• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Eсли берешь собаку с Гурского... (создаем памятку для новичков)
Eсли берешь собаку с Гурского...
1.  
1
.
Беларусь, Минск, Зеленый луг
852 сообщения
Топикстартер
В связи с тем, что в контакте все больше и больше появляется желающих помогать собакам с Гурского, и у каждого возникают одни и те же вопросы, решили мы сделать своего рода небольшую памятку. Ее мы разместим вконтакте. Все желающие смогут ознакомиться. В памятке желательно указать телефоны, по которым люди смогут обратиться с каким-то дополнительным вопросом.
Вопрос создания памятки уже подняла Tan_chik в другой теме. я выношу в отдельную.
Очень надеюсь, что волонтеры, спасающие собак с Гурского, откликнутся, поделятся своим опытом. и разрешат оставить их телефон.

Что должно войти в памятку? Думаю все основное и кратко. Начиная от того, как забрать собаку, заканчивая лекарствами и т.д.Прошу волонтеров ответить на следующие вопросы, т.к. я полной информацией не владею:

1) Как забрать собаку с Гурского: сколько надо платить, какие документы, в какие дни, в какое время.
2) Сколько должна стоять собака на Гурского? Через сколько дней ее отдают? что-то читала про расписку - можно забрать собаку раньше срока(?).
3) Карантин. Сколько желательно выдерживать без других собак.
4) Первые действия, как только забирают собаку: что колоть, как колоть, сколько и где купить лучше.
5) Дальнейшие действия: лечение кроме Гискана (от глистов и т.д.), кормежка и прочее.
6) Первые признаки заболевания и соответствующие ответные действия на это.
7) Все остальное, что я не вспомнила.

Думаю, что если все соберем вместе, будет очень хорошая памятка!Пожалуйста, делитесь своим опытом!!!!

Добавлено (26 Января 2012, 19:41)
---------------------------------------------
Quote (Tatas)
Скажу только свое мнение. Я бы никогда не помещала сразу собаку с Гурского без хорошего карантина к другой собаке. Даже со всеми прививками. На Гурского букет инфекций и вирусов. Нельзя подвергать риску другую собаку. Мы всегда делаем Гискан 2 раза всем собакам с Гурского без исключения. Как можно быстрее. Часто первый прямо на Гурского. Потом постоянно отслеживаем собаку каждый день. Температура, нос, глаза, стул, аппетит, активность, кашель. Если только понос и других признаков нет, температура в норме, еда без мяса, активированный уголь. Часто все нормализуется Если у собаки появляются малейшие признаки: температура, кашель, насморк, гноятся глаза , сразу везем к СМ и выполняем ее назначения.


Добавлено (26 Января 2012, 19:41)
---------------------------------------------
Quote (Nicolettanata)
ПЕРВЫЕ СУТКИ СОБАКУ НЕ КОРМИТЬ ВООБЩЕ, только чистая вода...В любом случае от гурского комбикорма желудку надо дать полный покой, а тем более если собака поносит и не может остановиться...Большинство их начинает закармливать всякой всячиной в первый же вечер из жалости и на фоне стресса это переходит в жуткий понос, поэтому кажется, что ВСЕ собаки с Гурского инфицированы, хотя это далеко не так...


Quote (Tatas)
Если нормальный стул, даем от глистов. Через 10 дней еще раз. Нагноения в глазах могут быть от глистов. Если собака болеет, то глистогонку даем, когда скажет врач.
Сообщение отредактировал: Kesenia - Четверг, 26.01.2012, 21:06
Ксения
+37529 667 38 04
ksenopontik@gmail.com
2.  
2
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Kesenia)
В связи с тем, что в контакте все больше и больше появляется желающих помогать собакам с Гурского, и у каждого возникают одни и те же вопросы

Да... Или привезут собаку с Гурского на передержку... А человек только через несколько дней узнает, что НУЖЕН КАРАНТИН!!! Мне почему-то часто звонят... именно с таким вопросом... (любопытно, кто мой номер дает... ) мне привезли, не сказали... у меня моя собака, что делать???

(любопытно, кто мой номер дает... )
А это очень интересно... shok

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
3.  
3
.
Беларусь, Минск, Зеленый луг
852 сообщения
Топикстартер
Quote (Horsewoman)
любопытно, кто мой номер дает...


Ну если у людей такая ситуация, что взяли собаку с гурского к своему псу - а некому позвонить. что им делать? вот и создаем памятку. кто готов отвечать на вопросы новичков по телефону (я надеюсь, такие будут) - здесь отпишутся. если не разместим телефоны в памятку, то хотя бы будем знать, к кому можно направить.
Ксения
+37529 667 38 04
ksenopontik@gmail.com
4.  
4
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Я бы ещё упомянула в самом начале про ответственность, и про то что такое собака, к чему надо быть готовым, что она может грызть, выть , болеть, что ей надо уделять время и т.д. , а то берут собаку и через день, просят забрать girl_mad

Quote (Kesenia)
3) Карантин. Сколько желательно выдерживать без других собак.

надо по максимуму брать, и что бы на выгуле с другими не было контакта

Quote (Kesenia)
Как забрать собаку с Гурского: сколько надо платить, какие документы, в какие дни, в какое время.

и что с собой надо иметь поводок и ошейник, и про то что бы затягивали по плотнее , так как некоторые собаки в стрессе и могут вырываться.
и про адресники, что бы сразу клеили на ошейник скотчем бумажку с номерами телефонов.

Quote (Kesenia)
5) Дальнейшие действия: лечение кроме Гискана (от глистов и т.д.), кормежка и прочее.

на мой взгляд Гискан-5 надо колоть обязательно всем забранным с Гурского, обязательно, вот забрали и чуть ли не сразу же сделали.
Про кормление можно написать про диету первых дней, чтобы понос остановить.(вязкий рис тому подобное)
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Четверг, 26.01.2012, 21:08
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
5.  
5
.
Беларусь, Минск, Зеленый луг
852 сообщения
Топикстартер
Maria_Mirabella, спасибо за ответ! На все вопросы, что я написала, очень надеюсь, будет ответ. т.к. это просто план. я не владею полной информацией. потом я структурирую и оформлю все, что напишут.
так что,если есть возможность, можно расписать по каждом пункту)
Ксения
+37529 667 38 04
ksenopontik@gmail.com
6.  
6
.
Беларусь, Минск
35110 сообщений
Quote (Maria_Mirabella)
и про то что такое собака, к чему надо быть готовым, что она может грызть, выть , болеть, что ей надо уделять время

ну это любую собаку, не только с Гурского..

В идеале хорошо бы памятку-советы составить для людей впервые заводящих собаку вообще. И памятку для людей берущих собаку с гурского.
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
7.  
7
.
Беларусь, Минск
1309 сообщений
И памятку для щенков с гурского... Люди, особенно из контакта часто забирают щенков с гурского!
Если собаке нужна стрижка, звоните!
Минская команда помощи лабрадорам и голден ретриверам: http://vk.com/retriver_minsk
+375 (29) 121-27-03
8.  
8
.
Беларусь, Минск, Зеленый луг
852 сообщения
Топикстартер
Так, я составляю про собак с Гурского) если кто напишет отдельно особенности про щенков - включу и этот пункт. но мне нужна информация. хотя бы по тем пунктам, что я указала в первом сообщении. чем быстрее все здесь отпишутся, тем быстрее я ее составлю
Ксения
+37529 667 38 04
ksenopontik@gmail.com
9.  
9
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
3789 сообщений
Я уже писала в другой теме, что считаю неправильным держать на голодной диете первые 1-2 дня собаку после Гурского, они там и так не доедают, доходяги, иммунитет ослаблен, а для борьбы с инфекцией нужны силы. В случае поноса (почти у всех он есть): активированный уголь 1 таб/кг, смекта, можно 1/2 таб. левомицетина 2 раза в день, рисовая диета пару дней.

Добавлено (26 Января 2012, 21:15)
---------------------------------------------
По лечению: мнение о Гискане у всех врачей разное. Наверное лучше колоть. yes
Сразу после того, как забрали (но наверное после купания, завтра уточню у врача), и через 24 часа по 1 флакону. Важно: гискан хранится без холодильника не более 2 часов. Кстати, не купайте собаку сразу, как забрали. Купайте перед сном. А если у собаки кашель, температура, не купайте вообще, пока не разрешит врач, ограничьтесь влажными салфетками.
Если нет поноса, можно сразу дать глистогонку (разные препараты), обычно 1 таб на 10 кг веса. Следующую глистогонку обязательно через 10-12 дней. Очень неплохо для повышения иммунитета дать собаке витаминно-минеральный комплекс, например катозал по 1 мл 1 раз в день, 10 дней.
Не ведите собаку к врачу, как только забрали с Гурского! Понаблюдайте 1-2 дня. Если проявятся симптомы: понос, кашель, гноящиеся глаза, корочки в носу, ТЕМПЕРАТУРА выше 39,0, сразу обращайтесь к ПРОВЕРЕННОМУ врачу, который знаком в вирусами Гурского. И следуйте его рекомендациям.
Сообщение отредактировал: Evenly - Четверг, 26.01.2012, 22:16
8029-1119371
10.  
10
.
Беларусь, Минск
35110 сообщений
Quote (Evenly)
считаю неправильным держать на голодной диете первые 1-2 дня собаку после Гурского, они там и так не доедают, доходяги, иммунитет ослаблен,

согласна.. Последние полтора года (раньше так не было) все забранные нами в домик собаки с гурского были не просто голодны, они были истощены.. sad И какой иммунитет у истощенной собаки?
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
11.  
11
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
3789 сообщений
Чтобы забрать нужно иметь при себе паспорт, поводок, ошейник. Приезжать за пол часа до окончания работы, лучше раньше

Время работы с посетителями: с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 19:00 (без выходных).
Технологический перерыв: с 13:00 до 14:00.
Телефон для справок: 251- 96- 59; 251- 84-16 с 9.00 до13.00, с14.00 до 19.00
Адрес: г.Минск, ул.Гурского, 42. Тел.:251-96-59, 251-84-16

Каждые последние выходные месяца раздают бесплатно.
Не регистрируйте собак на свой домашний адрес (если берете на передержку), регистрируйте в деревню, иначе собаку автоматически "пропишут" к вам и будете ежемесячно платить налог.

Добавлено (26 Января 2012, 21:30)
---------------------------------------------
Ну и в зависимости от того, на какую передержку собаку везете, ее необходимо обеспечить питанием (крупы, мясо, курица, субпродукты), мисками. Нужно быть готовым к тому, что передержка от нее через пару дней может отказаться. Поэтому нужно иметь в виду пару запасных вариантов, возможно платных.
Девочек желательно стерилизовать до пристройства.
Для пристройства собаки необходимо сделать пиарные фотографии и рать рекламу в интернете и газетах. Это можно сделать самому или просить помощи форумчан.

8029-1119371
12.  
12
.
Беларусь, Минск, Зеленый луг
852 сообщения
Топикстартер
Quote (Evenly)
Сразу после того, как забрали (но наверное после купания, завтра уточню у врача), и через 24 часа по 1 флакону.


зависит ли от веса собаки? или один флакон всем?

Quote (Evenly)
сразу обращайтесь к ПРОВЕРЕННОМУ врачу, который знаком в вирусами Гурского.

укажите,пожалуйста, кто эти врачи. как думаете, стоит ли в памятке указывать, к какому врачу обращаться?

Quote (Kesenia)
Сколько должна стоять собака на Гурского? Через сколько дней ее отдают? что-то читала про расписку - можно забрать собаку раньше срока(?).

что-нибудь по этому пункту. если хозяин привел сам и если отловили.
и про расписку, чтобы раньше забрать

Добавлено (26 Января 2012, 21:45)
---------------------------------------------
И если щенок от 3х месяцев - Гискан тоже колоть надо?

Добавлено (26 Января 2012, 21:51)
---------------------------------------------
и еще - собаку выкупить - 55 тысяч, так? а щенков бесплатно. но до какого возраста бесплатно?

Ксения
+37529 667 38 04
ksenopontik@gmail.com
13.  
13
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
3789 сообщений
Kesenia, один флакон всем.
Quote (Kesenia)
укажите,пожалуйста, кто эти врачи. как думаете, стоит ли в памятке указывать, к какому врачу обращаться?

К сожалению не все врачи хотят, чтобы их телефоны и имена выставляли на форумах. Лучше данную информацию уточнять по телефону.
Про сроки: правила на Гурского постоянно меняются. Последние тенденции: если собака отстояла менее 5-ти суток могут отдать под расписку, что вы вернете в случае обнаружения хозяев. Но могут и не отдать. По породистым, тоже все на усмотрение администрации.
Quote (Kesenia)
И если щенок от 3х месяцев - Гискан тоже колоть надо?

Да, надо.
Кстати, собак лучше брать с большими сроками. Во-первых, вы реально спасаете собаку - у нее счет уже на часы идет. Во-вторых, если за большой срок не заболела, скорее всего уже и не заболеет или переносит легко. Или привита и не заболела.

Добавлено (26 Января 2012, 21:58)
---------------------------------------------

Quote (Kesenia)
и еще - собаку выкупить - 55 тысяч, так? а щенков бесплатно. но до какого возраста бесплатно?

Щенков наверное до 3-х месяцев, лучше уточнить у них по телефону. 55 тыс. - это сейчас, цены постоянно меняются. И вообще это - максимальная сумма, а вообще там за каждый день считают. Сколько сейчас, не знаю, тоже можно по телефону спросить.
8029-1119371
14.  
14
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Quote (Kesenia)
если кто напишет отдельно особенности про щенков -

я пишу памятку вообще про щенков, рассчитывала давать её в переходе вместе со щенком, но она пока не готова. Не большую такую на 1 лист а4, есть большая памятка скачать её можно с суперкота
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
15.  
15
.
Беларусь, Минск, Зеленый луг
852 сообщения
Топикстартер
Maria_Mirabella, да, у меня есть она. но я пишу исключительно про гурского. и имею в виду особенности лечения щенков малых. колоть ли им гискан, если им месяц или два? и чем отличается от спасения взрослых собак ?
Ксения
+37529 667 38 04
ksenopontik@gmail.com
16.  
16
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
3789 сообщений
Kesenia, Я не думаю, что лечение отличается, так или иначе, его назначит врач. Основная особенность - если щенок все же заболел (чумой), прогнозы совсем неблагоприятные. Вообще, собаки чем старше, тем легче переносят, а "в возрасте" вообще не болеют (сказал один из врачей).
8029-1119371
17.  
17
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Kesenia)
и еще - собаку выкупить - 55 тысяч, так? а щенков бесплатно. но до какого возраста бесплатно?

Породдистые дороже. Вроде 22 000 сутки - с первого дня независимо отлов или население. Летом маскимум они стоили 250 000. Изменилась ли сумма, не знаю...

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
18.  
18
.
Минск, Победа
23190 сообщений
1) можно колоть гискан-5 дважды, если у собаки нет никаких проявлений заразы, при проявленияъ заразы это бесполезно.
2)При малейших кхе-кхе везла бы сразу же на Минина (утром) и делала смыв из носа на бакпосев, а потом уже начинала лечить.
Не обязательно везти всех собак в Жодино, их вполне можно лечить и здесь на Дружной, у Марины Васильевны, на Минина у Николая Николаевича, на Гало у Ирины, в Ратомке у Никиты, на Декабристов у Григория, у Исаченко и Ломоносова, если их лечение усиливать капельницами и эмоксипином.
3)При поносе, если за 2 дня после перевода на углеводистую пищу (вязкий рис на основе нежирного бульона) и принятие смекты( дважды в день через 20мл шприц в уголок рта) не стал нормальный стул или собаку начало рвать, начинаю возить на капельницы Рингер, метронидазол, аскорбинка, контрикал, кокарбоксилаза в капельницу 2-3 дня железно.
4) В это же время А)колю циклоферон или камедон, или анандин, или тималин В)либо даю гроприносин, или вобэнзим(арпетол, арбидол)-это противовирусные препараты, которые ускоряют появление противовирусного иммунитета в виде Т-лимфоцитов и противовирусные могу давать через рот только в отсутствии поноса и рвоты, в противном случае-только в уколах и курсом не менее 5 дней и не более 7 дней.
5)С первого же дня при наличии любых проявлений нездоровья начинаю колоть витамины группы В: В1, В6 и В12, при этом утром делаю один, вечером второй, следующим утром третий и т.д., так они выводятся из организма за 8 часов, эти уколы колю по 10 штук каждого.
В это время можно давать антибиотик широкого спектра , который лечит и ЖКТ тоже.
6)Как только установился стул начинаю давать эстифан по таблетке утром и вечером ( можно заменить иммуналом-настоем эхинацеи) и рыбий жир по одной капсуле.
Через 4 дня готов мой бакпосев, и я начинаю лечить собаку антибиотиком, который получился по результату бакпосева(после смыва), который не действует на вирус, но действует на вторичную инфекцию. Все вторичные инфекции- плохая работа ЖКТ, кашель при бронхите, пневмонии, трахеите, конъюктивит или кератит -все это лечится по симптомам, (конъюктивит ципрофлоксацином после промывания настойкой лаврового листа, кератит макситролом в каплях и карнерегелем после него через 10 минут), но инфекции верхних и нижних дыхательных путей лечатся именно тем антибиотиком, который получился по результам смыва. При кашле для откашливания даю антигистаминный препарат (ФЕНКАРОЛ ИЛИ ТАВЕГИЛ ,ИЛИ СУПРАСТИН, ИЛИ ЛОРАТИДИН), наблюдала у Джесси отход мокроты только после этого.
7)Как только разобрались с ЖКТ и кашлем, продолжаю давать витамины группы В утром укол В1 + таблетка магвита-вечером неуробекс НЕО, даю аскорутин (рутаскорбин), пустырник П с аскорбинкой, продолжаю давать эстифан и рыбий жир, для поддержания печени после лечения антибиотиком и после вирусной инфекции с кучей всяких препаратов можно давать эссенцикапс или (лучше в разы) хофитол (артихол, рафахолин) в таблетках 2 раза в день до еды за пол-часа. Противовирусную терапию продолжаю с помощью рибавирина 1 капсула в день после приема жирной пищи (плавленный сырок)в последний кусочек плавленного сырка заворачиваю рибавирин (его покупала украинского производства).
По противовирусной терапии: 5 -7 дней циклоферона или другого противовирусного индуктора Т-лимфоцитов, перерыв на 7-10 дней, прошла пневмония, нормальная температура3 дня, сразу начинаю давать рибавирин (индуктор В-лимфоцитов) курсом дней 30, он действует очень медленно, постепенно, но в так как он действует при кори, то будет хорош и для вируса чумы плотоядных (тот же тип РНК-вирусов). Если собственный иммунитет у собаки имеется, то при полной развернутой картине болезни классической такая тактика должна помочь. Некоторые собаки не болеют вовсе, некоторые привиты и тоже не болеют, но чем моложе животное, тем более хрупкий у него иммунитет из-за интенсивного роста, смены зубов, начала течки, и вот таких собак лечить очень трудно, хотя возможно. Самое главное укрепить противовирусный иммунитет, не надорвав животное, и укреплять весь его организм с помощью адаптогенов(эстифан, уколы алоэ, гингко билоба, корень солодки), рыбьего жира, витаминотерапии, хорошего кормления и очень недолгих необременительных для собаки прогулок, и вот это укрепление нужно проводить месяца 2. Если по истечении 10 недель после взятия с Фауны животного оно начало набирать вес, хорошо выглядеть, а нервная форма не началась, то можно считать, что животное выздоровело-вам и ему повезло.
Сообщение отредактировал: limeva2003 - Пятница, 27.01.2012, 02:39
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
19.  
19
.
Беларусь, Минск
5293 сообщения
даже , простите, читать счас не могу:(( А МОЖНО ВСЕ В ОДНО СООБЩЕНИЕ!!
20.  
20
.
Минск, Победа
23190 сообщений
Quote (Evenly)
"в возрасте" вообще не болеют (сказал один из врачей).

и ЧТО ОН СЧИТАЛ ВОЗРАСТОМ? Старые спаники в домике на Столетова действительно не болели чумой, Морина Пудя болела только вольерным кашлем, возраст их был после 10 лет, к примеру мастиф не доживает до этого возраста вообще. Однако по словам Ирины Б. ее лайка заболела в 5-летнем возрасте, несмотря на лечение дошла до нервной формы, провела в парезе более полугода, как-то выкарабкалась после этого с помощью ежедневной работы с ее мускулами при помощи массажей, уколов и прочего, остался как мне рассказывали тик типа судорог на морде или ноге ( я точно не помню), но после родов у этой лайки прошло даже это подергивание, что лишний раз подтверждает вывод американских врачей, что роды обновляют головной мозг женщин ( и собак девочек тоже!)
Сообщение отредактировал: limeva2003 - Пятница, 27.01.2012, 02:42
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Eсли берешь собаку с Гурского... (создаем памятку для новичков)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0