• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Я стал очевидцем жестокого обращения с животными » Мою собаку сбила машина (sml[warn]Помогите советом, как наказать водителя)
Мою собаку сбила машина
1.  
1
.
Беларусь, Смолевичи
9 сообщений
Топикстартер
Добрый день! Хочу с вами посоветоваться, может кто-то слышал или знает как поступить в данной ситуации.
Буквально на днях я пошла гулять с собакой и выходя из арки дома (юго-запад) еле успела отсочить в сторону, собаку к сожалению не успела отдернуть.
В поворот. ведущий к арке (метров 50) влетела машина и сбила мою собу. Передним бампером удар пришолся на весь правый бок. Собака, как и положено, была в наморднике и на поводке. Поводок я не удержала и собака перекувыркнувшись пару раз убежала в лаем к подъезду (повезло что хоть домой ломанулась). Водитель притормозив уже потом во дворе (пропускал выезжающую машину) скрылся с места дтп. Собу я поймала, но питбули не особо покажут что им больно, да еще и в шоковом состоянии.
По совету свидетеля всего произошедшего мы вызвали ГАИ, но они отказались регистрировать данное ДТП, т.к. явных признаков боли собака не показывала. Сказали если что будет из повреждений - ваш вызов все-равно зафиксирован - придете и напишите заявление. Из их же слов "и вообще это единичные случаи и мы их очень редко решаем, потому что сложно фиксировать ушибы у животного". Я так понимаю, что мне было предложено подождать пока собу насмерть собъют и потом уже чет решать girl_mad
Сегодня мы были у вета. В итоге: ЧМТ и ушиб лап в результате ДТП - есть справка. Нам назначено лечение. Через 7 дней еще раз к врачу, т.к. пока еще не полностью ясна картина с получеными травмами.
Подскажите, как можно наказать, и можно ли, этого водителя?
в КОДЕКСе РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ п18.17 есть такая формулировка
"Статья 18.17. Hарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества"
Возможно ли собу отнести к "иному имуществу" ? или как правильно ее считать по пдд.
Да и вообще за жестокое обращение с животным!? girl_mad
2.  
2
.
Беларусь, Минск, Старовиленский тр.
6069 сообщений
lilit, запомнили номер машины? Свидетели есть?
+375 29 611 29 41
Коты ищут хозяев
Собаки ищут хозяев
3.  
3
.
Беларусь, Смолевичи
9 сообщений
Топикстартер
есть и свидетель и номер машины!
Но ГАИ на месте ДТП не смогли ничего составить - не видно повреждений.
4.  
4
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Задавала такой вопрос на курсах по вождению - только плечами пожали. Но! сказали, что данный случай все равно дтп и наказание может последовать.
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
5.  
5
.
Беларусь, Минск
2571 сообщение
lilit, в моем понимании это- обычное ДТП, т.к. есть ТС, есть дорога и есть имущество, которому был нанесен ущерб, вследствие действий водителя движущегося ТС. У вас есть справка от вета, есть принятый гаишниками и зарегестрированный сигнал. Идите в ГАИ, пишите заявление, обязательно нудно упомянуть, что водитель скрылся с места ДТП-это отягащающее. В заявлении зарисуйте схему и опишите детально каким местом машина задела собаку, возможно, там остались повреждения, что будет еще одним доказательством. Вы запомнили, кто был за рулем? Мужчина/женщина, возраст/ цвет волос, сможете описать? Сохраняйте все чеки от ветеринара!! Если водитель будет признан виновным- взящете с него по этим суммам.

Добавлено (29 Ноября 2010, 09:39)
---------------------------------------------
Вы записали номер экипажа гаи, который к вам выезжал?

Добавлено (29 Ноября 2010, 09:43)
---------------------------------------------
Т.к. могут "соскочить", поэтому для уверенности номер или личности ГАИшников надо бы вспомнить и в заяве написать. Бла-бла-бла. "По случаю наезда на собаку было вызвано ГАИ в столько-то столько-то, прибыл экипаж № такой-то, который заявил то-то и то-то."


A silent dream of Doberteam
6.  
6
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Согласна с Amina на 100%. Приченен ущерб вашему имуществу. Есть свидетели, справка, номер машины и т.д.
Мне кажется всё можно доказать.
Собирайте все чеки и бумаги. Пишите заявление в суд. Можете обратиться к адвокату, чтобы грамотно составил исковое заявление. Все затраты на адвоката вам вернут.
Пишите - не сомневайтесь. Тем более, что:
Quote (lilit)
Сказали если что будет из повреждений - ваш вызов все-равно зафиксирован - придете и напишите заявление.

Quote (lilit)
Из их же слов "и вообще это единичные случаи и мы их очень редко решаем, потому что сложно фиксировать ушибы у животного"

У вас есть заключение ветеринара. yes

Сообщение отредактировал: staffik - Понедельник, 29.11.2010, 11:32
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
7.  
7
.
Беларусь, Минск
2571 сообщение
а марка машины какая?

A silent dream of Doberteam
8.  
8
.
Беларусь, Смолевичи
9 сообщений
Топикстартер
Amina, к сожалению, марку машины не запомнила. НО сегодня там пробили номер и узнали что таких номера у нас зарегистрировано 3(!) и ниодного из них нет на учете в ГАИ... Это вообще как dash
9.  
9
.
Беларусь, Минск, Комаровка
415 сообщений
Quote
зарегистрировано 3(!) и ниодного из них нет на учете в ГАИ

shok Ни хрена себе как завернули... Такого не бывает. Если регистрируешь номер в ГАИ, то автоматом стоишь на учёте. Кто-то вам чего-то определённо не договаривает. sad
Если что, звоните +375 29 3303007 либо +375 25 9965032 (Life) Маргарита

Буль, мальчик мой, счастья тебе... А мне... с каждым новым днём без тебя всё больше хочется застрелиться. Но кого это волнует...

10.  
10
.
Беларусь, Смолевичи
9 сообщений
Топикстартер
girl_mad может он ее продает побыструхе?
да в любом случае- сказали что могут по этому вопросу и расследование провести..
Буду сражаться за защиту питика своего blush
11.  
11
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Quote (lilit)
НО сегодня там пробили номер и узнали что таких номера у нас зарегистрировано 3(!) и ниодного из них нет на учете в ГАИ...

Извините, но так не бывает.
Как может быть зарегистрировано три одинаковых автомобильных номера??? На разные автомобили?
И что значит - ни один из них не стоит на учете в ГАИ? Были зарегистрированы и сняты с учета?
Если вы не запомнили марку, то хотя бы цвет-то наверняка помните?
Или вы что-то не так поняли, или вас ввели в заблуждение. Пишите заявление... на письменные заявления обязаны дать официальный ответ...

12.  
12
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
lilit, мне тоже кажется, пишите заявление.
Ну узнаете, на кого зарегистрирован автомобиль, а ехать мог кто-угодно.
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
13.  
13
.
Беларусь, Минск
2571 сообщение
В этой стране может быть все, что угодно, но я знаю только один вариант, когда номер есть, но нет регистрации: это если номер был утерян, как было в этом году во время потопов на немиге, знаки смывало спереди или сзади, пишешь заяву, что гн утерян, тс снимают с учета, но владелец может оставить себе номерной знак, но с таким знаком ездить запрещено, там ответственность вплоть до уголовной. Зато у гайцов это- любимая отмазка, чтобы не заводить дело и не разбираЦЦа... вот это- мне кажеЦЦа наиболее вероятным. Скорее всего вы путаете номер. Если же вы уверены, что номер верен, пишите заявление, в гаи и не верьте им на слово, они же гаишники girl_haha если говорят, что нет регистрации - пишите, прошу установить личность владельца, привлечь к ответсвенности....у нас сча за все правонарушения на машине отвечает владелец. Вот если письменно вам ответят, что владелец не установлен- тогда другой разговор.

A silent dream of Doberteam
14.  
14
.
Беларусь, Минск.
32 сообщения
С Amina полностью согласна. Нельзя верить словам.Потом их слова к делу не приложишь. Нужны письменные их ответы. И что владелец не установлен.. Нужно вопросы важные задавать ещё и в письменной форме. чтобы были все их ответы у вас для подтверждения их слов.А то потом наговорят. что захотят. И с заявлением не нужно тянуть. как они вам сказали. Потом. скажут- почему тянули.сами виноваты. А ушибы могут проявиться и через несколько месяцев. Никто не знает. что дальше будет после удара такого. Нужно наказывать таких водителей. Он же мог и человека сбить. Он же и не вышел посмотреть. кого сбил. А если вы вели за руку ещё и ребёнка... Таких наказывать нужно.
Мы когда то давно поверили словам юриста. На словах сказал. что всё хорошо. А через 25 лет нам сказали. за чем верили словам и на бумаге нет доказательств. что нам говорили. Нужно было. чтобы написали нам ответ. А слова это не доказательства. Пусть ответы пишут.
15.  
15
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Ну не бывает ТРЕХ ОДИНАКОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ НОМЕРОВ!!! Не может их быть ни при каком раскладе... Цифры могут совпадать, но номера будут различаться серией (буквами по-простому говоря) и номером региона - это последняя цифра номера. Не может в 7 регионе (Минск) или в любом другом быть трех одинаковых номеров, в которых совпадали бы и цифры, и буквы. Про автомобили службы безопасности самизнаете кого я сейчас не говорю, но что-то мне сомнительно, чтобы там из арки выезжал джип с мигалками на номерах серии КЕ из кортежа сопровождения.
Пишите заявление (это надо было делать сразу), причем не сюсю-мусю, я буду защищать свою собаку и т.д. - для милиции это детский лепет. А нормальным официальным канцелярским языком. На имя начальника ГАИ соответствующего района. В нем четко формулируйте все, что вам известно об обстоятельствах ДТП, обязательно укажите, что на место выезжал экипаж ГАИ. Примерно таким образом:

Начальнику ГАИ ***** района г.Минска
ФИО начальника
гражданки *******
проживающей по адресу....

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести проверку по факту ДТП, произошедшего **.**.2010 по адресу:........, при котором пострадало принадлежащее мне имущество, а именно - принадлежащая мне на праве собственности собака породы американский питбультерьер . Автомобиль, совершивший ДТП, с места происшествия скрылся. Об обстоятельствах ДТП могу сообщить следующее.
И здесь подробно рассказываете, как все было. Без излишних эмоций по поводу того, как вы собачку любите, как она страдает, и как будете бороться за ее права. ГАИ это не интересует. Четко и ясно пишете - мы выходили из арки жилого дома, собака согласно правилам содержания домашних животных, была на коротком поводке и в наморднике, шла рядом с моей ногой. Неожиданно с дороги на внутридворовой проезд на высокой скорости повернул автомобиль и ударил мою собаку передним бампером.... (описываете, куда он ее ударила). Сама я успела отскочить, иначе травмы были бы нанесены и мне. (всякие ненужные ГАИ подробности сколько раз собачка перекувыркнулась в воздухе можно опустить, им это неинтересно ) Несмотря на то, что водитель видел случившееся, он не остановился, как это предписано ПДД, а с места происшествия скрылся. Однако мы со свидетелем таким-то (его ФИО, адрес, телефон) успели запомнить госномер и цвет автомобиля, скрывшегося с места ДТП. Это автомобиль ***** цвета, если помните, укажите тип кузова (седан, хэтчбек, минивэн, внедорожник и т.д. ), госномер такой-то. Если запомнили водителя, опишите его. Пишите: за рулем находился мужчина возраста примерно **** лет, приметы, одежду - все, что успели рассмотреть...
На место происшествия был вызван экипаж ГАИ, который отказался соответствующим образом оформить факт дорожно-транспортного происшествия, поскольку у меня не было справки, подтверждающей факт нанесения повреждений моему имуществу. На данный момент я обратилась в государственную ветеринарную клинику такого-то района, и ветеринарный врач выдал мне справку о нанесенных в результате ДТП повреждениях, повлекших расстройство здоровья принадлежащей мне собаки и требующих безотлагательного лечения (копия справки прилагается) *приложите копию справки*. На лечение на данный момент мной было затрачено **** рублей, о чем имеются чеки из аптеки. Лечение продолжается, сумма затрат будет увеличиваться.
Прошу оформить произошедшее ДТП соответствующим образом, найти водителя, управлявшего автомобилем, совершившего ДТП и скрывшегося с места его совершения и привлечь его к административной ответственности по данному факту.
О принятых мерах прошу оповестить меня в письменной форме согласно действующему законодательству.
Дата, подпись.
Заявление составляйте в 2 экземплярах, несете в ГАИ, пусть его при вас зафиксируют и присвоят входящий номер. Его проставьте на оба экземпляра, один оставьте себе (это чтобы оно "случайно" не потерялось), второй останется у них.
А дальше будет видно. На такое заявление отреагировать они обязаны. Чем закончится расследование - другой вопрос, но имея на руках их письменный ответ, вы сможете обращаться выше, если ответ вас не удовлетворит.

16.  
16
.
Беларусь, Смолевичи
9 сообщений
Топикстартер
Versan, Огромное спасибо за дельную информацию!
17.  
17
.
Минск, Победа
2906 сообщений
lilit, да не за что!
Если сегодня-завтра текст заявления составите, скиньте в личку или здесь в теме напишите - помогу подкорректировать.
Уже вижу, что я в своем примерном тексте заявления одну важную деталь пропустила - время совершения ДТП. Предложение "Прошу провести проверку по факту ДТП, произошедшего **.**.2010 по адресу:........, " должно выглядеть так:
Прошу провести проверку по факту ДТП, произошедшего **.**.2010 в 00-00 по адресу:........ и далее по тексту.
Будет текст - может еще какие-то неточности всплывут.

Удачи вам! Не пожалейте времени, напишите и отнесите в ГАИ заявление. Не затягивайте только, срок обращения по административным делам по-моему 2 месяца, я не юрист, могу ошибаться. Пока обратитесь, пока они проверку проведут, может оказаться, что водителя уже никак нельзя наказать, поскольку истекли сроки наложения административного взыскания.
Все чеки за посещение клиники, за лекарства собирайте. Когда водителя найдут, он обязан будет возместить вам понесенные расходы (автомобиль - источник повышенной опасности, причиненный вред подлежит возмещению). Если умный - сделает это добровольно, если упрется как баран - то через суд. Но возместит только ту сумму, которая будет подтверждена документально, так что все бумажки и чеки сохраняйте. Справку в ГАИ не сдавайте, сделайте ксерокопию, оригинал пусть останется у вас. И чеки, если потребуют - тоже только копии. Оригиналы могут вам понадобиться для суда.

18.  
18
.
Беларусь, Минск.
32 сообщения
Versan спасибо вам.что так помогаете. многие не знают. как писать. верят словам милиции и гаи. Упускают время наказать виновника причинившего страшную боль любимому питомцу. Когда есть помощь. легче бороться за жизнь любимцев. Хотя. в нашей стране. точно. людей не пожалеют.
19.  
19
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
lilit, ну как вопрос решается?
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
20.  
20
.
Беларусь, минск
6 сообщений
Хочу обратиться к водителю темно-синей машины, предположительно минивен, который 8 декабря в 19.30 нёсся по ул. Некрасова, в сторону перекрёстка к ул. Л. Беды. Напротив сквера, на переходе вы сбили нашу собаку в тот момент, когда на светофоре загорелся зелёный свет, даже не притормозив, поехали дальше. Неужели вы не видели двух девочек стоявших у дороги, которые махали руками, звали пса. Неужели желание скорее проскочить дороже чьей-то жизни? Наш пёсик после сильного удара пробежал несколько метров и упал. Он умер на руках у моей дочери. Хорошо освещённая дорога, впереди два пешеходных перехода,перекрёсток, школа, с какой скоростью вы ехали? А если бы дети выбежали на дорогу спасать собаку? Вы бы их тоже сбили и безразлично оставили умирать? У собаки был надет намордник, а на ошейнике висел фликер, как можно было её не заметить? Сейчас пять сердец разрываются от горя, рыдания моей девочки я слышу каждую ночь. До сих пор стоит перед глазами обмякшее рыжее тельце, которое лежало на снегу. Не верится, что весёлый, добродушный пёсик не будет больше будить моих детей в школу, с весёлым лаем встречать меня с работы, играть в прятки с детьми и воровать шоколадки со стола. Вы спокойно приехали домой, поужинали и легли спать, неужели не мучила совесть? Поражает жестокость, безразличие и цинизм некоторых "людей". В жизни всё возвращается и всё, что пережила моя девочка, придётся когда-нибудь пережить и вам. Мир тесен и я уверена, что мой крик души дойдёт до адресата.

Добавлено (10 Декабря 2012, 16:02)
---------------------------------------------
Хочу обратиться к водителю темно-синей машины, предположительно минивен, который 8 декабря в 19.30 нёсся по ул. Некрасова, в сторону перекрёстка к ул. Л. Беды. Напротив сквера, на переходе вы сбили нашу собаку в тот момент, когда на светофоре загорелся зелёный свет, даже не притормозив, поехали дальше. Неужели вы не видели двух девочек стоявших у дороги, которые махали руками, звали пса. Неужели желание скорее проскочить дороже чьей-то жизни? Наш пёсик после сильного удара пробежал несколько метров и упал. Он умер на руках у моей дочери. Хорошо освещённая дорога, впереди два пешеходных перехода,перекрёсток, школа, с какой скоростью вы ехали? А если бы дети выбежали на дорогу спасать собаку? Вы бы их тоже сбили и безразлично оставили умирать? У собаки был надет намордник, а на ошейнике висел фликер, как можно было её не заметить? Сейчас пять сердец разрываются от горя, рыдания моей девочки я слышу каждую ночь. До сих пор стоит перед глазами обмякшее рыжее тельце, которое лежало на снегу. Не верится, что весёлый, добродушный пёсик не будет больше будить моих детей в школу, с весёлым лаем встречать меня с работы, играть в прятки с детьми и воровать шоколадки со стола. Вы спокойно приехали домой, поужинали и легли спать, неужели не мучила совесть? Поражает жестокость, безразличие и цинизм некоторых "людей". В жизни всё возвращается и всё, что пережила моя девочка, придётся когда-нибудь пережить и вам. Мир тесен и я уверена, что мой крик души дойдёт до адресата.

Ценить начинаешь только тогда, когда потеряешь.
Список форумов » Территория защиты животных » Я стал очевидцем жестокого обращения с животными » Мою собаку сбила машина (sml[warn]Помогите советом, как наказать водителя)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0