома, агрессивна), если дома живут кобель и сука одновременно и не планируются щенки, если у животного есть заболевания простаты и яичек, для профилактики заболеваний половой сферы (аденома простаты, опухоли простаты и яичек).

У кобелей старше 5 лет нередко встречается аденома предстательной железы (простаты). Аденома простаты у кобеля возникает из-за половых инфекций, нерегулярных вязок и, как следствие , застойных явлений в простате.  Для профилактики многих проблем неплеменных кобелей лучше кастрировать в молодом возрасте (хотя бы до 5 лет).

Кастрация кобеля проводится с применением общего наркоза и местной анестезии. Швы после операции снимают на 10-й день. Возможно также наложение внутрикожного шва, который снимать не нужно. После операции собака должна носить специальный воротник или штаны до снятия швов.

После операции животное приходит в себя в течение суток и не чувствует никакого дискомфорта. Операция не полостная, собаки переносят ее легко. Если животное не племенное, то кастрация – это лучшая профилактика заболеваний половой сферы, а также косвенно и травм, потому что половозрелый кобель на прогулке бывает крайне неосторожен при виде сук, особенно если они в течке и агрессивен к другим кобелям.

Если кастрация несложная операция, то стерилизацию нужно делать только у квалифицированного ветеринара!
Помните, здоровье вашего четвероногово друга только в Ваших руках!
Сообщение отредактировал: staffik - Суббота, 23.02.2013, 10:58
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
48.
48
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Lavika, , есть полный вариант Памятки для печати????

 Нужно отдавать щенков  из Колодищ с памятками. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
49.  
49
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Вот это можно подкорректировать
•Проверьте температуру животного (смазанный вазелином градусник следует ввести на 2-3 см в анальное отверстие и подержать 3-5 мин.)

Добавлено (11 Января 2015, 14:36)
---------------------------------------------
Если автор не против, я позаимствую памятку для лидских волонтеров?
Сообщение отредактировал: svetlana-udanovskaya - Воскресенье, 11.01.2015, 14:37
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
50.  
50
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
дел
51.  
51
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата Наталья ()
Lavika, , есть полный вариант Памятки для печати????

ну какой-то есть, не знаю насколько полный.
52.
52
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
yuna, , что это значит: ДЕЛ??? shok smile

 Лариса!!!!  Дайте окончательный вариант!!! Пожалуйста!! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
53.  
53
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата Наталья ()
Дайте окончательный вариант!!!

памятки делались давно - 2009-10 год, нужно вычитывать и редактировать, потом дорабатывала я памятку для взрослых собак, для щенков она совсем сырая. Могу скинуть на почту - кому? Кстати какое-то количество распечатанных памяток у меня еще где-то есть, могу отдать, опять же - кому?
54.
54
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Lavika, ,
1. Скинуть на почту мне и Веронике. Спасибо!!
2. Все напечатанное передать в тему Колодищ! Спасибо!! NY14
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
55.  
55
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
на почту скинула. yes Как передать готовые?
56.
56
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Lavika, , спросите и договоритесь  в теме. Я точно не возьму.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
57.  
57
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
если раньше не получится, могу передать на акции yes
58.
58
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Туда тоже нужно!!! Там тоже будут щенки!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Памятка для тех кто берёт щенка! (sml[smile]хочу составить памятку помогайте)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0