• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Добьемся нормального снабжения лекарствами домашних питомцев (и остановим никому не нужные опыты над ними)
Добьемся нормального снабжения лекарствами домашних питомцев
1.  
1
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Топикстартер
Народная новость. В ГП "Фауна города" проводят опыты над животными? (Новости TUT.BY)

В редакцию TUT.BY пришло письмо от активистов-волонтеров ГП "Фауна города":
"В феврале 2009 года по письменному обращению "Белгосветцентра" на территории ГП "Фауна города" был проведён абсолютно непонятный и негуманный эксперимент: 6-ти выбранным собакам была введена 10-кратная доза вакцины против чумы БИОКАН DHPPi и однократные дозы вакцины против бешенства БИОКАН R и БИОКАН L - вакцины против лептоспироза, достаточно сложного и редкого заболевания среди собак".

Согласно письму, эксперимент был проведён со множеством нарушений:
- Перед вакцинацией данным препаратом необходима дегельментизация, проведённая за 10 дней до вакцинации. Но ни одна из 6-ти выбранных собак не была обработана от гельминтов! Более того, у собак не были взяты никакие анализы, эксперимент проводился в необорудованном для подобных целей помещении, а после вакцинации животных поставили в общий вальер! Наконец собак, которых подвергли вакцинации, до окончания эксперимента, а это более 2-х недель, не позволяют отдавать под владельческий контроль! - рассказала нам волонтер ГП "Фауна города" Татьяна.

Зачем и в каких условиях животным вводили вакцину? По какому принципу отбирали собак? Почему они находятся в общем вальере и что будет с ними после окончания эксперимента? За ответом на эти вопросы TUT.BY обратился к главному ветврачу ГП "Фауна города" Марии Пальчиковой. Отвечать на вопросы ветврач согласилась лишь с разрешения директора, который подобного распоряжения ей не дал. К сожалению, директор ГП "Фауна города" Александр Томашевский отказался отвечать на выше перечисленные и даже отправленные ему по факсу вопросы, прокомментировав свое решение, коротким:

- Это производственно-хозяйственная деятельность предприятия. Она не разглашается.

TUT.BY связался с волонтерами ГП "Фауна города", которые рассказали, что:
- Эксперимент над собаками проводился, чтобы допустить продажу одной из коммерческих фирм данных вакцин в РБ, но подобные опыты должны проводиться в специально оборудованных вивариях, а животные должны на протяжении опыта находиться под наблюдением специалистов! Но животным даже не была измерена температура! Данный опыт может быть определён только как жестокое обращение с животными. Однако, в нашей стране нет Закона "О жестоком обращении с животными", а также Закона "О защите животных". И нынешняя ситуация является жутким подтверждением необходимости данных законов.


Предлагаю перенести дискуссии по поводу этого живодерского акта сюда, освободив темку" Сегодня в газете "СБ" пройдет круглый стол по вопросам фауны" от лишней информации.
Сейчас ведется живое обсуждение на главной странице http://egida.ucoz.ru/news/2009-02-12-130#comments , но реальные идеи проще выкладывать на форуме. Есть отличное предложение письма. Есть знающий и седущий человек (Айболит с петса) http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=404988#404988 , который с радостью поможет в написании письма. От нас нужны лишь подписи и решительность действовать!
Статья с тут.бая - это уже отличное начало. Дальше надо действовать так, чтоб не зажать самих себя в инструкциях!

Сообщение отредактировал: labrador - Среда, 25.02.2009, 13:43
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
2.  
2
.
Беларусь, Минск
738 сообщений
ну с подписями и желающими действовать проблем не будет
+375-29-322-73-72
3.  
3
.
Беларусь, Брест
16 сообщений
До ..... (уточню по документам) никакая экспериментальная проверка препаратов для мелких непродуктивнх животных не проводилаь. Потом появился приказ Минсельхозпрода о том, что проверка необходима. И началось. То, что произошло на Гурского - это первый "блин". За ним последуют и следующие. Надо обосновать экономический проигрыш от введения этой процедуры, тогда, через Госконтроль, под предлогом экономии государственных средств можно попытаться отменить этот приказ о проверках препаратов. (Нужен экономист!)
Вы все помните "кетаминовые" дела в России. У нас 8 лет назад Минсельхозпрод совместно с Минздравом издали закон об обороте наркотиков и сильнодействующих препартов. Нас из этого списка интересуют многие, но в особенности тот же кетамин, реланиум, бутарфанол, трамал, промедол и т.п., т.е. те препараты без которых ампутаци. бедра у ротвейлера провести практически невозможно, так как он может погибнуть на 2-3 сутки от болевого шока. Невозможно проводить многие операции. Врачи изворачиваются как могут. Мы применяем спинальную анестезию. Это достаточно опасно: животное может парализовать, если врач ошибется на 0,5 мм. Т.е. делая любую полостную операцию мы каждый раз рискуем. Это метод освоен всего есколькими врачами нашей республики. Остальные оперируют под рометаром, который животное обездвиживает, но почти не обезболивает, добавляют новокаин по тканям, но часто просто не могут оперировать. О гуманности вообще речь не идет.
По этому закону ветеринарные врачи имеют право на получение лицензии и использование кетамина. Все реально кроме нескольких подводных камней:
1. Необходимо заключить договор на проверку этих лекарств с аккредитованной лабораторией. Такая лаборатория есть только в "Фармации". В системе Минсельхозпрода ее просто нет. "Фармация" на мой запрос ответила, что она работает с гуманитарными аптеками, лицензии на ветеринарную деятельность у нее нет и контракт с нами она заключать отказывается. Хотя ее лаборатория не имеет лицензии на мед. деятельность а имеет АККРЕДИТАЦИЮ, т.е право на проверку препаратов. при чем здесь ветеринарная лицензия?!!
2. В системе Минсельхозпрода нет ни одного Зооветснаба, имеющего лицензию на поставку того же кетамина для ветеринарии. Т.е. надо добиваться снабжения через ту же "Фармацию". А они НЕ ХОТЯТ. А создавать еще одну структуру только для этого не выгодгно. Слишком мало надо того же кетамина, чтобы ввозить его в республику отдельно, только для мелких непродуктивных животных.
Опять нужны экономические обоснования: государство теряет деньги в виде налогов, которые могли бы быть при возможности проведения операций на нормальном уровне.
Я обращалась:
1. В Минсельхозпрод. Мне пришел издевательский ответ с пожеланием пользоваться методом Минской городской ветстанции, т.е. работать рометаром. Боль животных их не интересует. Хотя ежегодно утверждать списки разрешенных к применению в ветеринарии наркотических и сильнодействующих лекарств они не забывают, как и получать за это зарплату!
2. Я была на приеме у нынешнего министра здравоохранения. Он сказал, что если можно, то они помогут. Через десять дней я получила письменный отказ.
3. Я писала в "Фармацию". Получила отказ.

Только если будет письмо от любителей животных, от хозяев, которым далеко не все равно, как лечат их питомцев, если послать это письмо главе Администрации президента ,а я думаю, что если под письмом подпишутся несколько сот человек, то она сама будет вынуждена принять делегацию. Там модно будет выложить все мои бумаги.
Но надо все обосновать экономической выгодой государства, его имиджем, как цивилизованной страны.

Вот такие мои мысли. Их можно считать черновиком письма. Если все выскажемся, то из мыслей всех получится то, что надо.

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
4.  
4
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Топикстартер
Quote (Айболит)
Вы все помните "кетаминовые" дела в России. У нас 8 лет назад Минсельхозпрод совместно с Минздравом издали закон об обороте наркотиков и сильнодействующих препартов. Нас из этого списка интересуют многие, но в особенности тот же кетамин, реланиум, бутарфанол, трамал, промедол и т.п., т.е. те препараты без которых ампутаци. бедра у ротвейлера провести практически невозможно, так как он может погибнуть на 2-3 сутки от болевого шока. Невозможно проводить многие операции. Врачи изворачиваются как могут. Мы применяем спинальную анестезию. Это достаточно опасно: животное может парализовать, если врач ошибется на 0,5 мм. Т.е. делая любую полостную операцию мы каждый раз рискуем. Это метод освоен всего есколькими врачами нашей республики. Остальные оперируют под рометаром, который животное обездвиживает, но почти не обезболивает, добавляют новокаин по тканям, но часто просто не могут оперировать. О гуманности вообще речь не идет.

shok shok shok
Господи - это же просто жуть!

Quote (Айболит)
Надо обосновать экономический проигрыш от введения этой процедуры, тогда, через Госконтроль, под предлогом экономии государственных средств можно попытаться отменить этот приказ о проверках препаратов. (Нужен экономист!)

Вы имеете в виду процедуру эксперимента над ненаблюдаемыми животными? Т.е. факт того, что результаты будут не чистыми?

[size=12]

Ребята!!! Кто поможет с экономической частью?

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
5.  
5
.
Беларусь, Брест
16 сообщений
Ютисан,
Quote (Ютисан)
Вы имеете в виду процедуру эксперимента над ненаблюдаемыми животными? Т.е. факт того, что результаты будут не чистыми?

Нет, наоборот, что нет смысла тратить государственные деньги в период кризиса на сомнительные эксперименты.
Введя по 10 порций вакцины пяти животным, не имея контрольных животных, без анализов крови, мочи, биохимии, и пр. (Здесь можно на страницу перечислить)- это трата денег на 60 доз, трата денег на зарплату сотрудникам и т.д. Пусть в год этой вакциной привьют 10000 собак (и то я сомневаюсь, цифра должна быть значительно меньше). Пусть каждая доза на ввозе стоит тысяч по 7000+ торговая накрутка (на лекарства она хитро рассчитывается) + НДС? или его нет? И сколько с этой прибыли приходится государству в виде налогов и НДС? Не больше миллиона. Вот это как раз и может рассчитать экономист или бухгалтер. А проведение этого эксперимента: содержание собак+ % от зарплаты того, кто это делает+ какой то % от зарплаты того кто руководит. В результате государство теряет деньги. Но нужны подсчеты.
Такие же подсчеты можно провести по всем проверяемым препаратам. Выгода государству - 0. а мороки всем (и цены из-за этого задраны) - куча. Есть препараты, которые к нам завозятся по 1 флакону на врача в год. И их тоже надо проверять: в результате ни одна фирма их просто не завозит, не хочет связываться.

Добавлено (25 Февраль 2009, 12:28)
---------------------------------------------
Ютисан,
Я бы изменила название темы: " Добьемся нормального снабжения лекарствами домашних питомцев и остановим никому не нужные опыты над ними!"

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Я вообще в этом эксперименте никакого смысла не вижу кроме того, что кому-то надо в журнале поставить галочку и отчитаться. Говорят, все по инструкции. По какой? Неужели в какой-то инструкции закреплен именно такой порядок проведения эксперимента?Конечно же, должна действительно быть четкая инструкция по экспериментальному исследованию медпрепаратов, определены жесткие требованиях, процедура, полностью разработан регламент. Неужели же этого нет? Это же абсурд какой-то. И самое главное - цель. Уж если и проводить эксперименты, то по жизненно важным для животных препаратам, о которых вы выше написали, которые спасут и избавят их от мучений.

Quote (Айболит)
ежегодно утверждать списки разрешенных к применению в ветеринарии наркотических и сильнодействующих лекарств они не забывают, как и получать за это зарплату!

Что нужно сделать, чтобы эти препараты были туда включены?

Quote (Айболит)
Я была на приеме у нынешнего министра здравоохранения. Он сказал, что если можно, то они помогут. Через десять дней я получила письменный отказ.

Чем отказ был мотивирован? Почему отказали? Надо продумать причины отказа и найти контраргументы.

7.  
7
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Топикстартер
Айболит, а где можно взять данные для таких подсчетов?
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
8.  
8
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Ютисан)
Айболит, а где можно взять данные для таких подсчетов?

Для того, чтобы рассчитать расходы, нужны все бухгалтерские документы, так же как и для расчета прибыли от продаж (хотя бы плановой) + планируемые масштабы проведения экспериментов в дальнейшем и планируемые объемы продаж.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Надо ветеринаров просить вмешаться. Есть ведь очень хорошие, честные, неравнодушные люди. Пусть помогут письмо составить с необходимой конкретикой. Несколько лет назад в Москве ветеринары громко выступали в защиту своего коллеги, которого даже осудить пытались за использование щадящего препарата во время операции. Тогда был большой скандал. Сейчас уже подробностей не помню, но точно помню, что была именно эта проблема.
10.  
10
.
Беларусь, Брест
16 сообщений
Jeannie,
Я думаю так:
1. Через форумчан узнать данные по городам Беларуси о количестве лечебниц в городе и среднем количестве посещений в день в каждой. Хотя количество я знаю где взять, посмотрю электронный адрес и позже выложу.
2. По среднему количеству посещений в день я могу, на основании расхода препаратов в моей лечебнице, написать данные о том, сколько нужно и каких препаратов (основных, не включая те, которые бывают нужны от случая к случа), тогда можно будет подсчитать приблизительную потребность на республику в год. Именно для котов-собак.
3. Нужно еще количество операций. Учитывать и те, которые не могли быть сделаны из-за отсутсвия адекватного наркоза. Тогда можно посчитать то, что для нас пока недоступно. Имея хотя бы такие, приблизительные цифра в руках можно что-то делать.

Можно ли здесь выкладывать фотографии документов? Если да, то я выложу все отказы.

Alexandra,
Скольким я предлагала побороться со мной за нормальное снабжение анестетиками, ни один не согласился: боятся лишиться лицензии. Во что мне обойдется моя смелость?! Пока не знаю. Пока я с ними сражалась одна - это они терпели, а вот то, что я подключаю общественность...

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
11.  
11
.
Беларусь, -
38 сообщений
Айболит, я готова вести расчёт - экономист по образованию.
Фото можно выложить.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
А если искать ветеринаров в НИИ, Ветеринарной Академии, госучреждениях, которые не занимаются коммерческой деятельностью и потеря лицензии им не грозит? Вот Петров В.В. Может, ему написать все-таки? Просто точку зрения узнать. Ни один нормальный врач не может быть против нормального наркоза.

Добавлено (25 Февраль 2009, 18:57)
---------------------------------------------

Quote (Айболит)
Нужно еще количество операций.

И еще нужно количество усыплений. Надо ведь еще учитывать препараты для гуманной эвтаназии.
13.  
13
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Айболит, думаю, что самое важное – начать борьбу за кетамин в качестве средства для наркоза и эвтаназии. Он используется во всем цивилизованном мире. Нужно, чтобы он был зарегистрирован в РБ. Для этого кто-то должен пройти процедуру регистрации. Т.е. от имени поставщика (есть такой на Украине, знаю адрес) кто-то (в идеале – это Фауна, т.к. регистрация стоит недешево, несколько миллионов, но ведь поступают на Фауну 40 млн. ежемесячно от собачьего сбора, пусть бы пошла часть на благое дело, а не на премиальные ловцам за план по отлову животных, план – это отдельный разговор, который тоже нужно поднять), этот кто-то должен подать заявление, документы, образцы препарата в комиссию по ветпрепаратам. Далее – для лабораторных и производственных испытаний (или без них, препарат ведь известный) – в Белгосветцентр. Конечно, нужны потом лицензии и разрешения. Но это дело техники. Главное, чтобы Фауна взялась за это.

Мы можем развернуть подписную кампанию, обращения в вышестоящие инстанции. Зоозащита на Фауне тоже должна сказать свое слово. Что-то надо делать против варварского умерщвления животных. Почему в подъездах находят зверски изуродованных животных? В немалой степени потому что жестокое умерщвление в отлове - с благословения властей. Об этом нужно писать, о том, что система отлова - рассадник садизма и жестокости, обращаться в СМИ.

14.  
14
.
Беларусь, Брест
16 сообщений
Alexandra,
Не НАДО ИМ ЭТО! Лишняя головная боль.
Кэт_,
Вот и я об этом...

Начинаю печатать некоторые документы. Начинаю с наркоза. Это самое сложное.

Перечень документов,
которые необходимо представить для получения лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
в соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003г. №1378 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2007г. №1816)
(дополнительно к документам в соответствии с Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003г. № 17)
Для получения лицензии на работы и услуги:
приобретение, хранение, использование в ветеринарии и уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, включенных в списки 2 и 3Республиканского перечня
представляются:
 Заключение органов внутренних дел о соответствии заявленных для оборота наркотических средств и (или) психотропных веществ и (или) их прекурсоров помещений требованиям нормативных правовых актов по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации
 Заключение органов внутренних дел об отсутствии у сотрудников, допущенных к заявляемым работам и услугам, составляющим лицензируемую деятельность, непогашенной или неснятой судимости за менее тяжкое, тяжкое и особо тяжкое преступление либо за преступления против здоровья населения, связанные с незаконными действиями по отношению к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам, а также о том, что указанным лицам не предъявлено обвинение в совершении преступлений против здоровья населения, связанных с незаконными действиями по отношению к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам
 Справки организаций здравоохранения об отсутствии у сотрудников, допущенных к заявленным работам и услугам, составляющих лицензируемую деятельность, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, психических заболеваний
 План-схема и справки-характеристики помещений, оборудования, предполагаемых к использованию для осуществления заявляемых работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность
 Копия приказа о назначении конкретного сотрудника ответственного за осуществление заявляемых работ и услуг, составляющих лицензируемой деятельности*
-----------------------------------------------------------------------
* при представлении копий документов соискатель лицензии обязан предъявить их оригиналы или нотариально засвидетельствованные копии
Дополнительно к вышеперечисленным документам
для получения лицензии на осуществление лицензируемой деятельности соискателем лицензии, не имеющим лицензию на медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность
представляются:
 Копия документа, подтверждающего право пользования помещением (документ на право собственности, либо хозяйственного ведения, оперативного управления; договора аренды или безвозмездного пользования)*
 Заключение территориального органа государственного санитарного надзора о гигиенической оценке условий для осуществления заявляемых работ и услуг лицензируемой деятельности
 Копия аттестата аккредитации собственной испытательной лаборатории или копия договора с аккредитованной испытательной лаборатории на проведение государственного контроля за качеством наркотических средств и (или) психотропных веществ и (или) их прекурсоров* (Вот это пункт невозможно выполнить. Остальное у меня уже сделано и не по одному разу. Этот пункт не реален. В Беларуси одна лаборатория аккредитована - в "Фармации", а они заявили, что у них нет лицензии на ветеринарную деятельность)

Я пыталась у Министра зравоохранения доказать, что нас этот пункт не касается, т.к. у нас есть лицензия на занятие вветеринарной медициной=что по идее соответствует обычной медицинской лицензии (Дополнительно к вышеперечисленным документам
для получения лицензии на осуществление лицензируемой деятельности соискателем лицензии, не имеющим лицензию на медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность
представляются: )
не смогла.
И второй вопрос: ни одна контора, которая ввозит ветеринарные препараты тоже не имеет лицензии на ввоз этох препаратов для ветеринарии. Я предложила министру здравоохранения поручить все это "Фармации", т.к. у них отработаны каналы поставок, налажен контроль и хранение. А ветеринарные лечебницы могли бы получать данные препараты с аптечных складов как человеческие больницы. Тем более, что нам того же кетамина надо было бы совсем немного, с любой больницей не сравнить. На всю республику хватило бы его столько же, сколько употребляет одна областная больница за месяц.

А имея договор о поставке психотропных с аптечным складом, там можно было бы брать и все остальное. Те же растворы для внутривенных инфузий. Моя лечебница в коммерческих аптеках закупает человеческих лекарств на 3 миллиона в месяц. Сколько ветеринарных лечебниц по республике? Умножим на те миллионы? Почему государство отказывается от живых денег? Нам ведь в долг, как больницам, никто не дает, у нас все по предоплате!

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
15.  
15
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Похоже, тут дело не в том, много-немного. Никто не хочет связываться по причине серьезной ответственности. Контроль за оборотом этих препаратов, наверное, основная проблема. Не хотят допускать в ветеринарию, потому что прекрасно знают, какой бардак. А пока Фауна относится к жилищно-коммунальному хозяйству... От нее и так все отбиваются, никто брать на себя не хочет. Но все-таки, трудно - не значит невозможно. Во всяком случае, надо вопрос поднимать снова и снова. Контроль при желании обеспечить можно самый жесткий.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Айболит, к сожалению, кетамина потребовалось бы немало, учитывая масштабы умерщвления в системе отлова. Я не понимаю, Вы проходили процедуру регистрации кетамина через комиссию по ветпрепаратам и Белгосветцентр? Это их проблемы, как они будут испытывать или не испытывать препарат для ветеринарных целей. По поводу аккредитованной испытательной лаборатории - что об этом говорит комиссия по ветпрепаратам и главное вет. управление? Если получается заколдованный круг, то должны быть ходатайства со стороны ветеринарных управленцев. Вы объясняли ситуацию им?

Добавлено (25 Февраль 2009, 22:24)
---------------------------------------------
Кстати, зам. министра здравоохранения - председатель Национального комитета по биоэтике. Должны же они понимать, что жестокое умерщвление совсем не "биоэтично". Может, подойти с этой стороны? Обратиться к нему?

17.  
17
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Айболит)
Я пыталась у Министра зравоохранения доказать

Мне кажется, Вам надо в вышестоящ. обращаться (правда, не знаю, кто это)
Налицо неправомочность отказа Вам на основании этого самого последнего пункта (нарушение действующего законодательства).
Думаю, в этих разговорах (как показывает опыт) упор на гуманность ничего не даст, и если закон на Вашей стороне (а исходя из Вашего посл. поста, так оно и есть), надо опираться именно на закон.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
А мне кажется, через Национальный комитет по биоэтике обязательно надо попробовать. Это именно их профиль. А то, что председатель комитета - зам. министра здравоохранения - просто подарок судьбы. Это хорошая отправная точка для того, чтобы двигаться дальше.
Сообщение отредактировал: Alexandra - Четверг, 26.02.2009, 13:42
19.  
19
.
Беларусь, Брест
16 сообщений
Кэт_,
Я не регистрировала кетамин. Каждый год Минсельхозпрод издает список наркотиков и психотропных, которые могут применяться в ветеринарии. Чтобы получить право их использования надо получить лицензию в Минздраве. чтобы получить лицензию надо собрать документы по списку. Я трижды собирала все, кроме договора с лабораторией (пункт последний). Лаборатория такая в РБ одна - в "Фармации". Но даже если бы я заключила такой договор, то мне негде было бы его приобрести, т.к. в Минсельхозпроде ни один зооветснаб не имеет права его ввезти: нет лицензии на ввоз. Я разговарила с Брестским зооветснабом, мне ответили, что они еще не окончательно сошли с ума, чтобы получать такую лицензию, никому не нужны ежедневные проверки милиции.

Я вчера проделала бешенную работу: я с сайта Минсельхозпрода скачала информаци. по всей республике о тех, кто имеет лицензии на ветеринарную деятельность. Выбросила все колхозы-совхозы. Там лицензию на наркотики получать не станут, т.к. не смогут соблюсти правила хранения: нужна охрана, которая по сработке доедет за три минуты. Выбросила всех ИП, т.к. им такая лицензия не положена вообще, т.е. никто из ИП в принципе не имеет права оперировать. Выбросила все заводы, фабрики и пр. Оставила только Юр.лица, конные школы и т.п., т.е. тех, кто был бы заинтересовагн в получении такой лицензии. У меня осталось 76 организаций на республику. Из них 2/3 не станут даже пытаться ее получать: охрана в месяц стоит дорого, помещение надо оборудовать кроме сигнализации сейфом прикрученном к стене, второй решетчатой дверью, железной дверью, помещение должно быить внутренним, не иметь окон, под ним не должно быть подвала, и т.д. Все это соблюсти достаточно сложно (Я то все сделала!). Остается 25-30 организаций. В месяц мне за глаза хватило бы 100-200 мл кетамина, на год до 2,5 л. По таким подсчетам на всю республику на год надо было бы 75 л .Ради такого количества просто нет смысла в системе Минсельхозпрода создавать свою лабораторию, создавать сруктуру по закупке и реализации препарата. А Минздраву мы не нужны, хотя лицензию на наркотики мы получать должны именно у них!

Jeannie,
Выше только премьер! Но к нему не попасть, он прием не ведет. Вы в Минске поузнавайте: как попасть на прием к Премьеру? Может ему полать коллективное письмо? И попроситься на прием? не знаю.

Alexandra,
Это хорошая идея. Только зам. министра не переплюнет!

Добавлено (26 Февраль 2009, 22:01)
---------------------------------------------
Целью проведения исследований с участием человека и животных является разработка и проверка новых лекарственных средств, предназначенных для диагностики и лечения заболеваний. Все проекты биомедицинских исследований должны проходить проверку на научную обоснованность и значимость. Специального контроля требует профессиональная подготовка исследователя. Проведение биомедицинских исследований допустимо только в тех случаях, когда нет альтернативных способов получения знаний. Очевидно, насколько важными являются этические и правовые нормы, направленные на защиту испытуемых.
Национальный комитет по биоэтике Республики Беларусь
По инициативе и при содействии Бюро ЮНЕСКО в Москве и Комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 26.07.2005 г. №05/137–143 приказом министра здравоохранения РБ № 274 от 17.04.2006 г. при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь был создан Национальный комитет по биоэтике Республики Беларусь (НКБЭ). Комитет создан как консультативный орган в целях осуществления общественного контроля над соблюдением этических норм и правил при выполнении работ, связанных с использованием человека и животных в экспериментальных и клинических исследованиях, в целях соблюдения прав и свобод человека при проведении образовательной, лечебно-профилактической и иной биомедицинской деятельности. Утверждены Положение о НКБЭ и его состав в количестве 19 человек.

Может им коллективное письмо отправить?

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
20.  
20
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Айболит, так ведь кетамин не зарегистрирован для применения в ветеринарных целях! За какие препараты Вы ведете борьбу? А в Главное управление ветеринарии Вы обращались? Чтобы разорвать этот заколдованный круг. Такие вопросы должны решаться на высоком уровне между "ветеринарным" и "медицинским" руководством, к примеру, чтобы аккретитованная лаборатория "Фармации" обслуживала Белгосветцентр по контролю качества препаратов или "медицинские" снабженцы обслуживали ветеринаров. К кому Вы еще обращались кроме министра здравоохранения? Не поняла, к зам. министра Вы не хотите обратиться? Вроде его статус председателя биоэтического комитета обязывает что-то предпринять. И еще вопрос, какие Вы как ветеринар знаете методы гуманного усыпления? Не на одном же кетамине свет клином сошелся. Что можно еще использовать?
Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Добьемся нормального снабжения лекарствами домашних питомцев (и остановим никому не нужные опыты над ними)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0