• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Разное » На радуге » Помощь или усыпление животного (Собачка в очень сложной ситуации, возможно требуется усыпление.)
Помощь или усыпление животного
1.  
1
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Здравствуйте.
Пишу, чтобы попросить у сообщества помощи, советов о том, как возможно решить непростую ситуацию. В моем городе, Марьина Горка, есть условно домашняя собачка, которая часто прибегает к местному магазину. У нее непростая история, но у нее есть дом. Однако, сейчас ни хозяин, ни окружающие не могут решить ее проблему.
Собачка довольно взрослая, возможно пожилая. Сегодня я увидел что у нее буквально разорвана правая часть головы, ушка не осталось. От продавцов узнал, что они общались с хозяйном и тот им поведал, что у животного был клещ или несколько клещей, собачка сама себя разодрала из-за беспокойства. Сейчас животное в очень непростом состоянии, она с сильной травмой, у нее есть так же старая травма челюсти из-за которой дефект дыхательных путей, и сейчас ей трудно дышать, то ли гной, толи сопли пересохли на носике. Есть она так же не может полноценно, не может жевать самостоятельно, только глотать мелкую мягкую пищу. У собачки сильный болезненный запах из пасти. Хозяин, по словам продавца, сказал что усыпление питомца ему не по карману и оставил все как есть, пока она сама умрет.
Животное в очень тяжелом состоянии, хотя она и бегает сама, но явно очень болеет и страдает. Я не уверен можно ли ей помочь, и был бы очень рад если это было бы возможно, но если нет, чем неделю страдать от всех недугов и голода, я думаю куда гуманнее было бы усыпить бедное животное.

Прошу участников форума поделиться рекомендациями о том, какие действия возможно предпринять, есть ли люди способные с финансовой поддержкой с моей стороны забрать животное на осмотр и в случае если помочь нет возможности, усыпить бедняжку?

Буду благодарен за конструктивные рекомнедации.
Фотографии не выкладываю, чтобы не травмировать просматриваюзих форум, но если есть такая необходимость я могу поделиться ими в личной переписке. Адрес где животное живет известен в пределах пары домов.
Сообщение отредактировал: HlebK - Пятница, 28.04.2023, 22:58
21.
21
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Bogdan,  им нужно все сделать одним днем
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
22.  
22
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Приветствую всех.

Трансфер подразумевает доставку в Минск, поскольку у меня, и как я понимаю у ответственного за питомца машины нет, это представляется сложным.
Мы записались завтра на 17.30 в местную клинику (не гос.), собаку осмотрит ветеринар, возьмет анализ крови, почистит рану на ухе и обработает. 

На счет приюта, я думаю знаю о котором вы говорите, есть житель который скорее не волонтер а член стаи. Я обращался в другой приют, видимо в Марьиной Горке их несколько. Там правда все волонтеры в Минске, потому о локальной помощи договориться не получилось. 

Завтра после посещения врача напишу статус и добавлю фотографии на диск. 

Спасибо всем за обновления в треде и рекомендации.
Доброй недели!
23.
23
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
HlebK, попросите сделать анализ на пироплазмоз. yes 
взвесьте собаку- важно: мы посмотрим для неё обработку от клещей и блох и глистов
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
24.  
24
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Здравствуйте. 
Пишу обновление. Сегодня позвонил владелец собаки, сказал что ему неудобно сегодня ехать, у него другие дела. 
Честно говоря у меня создается ощущение по ряду признаков, что он ждет когда пес сам собой умрет и избавит его от проблем. 
Не представляю что можно сделать в этой ситуации. Своими силами забрать пса с участка, отвезти в клинику и провести ему весь необходимый осмотр нет. Хозяин перенес на утро завтрашнего дня поездку, но я не особенно доверяю. Во-первых, сначала он уехал на 2 дня на дачу и потому не мог в клинику, сейчас у него возникла работа. Во-вторых, он очень акцентирован на усыплении пса, и я даже не уверен что вообще заинтересован его спасать.

Это сложная ситуация, и я не представляю как в ней поступить. 

Из возможностей которые открыты это забрать пса, я полагаю. Хозяину вероятно будет не важно, если кто-то заберет. 
Возможности трансфера,как я отмечал, нет. Местный приют (не тот, что с плохими отзывами) тоже не может помочь по их ответу. 

Надеюсь что вы сможете помочь найти рациональное решение, я после звонка хозяина очень зол на него, и на себя.

Добавлено (02.05.2023, 15:20)
---------------------------------------------
Совершил звонок в клинику и перенес прием на 10.30 завтрашнего утра. Надеюсь что завтра все пройдет хорошо и я ошибаюсь на счет хозяина. 
Постраюсь держать вас в курсе. 
Записал что нужно собрать с приема:

  • Провести анализ крови на пироплазмоз (сообщил ветврачу что будет анализ)
  • Взвешивание (проведем)
  • Фото зубов
  • Фото с приема (сделаю после чистки ушка как раз)
  • Фото заключение и назначений (по готовности
25.
25
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У меня тоже такое чувство, что собаке ни кто не поможет  sad  dash  dash  dash  dash
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
26.  
26
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Bogdan, добрый вечер. Я очень ценю то, что вы предлагаете такую возможность, однако как я отмечал даже трансфер в ветклинику внутри Марьиной горки сейчас вопрос который приходится решать со скрипом. Перевозка больного питомца от которого еще исходит сильный запах из-за раны - то, на что не все таксисты соглашаются. Я не вижу возможности для перевозки в Минск. Вариант поезда тоже не могу рассмотреть, т.к. здесь питомца необходимо доставить до поезда и Минске от поезда до Скрипникова, при этом совсем не факт что с больным питомцем меня не попытаются высадить на какой-либо промежуточной станции. Я не представляю как всё это сделать для крупной собаки.

P.S. по ошибке ответил на комментарий с первой страницы.
Сообщение отредактировал: HlebK - Вторник, 02.05.2023, 20:19
27.  
27
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Глеб, будем ждать новостей из клиники. Дальше будем думать, как можно будет помочь несчастному псу.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
28.  
28
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Благодарю, буду обновлять.
29.  
29
.
Минск, Веснянка
16887 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
HlebK, если отзовется автопомощь, вы сможете с ним съездить туда-обратно? Мы можем попробовать поискать человека, который согласится туда/обратно свозить собаку. Но без сопровождения нет шансов найти. Можем дать хороший собачий автогамак для поездки.
30.  
30
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
ffake, да, если будет автопомощь смогу съездить с собакой в Минск и обратно.
31.
31
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
ffake, пожалуйста, помогите- как то нет пока надежды что тот старик попадёт когда нибудь в ветклинику и получит элементарную помощь, молчу уже про анализы.

Я написала ТН- в Марьиной горке живет Ирина Приходько-вдруг она подъехала бы туда и  на месте хоть что то решит.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
32.  
32
.
Минск, Веснянка
16887 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
HlebK, в любой день в любое время могли бы подстроиться? Наверное сначала нужно найти авто, а потом записаться
33.  
33
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Здравствуйте.
Сегодня отвезли пса к ветеринару. Опуская детали, пес умер на столе у врача, отек легких, реанимация не помогла. 
Благодарю всех, кто вызвался оказать помощь. 
На последок пожелаю всем нам, чтобы такие грустные финалы были исключительной редкостью в деятельности по защите животных. 
Всего доброго.
34.
34
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Без комментариев sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
35.  
35
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Все понятно
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
36.  
36
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
HlebK, вот так вдруг отёк легких? Столько жил, столько страдал, а тут бац! И отёк легких?

Бедный пёс, не повезло ему. Закончил жизнь, как собака. В плохом смысле слова.
Богдан Ольга
37.  
37
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Врач сказал что да. Пёс перестал дышать, тот начал ревнимировать. Было слышно звуки жидкости внутри, я её знаю действительно ли это был отек лёгких.

Врач взялся срезать у пса вокруг раны шерсть с запеченой кровью, сказал там некроз, осматривал размер раны для ампутации части тканей. Пёс очень волновался, когда вокруг раны срезали и снимали шерсть и а потом обмяк. Проверили, не дышал. Врач делал реанимацию, не удалось вернуть собаку.
По словам ветеринара клещ мог дать осложнения на сердце, пёс старый, неделя с раной и стресс на приёме перегрузили сердце.
Мне сложно судить насколько отек лёгких связан с сердцем, пересказываю то что смог запомнить.
Это сильный стресс был, мне кажется помню урывки из того что врач говорил. Кажется он что-то ещё сказал, но мне уже было не до того.
38.  
38
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Ого. Я думала, на прием хозяин повёз и там распорядился… усыпить.
Раз HlebK вы сами там были, значит скорее всего неблагоприятное стечение обстоятельств. Может шок болевой, вполне остановка сердца могла произойти. Очень и очень жаль, конечно, бедного пса, вот она помощь пришла, а организм бороться больше не смог… И для спасителя-не медика стресс, не безразличие к чужому, вроде и не бездомному животному не увенчалось успехом. Очень сочувствую.
39.
39
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
К сожалению, да, такое бывает и я могу в это поверить. Я видела пример, когда в клинику приходили с собакой на рентген, хромала, положили на стол, стали укладывать, и моментально собака посинела и остановка сердца, реанимировать тоже не смогли. В состоянии шока и стресса все возможно.
40.  
40
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Барс был очень хорошим и социальным песелем. Тот кто больше всех заслуживал чуда, и, к сожалению, оно не произошло.
Еще раз благодарю всех кто откликнулся в этом топике. 
Доброй всем недели и успешных финалов в историях помощи животным.
Список форумов » Разное » На радуге » Помощь или усыпление животного (Собачка в очень сложной ситуации, возможно требуется усыпление.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0