• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Разное » На радуге » Гуля - птенец голубя выпал из гнезда (лечим, выкармливаем, потом на волю)
Гуля - птенец голубя выпал из гнезда
1.  
1
.
Минск, Пушкина
17045 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
girl_haha girl_haha Вот такое наполовину пернатое чудо встретило нас с дочкой в одном из минских дворов. С желтым пухом на голове и шее, с лысой спиной, коротенькими крылышками и хвостиком. Сначала мы хотели пройти мимо, просто отогнали его с проезжей части в травку. Но потом нам стало жалко птичку, дочка заплакала от того, что бедный голубок может погибнуть(а ведь это и случилось бы, потому что голуби на земле своих птенцов не выкармливают), мы вернулись и забрали желторотика, вернее розовоклювика в переноску.



Это было 17 августа, в первый день моего отпуска, который я собиралась провести в тишине и спокойствии. Но мало того что я подобрала очередную кучку котят, так ещё и этот красавец свалился на меня. И, как оказалось, его пришлось и приходится до сих пор выкармливать из соски каждые 3-4 часа, в том числе и ночью. В отпуске всё это делала я, не выспалась, не отдохнула, никуда не смогла надолго выехать из квартиры, а как вышла из отпуска, то обязанности няньки теперь в дневное время выполняет мой сын, что совсем его не радует, т.к. он и так соседствует с двумя котями в клетках girl_haha

Но и этого испытания с гуликом нам было мало. Сначала из перьев начали вылазить противные неубиваемые мухи. Я почитала в инете и испугалась, это мушки-кровососки! Причем одна вылетела и ночью укусила дочку. Каким-то чудом мы убили двух, хотя это было очень сложно. Они молниеносные, твердые и плоские, их даже тапком трудно растоптать. Короче мы начали бояться эту птицу.

Кроме этих страстей с первого дня мне не нравилось сопение голубенка. Но он хорошо кушал, бил крылышками, прекрасно себя чувствовал, поэтому я не очень сильно волновалась. К тому же получилось так, что в ближайших клиниках приема орнитолога не было. Но на 3-ю ночь его хрюканье меня всполошило и с утра мы полетели в ДВ. Принял нас Водейко.
Ветеринар поставил диагноз бронхит или воспаление легких, назначил уколы марфлоксина в грудку в дозе 2 инсулиновых единицы 1 раз в день, порекомендовал для обработки фронтлайн и дронтал, давать 5мл каши в сутки.

 

Хорошо что Марина Фейк узнала для меня у знатоков как, чем и в каком количестве надо кормить голубят, иначе я бы уже давно тихо и мирно спала по ночам girl_haha Сначала пришлось купить детскую безмолочную кашу Нестле, потом смесь для попугаев. И давала гуляке по 20мл запаренной размолотой смеси через каждые 4 часа.



После того как я помазала Гуле спинку и под крылышками фронтлайном, из перьев выпали ещё две противные мухи. Фух! Гулика теперь я не боялась girl_haha А вот воспаление за 5 дней уколов никак не проходило, улучшения не было, поэтому пришлось записаться к Полозу в клинику "Главное хвост".
Он подробно мне рассказал что такое голубята, как за ними ухаживать, как давать лекарство в клювик. Порекомендовал обработку от глистов провести рептилайфом, который очень хорошо переносится птицами, кормить обычной кашей из смеси гречки, риса, пшена. А ещё мы купили овес, пшеничную крупу и добавили перловку. И кстати говоря, эта смесь, немного размельченная в блендере, голубенку оооочень понравилась!
Полоз сделал рентгеновский снимок, оказалось, что ни воспаления легких, ни бронхита у Гули нет, а вся проблема в клюве. Гуля сопит, а не сипит. У него ринит. Только какой природы сказать затруднился. Назначил суспензию ампициллина на 2 недели в дозе 0,4мл 2 раза в сутки. Марфлоксин в дозе 2 инс.ед. - это слишком маленькая доза для гулика, она бы его ни от чего не излечила. Если за 2 недели сопение не пройдет, значит у птицы либо травматический ринит из-за падения, либо не правильно развиваются дыхательные отверстия на клюве. Они очень маленькие, такое иногда бывает у голубят. В этом случае нужна будет операция, при которой Гуле надо увеличить эти отверстия.
И скорее всего именно это и придется делать, потому что за 1,5 недели приема антибиотика никакого улучшения нет sad
Кроме этого назначил капли ципрофлоксацина в глазки, потому что на веке увидел какой-то шарик.

 
рептилайф

За прошедших почти 3 недели Гуля заметно вырос, у него отрасли длинные перышки на крыльях и хвосте, спинка покрылась маленькими перышками. Но вот под крыльями пока он ещё лысый))
Позавчера решил совершить первый полет, причем совсем неожиданно для нас. Он сидел в коробке, рядом на диване мы с дочкой делали уроки. Гуля прыгал, прыгал, он ведь очень любопытный, любит сидеть рядом с нами на жердочке, которая лежит на коробке, и "клеить уши" к нашим разговорам. Так вот он прыгал, а потом начал цепляться за коробку лапками, махать крылышками и так выбрался на поверхность! Мы его посадили на жердочку. но и этого ему оказалось мало! Он прошел по жердочке и перепрыгнул ко мне на колени, начал расхаживать, глазеть в учебник и клевать его girl_haha
А вчера он уже с моей руки перелетел на диван!
Короче, деточка выросла! И как мне его теперь удержать в коробке???? А ведь он никак ещё не хочет кушать сам, до сих пор кушает из соски. И сколько мы не долбим по блюдечку, он только смотрит на нас своими бусинками, в которых светится откровенное непонимание.
Богдан Ольга
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ничего себе!!!
 Так ты - почти уже птичник!

Добавлено (04.09.2020, 14:41)
---------------------------------------------
По врачам: Девушки-птичники давали фамилии ветов, кто разбирается в птицах! yes

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Минск, Пушкина
17045 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, girl_haha , неееее, это первый и последний раз! Конечно я этого гулика уже люблю, и мне его очень жалко будет выпустить в неизвестность, но на этом всё!

Цитата Наталья ()
По врачам: Девушки-птичники давали фамилии ветов, кто разбирается в птицах!

Я помню, только половина в отпусках, а у других были не приемные дни либо все расписано.
Богдан Ольга
4.  
4
.
Минск, Пушкина
17045 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
26.08.2020



28.08.2020

Богдан Ольга
5.  
5
.
Минск, Пушкина
17045 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Сегодня были у Полоза. Гуля набрал больше 40 грамм веса, это очень хорошо. Но зато у него красное горло, диагноз ларингит((( Поменяли антибиотик и назначен противогрибковый нистатин.
Так что лечимся еще 2 недели.

Утром насыпала в прозрачное блюдечко черного кунжута, и Гуля начал клевать! И даже пару зернышек ему удалось ухватить и скушать.
Полоз порекомендовал вместо кунжута насыпать пшена. И Гуля тоже клевал и прилично скушал! Потом добавила зерна овса и других злаков, но они большие, поэтому Гуля их выплевывает)))

Богдан Ольга
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Скоро яйца начнет нести! girl_haha
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Минск, Пушкина
17045 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, возможно, учитывая, что Гуля никак не может поправиться и толком самостоятельно кушать. Сегодня прочитала на птичьем форуме, что женщина 3 месяца выхаживала голубенка, который не хотел кушать сам. ogo
Богдан Ольга
8.  
8
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Только сегодня увидела тему. Пшено не давайте, его нельзя птицам (отравлений много) и рис тоже. Ему нужно  именно просо, а не пшено - оно содержится в кормах для волнистых попугаев.
С антибиотиками всегда прописывается противогрибковое средство нистатин, но наши врачи почему-то часто его не назначают , как результат - больное горло с кандидой. Полоз назначил маленькую очень дозировку нистатина. Я бы давала по 1/8 (как минимум) таблетки 2 раза в день и это профилактическая дозировка, а не лечебная. Так назначают вет-орнитологи, с которыми консультируюсь я. Если заработал гулик кандиду на фоне приёма антибиотика без профилактики нистатином, то тут уже только флуконазол сработает или пимафуцин.
Антибиотик, который сейчас назначил Полоз не знаю, поэтому комментировать не буду. Но раз там проблема с глазами, то под впоросом микоплазмоз. Я успешно лечила его как раз азитромицином (Азитромицин 500 мг полтаблетки растворяете в 4-мл воды и в клюв по 0.3мл 1 раз в день.) либо морфлоксацин можно колоть в нужной дозировке.
Выпускать его теперь можно будет, когда поправится только в апреле, иначе на смерть. Предварительно нужно будет, чтобы одичал, отвык от рук, социализировался с другими голубями. Для этого, после лечения, нужно попросить принять его в Моисеевичах.

Наталья, нужно откорректировать тему по врачам, там информация на главной давно устарела. Я уже давно предлагала это сделать и писала об этом.
Сообщение отредактировал: Йоа - Понедельник, 05.10.2020, 14:26
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
9.  
9
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Bogdan, советую прислушаться к Зое. По лечению голубей у неё огромный опыт + связи с лучшими российскими ветеринарами-орнитологами.
Что касается Полоза, то его давно надо убрать из темы ветеринаров по птицам. За те годы, что я его знаю (многократно сталкивалась с его "лечением" стрижей, когда после него приходилось птиц "перелечивать") - отношение изменилось от удовлетворительного к резко негативному...
Странные диагнозы, неправильные дозировки, крайне неаккуратная хирургия..
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
10.  
10
.
Минск, Пушкина
17045 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
У моего Гули на данном этапе всё ок. Конечно клюв сопит, и мне кажется, что он кривоватый. Как сказал Полоз, птенец при падении повредил клюв. Я с этим согласна, потому что каша всегда выливается с одной стороны клюва. К тому же, если клюет сам, то часть зернышек выпадает
Мне дали на время клетку, она не такая большая, как хотелось бы, но на безрыбье и рак рыба. Коробка хоть и была большая, но в ней птиц обломал почти все перья в хвосте, осталось три пера))) Зимовать Гуля будет в этой клетке, хотя очень хочу раздобыть клетку для больших птиц, но в магазинах они страшно дорогущие.
Весной посмотрим, выпускать или оставлять насовсем. Гуля - любимец семьи, даже абсолютно равнодушный к зверям муж любит наблюдать за птахой.
Кстати у нас точно мальчик, потому что перья на шее стали радужные. Да и характер брутальный, рьяно защищает свою клетку от чужих пальцев, становится в стойку, курлыкает и клюётся. Хотя клюв еще окончательно не отвердел.
Очень любит устраивать разлеты по комнате, научился лавировать и ускоряться, насколько это возможно в комнате 18кв.м и с жалким хвостом)))
Короче мы его любим))
Богдан Ольга
11.  
11
.
Минск, Победа
23190 сообщений
Цитата Bogdan ()
и с жалким хвостом)))
Не с жалким, а с односторонним хвостом!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
12.  
12
.
Минск, Пушкина
17045 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»

Богдан Ольга
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Летает??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Bogdan ()
Весной посмотрим, выпускать или оставлять насовсем.
Учтите, что голуби довольно долго живут. У знакомой больше 20 лет подобрыш прожил.
15.  
15
.
Минск, Пушкина
17045 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата Наталья ()
Летает??

Да, порхает по комнате. Но до "летает" ему ещё далеко))))

Цитата yuna ()
голуби довольно долго живут. У знакомой больше 20 лет подобрыш прожил.


А я читала, что 6 лет. Если 20, то это очень долго. Подумаем. Хотя мы его все обожаем.
Богдан Ольга
16.  
16
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Специально сходила в интернет:
Сколько живет голубь в домашних условиях Птицы, разводимые в домашних условиях, живут в среднем 23-26 лет. Но существуют данные, согласно которым голубь умирал в 35, 37 и 40 лет.
Источник: https://domaferma.com/golubi/skolko-zivut-golubi.html
17.
17
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
yunalol . Если я заведу голубя, то он меня похоронит! girl_haha
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
18.  
18
.
Минск, Пушкина
17045 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
40 лет???? Мне уже полтинник!
Наталья, это меня голубь похоронит!)))
А может у меня к тому времени будет счастливый альцгеймер и я каждое утро буду говорить с новой птичкой! Если вспомню, что это птичка girlcrazy
Богдан Ольга
19.  
19
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Передадите Гулю внукам по наследству если что girl_haha (меня сын черепашку уговаривал взять, когда я объяснила ему, сколько черепашка живет, он мне сказал, что передаст ее своим внукам. Сыну 8 лет lol ).
Но Гуля прелесть у вас, конечно. Не знала, что за птицами так интересно наблюдать может быть. Хотя, ваше изложение историй тоже притягивает smile
20.  
20
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата nett-i ()
Не знала, что за птицами так интересно наблюдать может быть.
А ещё у знакомой её голубок спал с ней вместе на подушке на боку, вытянув лапки.))
Список форумов » Разное » На радуге » Гуля - птенец голубя выпал из гнезда (лечим, выкармливаем, потом на волю)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0