• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Собаки ООЗЖ «Эгида» » Ева - травмированная гончая
Ева - травмированная гончая
1.  
1
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Помогите спасти Еву!

Девочку нашли вчера в ужасном состоянии, сегодня она попала к нам.





Что имеем: собака немолодая, очень истощенная, рана на голове (предполагаем её избили), подозрение на пиометру (гнойные выделения из петли), опухоли на молочных железах с темными выделениями), артроз локтевых суставов.

Аппетит есть, пытается поднимать голову, но на пару секунд, видно ей очень сложно, она дезориентирована. Нужно МРТ после стабилизации состояния, возможно в голове есть гематома.

Евушку оставили в стационаре, будем бороться!

Помочь Еве можно через:
ЕРИП: Благотворительность, общественные объединения → Защита животных → Эгида
Карты
МТБанка 5548 3200 1418 8320 (до 09/25)
Приорбанка 4916 9896 4142 5359 (до 08/23)
Альфа-Банка 5392 1412 8719 8557 (до 03/28) (привязана к 296094626)
21.
21
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, Как я всегда счастлива, что Вы читаете сложные темы и даёте своё мнение.
Мне  и моим животным Ваше мнение и Ваши советы всегда помогают делать верные движения в верную сторону yes 

Евусенька, карабкайся!!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
22.  
22
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
limeva2003, ей каждый день по два раза промывают уши и добавили Отофу. Но по словам врачей без промывания не обойтись. Проблема в том, что ближайшая запись на это ждать 9 дней.

nett-i, спасибо за мнение! Странно, что два врача нам сказали про гематому, даже показывали ее на компе.

Сегодня Ева пыталась вставать, задние лапы еще более менее, а задние совсем слабые из-за артроза



Сообщение отредактировал: ffake - Воскресенье, 14.05.2023, 23:54
23.
23
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Совсем слабая sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
24.  
24
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Я уж засомневалась в том, что сказала, что внутричерепных гематом нет, перечитала еще раз. По описанию внутри черепа нет гематом. Перелом лобной кости с вдавливанием в лобную пазуху, но субдуральная гематома не описана под лобной пазухой. И в окончательном диагнозе субдуральных или внутримозговых гематом нет. Я, конечно, сама не видела МРТ, исхожу из написанного.
Единственный момент - на МРТ не очень хорошо видны гематомы на поверхности мозга, поэтому золотым стандартом обследования при травмах головы является КТ, я уже неоднократно об этом говорила. Видимо, для ветклиник выгоднее МРТ делать, дороже стоит. Но людям с множественными травмами всегда делают КТ, не МРТ.
По ушам согласна с Любовью Ивановной. Прооперировать всегда успеете, я бы с консервативного лечения начала. Тем более, отит у Евы на сегодняшний момент - не самая главная проблема. У нее самая настоящая черепно-мозговая травма, это чудо, что нет гематом в мозге, при которых ее жизнь была бы под угрозой. Но и при ушибе мозга есть симптомы и требуется время, иногда месяцы, для восстановления.
Наталья, я бы сказала по видео, что Ева восстанавливается очень быстро после черепно-мозговой травмы, хотя и слабая. Голова наклонена, скорее из-за уха воспаленного. Надеюсь, что переломы позвоночника и в конечностях исключили при осмотре. Не факт, что по позвоночнику удара не было. И ушибы спинного мозга тоже, кстати, бывают, не обязательно паралич при этом будет, а походка шаткая может быть.
Сообщение отредактировал: nett-i - Понедельник, 15.05.2023, 00:32
25.  
25
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата nett-i ()
Единственный момент - на МРТ не очень хорошо видны гематомы на поверхности мозга, поэтому золотым стандартом обследования при травмах головы является КТ, я уже неоднократно об этом говорила. Видимо, для ветклиник выгоднее МРТ делать, дороже стоит. Но людям с множественными травмами всегда делают КТ, не МРТ.
Я с самого начала несколько раз спрашивала, нужно МРТ или КТ, потому что часто бывало, что после МРТ все равно назначали делать КТ. А делаются эти процедуры в разных клиниках, транспортировать очень неудобно. Но врачи сказали, что лучше МРТ. 
Сейчас КТ нам сказали делать, если врач невролог решит удалять в голове гематому, чтобы исключить осколки.

Цитата nett-i ()
Тем более, отит у Евы на сегодняшний момент - не самая главная проблема.
Нам врачи обозначили отит как самую главную проблему, потому что проблемы со средним ухом чреваты.

Завтра поедем на консультацию в клинику Сас без собаки со всеми обследованиями по вопросу промывания булл эндоскопом.

Добавлено (15.05.2023, 01:01)
---------------------------------------------

Цитата nett-i ()
Надеюсь, что переломы позвоночника и в конечностях исключили при осмотре.
Делали рентгены только, так нашли артроз в передних лапах. Переломов не обнаружили, гбч есть.
26.  
26
.
Минск, Кунцевщина
105 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
К сожалению в случае с Евой как раз самая большая проблема это именно отит среднего ухо. И сейчас ей становится хуже, точнее если изначально это была просто жидкость , то сейчас есть гнойные выделения. Медекоментозно и просто промывать здесне поможет. Вчера начали закапывать Отофа, это единственные капли которые ей сейчас можно . Пробивать булы надо, но ищем врача, который действительно это делал и умеет делать. Иметь жёсткий эндоскоп это одно, надо им ещё уметь пользоваться.
Вчера завезли Евушки резиновые коврики, на них она стоит уверенно, но так же надо начинать реабилитацию. В передних лапах уже есть контрактура. Сегодня хочу все таки подъехать ещё раз в клинику и обсудить реабилитацию два через два. Т е те дни что будет реаьилитолог в клинике, они ею будут заниматься, в те дни когда ее не будет, я смогу подъехать и заниматься .
не бывает плохих собак! Бывают плохо воспитанные люди
27.
27
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У Кинга отит среднего уха спровоцировал синдром вистибюлер.

Посмотрите в теме что с ним было: он не мог вставать на лапы- они разъезжались.
голова - на бок.Глаза вылупились.координация пропала.

не давали гарантий. Оставляли в стационаре.
сейчас каждый день он на таблетках для мозга и очень нужно следить за ушами- отит его убьёт .

Так что часто отит может стать даже катастрофой.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
28.  
28
.
Беларусь, Минск
473 сообщения
Здравствуйте. Простите, что влезаю...хочу дать совет- у Сотникова есть бесплатные описания МРТ, кт и рентгена, выслать просто на почту весь анамнез и обследования. Реквизиты на сайте клиники. Просто оооочень рекомендую получить мнение специалистов из этой клиники.п.с. по ушам-нужно сделать цитологию и бакпосев содержимого, а потом заливать всякое разное...
29.  
29
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата grechia123 ()
по ушам-нужно сделать цитологию и бакпосев содержимого
полностью  согласна с этим мнением, да и мнение специалистов из клиники Сотникова совсем не помешает. Хотя уверена,  что и Строк скорее всего уже успел с ними посоветоваться.

Добавлено (15.05.2023, 21:08)
---------------------------------------------

Цитата AsiaAsia ()
К сожалению в случае с Евой как раз самая большая проблема это именно отит среднего ухо. И сейчас ей становится хуже, точнее если изначально это была просто жидкость , то сейчас есть гнойные выделения. Медекоментозно и просто промывать здесне поможет. Вчера начали закапывать Отофа, это единственные капли которые ей сейчас можно . Пробивать булы надо, но ищем врача, который действительно это делал и умеет делать. Иметь жёсткий эндоскоп это одно, надо им ещё уметь пользоваться.
АсяАся,  у Янтаря было в разы хуже с отитом, сама удивлялась, насколько ему помогло  промывание физраствором,  солевой раствор ВЫТЯГИВАЕТ гной из всех этих  индивидуально извилистых ушных ходов собак.  Пробивать булы отлично умеет Орлов из Витебска,  ветклиника на Железнодорожной, он туда часто приезжает,  созвонитесь и выясните,  я с ним как раз буллотомию выясняла в свое время с Янтарем.  Можно.  конечно,  самостоятельно все делать и ходить по своим граблям, а можно слегка прислушаться к прошедшим подобное.

Добавлено (15.05.2023, 21:10)
---------------------------------------------

Цитата ffake ()
Завтра поедем на консультацию в клинику Сас без собаки со всеми обследованиями по вопросу промывания булл эндоскопом.
У Саса эндоскоп был не подходящего размера для головы лайки  или гончей.

Добавлено (15.05.2023, 21:25)
---------------------------------------------
Такой эндоскоп был в ВэллВет у Грязнова. "Сегодня возили на эндо-отоскопию в Вэллвет, Грязнов был деловой и вполне вежливый, никаких эксцессов, все , что просили, он сделал.  Для меня было еще важно получить смыв с поверхности уха для посева на чувствительность к АБ, нам это сделали, отвезла на Минина пробирку. Он сделал цитологию  при проведении эндо-отоскопии.  По результатам которой стало понятно, что кроме бактерий в проходах  и на поверхности самой барабанной перепонки есть и грибок Малассезия."

Добавлено (15.05.2023, 21:30)
---------------------------------------------
Базылевского ветклиника Железнодорожная 31-1,  тел 3263000 А1 Там я встретила Орлова и в Минске, когда возила туда на анализы свою метиску лайки Ласточку после ЧМТ головы.  Темы на Эгиде нет

Добавлено (15.05.2023, 21:33)
---------------------------------------------
Могу спросить вконтакте у Базылевского по поводу приезда ближайшего Орлова в Минск и записать предварительно Еву на консультацию

Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
30.
30
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Все все хотят помочь Еве встать здоровой на все 4 лапы yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
31.  
31
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Отоскопию сделали сегодня в Сасе. Приняли по срочному и втиснули день в день. Промыли, взяли посев. Было очень много гноя. Такое чувство, что у неё после процедуры крен головы меньше стал. Ждем посев, пока дают Синулокс и в уши промывание Диоксидином и Отофа.





Сообщение отредактировал: ffake - Вторник, 16.05.2023, 00:32
32.  
32
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Хорошее лечение среднего отита назначили. Лист назначений не виден с левой стороны полностью, если я правильно прочитала, барабанная перепонка перфорирована, в каком ухе не вижу, в обоих наверное, в этом случае промывание обычно более эффективно, чем когда барабанная перепонка в порядке. Если бы я должна была принять решение по своему животному, в случае Евы я бы точно провела полностью курс антибиотика, возможно сменить антибиотик придется после результата посева, курс промываний и контроль крови. Признаки воспаления должны уменьшиться после лечения. А потом уже смотрела бы, насколько необходима операция, что ветеринары называют буллотомия. Не знаю точно, как это делают у животных, и зачем для этого эндоскоп, у людей делают разрез сзади уха и снаружи открывают доступ к кости, в которой может быть скопление гноя.
Конечно, средний отит может быть опасен, гной может разрушить кость между средним ухом и мозгом и попасть в мозг. А это уже совсем другая история. Пока у Евы этого нет.
Про КТ - конечно КТ лучше при травмах, просто очень рекомендую это учесть в работе с другими животными в будущем. Именно КТ дает очень точную информацию о наличие крови и ее месторасположении в мозге и на его поверхности. И именно КТ четко показывает переломы не важно чего, черепа, лицевых костей, любых других костей тела. И это очень быстрое обследование, меньше минуты длится, то есть животное в легкий наркоз для обездвиживания можно вводить. В то время как МРТ меньше чем за полчаса не сделаешь. А если с контрастом, то и час. Мы никогда не делаем МРТ у пациентов с травмами сразу. Всегда первое обследование при поступлении - КТ.
Если костные обломки лобной пазухи вдавлены глубоко в мозг настолько, что рассматривается вопрос об их удалении, странно, что об этом не написано в заключении. Это очень важно и всегда пишут, что костные обломки вдавлены на столько-то см в вещество мозга в такой-то области. Если есть гематома внутри черепа, то четко пишут в диагнозе, например, субдуральная гематома в области костных обломков размером столько-то. Я бы уточнила у того, кто заключение делал, прежде чем планы по операции на черепе делать. Иногда давление осколков настолько минимально, а гематома на поверхности настолько маленькая, что в операции нет смысла, лечат консервативно нейрохирурги, и все нормализуется, гематома рассасывается, переломы срастаются.
33.  
33
.
Минск, Кунцевщина
105 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
limeva2003, я стою на запись предварительно к Орлову, в Минске его не планируется ближайшее время. О нем я говорила . Но уже все сделали в САС
не бывает плохих собак! Бывают плохо воспитанные люди
34.
34
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i,   Инна, спасибо что следите за сложными темами.
часто думаю- пусть бы Вас читали веты smile 

таки  разница здесь и там- большая
к сожалению, у нас коммерция - одна из гл составляющих( скажем прямо- частенько мы в Минске делаем лишнее )
здесь ничего лишнего не назначат. Хоть тоже им нужно зарабатывать деньги.

Помню, когда сюда привезли котика Персика, Наташа сразу его повезла в клинику делать мрт
ей его просто не сделали ( даже по ее большому желанию)- достаточно КТ сказали и стоп smile 
а в Минске пугали без него - ни как
rolleyes 

Ева такая милая собака, Мне кажется что она в легком шоке что люди могут заботиться и с ней возятся
настрадалась
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
35.  
35
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата Наталья ()
Ева такая милая собака, Мне кажется что она в легком шоке что люди могут заботиться и с ней возятсянастрадалась

Ева просто счастлива, что о ней заботятся и гладят. Для полного счастья ей не хватает здоровья.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
36.
36
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Девушки
видела Еву в шикарных условиях.
ей нашли передержку или ее забрали в семью??

как она??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
37.  
37
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, это она дома у Кристины реабилитолога. Поехала на платную передержку с реабилитацией предварительно на месяц.

Чувствует она себя неплохо, ходит, отлично кушает, крен головы то лучше, то хуже. Согласно посеву из уха назначили антиб, осталась наружная обработка.
Очень хорошая, добрая, спокойная собака    Набирает вес - уже 22 (было 20).
Сообщение отредактировал: ffake - Суббота, 03.06.2023, 08:44
38.
38
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Главное не набрать ей лишнего: ее ноги слишком слабые 
пусть лучше будет худой 
зато будет ходить
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
39.  
39
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»


Добавлено (13.07.2023, 14:38)
---------------------------------------------



Евулька сегодня была у доктора. Весим 23,2 кг, ребра почти не видны. Ходим значительно лучше, даже по скользкому полу. Сейчас у нее уже начались процедуры ударно-волновой терапии, результат в передних артрозных лапах на лицо  smile 

К сожалению, придется делать мастэктомию, опухоли на молочных железах увеличились. Ждем пока выйдет из отпуска онколог. В ушках все чисто, крен головы почти ушел. 

Остались последствия чмт, в том числе скорее всего умственные ( Но ничего, победим и это.

Характер у Евушки просто золотой, очень добрая и ласковая.

  

  

  
Сообщение отредактировал: ffake - Вторник, 06.06.2023, 13:01
40.  
40
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата ffake ()
в том числе скорее всего умственные

В чем это выражается?
Богдан Ольга
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Собаки ООЗЖ «Эгида» » Ева - травмированная гончая
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0