• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Первый в истории государственный Закон о защите животных (Япония, 1685 год)
Первый в истории государственный Закон о защите животных
1.  
1
Топикстартер
В дикой средневековой Европе еще жгли на кострах ведьм, вместе с их кошками, а в далекой Японии сёгун Цунаёси Токугава издал Указ, предписывающий гуманное отношение к животным: лошадям, коровам, собакам, кошкам, курам, черепахам и змеям. И даже домашним декоративным рыбкам. Простой народ не очень то понимал сёгуна, но поскольку Указ не был формальным, а соблюдался строго, вынужден был следовать ему. К примеру, в каждом участке была произведена перепись собак, не только поголовно, но и с описанием. И за каждую, не дай бог что, спросят строго, по самурайски. К примеру, одного самурая укусила бродячая собака и он её зарубил мечом, так суд присудил ему смерть чепез харакири (сэппуку). Ну а для самих бродячих собак были построена сеть приютов на 100.000 голов.

И ныне японцы наверно одни из самых животнолюбивых. У них масса домашних питомцев: собаки, кошки, различные птицы, карпы и черепахи, и даже сверчки разных пород.
Японские собаки, наверно нахватались у человеков, самые нескандальные, практически невозможно услышать чтоб собака на кого-то залаяла.. При встрече на улице псы не рвут поводок, не лезут в контакт с обнюхиваниями и облизываниями, но только слегка наклоняют голову, как будто приветсвуют поклоном по-японски. (источник: А.Н.Мещеряков. Книга япаонских символов. с.123-125)

Добавлено (17 Марта 2010, 17:16)
---------------------------------------------
PS. в Японии в 1602 году был издан указ, согласно которому все кошки-коты в столице должны были быть выпущены из клеток и с поводков (была тогда у япошек такая манера держать кошек). Этим же указом было запрещено кошками торговать (типа долой кошачье рабство!!)

Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Первый в истории государственный Закон о защите животных (Япония, 1685 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0