• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Список форумов » Разное » На радуге » Гуля - птенец голубя выпал из гнезда (лечим, выкармливаем, потом на волю)
Гуля - птенец голубя выпал из гнезда
1.  
1
.
Минск, Пушкина
17070 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
girl_haha girl_haha Вот такое наполовину пернатое чудо встретило нас с дочкой в одном из минских дворов. С желтым пухом на голове и шее, с лысой спиной, коротенькими крылышками и хвостиком. Сначала мы хотели пройти мимо, просто отогнали его с проезжей части в травку. Но потом нам стало жалко птичку, дочка заплакала от того, что бедный голубок может погибнуть(а ведь это и случилось бы, потому что голуби на земле своих птенцов не выкармливают), мы вернулись и забрали желторотика, вернее розовоклювика в переноску.



Это было 17 августа, в первый день моего отпуска, который я собиралась провести в тишине и спокойствии. Но мало того что я подобрала очередную кучку котят, так ещё и этот красавец свалился на меня. И, как оказалось, его пришлось и приходится до сих пор выкармливать из соски каждые 3-4 часа, в том числе и ночью. В отпуске всё это делала я, не выспалась, не отдохнула, никуда не смогла надолго выехать из квартиры, а как вышла из отпуска, то обязанности няньки теперь в дневное время выполняет мой сын, что совсем его не радует, т.к. он и так соседствует с двумя котями в клетках girl_haha

Но и этого испытания с гуликом нам было мало. Сначала из перьев начали вылазить противные неубиваемые мухи. Я почитала в инете и испугалась, это мушки-кровососки! Причем одна вылетела и ночью укусила дочку. Каким-то чудом мы убили двух, хотя это было очень сложно. Они молниеносные, твердые и плоские, их даже тапком трудно растоптать. Короче мы начали бояться эту птицу.

Кроме этих страстей с первого дня мне не нравилось сопение голубенка. Но он хорошо кушал, бил крылышками, прекрасно себя чувствовал, поэтому я не очень сильно волновалась. К тому же получилось так, что в ближайших клиниках приема орнитолога не было. Но на 3-ю ночь его хрюканье меня всполошило и с утра мы полетели в ДВ. Принял нас Водейко.
Ветеринар поставил диагноз бронхит или воспаление легких, назначил уколы марфлоксина в грудку в дозе 2 инсулиновых единицы 1 раз в день, порекомендовал для обработки фронтлайн и дронтал, давать 5мл каши в сутки.

 

Хорошо что Марина Фейк узнала для меня у знатоков как, чем и в каком количестве надо кормить голубят, иначе я бы уже давно тихо и мирно спала по ночам girl_haha Сначала пришлось купить детскую безмолочную кашу Нестле, потом смесь для попугаев. И давала гуляке по 20мл запаренной размолотой смеси через каждые 4 часа.



После того как я помазала Гуле спинку и под крылышками фронтлайном, из перьев выпали ещё две противные мухи. Фух! Гулика теперь я не боялась girl_haha А вот воспаление за 5 дней уколов никак не проходило, улучшения не было, поэтому пришлось записаться к Полозу в клинику "Главное хвост".
Он подробно мне рассказал что такое голубята, как за ними ухаживать, как давать лекарство в клювик. Порекомендовал обработку от глистов провести рептилайфом, который очень хорошо переносится птицами, кормить обычной кашей из смеси гречки, риса, пшена. А ещё мы купили овес, пшеничную крупу и добавили перловку. И кстати говоря, эта смесь, немного размельченная в блендере, голубенку оооочень понравилась!
Полоз сделал рентгеновский снимок, оказалось, что ни воспаления легких, ни бронхита у Гули нет, а вся проблема в клюве. Гуля сопит, а не сипит. У него ринит. Только какой природы сказать затруднился. Назначил суспензию ампициллина на 2 недели в дозе 0,4мл 2 раза в сутки. Марфлоксин в дозе 2 инс.ед. - это слишком маленькая доза для гулика, она бы его ни от чего не излечила. Если за 2 недели сопение не пройдет, значит у птицы либо травматический ринит из-за падения, либо не правильно развиваются дыхательные отверстия на клюве. Они очень маленькие, такое иногда бывает у голубят. В этом случае нужна будет операция, при которой Гуле надо увеличить эти отверстия.
И скорее всего именно это и придется делать, потому что за 1,5 недели приема антибиотика никакого улучшения нет sad
Кроме этого назначил капли ципрофлоксацина в глазки, потому что на веке увидел какой-то шарик.

 
рептилайф

За прошедших почти 3 недели Гуля заметно вырос, у него отрасли длинные перышки на крыльях и хвосте, спинка покрылась маленькими перышками. Но вот под крыльями пока он ещё лысый))
Позавчера решил совершить первый полет, причем совсем неожиданно для нас. Он сидел в коробке, рядом на диване мы с дочкой делали уроки. Гуля прыгал, прыгал, он ведь очень любопытный, любит сидеть рядом с нами на жердочке, которая лежит на коробке, и "клеить уши" к нашим разговорам. Так вот он прыгал, а потом начал цепляться за коробку лапками, махать крылышками и так выбрался на поверхность! Мы его посадили на жердочку. но и этого ему оказалось мало! Он прошел по жердочке и перепрыгнул ко мне на колени, начал расхаживать, глазеть в учебник и клевать его girl_haha
А вчера он уже с моей руки перелетел на диван!
Короче, деточка выросла! И как мне его теперь удержать в коробке???? А ведь он никак ещё не хочет кушать сам, до сих пор кушает из соски. И сколько мы не долбим по блюдечку, он только смотрит на нас своими бусинками, в которых светится откровенное непонимание.
Богдан Ольга
41.
41
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Очень печально все это
терять всегда тяжело
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Разное » На радуге » Гуля - птенец голубя выпал из гнезда (лечим, выкармливаем, потом на волю)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0