• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минская область » Как проходит отлов собак в Борисове
Как проходит отлов собак в Борисове
1.  
1
.
Беларусь, Борисов
162 сообщения
Топикстартер
Не знаю, как проходит отлов животных (в частности, собак) в других городах, наверное так же, но Борисовское УП "Жилье" просто поражает своим бесчеловечным отношением к животным. Отлов происходит в любое время суток, не редкость, что прямо в середине дня часов так в 13-15, работники отлова ездят как на спец. машинах, так и на частном автотранспорте, используют опознавательные жилеты и работают без них, в обычной повседневной одежде. Их не смущает наличие людей, даже детей - какая разница они же работники ЖКХ! При отлове используются как дротики со снотворным, так и с каким-то веществом, которое убивает животное на месте. Они не смотрят бездомная собака или нет, есть рядом хозяин или он отсутствует - они просто выполняют план. Не редки случаи, когда отлавливали домашних собак (даже чистопородных!) в ошейниках, с жетонами. Тогда какой смысл вешать жетоны на ошейники если это не поможет в критической ситуации? В основном собак умерщвляют прямо на месте! Вот пару примеров:
1. История давняя, но все же показательная. Во дворе дома жила бездомная девочка (смесь скай-терьера). Весь двор ее подкармливал, спала она в подъезде, но жить ни к кому не шла, только иногда оставалась ночевать в квартирах неравнодушных жильцов дома. Наша семья считалась ее опекунами: если что-то случалось (характер у нее был еще тот), мы всегда улаживали ситуацию. Мы за ней ухаживали - она была упитана, подстрижена, на ее серой шее красовался ярок-желтый ошейник. Случилась так, что в районе появился бездомный агрессивный кавказец, искусавший пару человек, и поэтому приговоренный к отлову. Вы думаете его словили? Нет! Ловили, а вернее убивали на месте, собак поменьше и совершенно не опасных. Так погибла наша Норочка. Мы были на работе, и о том как все случилось рассказали соседи-пенсионеры. Норку подвела закрытая дверь в подъезде... Собаку зажали в угол, а потом били дубинкой по голове, после чего тело закинули в сетку и бросили в машину. В тот день мы обзвонили всех должностных лиц УП "Жилье", но нам сказали, что собаки, отловленные в тот день, уже умервщлены (причем инъекциями)! Сказали, что дворняг они не держут, а на пару дней оставляют только породистых или в ошейниках. Норка тоже была в ошейнике, но...
2. Насчет породистых. У знакомых был отличный породистый пес, вот уж про кого нельзя было подумать, что он дворняга! На прогулке сорвался и убежал за собачьей свадьбой. Хозяива искали его сами, пока кто-то им не сказал, что видел в этом районе отлов. Сразу же позвонили в спецавтохозяйство. Времени прошло немного, а им сказали, что животные уже убиты, в том числе и их любимец. Видите ли держать даже породистых псов у них нет возможности! На просьбу хозяев отдать тело, ответили, что тела вывезены на скотомогильник. Представляете, люди пытались достать тело своей собаки из этого ужасного колодца! Говрили, что большего ужаса они не видели.
3. Нередки случаи, когда отлавливали домашних собак прямо на глазах у их хозяев. Слышала душераздирающую историю, как пожилая хозяйка бежала следом за машиной отлова и кричала, но машина не остановилась.
4. Два раза была лично свидетелем отлова с помощью усыпляющих дротиков. Вместе с неравнодушными прохожими бегали наперегонки с работниками отлова, чтобы успеть вынуть дротики из тела собак и помочь им укрыться. В первый раз нас было человек 5, а работников ЖКХ - 2, они не стали с нами связываться и то только потому, что на нашей стороне было несколько довольно крепких мужчин. Тода собаку, за которой они охотились, спасли и сейчас она живет в очень хорошей семье.
5. При отлове, если люди заступаются за животное, обещают взять его домой или сразу говорят, что это их собака - на эти слова не обращают внимания. Такое впечатление, что вместе с собаками они бы отловили и всех заступающихся. На предложение приехать и забрать данное животное с пункта временного содержания, обычно ухмыляются и говорят, что "все равно не успеете".
6. В том году помет щенков зарубили лопатами и топорами. Люди, которые сами вызвали отлов и были очивидцами этой расправы, не ожидали такого. Говорили, что это был настоящий кровавый кошмар. После этого я дозвонилась до начальника службы отлова с просьбами разъяснить. как так произошло, на что мне в довольно грубой форме было сказано, не совать нос не в свои дела, что если я такая жалостливая, то могу забрать всех домой, и что звонить больше не стоит - все равно ничего не изменишь, а они просто выполняют свою работу, как сами считают очень благородную и нужную, а как они это делают не мое дело - результат в конце все равно один.
7. Из последнего. В конце мая на одной из остановок общественного транспорта в изолированном районе города все выходящие из автобусов люди сталкивались с жестокой сценой отлова бездомной собаки. Только представьте: большое количесво людей, напротив школа, середина дня, т.е. в школе как раз закончилась первая смена в начальной школе, множество детишек спешат домой, а посреди этого страдающая собака и ее преследователь. Поначалу даже я не поняла, что произошло. Просто мужчина в джинсовой куртке, пряча что-то за пазухой, подошел к собаке (по всей видимости уже чем-то отравленной), резко достал руку, раздался звук приглушенного хлопка, и остановку огласил душераздирающий собачий вой. Несколько человек бросились к собаке, один мужчина накинулся на живодера. Я и еще пару человек склонились над собакой, мы все искали дротики, чтобы их вынуть. Но дротиков не было, ничего не было, никаких следов. Только собака умерла прямо на моих руках. А вокруг столпилась кучка малышей, твердивших, что "этот дядя уже долго за этой собакой ходит, а мы ее защищаем". Подумайте, отловщиков не остановило присутствие детей, то, что эти дети защищали собаку и грубо говоря вставали между ней и палачем! Когда собака умерла, дети все спрашивали, а может она заснула, я их успокаивала, но разве их обманешь? В истерике я набросилась на живодера, который улыбаясь и дыша на меня запахом спиртного, забирал тело собаки с собой. Во время перепалки услышала про себя много нового, а главное, что он "ничего не боится, может даже вызвать на меня милицию, за оказаннное противодействие". Только, когда их машина (личная!) отъезжала я сообразила достать телефон и сделать фото. Оно не очень хорошего качества, зато на ней видно уезжающую машину и толпу детишек. Придя домой, тут же обзвонила почти все отделы УП "Жилье", пока не нашла нужный. Его руководителем оказалась, к моему удивлению, женщина, которая прочитала мне "трогательную" лекцию о том, как ее сотрудникам трудно очищать город от бездомных животных, как они бедные мучаются, что часто не могут никого словить, что отлов днем это вынужденная мера "утром собаки еще спят в укрытиях и их тяжело найти", к тому же скорее всего они приехали на конкретный вызов "возможно он поступил из школы". Подумаешь наличие детей - это для их же блага, а особо впечатлительным натурам "как вам я бы посоветовала не принимать все близко к сердцу и выпить успокоительного". На все вопросы у нее была поразительно покойная реакция. Занервничала она только трижды: при упоминании о личной машине, но тут же быстро нашлась "вызов, наверное, срочный был", при упоинании о фото - "а хотя какая разница" и третий раз, когда я ей сообщила, что ее сотрудник был в состоянии алкогольного опьянения. Тут ответить было нечего (Директива № 1 еще работает) и мне было обещано "провести совещание, разобраться по всем вопросам, и виновных наказать". Хотя, наверное, виновный был наказан лишь за мой звонок. Вот так-то. Если поспрашивать жителей города, то думаю, что у многих найдется пара историй, связанных с жестоким обращением с животными. К сожалению, наверное, это в целом ничего не изменит.
Сообщение отредактировал: Лисенок - Воскресенье, 05.12.2010, 01:33
Забирая бездомную собаку домой, ты не можешь изменить весь мир, но ты можешь изменить весь мир этой собаки!
707-78-68 МТС;
748-02-04 Велком
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Лисенок, , если Вы мне в Л.С. напишите свои координаты и Ф.И.О., я использую часть Вашей истории в письме в ООН.

Добавлено (05 Декабря 2010, 00:26)
---------------------------------------------
Фото можете тоже прислать мне. yes

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
коллективные жалобы бы написать всей школой
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
4.  
4
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Лисенок, надо все это снимать на видео, фотографировать, собирать доказательства.
Договариваться с местными СМИ, чтобы они, например, печатали материал о жестоком отлове с фото тех, кто так убивает собак на улице. Бориво должен знать своих "героев" sad
Мы должны сделать этот мир лучше!
5.  
5
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Quote (Galandriel)
надо все это снимать на видео, фотографировать, собирать доказательства
и телефоны неравнодушных свидетелей, готовых говорить об этом во всеуслышание а не только дома на кухне.
Мрак....
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
6.  
6
.
Беларусь, Борисов
162 сообщения
Топикстартер
Насчет свидетелей, есть люди, которые подтвердят эти факты, не знаю правда на сколько некоторые из них смогут сделать это открыто. Но в другом дело может сдвинуться с метрвой точки. 11.12.2010 познакомилась с человеком (кажется или создатель, или модератор сайта www.borisov-spas.com), он очень заинтересовался темой помощи бездомным животным и случаями жестокого с ними обращения в Борисове. По его словам раз люди занимаются помощью бесплатно, тратят свои деньги на содержание передержек, значит занимаются благим делом, а это его тема. Договорились, что на его сайте разместим информацию о случаях жестокого обращения, о счастилвых историях собак и кошек, нащедших новый дом, и предложение объединиться неравнодушным к этой теме людям. Может наконец-то в нашем городе и появится хотя бы небольшая группа объединенных любовью к животным людей!? Будем надеяться. Кстати, сайт этот очень популярен в определенных кругах, к тому же поддерживается официально местным православным духовенством.
Сообщение отредактировал: Лисенок - Вторник, 14.12.2010, 23:46
Забирая бездомную собаку домой, ты не можешь изменить весь мир, но ты можешь изменить весь мир этой собаки!
707-78-68 МТС;
748-02-04 Велком
7.  
7
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Лисенок, удачи вам! Держите на с в курсе событий.
Мы должны сделать этот мир лучше!
8.  
8
.
Беларусь, Борисов
10 сообщений
Согласна...у нас жестко отлов проводится.и им наплевать,что рядом дети. у нас во дворе жила заметельнейшая собака, защитница всех детей и стариков.всегда детей до школы проведет,а стариков до магазина или рынка,никого не подпустит. прожила года 3, а потом пропала....как оказалось, приехал отлов и на месте ее жестоко убили в присутствии детей,которые шли в школу. им было наплевать на слезы и просьбы оставить собаку в покое. Линду убили,а пятеро ее 1,5-недельных щенков замерзли и умерли,т.к. никто не знал,куда она их перетащила....
мне всегда было интересно,а где у нас в Борисове пункт временного содержания животных?он же по закону должен быть! так вот мне очень интересно......может кто-нибудь знает?
9.  
9
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
scale1988, думаю, что на этот вопрос ответит любая служба ЖЭС.
Сообщение отредактировал: zunda - Четверг, 18.08.2011, 00:12
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
10.  
10
.
Беларусь, Борисов
10 сообщений
Quote (zunda)
ответит любая служба ЖЭС.

наши ЖЭС вообще не очень разговорчивые....пошлют и глазом не моргнут.
11.  
11
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
scale1988, ну и люди же пошли ... sad
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
12.  
12
.
Минск, Грушевка
593 сообщения
А меня всегда удивляет , почему так возмуущают ся мамаши (да и другие люди) ,что животных убивают именно на глазах у детей..
Ключевое слово всегда "на глаха у детей" а не "убивают"..Получается,что на глазах у детей нельзя, а втихаря, когда тели не видят -то можно?
Взламывая стереотипы, мы открываем двери...(В.Зеланд)
13.  
13
.
Беларусь, Кривая Береза
1228 сообщений
Quote (Катенька)
Ключевое слово всегда "на глаха у детей" а не "убивают"..Получается,что на глазах у детей нельзя, а втихаря, когда тели не видят -то можно?

да есть момент.
мне ещё не понятно живет собака 3 года и все ее любят. любят настолько что позволяют ей постоянно рожать и никто не задумался о том чтобы стерилизовать и найти ей дом. така любоф... ограничивается подкормкой. а это в корне не правильно
Алиса http://egida.by/forum/23-9834-1
Щенки из Жодино http://egida.by/forum/115-10066-1
Котенок http://egida.by/forum/112-9443-1

мой тел. 8-029-7755753
14.  
14
.
Беларусь, Борисов
10 сообщений
Quote (Катенька)
втихаря, когда тели не видят -то можно?

я не говорю,что можно...они вообще не должны их убивать. я Вам и говорю,что у нас жестокий отлов. имела ввиду,что их не останавливает даже присутствие детей.....не понимаю,как можно быть таким черствым.

Quote (Driada1983)
любят настолько что позволяют ей постоянно рожать и никто не задумался о том чтобы стерилизовать

5 лет назад стерилизации были не плевые операции и у нас в городе их мало кто нормально делал. к тому же собаку после стерилизации нужно явно не на улице держать. ей послеоперационный уход нужен,а она в квартиру ни за что не зайдет. упрется на все 4 лапы,визжит,но не идет......
Quote (Driada1983)
така любоф... ограничивается подкормкой. а это в корне не правильно

а лучше пусть с голоду собака умрет?или живодерам позвонить? она прибилась еще щенком во двор,всех боялась.ушел год на то,чтобы она начала к людям привыкать и понимать,что ее не обидят. как будто все так просто.

Quote (zunda)
ну и люди же пошли ...

это еще что...у меня соседка в подъезде живет. реально или с пулей в голове,или люком битая по голове! она не любит ничего живого! будь то собаки,кошки или даже дети! она постоянно отлов вызывает,как только какую-то живность увидит. а мне грозила,что пса моего отравит,если он еще раз гавкнет....а вчера эта ..даже не знаю,как ее назвать, пошла котят во дворе покормить. сегодня утром один умер. и ничем же не докажешь,что это она сделала!никакой на нее управы нет. как же хорошо,что я съезжаю с этой квартиры и больше не увижу эту старую бездушную каргу
15.  
15
.
Минск, Грушевка
593 сообщения
Quote (Driada1983)
да есть момент.
мне ещё не понятно живет собака 3 года и все ее любят. любят настолько что позволяют ей постоянно рожать и никто не задумался о том чтобы стерилизовать и найти ей дом. така любоф... ограничивается подкормкой. а это в корне не правильно

Вот вот..у моей подруги есть дача.
Там соседка такая любительница котов - кормила 4 года котов, они плодились в неимоверных количествах, когда их стало около 80 душ, они , как стемнеет, стали ей на окна бросаться, проситься в дом (она пенсионерка,из тех, что и зимой там живут, дом благоустроенный,сделанный как жилой хоть и дачный поселок). Естессно, зима, холод, дачный поселок, где зимой нет людей и ее жилой теплый дом. Конечно, животные будут проситься в дом..
Ну и она вызвала отлов. Котов отловили.. Сейчас новая кошка прибилась, так "добренькая" старушка ее уже подкармливает, и кошка уже беременная.. и опять все по новой..
А это вот "Дети видят", "При детях отловили/убили/застрелили мены давно из себя выводит..
Такое чувство, что не животных жалеют, на животных наплевать.. А лишь бы дите не увидело жестокости..
А когда дети не видят -рано утром, например или в безлюдном месте- можно и убивать и издеваться на животными.
Взламывая стереотипы, мы открываем двери...(В.Зеланд)
16.  
16
.
Беларусь, Борисов
162 сообщения
Топикстартер
Quote (Катенька)
А это вот "Дети видят", "При детях отловили/убили/застрелили мены давно из себя выводит..
Такое чувство, что не животных жалеют, на животных наплевать.. А лишь бы дите не увидело жестокости..
А когда дети не видят -рано утром, например или в безлюдном месте- можно и убивать и издеваться на животными

Поверьте, дети тут аргумент больше для представителей УП "Жилье". Я принципиально против убийства, но как это донести до работников отлова, которые животных просто ненавидят. Если до них невозможно достучаться так, то тогда и упоминаются дети, как отягчающий фактор расправы над собаками. Знаете, у меня детей нет, поэтому говорить про "мамаш причитающих" неуместно.
Quote (scale1988)
мне всегда было интересно,а где у нас в Борисове пункт временного содержания животных?он же по закону должен быть! так вот мне очень интересно......может кто-нибудь знает?

Да нет у нас такого пункта! Раньше говорили, что когда приезжает машина, то собак в ошейниках и породистых оставляют в ней на несколько часов, а то вдруг хозяин приедет. Но практика показывает, что никого они не оставляют... Просто официально сотрудники не говорят есть пункт или нет, начинают пространственно рассуждать об отсутствии возможностей, ограниченных ресурсах и т.д., но всегда уходят от прямого ответа. Но недавно я видела в газете "Адзiнства" в разделе "Вопрос-ответ", как какая-то "женщина" спрашивала как решается в городе проблема бездомных кошек "уж больно много их развелось". И ей ответил сам руководитель УП Жилье". Вот я и думаю, а что если так же через газету спросить и о пункте временного содержания, ответить обязаны, а если ответ напечатают в СМИ, то он вроде как уже официальный.

Добавлено (09 Сентября 2011, 21:55)
---------------------------------------------
И еще хочется сказать в защиту тех, кто кормит бездомных животных. Знаете не у всех есть возможность забрать животное к себе домой, поэтому люди помогают как могут. Это все же лучше, чем равнодушно пройти мимо. Около дома моей мамы тоже живет собака. Так вот, ее пытались забрать домой 2 раза, но она не хочет жить ни у кого. Весь дом ее кормит. Она ухожена, накормлена, обласкана, ходит в ошейнике, во время отлова ее каждый раз прячут. Она приносила один раз щенков, так жильцы всех раздали, а после собаку стерилизовали. Почти весь дом скинулся деньгами и на операцию, и на передержку. Просто надо, чтобы нашелся человек, который направит действия всех в нужное русло. Сейчас у дома еще и с десяток котов, котята тоже появляются. Их раздают, сейчас решается вопрос о кастрации/стерилизации взрослых животных. Пока же за ними просто ухаживают, и, поверьте, эти животные выглядят не хуже, чем домашние. По крайней мере, они знают, что их не обидят, не вызовут отлов, накормят, спрячут в плохую погоду, если надо, то и вылечат, все лучше, чем жить на помойке и умирать от голода.

Забирая бездомную собаку домой, ты не можешь изменить весь мир, но ты можешь изменить весь мир этой собаки!
707-78-68 МТС;
748-02-04 Велком
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минская область » Как проходит отлов собак в Борисове
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0