• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » О собаках » Воспитание » Голосистая собака (Помогите советом. Очень прошу)
Голосистая собака
21.  
21
.
Беларусь, Минск
504 сообщения
Топикстартер
Jeannie, да я просто пытаюсь попросить советы у людей. к мнению которых я прислушиваюсь и доверяю. а тут как обычно - все накидыаются, обвиняют в негуманизме и пр. Я хочу решить эту проблему максимально безболезненно для собаки и всех окружающих, но если бы дело касалось только меня лично, то я бы не выносила эту тему на всеобщее обсуждение.

Добавлено (02 Апрель 2010, 18:36)
---------------------------------------------
Майя, по-моему у нас таких нет.

Мой тел. +375 29 611 03 52 Надежда
полей меня )) http://www.treeofmoney.ru/103185
22.  
22
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Quote (katrin_1_1)
эластичный бинт на морду,
Я почти так делаю с Гарсоном (пояском от пальтишка, что почило в бозе на Столетова) когода он ночью протестует против прогулки ДАфны только со мной.
Quote (Jeannie)
Голос — это важная часть «собачьего интеллекта».
Уверена, ведь они разговаривают так.е
И я бы точно регулировала ее "болтологию" с помощью эластичного бинта, ночью и тогда, когда спит ребенок либо отдала бы ее своим родителям на полтора-два года, вы будете ее видеть достаточно часто, в своих родителях вы уверены, ребенку она бы не мешала спать, а когда ребенок повзрослел, то и собака, тоже повзрослевшая, могла бы сосуществовать с ребенком.

Добавлено (02 Апрель 2010, 19:06)
---------------------------------------------
У меня и Гарсон "болтун" -лайка, и Тума была просто заводная, я их зашнуровывала перед каждым приемом пищи, пока я резала и раскладывала по тарелкам, они орали, как будто их режут, а соседи не железные.

Добавлено (02 Апрель 2010, 19:12)
---------------------------------------------
Теперь Гарсон остался в одиночестве и только тихонько так плачет, но орать перестал, "завод" его уехал на ПМЖ в другую часть города.

Сообщение отредактировал: limeva2003 - Пятница, 02.04.2010, 20:04
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
23.  
23
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
мне тоже кажется,что если собака сейчас истеричная,то после операции на связках вообще может уйти в глубокий стресс. sad
очень рисковано,по-моему.

Добавлено (02 Апрель 2010, 23:33)
---------------------------------------------
тем более она же малюсенькая совсем.там эти связки будет проблемой найти...

24.  
24
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Nadyaxx1)
а тут как обычно - все накидыаются

Надь, ну ты че, кто накидывается-то?
Я просто тебя пытаюсь убедить перепробовать все возможное, прежде чем резать. И в том, что это обязательно негативно скажется на психике собаки.
25.  
25
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
считаю, что любой способ воздействия на голосистость НЕгуманный. посудите сами: собака хочет кричать, а мы ей запрещаем. чисто эгоистические намерения: нам мешает, а собака при этом страдает mosking
поэтому тут уж как ни крути, но что-то "нехорошее" собаке делать придется...
п.с. сталкивалась с собаками, которых так и не удалось перевоспитать...

Добавлено (05 Апрель 2010, 10:20)
---------------------------------------------
там про клетку, но какая разница... вроде метод ничего такой

Quote
Беспричинный лай
У вашей собаки есть повод для лая, просто вы не можете его распознать. Часто таким поводом может служить тревога, скука, одиночество или стресс. Все эти потенциальные проблемы легко устранимы, если, конечно, вы серьезно за них возьметесь. Больше времени занимайтесь со своим питомцем. Не оставляйте собаку в одиночестве так часто и так долго, и т.д.
Если ж Рич продолжает лаять, вам потребуется посторонняя помощь (см. главу 11).

Что делать, если собака лает в клетке
Опять же очень может быть, что вашей собаке одиноко, скучно или тревожно, и вам следует уделить ей больше внимания.
Может быть, ей надоело сидеть в клетке, или же она просто устала.
Но если собака начинает лаять практически сразу после помещения в клетку, необходимо что-то предпринять.
Попробуйте утихомирить Рича с помощью воды. Скажите "Тихо!" и плесните четверть стакана воды ему в морду. Вновь наполните стакан водой и поставьте его так, чтобы Рич мог его видеть. После двух-трех повторений он научится замолкать уже от одного вида стакана.
Если же Рич просидит тихо на протяжении 30 секунд, выпустите его из клетки и похвалите. Обязательно дождитесь, пока он успокоится, прежде чем выпускать его, иначе он решит, что для того, чтобы вернуться на волю, ему необходимо как следует полаять.
Постепенно увеличивайте время нахождения в клетке, до тех пор, как Рич не научится оставаться там столько, сколько необходимо.

и вот - оч просто для выполнения и по-моему достаточно действенно должно быть:

Quote
Как же можно прекратить или урегулировать такое поведение?

Первое, что следует помнить, - не идти на поводу у собаки. По мере возможности не обращайте внимания на лай. Это исключит опасность невольного закрепления такого поведения. Ясли лай не переходит определенные границы, игнорируйте его, этого может оказаться достаточно, чтобы он прекратился.

Тише едешь - дальше будешь. Например, каждый раз, когда ваша собака поднимает лай, стараясь привлечь ваше внимание, вставайте и выходите из комнаты или молча поворачивайтесь к ней спиной - и в конце концов она поймет, что лай дает обратный результат.

Не следует отучать собаку от лая вообще, не зная его причины. Если собака лает "по делу", ее надо похвалить или как-то поощрить, "пустой" лай, лай для привлечения внимания - демонстративно игнорировать. Политика кнута и пряника всегда себя оправдывала.

Хотите верьте, хотите нет, но лучший способ отучить собаку от лая - это научить ее лаять по команде. Прежде всего найдите хорошую приманку для лая. Может быть, ваша собака будет лаять от возбуждения при виде своей миски у вас в руках, или лакомства, или игрушки. Если взять собаку на короткий поводок, это может вызвать обиженный лай. Если вы ее немного и дружелюбно подразните, и она залает, наградите ее и повторите команду: "Голос!" Если вы будете повторять это упражнение достаточно часто, у собаки слово "Голос!" начнет ассоциироваться с лаем, и вы сможете вызывать ее лай по команде. Главным моментом этого упражнения будет введение слова "Тихо!" или "Молчать!" во время лая и вручение награды в виде игрушки или лакомства. При частом повторении собака будет связывать эти команды с прекращением лая и получением награды.

Если вы хотите, чтобы собака не лаяла попусту или вообще не лаяла, используйте команду "фу!" и применяйте коррекцию при помощи поводка, заставляя ее замолчать.

Получение вознаграждения это, конечно, лучшая поведенческая мотивация, поэтому очень важно поощрять собаку именно в тот момент, когда она что-то делает правильно, но отнюдь не после этого. Это значит, что вы должны наградить собаку, когда она прекращает лай или вообще не лает в тех ситуациях, которые обычно выводили ее из равновесия. Когда ваша собака лежит спокойно и не мешает вам беседовать с гостями, или когда ваши соседи приходят домой и она не встречает их своим обычным лаем, похвалите и угостите ее, что придаст ей силы хорошо себя вести и в следующий раз.

Если же проблема лая связана именно с шумом в подъезде или на улице возле дома, то подобное поведение часто проявляется у молодых собак с возбудимым типом высшей нервной деятельности. Таким образом у собаки срабатывают врожденные охранные инстинкты, и нужно просто направить ее энергию в нужное русло.

Oблаивание чужого при охране квартиры - работа и прямая обязанность собаки. Некоторые предпочитают, чтобы собака молча ждала момента, когда посторонний проникнет на охраняемую территорию, а затем набрасывалась бы на него. Но следует разобраться, какой цели мы хотим достигнуть? Моря крови и поломанной мебели (неизвестно еще, кто кого победит - собака вора или наоборот)? Поэтому мы рекомендуем все-таки вырабатывать предупреждающий лай. От профессионалов собака ваше имущество все равно не спасет (как показывает практика, от профессионалов не спасает иногда и спецназ), а наркоманам, алкоголикам, хулиганам будет гораздо тяжелее решиться взломать дверь, из-за которой раздается собачий лай.

Отдельный вопрос - установление такой границы, за которой собака должна шумно среагировать. Мое мнение - если животное начинает лаять, когда посторонний касается замка или других частей двери. Именно эта граница должна быть четко закреплена в реакциях собаки на поведение посторонних за дверью квартиры или воротами дачи.

Я рекомендую такую методику выработки предупреждающего лая.

Помощник начинает двигаться вверх и вниз по подъезду мимо двери, не трогая ее. Вы находитесь рядом с собакой, придерживая ее за ошейник, пресекая лай командой "ТИХО" и зажимая морду рукой. Следующий этап - вы находитесь рядом, но собаку не трогаете. Дальше помощник начинает вести себя более шумно - бегать и говорить, не трогая дверь.

Периодически - раз из трех - пяти повторений, помощник подходит к двери и дергает ее, тихо клацает по замку чем-нибудь железным. Тут уж вы поощряете лай собаки.

В дальнейшем переходите к управлению собакой голосом из другой комнаты. Не забудьте также провести несколько занятий ночью, когда порог чувствительности собаки гораздо выше.

И конечно же, желательно прохождение любого курса защитной дрессировки. Собака, правильно и систематически тренируемая, будет увереннее и спокойнее вести себя и дома.

26.  
26
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
katrin_1_1,
я тоже считаю дрессуру водой очень эффективной. Но только не пол стакана.надо разбрызгивать именно. Чтоб не приучить бояться воды или нервничать в ванной.

Еще.. если собаку можно заинтересовать чем-нибудь (угощение, игрушка) - то можно попробовать сделать ее болтовню потише. Вообще собака не должна быть громче хозяина (равно как и выше), исключения только в определенных случаях.

Если у вас будут силы и желание - надо позаниматься с собакой на предмет "пения и говорения". Чтоб много не расписывать: просто пользуясь собачей способностью подражать, самой имитировать или слова или интонацию (тихую и простую) - научить собаку говорить тише и более глухо. Вся сложность во своевременном поощрении. Ну и желании собаки контачить с вами.
Если у нее уже выработаны какие-то сценарии поведения (например она лает, когда вы берете ее миску) - вам надо заранее перебивать ее действия (другая команда, озадачить чем-то, возможно приструнить заранее).

Добавлено (05 Апрель 2010, 13:29)
---------------------------------------------
Ой, не увидела прокрутки в верхнем сообщении. Фактически повторила вышеописанное. Это действенно, но требует усидчивости ! и без пропусков и снисходительности!

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
27.  
27
.
Беларусь, Минск
504 сообщения
Топикстартер
Девочки, она голосит по большей части не на меня и не со мной. а со второй собакой - когда хочет у нее что-то забрать. выгнать ее откуда-то. и т.д. Но проблема в том, что она постоянно от нее что-то хочет - не спать. играть. не есть, игрушку и т.д
Мой тел. +375 29 611 03 52 Надежда
полей меня )) http://www.treeofmoney.ru/103185
28.  
28
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Nadyaxx1, вижу, что Вы уже все решили, а тему создали, чтобы очистить совесть rolleyes у Вас уже твердая уверенность внутри, что подрезание связок единственный вариант. ну что ж. лично я считаю, что собаке лучше что-то подрезать, но оставить с тем, кого она любит, чем отдать кому-нибудь, пускай и родителям... про стресс от операции - он гораздо меньший, чем стресс от расставания или редких встречь.
29.  
29
.
Беларусь, Минск
504 сообщения
Топикстартер
katrin_1_1, Если бы я все решила. то я бы не писала на форум. Ведь очищать совесть гораздо проще не на виду у всей общественности.

Добавлено (05 Апрель 2010, 14:06)
---------------------------------------------
более того, я против любого хирургического вмешательства, без особой на то надобности, тем более. что у нас такая операция не поставлена на поток как например та же стерилизация. А рисковать собственным животным страшно. тем более, что вся ответственность и уход в любом случае на мне

Мой тел. +375 29 611 03 52 Надежда
полей меня )) http://www.treeofmoney.ru/103185
30.  
30
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Nadyaxx1, были названы уже все действенные методы борьбы, но они же не подходят к Вашей ситуации... получается, что раздражающий фактор - вторая собака, а для Вас (я надеюсь) убрать этот "фактор" неприемлимо. вот и что остается? я отлично понимаю стремление девчонок Вас направить в русло воспитания, но и отлично понимаю, что масштабы бедствия далеки от их представлений... надо что-то решать. наверное мы и не помогли особо, т.к. единого взгляда и мнения нету, только еще больше в сомнения вогнали..
31.  
31
.
Беларусь, Минск
504 сообщения
Топикстартер
Quote (katrin_1_1)
для Вас (я надеюсь) убрать этот "фактор" неприемлимо

однозначно неприемлемо - это мой любимый мальчик, без которого я просто не представляю ни себя не своего дома.

Quote (katrin_1_1)
надо что-то решать. наверное мы и не помогли особо

Решать то надо. я только еще надеюсь на то, что может с возрастом она станет немного спокойнее.
Мой тел. +375 29 611 03 52 Надежда
полей меня )) http://www.treeofmoney.ru/103185
32.  
32
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Quote (Nadyaxx1)
может с возрастом она станет немного спокойнее

Вряд ли
33.  
33
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
В Минске делают такие операции, если решитесь - посоветую к кому можно обратиться. Не видела, но читала, что технически сложного в них ничего нет. Если один врач видел как это делает другой, то повторить не составит труда. "Органа" не лишают, орган немного подсекают. Степень звука напрямую зависит от глубины надреза. Пишут, что даже горло не болит и после выхода из наркоза собака себя чувствует как и до операции. Т.е. за собакой не нужен спецуход, как после стерилизации.

Самое страшное в этой операции - моральная составляющая. Операция (манипуляция), проводимая не в интересах здоровья животного вроде как сама по себе не гуманна. Но как быть с исправлением прикуса и удаление"лишних"зубов у мелочи, удалении семенников у через чур активных кобелей и т.д. Для здоровья животного это все не нужно и болезненно. Но на сегодняшний день это считается вполне естественным и не у кого не вызывает осуждений.

Я считала операцию по удалению когтей у кошек негуманной, пока однажды не увидела хозяина одной такой вот кошки. Он был весь исполасован. Породистая кошка, с нарушенной психикой, которая не давала жизни никому в доме. Но хозяин не усыпил ее, а попытался обезопасить себя и своих близких прибегнув к такой операции. Разве это не проявление гуманности по отношению к животному? Ведь мог выбросить или просто усыпить...

Если собака своим лаем изводит нервы владельцам и соседям, и ее поведение не корректируется ни бутылками с водой, ни "воспитательными беседами" с хозяином, то почему не сделать этот лай потише? Счастливы в итоге и хозяева и собака, которая не меняет место жительства и с которой больше не проводят "воспитательных бесед".

Вот "несчастная" собака, которой подрезали связки smile
http://www.youtube.com/watch?v=SEhu-C7zr3Y&feature=related

8 029 575 50 70 Настя
34.  
34
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Nadyaxx1,
подрезать его всегда успеете. давайте лучше расскажите про иерархию собак. возраст, отношение друг к другу.
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
35.  
35
.
Беларусь, Минск
504 сообщения
Топикстартер
Ютисан, старший у нас кобель скотч терьера, возрастом 2 года. Любимый и очень умный парень, дома полный флегматик, молчаливый и довольно терпеливый по отношению к предмету нашего разговора, коим является полугодовалая барышня той терьера, с пропеллером в одном месте, пытающаяся добиться своего от второй собаки исключительно лаем (в этом и проблема). Тайсон (скотч терьер) терпит все ее нападки, и старается даже выполнить все ее прихоти типа - отдай мне прямо сейчас, отойди отсюда, давай играть, хватит спать и пр. В общем достает она его порядком. Но при все при этом они очень скучают друг без друга, спят как престарелые супруги )) на одном ложе, но под разными одеялами )) едят из одной миски, причем старший сначала терпеливо ждет пока поест мелкая. но если вдруг она отвлеклась на что-то (а внешние раздражители она находит всегда) и ушла от еды, то он ее обратно уже не пускает пока не насытиться сам. Вот такое у нас семейство. Тайсон очень спокойный дома пес, и он довольно резко пытается ее усмирить, когда она начинает дико лаять ночью и мешает всем спать. И вот все бы было чудесно в нашей дружной семье, но! скоро должно стать ее чудесней с появлением ребенка )) Но ее звонкий и иногда ночной беспричинный лай от которого подрываются все члены семьи, ее постоянные требования от второй собаки чего-либо... этого надо как-то избежать, и я пытаюсь сделать это заранее.
Мой тел. +375 29 611 03 52 Надежда
полей меня )) http://www.treeofmoney.ru/103185
36.  
36
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Nadyaxx1, она еще совсем щенок. полгода - это не возраст. отбросьте все эти причины против существующих методов воспитания и методично на протяжении хотя бы месяца следуйте советам. у Вас еще время есть, подрезать всегда успеете. и может обратитесь к психологу Белый (И.О. и тел не знаю, спросите у Н.А.)
37.  
37
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
так судя по ситуации - все поправимо ))) yes
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
38.  
38
.
Минск, Сельхозпосёлок
37 сообщений
Добрый день. Может быть кто-нибудь посоветует доктора? Две собаки китайская и мексиканская хохлатая 4 и 6 лет устраивают караул когда нас нет дома. Воют, скребуться. Соседи уже жалобы писать начали. Вот и стоит вопрос или пристраивать или подрезать...
Список форумов » О собаках » Воспитание » Голосистая собака (Помогите советом. Очень прошу)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0