Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Собаки ООЗЖ «Эгида» » Джуна (sml[cry])
Джуна
1.  
1
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Нас теперь зовут Джуна, и мы очень хотим жить.

Увидев пост про собаку, облитую кислотой, которая даже встать не может, я позвонила нашим прекрасным Насте и Тане и мы решили ехать спасать собаку.



Бедная собака была в диком шоке, агрессирвоала, кусалась, всеми правдами и неправдами её удалось словить.

В клинике нас сразу приняли, но осмотреть её было невозможно, вкололи наркоз. Побрили спину, все в гнойный ранах. Температура 41.

Но это не кислота. Текущая версия — она проползала под забором с рабицей или чем ещё острым и не могла нормально выбраться.

Джуна осталась в стационаре, будут обследовать и лечить.

81.  
81
.
Дания, Орхус
919 сообщений
ffake, (Не могу сделать цитаты с телефона, надеюсь, понятно будет, к чему комментарий)
если коротко - все описанное не требует лечения.
По описанию изменения в спинном мозге (Паренхима спинного мозга в сегментах Th6-Th9 имеет усиленный МР-сигнал в режимах Т2 Stir) могут давать симптомы, я предполагаю, эти изменения носят травматический характер, не воспалительный. Накопление контраста в мозговых оболочках происходит также в норме. Как долго изменения в спинном мозге будут сохраняться, я не подскажу, про животных не знаю. У людей чем моложе, тем быстрее и лучше происходит восстановление тканей, у детей часто не остаётся последствий после ушибов спинного мозга.
По описанию изменений в позвоночнике Джуна возрастная собака.
Спондилез и спондилит могут вызывать боль, но так как у неё нет значительного сужения спинно-мозгового канала, можно только порадоваться и жить с тем, что есть. Спондилит описанный - не острая форма, а последствия вероятного воспаления в позвонках на уровне Th6-Th8 (то есть с 6-го по 8-й грудной позвонок).
Резюме сказанного на основе заключения (подчёркиваю, самой МРТ я не видела, поверим врачу, который описал сигналы):
1. ушиб спинного мозга на уровне 6-9 грудных позвонков
2. Спондилез (дегенеративные изменения) в грудном отделе позвоночника на уровне 5-го-10-го позвонков без стеноза
Лечение не требуется. Реабилитация после ушиба спинного мозга будет не лишней. Но и без фанатизма и вкладывания больших денег в бассейны и тд. Контроль с МРТ в принципе не нужен, он ничего не изменит.
82.
82
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, , большое Вам, Инна, спасибо, что всегда находите время нам помогать и советами и разъяснениями. giverose
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
83.  
83
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Наталья, не за что, только и осталось, как советом помочь, отправить корм тем, кому очень нужно, или денежкой помочь сейчас не могу, все банковские операции с РБ запрещены банкам ЕС sad
84.  
84
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, большое спасибо! Завтра еще планируем ветеринарному неврологу показаться.
Несколько людей говорили, что ей 2 года, нет смысла не верить.. Возможно травмы дали так о себе знать. В целом похоже, что она молодая собака, зубы вообще хорошие.

 

85.
85
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Спасибо всем за помощь!
я думаю что немного хозяев, кто мог бы все это оплатить для своей личной собаки.
цены огромные- зарплаты небольшие в основном.

вот как лечить животных??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
86.  
86
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, для обычного человека это в большинстве случаев нереально  sad  Хочется, чтобы люди это понимали, и не заводили животных, если они не готовы нести непредвиденные расходы за ветуслуги. Часто поэтому бросают, усыпляют. Люди не понимают, как дорого сейчас достойно содержать кота или собаку, не говоря о нескольких.
Понятно бывают ситуации, когда кого-то спасают от смерти на улице, подбирают и тп. Я о ситуациях, когда планово и осознанно заводят животное.
87.
87
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Марина, если сейчас поднимут налог на собак на пару рублей- и это приведёт к тому, что будут сдавать, отказываться, выбрасывать.
так что про такие расходы страшно и подумать
Про лечение- сейчас без волонтеров и помощи в сборах мало кто может потянуть такие расходы.

пенсионер, хороший хозяин для животного, свободный, а, если одинокий, то вообще в попу будет дуть
но с пенсией в 100=долларов можно разделить крохи хлеба, но вылечить невозможно.

какое то дно
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
88.  
88
.
Дания, Орхус
919 сообщений
ffake, это очень интересно, что найдено у Джуны на МРТ и что она молодая собака. Потому что у неё описан тотальный костный мост между позвонками грудного отдела позвоночника. Это значит, что позвонки неподвижны и срослись на передней поверхности, прилегающей к внутренним органам, и когда собака потягивается, например, она не может выгнуть спину в обратную сторону, прогибая передние лапы параллельно полу. Чаще всего причина в возрастных изменениях. Раз Джуна молодая, а не верить оценке специалистов мы не можем, могу предположить иную причину. У людей есть такая болезнь, анкилозирующий спондилоартрит, или болезнь Бехтерева. При ней возникает сращение позвонков как у Джуны. Возникнуть может в любом возрасте, в том числе молодом. А причина - это воспаление в связках между позвонками, в межпозвоночных дисках и в самих позвонках. Я не знаю, есть ли такая болезнь у животных, но в статьях ветеринарных пишут, что у молодых собак могут быть всевозможные причины воспаления в связках и позвонках, это и нарушение обмена веществ, и переохлаждение, и чрезмерные физические нагрузки. Думаю, все это было у Джуны в ее молодой, но бездомной жизни. Но на сегодняшний день у неё последствия всего этого, сращение позвонков, не вылечишь.
То, что она молодая, просто отлично! Это обнадёживает на полное выздоровление после ушиба спинного мозга, который при относительно легких травмах отлично регенерирует (восстанавливается, срастается) у молодых.
Конечно, сращенные позвонки будут давать о себе знать болью в спине всю жизнь, как у старичков. Но это не смертельно smile Будущему хозяину надо будет просто без фанатизма давать физическую нагрузку Джуне.
А что сказал невролог?
89.
89
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Как у меня: позвоночник после операции с годами сросся- с возрастом yes 
все верно
спина болит
и часто болит по разному sad 

ничего сделать нельзя
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
90.  
90
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»


Сейчас у Джуны все хорошо. После операции были приключения, разошлись швы на хвосте. Перешивали  sad 

Невролог сказала, что это результат травмы скорее всего, есть спондлит и спондилез, назначен Ципринол длительно вплоть до года. Прогноз с её слов благоприятный.

     

91.  
91
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Просто Счастье, что жива, лечится и будет в полном порядке рано или поздно!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
92.
92
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Это столько крови Джуны?? shok
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
93.  
93
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата Наталья ()
Это столько крови Джуны??
разошлись швы, вена скорее всего кровила, никто еще от такого не умирал, если быстро все перешили, дорогая, не паникуйте!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
94.  
94
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Джунджик меняется на глазах  rolleyes  Очень ищем бесплатную передержку!

У нее огромный прогресс в адаптации, это уже совершенно другая собака, которая не шугается человека, любопытничает и хочет жить. Приучена к 3-разовому выгулу. 

   

95.
95
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Можно к ней приехать нас с Вероникой в гости?? smile
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
96.  
96
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, думаю без проблем, она территориально на Лынькова yes 
но рада она вам не будет  lol  новых людей понятно опасается
Сообщение отредактировал: ffake - Пятница, 13.01.2023, 00:34
97.
97
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Тогда не поедем, чтобы не вводить ее в стресс.  Не стоит рисковать успехами адаптации.  yes 

 Есть несколько собак, чьи истории таковы, что  хочется их лично  увидеть.
 И никого их них не могу увидеть по обстоятельствам. 
 Когда нибудь , возможно. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
98.  
98
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»

  
99.
99
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Давно не было новостей.
открыла и начала читать: новости так себе, переводят на подшипники.. операция

испугалась sad 

и только сейчас поняла что я попала на первую страницу smile 

Слава богу что все хорошо с ней!!

а какие новости, кроме фото??
как она??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
100.  
100
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
ffake, Джуна хоть немножко обросла или такая же пятнистая?
Богдан Ольга
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Собаки ООЗЖ «Эгида» » Джуна (sml[cry])
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0