Эльза
1.  
1
.
Беларусь, Минск
224 сообщения
Топикстартер

По направлению в поселок Сокол, на трассе живет собака. Эльза девочка, ей примерно 4 года, по колено, добрая. Зимой ее чуть не загрызли 4 сбежавшие лайки, она еле выжила, люди из Сокола пытались ее лечить, но поймать, чтобы отвезти к ветеринару не смогли. Сейчас она живет в трубе прямо рядом со скоростной трассой. Ужасно то, что дороги она не боится, и в любой момент Эльза может попасть под машину. У нее сломана левая передняя лапа, сейчас она в ужасном состоянии, все тело покрыто коркой, на морде нет живого места, вся морда кровоточит.



Почему так??! Эталон верности и преданности находился на грани гибели! Сотни, тысячи, миллионы машин проносилось по скоростной трассе в течение полутора лет мимо живого существа.
Живет собака и есть у нее хозяйка, для кого-то просто женщина, но для нее - она все. Растет она рядом с ней, засыпает около ног, кладет голову на колени, когда ей грустно... И каждый день провожает до трассы на работу... Но так бывает, что хозяин уходит ... Уходит навсегда...
Эта собака - Эльза, сейчас ей 4 года, и ей никто не объяснит, что хозяйка никогда не вернется и она по прежнему будет ждать свою хозяйку на дороге... И если бы не звонок доброй женщины, которая все же обратила внимание на истощенную собаку на дороге, то эта осень была бы последней для этого большого сердца!
Эльза жила на дороге (съезд со скоростной трассы на Сокол) полтора года, за это время она попала под машину, и сломала лапу, зимой на нее напали четыре охотничьи собаки и она чудом выжила!
Сейчас Эльза на передержке, и ей предстоит лечение. У Эльзы гормональный сбой, предварительный диагноз черный акантоз, из-за чего все ее тело покрыто коркой и на ней почти нет шерсти. Так же у нее переломана передняя левая лапа.
Телефоны: Катя +37529 1382888, Ира +37529 2321331
Сообщение отредактировал: Ariana - Вторник, 25.09.2012, 02:00
Катя +37529 1382888
141.  
141
.
Беларусь, Минск
613 сообщений
Rimini, наверно стоит писать о возникающих проблемах с Элькой, чтобы получить грамотный совет по какому-то вопросу. smile
142.  
142
.
Гондурас, Минск
2293 сообщения
Наташа, ну это же катастрофа :( . Что же делать.... Пиши, пожалуйста, как дела!
Меня здесь больше нет.
143.  
143
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
рок, Валя, привет! Вчера как раз о тебе вспоминала в связи с одним собачьим семейством.
Мне уже несколько человек настойчиво рекомендовали обращаться с вопросами по Эльке коллективному разуму, так что Буду теперь писать - мне нужен успешный опыт единомышленников в воспитании и адаптации таких собак.

В пятницу Элька сгрызла и запасную (одолженную нам еще до покупки собственной) клетку - она в ней кроме того еще и перевернулась, то есть раскачала и через боковую сторону, видимо из-за этой центрифуги ее вытошнило.
Мне сегодня должны были привезти анти-вандальную супер-прочную клетку из Лиды, но ребята не смогли выехать - дороги замело. Так что завтра я пока смутно понимаю, что делать - оставлять без клетки или пытаться как-то зафиксировать места, в которых он сломала клетку?
Антилая тоже пока нет, хорошо бы до Нового года его доставили.
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
144.  
144
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
но она ведь была на квартирной передержке - насколько я знаю там таких проблем не было? Значит что-то не так sad
145.  
145
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
Lavika, она на передержке в квартире была дней 10, у меня она тоже первые две недели была тихая и ничего не грызла - я удивлялась, какая она деликатная и незаметная, и благодарная за тепло и заботу. Подскажите мне, что может быть не так, я уже все передумала и перепробовала.

Добавлено (16 Декабря 2012, 22:37)
---------------------------------------------
Лукси, я говорила с Татьяной, попробую ее метод, только надо дни свободные найти. Я в отпуске не была больше года и не могу взять его для себя - для отдыха и для здоровья - не то что ради собаки.

Я больше недели даю ей пустырник форте - не похоже, что действует sad

Боится она всего, иногда, когда я просто подхожу к ней погладить, она ложится и поднимает лапу. Бывают оживления и радость, и виляния хвостом, но все равно в целом она по-прежнему в страхе, при том что окружена заботой и любовью, я уже думаю (и не только я) что я слишком уж дую ей в попу, и этим совсем не помогаю.

У меня нет фанеры и ДСП в квартире, да и не защитит это от нее - она прогрызла дыру в массивной деревянной двери, ДСП для нее вообще не препятствие. Я не могу обмазать все поверхности, а она совершенно непредсказуема в выборе того, что грызет. Кроме одежды и двери в спальню, я бы не догадалась, что она обгрызет металлическую ручку входной двери и угол стены с обоями, и полки во встроенном шкафу в коридоре.

Машину она боится - видимо у нее плохие ассоциации - гулять она не любит, то есть только в туалет и назад, домой очень бойко бежит, возить с собой мне ее просто некуда - у родителей собаки, у тети и свекрови - коты, вместо этого я максимально стараюсь быть с ней дома, я каждый день в обед приезжаю - я не смогу так всегда, очень надеюсь, что это изменится.

И еще: она очень напрягается, когда ей уделяют внимание. Иногда она как будто сама тянется, но чаще вся сжимается и выдыхает только когда оставляешь ее в покое.

Добавлено (16 Декабря 2012, 22:46)
---------------------------------------------
Поводок ее не удержит, если она клетку перегрызала и переворачивала. Элька -настоящий боец, несгибаемый характер, надо грызть час -будет грызть час, очень целеустремленная. И сообразительная.

Добавлено (16 Декабря 2012, 23:45)
---------------------------------------------
Игрушек Элька тоже боится, и больших, и маленьких, и пищащих, и маленького мячика - панически пугается. Игривость у нее вызывают только мои дутые шуршащие штаны, в которых я вожу ее на улицу - она о них трется? как кошка- и ботинки, в которых я с ней гуляю. Косточки она грызет через раз, и то только когда не одна дома и после того, как я ее поуговариваю.
Сообщение отредактировал: Rimini - Понедельник, 17.12.2012, 00:45
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
146.  
146
.
Гондурас, Минск
2293 сообщения
Rimini, может к кинологу?
Меня здесь больше нет.
147.  
147
.
Беларусь, Minsk
1060 сообщений
Quote (Rimini)
Игрушек Элька тоже боится, и больших, и маленьких, и пищащих, и маленького мячика - панически пугается. Игривость у нее вызывают только мои дутые шуршащие штаны, в которых я вожу ее на улицу - она о них трется? как кошка- и ботинки, в которых я с ней гуляю. Косточки она грызет через раз, и то только когда не одна дома и после того, как я ее поуговариваю.

моя малышка тоже боится пищащих игрушек, хотя живёт у меня уже почти два года, она любит мягкие, и очень задорно с ними играет, но потом конечно суровая расправа и потрошение приходит)
148.  
148
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
рок, я пока только по телефону обращалась за рекомендациями. В перспективе, может иметь смысл, но мне кажется это после выздоровления и адаптации - похоже мы застряли на этой стадии sad Кстати сегодня вечером она, будто понимая наше беспокойство, была более смелая и общительная, чем обычно, но все равно шарахается от малейшего неожиданного звука. А мы не знаем, как ее завтра оставить без клетки и чего ждать :((

Добавлено (17 Декабря 2012, 01:34)
---------------------------------------------
Sokrovishe, буду и дальше перебирать игрушки, может что-то ей понравится.

Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
149.  
149
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
А моей Алисе портить во дворе особо нечего- так она дрова грызет girl_haha
150.  
150
.
Каймановы острова, Брест
571 сообщение
Rimini, Может есть смысл с ней больше гулять, увеличить физическую нагрузку на собаку ну и на Вас естественно. Здесь почти как в армии, "солдат без работы преступник".
"Свет дает сопротивление"
151.  
151
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
Лукси, бутылки не помогут - она погрызла угол на уровне пояса-грудт, высокая же девочка.

Сегодня мы без клетки остались, муж до 6 утра не спал - прикидывал, как забарикадировать от неё попугая, потому что не дай Бог она до него доберётся... В итоге с работы отпросилась и приехала с ней сидеть моя мама, но даже за полчаса моего отсутсвия до ее приезда, она опять постягивала все куртки и отгрызла от планку от верхней полки в шкафу в коридоре. И выла-скулила. Перед моим уходом она начала подвывать и ложиться перед входной дверью, и на место не шла нив какую - я решила повторно вывести её на улицу, хотя час назад мы ходили. Уже бывала, что я ееё вела, а она ничего не делала - просто таким образом продлевала моё присуствие - но в этот раз результативно сходили: он покакала. Но в итоге через час мама повела ее третий раз за утро - она снова хотела в туалет.

Мама мне посоветовала гулять с ней по 30-40 минут, чтоб она хоть немного устала, надышалась холодным воздухом и радовалась тому, что вернулась домой в тепло, и уснула. мы же только в туалет на улицу ходим - холодно и лапа у неё болит. Значит, будем гулять. Но это всё равно не решение.
И клетку она и впредь будет пытаться раздербанить - это уже понятно.
Я буду пытаться взять пару дней перед Новым годом и после. Что ещё я могу сделать, я не знаю.
Может водкой её поить, чтоб она валялась пьяная весь день mosking

Добавлено (17 Декабря 2012, 12:52)
---------------------------------------------
Yardhound, спасибо, как раз выше, пишу что будем начинать больше гулять. Тут нюанс есть: собака нездорова, шерсть немного обросла, но всё же недостаточно густая, лапа больная, почки, надпочечники больные - нельзя морозить - всё это накладывает ограничения.

Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
152.  
152
.
Каймановы острова, Брест
571 сообщение
Rimini, с ней надо гулять, Вы ее нормально кормите и этот мороз она легко преодолеет, у собаки накапливается энергия, а выхода ее нет
"Свет дает сопротивление"
153.  
153
.
Беларусь, Минск
613 сообщений
мне тоже кажется, что длительные прогулки должны помочь.
Сообщение отредактировал: verona-sv - Понедельник, 17.12.2012, 14:01
154.  
154
.
Каймановы острова, Брест
571 сообщение
verona-sv, Есть еще один способ если холодно и "жалко" собаку, беговая дорожка, но боюсь приучать к ней придется долго, да и стоит она не дешево.
"Свет дает сопротивление"
155.  
155
.
Беларусь, Минск
613 сообщений
Quote (Yardhound)
Здесь почти как в армии, "солдат без работы преступник".
girl_haha
На построение Эльку и маршировать по району. mosking

Добавлено (17 Декабря 2012, 13:11)
---------------------------------------------
Yardhound, лучше одеть Эльку (у нее же в гардеробе одежда на любую погоду) и гулять 2-3 раза в день, пока сама домой не начнет проситься. Она ведь сначала не отходила далеко от дома, боялась, что ее уведут и не приведут обратно. Ни с кем кроме Rimini, не хотела идти на улицу.
Теперь надо ее нагружать. Или она сама будет искать себе занятие. Но если она не одна дома, то это золотая девочка! yes
Сообщение отредактировал: verona-sv - Понедельник, 17.12.2012, 14:12
156.  
156
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
Yardhound, Элька - не бегун, у нее сильно повреждена передняя лапа. Дорожку я бы себе хотела в бОльшей степени, чем ей.

Добавлено (17 Декабря 2012, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (Yardhound)
у собаки накапливается энергия, а выхода ее нет

- не могу не согласиться, значит будем гулять. yes

Добавлено (17 Декабря 2012, 14:24)
---------------------------------------------

Quote (Лукси)
всякие такие вещи действуют накопительно, а не сразу


- значит, продолжаю, плюс сегодня купила ей валериана+пустырник+боярышник - после курса пустырника буду вливать ей.

Кстати мама моя, которая дней пять ее не видела, говорит, Элька ещё обросла и поправилась.
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
157.  
157
.
Гондурас, Минск
2293 сообщения
Rimini, Наташа, Versan отдает спрей от кусания http://egida.by/forum/21-4964-93 Может попробуй?
Меня здесь больше нет.
158.  
158
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
рок, Валюша, спасибо что подумала о нас! Написала, надеюсь, меня никто не опередил еще.
Она мало того, что грызет, так еще и когти себе повырывала, пытаясь разобрать клетку sad я их в совочек сметаю - и такое жуткое чувство при этом!
И все это от страха - у нее натурально судороги из-за паники, которая ее накрывает за полчаса до нашего ухода. Так ее жалко sad
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
159.  
159
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Бедная, глупенькая девочка! sad Ну как ей объяснить, что уже все хорошо и ее никто больше не бросит! Остается только надеяться, что со временем все утрясется.
160.  
160
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
Лукси, я пробовала этод метод - похоже, она нам совсем не подходит. У Тани интервалы молчания собаки увеличивались после каждого прихода, а у меня уменьшались: в понедельник утром мы начинали с того, что я спускалась на два этажа, и только тогда она начинала голосить, а закончили тем, что я поворачивалась и делала три шага от нее по коридору - и начинался вой и плач. То есть она просекла, что чем быстрее и громче она заголосит, тем скорее я прибегу - и теперь проблема ее переучить. А наказания она вообще не боялась - худшее для нее оставаться одной.

Я ведь возвращаясь ее ругала, шлепала газетой попе, по носу, потом просто рядом с мордой по полу -эффект одинаковый. Хуже того, по ее взгляду было видно, что ее никак не удивляет, что я ее "бью" - как будто она вполне привыкла, что ее лупят, не я первая, не я последняя - и из- за этого смирения до слез ее жалко. Правда через полтора часа я жалела уже себя, потому что я тупо не могла уйти на работу, Элькины вопли и рыдания были слышны у подъезда через закрытые окно в спальне, при том что сама она была в коридоре. В итоге у меня от этих звуков и собственного бессилия началась натуральная истерика, и во вторник все повторилось - и это конечно совсем неправильно с воспитательный точки зрения.

Катя-Роби дала мне контакт грамотного кинолога, которые занимался много в том числе с такими собаками, по разговору мне понравилось, он явно понимает ее поведения и как его корректировать, но говорит, что случай сложный, тем более что я своими попытками ее воспитать еще глубже загнала ее страх, что ее бросают, и понадобится много терпения и времени ( где их взять???) и очень постепенно надо ее убеждать, что ее никто не бросает. Может заодно обнадежит меня по поводу попугая и Элькиной охоты на него.

Добавлено (21 Декабря 2012, 23:52)
---------------------------------------------
рок, спасибо - спрей у меня!! Как минимум побрызгаю им клетку, что не грызла и не крошила дальше себе зубы об нее.

Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0