• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Гренка - слепой котёнок
Гренка - слепой котёнок
1.  
1
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Малую увидела в том же дворе, где уже отлавливала десятки котят. Хитрая и умная местная мама-кошка никак не попадалась в ловушку, и другим кошкам тоже подавала сигналы не подходить к опасной клетке. В результате я прекратила попытки отловить там кого-либо под стерилизацию, теперь периодически забираю оттуда котят. Причем раньше мне удавалось забирать совсем маленьких котят, а в этот раз малые родились зимой и они не выходили в морозы из теплого подвала, скорее всего часть там же и погибла, в результате из помета осталось двое возрастом 4-5 месяцев. Одна совсем дикушка, исчезала моментально при моем появлении, а Гренка из-за своей слепоты не могла быстро заскочить в подвальную дырку, прыгала на стену дома и лапками пыталась нащупать спасительное отверстие. Пока она искала куда бы смыться от меня, я её цап-царап и в сачок. Так 5 марта Гренка получила шанс на спасение.
Выручило Гренку ещё и то, что Марина искала в инсте передержку для моей подопечной, откликнулось несколько человек, и поэтому Гренке тоже досталась хорошая передержка в Заславле в лице Анны и её семьи. Поэтому спасибо Марине и нашему инстаграму!

Когда я рассмотрела Гренку поближе, сразу поняла, что зрения у неё ноль. Один глаз практически отсутствует, второй выкатился серой массой.
Неделю Гренку подлечивали сами, обрабатывали от блох и глистов, потом попали к Софийской. Вердикт однозначный: полностью слепа на оба глаза. Один глаз вытек, его надо удалить, чтобы веки не завернулись в глазницу, второй глаз также не видит и он может периодически воспаляться, поэтому, если не удалить, за ним надо будет пожизненно ухаживать каждый день. Учитывая, что глаза не красивые, будут требовать ухода, мы согласились на операцию.
А чтобы удостовериться в правильности решения, мы ещё сходили на прием к Воробьёву. К сожалению, операцию он рекомендовал ещё более убедительно, чем Софийская. Честно говоря, мы очень надеялись, что Воробьёв хоть чем-то обнадёжит, потому что нам иногда казалось, что Гренка что-то видит. Но оказалось, что кошка просто очень хорошо научилась ориентироваться в пространстве, отлично улавливает малейшие звуки и движения другими органами, не глазами.
Записались на операцию 30 апреля на Подшипники к Софийской. Надо собирать деньги на предварительное обследование, узи, анализы и операцию.

Куратор Ольга (bogdan) 80447682613








Богдан Ольга
2.  
2
.
Дания, Орхус
919 сообщений
А я бы не удаляла. Будет хуже - всегда можно удалить. Все-таки операции калечащиеся и не украшают кошку. Но это мое очень субъективное мнение не кошатницы.
3.
3
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я такого же мнения. И здесь это не делают( нет угрозы здоровью и жизни)
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
4.  
4
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, Наталья, вблизи глазки очень не красивые. Один в провале, там остатки глаза, разорванное третье веко, всё покрывается белой пленкой. Второй выпучен, слезливый, поверхность бугристая.
Но не это главное. Выпученный глаз опять начал гноится, и такое будет периодически происходить. А в провалившейся глаз начинает заворачиваться веко, и здесь вообще 100%-ная операция. Оба глаза будут доставлять болезненность и беспокойство Гренке.
Богдан Ольга
5.
5
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Bogdansad 

 Тебе на месте виднее!

  Мне всегда  больно смотреть на зашитые глаза. И еще: всегда кажется, что А ВДРУГ в какие то моменты они видят, хоть силуэты, но видят.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
6.  
6
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
30.04.2022 в ДВ Гренке сделали операцию по удалению 2-х глазок. За неделю до операции выпученный глазик опять загноился, что подтвердило правильность нашего решения. Оперировала Софийская.
Накануне сделали узи обп и сердца, сдали анализы крови. Противопоказаний для операции не было.
Операция прошла успешно. Выпученный глазик во время операции сильно кровил, как сказала Софийская, скорее всего сосуды претерпели изменения, где-то что-то из-за воспалительных срослось, вот и случилось небольшое кровотечение, которое быстро остановили.
Сейчас Гренка благополучно восстанавливается. По словам передержки Ани, после операции Гренка стала более мягкой, контактной, хочет больше общаться, начала приходить спать в ноги к детям.





Богдан Ольга
7.  
7
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Гренке нужна ваша помощь!
Малышка Гренка была найдена в одном из минских дворов. С первого взгляда на котенка было понятно, что она полностью или почти слепая, так как, спасаясь от тех, кто ей хотел помочь, она прыгала на стену многоэтажки, перебирала лапками в надежде найти свой спасительный вход в подвал. И ей это никак не удавалось.
Позже на обследованиях врачи дважды подтвердили наши догадки: Гренка полностью слепа на оба глаза, причем их надо срочно удалять, потому что один глаз вытек и веки начали заворачиваться вовнутрь, а второй будет периодически воспаляться, являясь постоянным источником инфекции в организме.
29 апреля Гренка прошла полное предоперационное обследование, а 30 апреля доктор Софийская из Доктор Вет провела операцию по удалению больных глазок.
Операция прошла успешно. Сейчас наша Гренка восстанавливается и набирается сил. Она заметно повеселела и начала активно общаться с людьми, видно больные глазки причиняли ей боль и неудобства.
Впереди у неё ещё снятие швов, через время будем делать прививки, а там и о стерилизации начнем думать.
И это всё конечно стоит денег. На данный момент наши долги за все обследования и операцию перевалили за 800 рублей. И впереди еще траты.
Очень просим помочь нам погасить долги и обеспечить нашей маленькой Гренке дальнейшее благополучие.

Куратор Богдан Ольга 80447682613

Спасибо Марине за организацию сбора в инсте.
Спасибо всем, кто помог погасить долги!

Отчет на 11.05.2022

Богдан Ольга
8.  
8
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Гренка хорошо восстанавливается после операции. Она стала более ласковой, активно общается с людьми, чего раньше не было.
Немножко посапывает носик.Завтра едем снимать швы.







Богдан Ольга
9.
9
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Таки зашила глазки.

как не хочется понимать и принимать что одна темнота .
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Вчера ездили на снятие швов к Софийской. Один глаз заживает хорошо, тот, который был выпучен, постоянно воспалялся и кровил во время операции, загноился. Пришлось откачивать гной шприцом. Назначен ещё один антибиотик. Если через 5 дней гной соберется опять, придется чистить(((





Богдан Ольга
11.  
11
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Гренку пришлось забрать с передержки в Заславле. После операции Гренке захотелось больше свободы, она начала проситься из комнаты, где её закрывали, а у людей огромная ротвейлерша, которая начала охоту за кошкой. Пришлось срочно забирать.
Сейчас у Гренуси всё хорошо. Она сейчас на новой передержке, живет спокойно, ухоженная, сытая, довольная. Вместо глазок тоненькие полосочки, из которых торчат огромные брови. Я уже успела Гренку стерилизовать и привить. Звонков совсем нет. Ждем акции, вдруг повезет.

Скоро нам нужна будет новая передержка, нынешняя уезжает на пмж за границу  sad 
Может кто-нибудь хочет нам помочь в этом деле?  blush
Богдан Ольга
12.
12
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ох
я думала что буду открывать темы и читать: устроен

Ан- нет shok

Добавлено (22.09.2022, 16:48)
---------------------------------------------
Наверное нужно менять фото
они выросли

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.  
13
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, фото есть, выложу завтра
Богдан Ольга
14.
14
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Глаза хочу посмотреть как выглядят у слепого
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.  
15
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Ну теперь уже спокойно могу написать, что Гренка пристроилась. Её забрали ещё до Нового года вместе с котиком Оли Красной. 
Хоть мне уже несколько раз сказали, что Гренка остается навсегда, но все равно я, честно говоря, волновалась и волнуюсь до сих пор. Гренка не любит рук, максимум погладушки по спине, почесать шейку или за ушком, полежать рядышком. Но на руки ни в коем случае. Возможно её волнует, что она теряет опору, возможно какие-то страхи остались от уличной жизни или с прежних передержек. Конечно Гренка всё больше и больше общается с хозяйкой, но ласковой кошкой её не назовёшь. И с Олиным котом Владиком она то дружит, то дерется. Вернее он её больше задирает, а она защищается.
Богдан Ольга
16.
16
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Хорошая новость
а как их вместе забрали??
они были вместе на передержке??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
17.  
17
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, нет, Людмила изначально хотела помочь проблемному животному, у которого мало шансов на пристройство. Увидела в рекламе Гренку. Потом увидела Владика, он тоже ей понравился. Решала кого взять, в результате забрала двоих.
Богдан Ольга
18.  
18
.
Минск, Институт культуры
18922 сообщения
А я была уверенна, что за Гренку не стоит переживать, ее точно оставят несмотря на ее характер. Людмила это сразу обозначила, ведь она полностью слепая, ей сложно найти дом, и Гренка сменила 4 передержки, каждый переезд - это новый стресс и адаптация. Поэтому исходя из этого у нее была твердая позиция, не мучать больше кошку психологически, чтобы она обоснавлась на месте уже навсегда. А вот с Владиком был вопрос. Его тоже заприметили благодаря бельму на глазике, думали, что тоже есть проблемы со зрением. За время пока Людмила решала свои вопросы, по мелкому не было ни одного звонка и раз уж ему мысленно тоже пообещали, что заберут пришлось забрать. Но изначально было оговорено, что если коты не подружатся, то вернется на передержку Владик. 
Разговаривали с Людмилой буквально вчера. Коты нормально сдружились, да бывают раздоры, но это все не войны. Например, Владос из ревности Гренку может прогнать с кровати, потому что как это любимая хозяйка спит не с ним?! А в целом котики и хозяйка уже привыкли друг к дружке и полюбились друг дружке.
+375 (29) 572-86-15, Оля-ля
19.
19
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Понятно
рада за обоих
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
20.  
20
.
Минск, Пушкина
17073 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Krasnaya, всегда есть повод для волнения. Ни в чем нельзя быть уверенной на 100%
Богдан Ольга
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Гренка - слепой котёнок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0