• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Увечье щенка.
Увечье щенка.
1.  
1
.
Беларусь, Осиповичи
6 сообщений
Топикстартер
Подскажите, пожалуйста... Щенка укусила овчарка в области позвоночника, в итоге,после 4 месяцев лечения, щенок не встает на задние лапки, адаптировался и передвигается только на передних. Владелец овчарки даже не поинтересовался состоянием моего питомца, не говорю уже об выплате денег, потраченных на лечение (я передавала ксерокопию чеков). Есть ли какие-либо статьи в Белорусском законодательстве, чтобы через суд владелец овчарки оплатил лечение? Заранее спасибо.
2.  
2
.
Минск, Пушкина
9441 сообщение
natallika90, чем лечили? Что показывает снимок? Какой диагноз?
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
3.  
3
.
Беларусь, Осиповичи
6 сообщений
Топикстартер
на снимке все хорошо, были у травматолога, который,обследовав, обнадежил и сказал, что ходить вряд ли будет, так как, возможно, спинной мозг зажат гематомой.Были назначены дорогие препараты для улучшения кровообращения и улучшения обмена веществ в спинномозговом канале.
4.  
4
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
natallika90, Вы сможете доказать что щенка покалечила именно эта овчарка ? Было ли заявление в милицию?
Вам лучше обратиться в любую юр. консультацию и там ответят на все Ваши вопросы, есть некоторые нюансы.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
5.  
5
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (natallika90)
Есть ли какие-либо статьи в Белорусском законодательстве, чтобы через суд владелец овчарки оплатил лечение?

Есть, в гражданском кодексе. Это по сути возмещение вреда, причиненного вашему имуществу (собаке) чужим имуществом (собакой).
Но для этого, как минимум, необходимы:
1. свидетели произошедшего;
2. документы из ветклиник (диагноз, лечение,чеки).

Заявление в милицию не обязательно.
Вы адрес хозяина той собаки знаете? Если да, то желательно написать ему претензию-требование: напомнить ему суть ситуации, приложить документы, далее написать, что в случае игнорирования вашей претензии, вы вынуждены будете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и в этом случае помимо возмещения вам расходов на лечение собаки на него будут также возложены расходы по госпошлине за рассмотрение дела судом.
Вкратце, примерно так.
Сообщение отредактировал: Ksane - Суббота, 15.12.2012, 00:49
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
natallika90, , все правильно. Можно собрать ВСЕ чеки, свидетелей и подать заявление в суд.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Увечье щенка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0