• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Я стал очевидцем жестокого обращения с животными » SOS!!! БЕРЕЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК (ищем пути решения)
SOS!!! БЕРЕЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
1.  
1
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Топикстартер
Вчера были в заповеднике снова, в компании с независимым ветеринаром (профессионалом, которого невозможно упрекнуть в некомпетентности!). Проверка (это вовсе не мы) уехала, дав заключение, что все хорошо. Кто б сомневался... О больной косуле руководство, возможно, благополучно забыло, причины наверняка прозаичны. Передохнуть бы от лобызания великоначальственных подошв, да стереть на время угодническую улыбку с лица... Местными силами зверю откачали из раны 150 мл гноя, и пару дней кололи антибиотик. Сейчас гной собрался заново и опустился огромным мешком вниз по ноге. Все эти дни сотрудник просил вызвать врача и приехав, мы имели возможность наблюдать, как вет и двое работников гоняли несчастное животное по вольеру, пытаясь словить его сачком для рыбы (туда разве что голова косули поместилась бы). Косулю при нас так и не словили (кстати, абсолютно ручную!), зато, мухой прилетевшая, охрана пыталась запретить нам снимать, ссылаясь, естественно, на указание администрации. Эдакое "адекватное" нововведение. Сейчас там новая проверка, все заняты, но если косулю не продолжить лечить, она долго не продержится. Мы так и не знаем, удалось ли ее отловить и обработать. Быть может высокопрофессиональный "улов" удался, и счастливая зверюшка резвится на всех имеющихся ноженьках:) Доверимся специалистам и высшему пилотажу. Сотрем с языка сарказм, да и право вздыхать, оставим скептикам. Мы ж веруем!

Сообщение отредактировал: lokislesya - Четверг, 14.06.2012, 00:27
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
lokislesya, , кроме косули, можете четко сформулировать проблемы? все, что знаете, не понаслышке, а САМИ видели?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Топикстартер
Мы видели обглоданные деревья в вольерах, в частности у зубра, который кору в природе не грызет. Видели зверей, которые пролиняли лишь наполовину. Ветеринар сказала, что все это свидетельствует о том, что кормить нормально животных стали не ранее двух-трех недель назад (как раз тогда началась проверка). Видели рану косули и действия врача, по которым нельзя было сказать, что он у нее часто был. И настойчивость, с которой нас сопровождали и не разрешали снимать, тоже огорчила.
А с косулей действительно надо что-то делать! У нее огромный гнойник. Его необходимо вскрыть и продолжать курс антибиотика!
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
lokislesya, , все, что вы ЛИЧНО видели, вам нужно написать в Прокуратуру. С просьбой по ВСЕМ фактам разобраться и дать оценку.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Топикстартер
Наш косуленок умер... Мы узнали об этом только теперь, когда начали копаться в происходящем и говорить с людьми, работавшими там. Он умер от голода летом, в вольерах заповедника. За время, проведенное вместе, он стал для нас вторым ребенком. Сколько километров было пройдено вместе с Ромкой за свежим козьим молоком, сколько бессонных ночей, когда каждые три часа требовательное "ии-иии!" подымало с кровати, соски, кастрюльки, ложечки, все по-уши в молоке и наконец умиротворенное сопение под боком... Первые шаги, игры в догонялки, новые открытия.. Мы смотрели на играющих детишек и сердце переполнялось радостью - мы сделали это! Из еле живого, с разъезжающимися ножками, с расстроенным желудком, всклокоченного создания вырос красивый сильный зверик с блестящей на солнце шкуркой. Но лето подходило к концу, нас ждал Минск и расставание. Мы отдали его в руки профессионалов, в один из лучших наших заповедников. Ему пообещали просторный вольер и подруг-одногодок. А он не хотел уезжать и спрятался в самое безопасное место - под одеяло на кровати возле спящего Ромы. Мы не смогли сразу его навестить, и теперь невыносимо больно. Хотя мы ничего не смогли бы сделать, наверное. Нам показывали фото другой косули, говоря, что это наш малыш. А теперь мы получили письмо от директора, где говорится, что заповедник не получал от нас косуленка, а нас надо привлечь к ответственности за изъятие дикого животного из природы и содержание его "в качестве живой игрушки для малолетнего сына"! Мы изъяли его умирающим из соседского сарая, вырастили и передали здоровым (есть и свидетели, и видео), а они, специалисты, загубили животное. Они попробовали дать ему магазинное коровье молоко, а когда он не смог его пить, они дали ему сена, которым кормят коров. Бедный малыш в свои полтора месяца просто не умел это есть - у нас он бродил сам в поисках нужных ему кустов, в основном это была смородина. Я не в состоянии сейчас разговаривать с этими людьми. Представить, как голодный малыш плакал, звал, прижимался мокрым носиком к прутьям решетки, а эти люди ходили мимо и смотрели, как он умирает...
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
510 сообщений
shok Просто кошмар какой-то, нет слов... sad
Человек - самое совершенное существо в животном мире только потому, что он сам распределяет места в данной классификации.
Среда обитания - центр города и Каменная Горка)
Lima050585@gmail.com
Velcom: 8029 3244442
7.  
7
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Топикстартер
В субботу были в заповеднике снова. И видели Козю ( косуленка с гноящимися ранами). Были с людьми, его вырастившими. http://www.youtube.com/watch?v=x4uwWaB7RRA Это то, что мы успели снять.. Я не знаю, что делать. Просто хочется плакать.
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
какой кошмар...

Как же хочеться помочь!!!!

Ну не могу я понять, зачем те люди, которые не любят животных идут работать в заповедники... ну зачем????

Так жалко sad
Сообщение отредактировал: Galandriel - Среда, 27.06.2012, 12:08
Мы должны сделать этот мир лучше!
oda
9.  
9
.
Беларусь, Минск
7814 сообщений
sad ужас...
... Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя! (Е. Евтушенко.)

10.  
10
Возможно ли собрать деньги, как независимую помощь, на ветеринара и питание? А жалобу писать все равно надо.
11.  
11
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
И это все называется "заповедник"... Кошмар просто.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
7808 сообщений
Тема эта на слуху. Неужели ничего нельзя сделать?
lokislesya, Вы имеете отношение к статьям на тут.бае?
Если у Вас есть собака, то Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
13.  
13
Возможно ли собрать деньги, как независимую помощь, на нормального ветеринара и питание?
14.  
14
.
Беларусь, Минск
907 сообщений
А теперь мы получили письмо от директора, где говорится, что заповедник не получал от нас косуленка, а нас надо привлечь к ответственности за изъятие дикого животного из природы и содержание его "в качестве живой игрушки для малолетнего сына"!

Так вранье у директората на госконторах - обычное явление.
Минский клуб москвичеводов
Moskvich-club.na.by
15.  
15
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Топикстартер
Было письмо от Маргариты Пушкевич с просьбой дать возможность оказать больному животному помощь нашему квалифицированному врачу. Но ответа не было, к косуленку нас не пустили, равно как и человека, вырастившего его, и с Пушкевич разговаривать директор тоже отказался. Отказался он говорить и с журналистами БТ, снимавшими репортаж о заповеднике. За то заказал статью в "дикой природе" с восхвалением новых клеток и фотографиями дорожек. И предпочел доверить лечение животного тому человеку, что гонял косуленка сачком. Результат лечения вы видили - бедняга теперь вообще не становиться на больную ногу, долго не мог встать, а потом ковылял на трех ногах за хозяином. Все никак не могу забыть эти два обреченных взгляда - косули, брошенной на произвол судьбы и человека, которому осталось только смотреть на страдания своего малыша через прутья клетки и плакать от бессилия.. На все вопросы, относительно исчезновения косуленка в администрации отвечали "уехал поправлять здоровье". Больше ничего не удалось узнать...

Добавлено (27 Июня 2012, 13:18)
---------------------------------------------

Quote (Майя)
lokislesya, Вы имеете отношение к статьям на тут.бае?

Мы из этой темы и не вылазим. Просто не всю информацию могли писать, что бы никому не навредить, поэтому молчали. Да и некогда было писать. С ТУТ.ВУ все поездки совместные, журналисты молодцы, делают все, что могут. Сейчас на них уже подали в прокуратуру за "лживую информацию"! А на нас хотели за "изъятие косуленка из природы и содержание в качестве живой игрушки"! А неравнодушному сотруднику грозились пристрелить его собаку! Видео с Козей снимал муж - первый раз он ехал просто показать ребенку оленя, теперь уже тоже молчать не может, хотел что бы все увидели то же, что и мы в ту субботу.
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
lokislesya, а какие действия вы планируете дальше предпринимать?
Мы должны сделать этот мир лучше!
17.  
17
Вышестоящая организация над заповедником есть? Может есть смысл написать и приложить фото и видео.
18.  
18
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Топикстартер
Quote (libra_minora)
Вышестоящая организация над заповедником есть? Может есть смысл написать и приложить фото и видео.

Управление делами при президенте. Это ИХ заповедник и проверяли они САМИ СЕБЯ... Но поднятый шум создал слишком много вопросов. Сейчас ищут ответы.

Добавлено (27 Июня 2012, 21:00)
---------------------------------------------
Они (заповедник) создали у себя на сайте гостевую книгу и теперь заняты удалением "неправильных" пожеланий! girl_haha

Добавлено (28 Июня 2012, 09:14)
---------------------------------------------
http://forums.tut.by/showthr....E%D0%B3 %D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%82-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8 C-%D0%B2%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7&p=16812589#post16812589 - вся картина хорошо представлена на форуме

Добавлено (28 Июня 2012, 10:29)
---------------------------------------------
Поддержите на форуме, а то многие считают, что положили травку разок и все сразу стало хорошо. А что будет, когда проверка уедет, мы уже видели - сухие ветки так и лежали до следующей проверки. И Александра Петровича Каштальяна, который ради своего косуленка пожертвовал работой, домом, нервами - многие ли еще так смогут? - стоит только успокоиться, совсем съедят. И слабо верится, что в руках того костолома-ветеринара Козе лучше - где хоть какие доказательства, что он еще жив?

29-3460901, 33-3414277. Алеся.
19.  
19
Все же нужно писать жалобы с приложением фото и видео. Они обязаны будут ответить, даже если проверка производилась формально. Можно составить коллективное письмо президенту, это конечно тоже скорее формальность, но может заставит их немного пошевелиться.
20.  
20
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Топикстартер
Начинаем собирать подписи! Нам пришло очередное письмо о том, как у них все здорово, и нам горячо советовали читать только Дикую Природу со статьями о том, какая в заповеднике красивая плитка, а не верить всяким там фотографиям! http://www.change.org/ru....2%D0%B0 %D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE-%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0% B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D 0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5

Добавлено (18 Июля 2012, 10:50)
---------------------------------------------
О судьбе Кози пока так ничего не известно..

29-3460901, 33-3414277. Алеся.
Список форумов » Территория защиты животных » Я стал очевидцем жестокого обращения с животными » SOS!!! БЕРЕЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК (ищем пути решения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0