• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » интеллект - не только человеческая прерогатива! (sml[idea]любопытные факты о животных и птицах)
интеллект - не только человеческая прерогатива!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
Топикстартер
У исследователей животных нет общепризнанной межвидовой градации IQ – потому что каждое создание, от скромной мыши-полевки до величественного белоголового орлана, развило свой собственный набор навыков, что делает сравнение их между собой затруднительным. Кто скажет, что умение кошки автоматически составлять в голове схему окружающей обстановки «умнее», чем талант голубя решать математические задачки? 
Наше человеческое представление о том, что такое острый ум, тоже мешает ранжировать животных по интеллекту. «Если умным поведением считать язык, использование орудий или абстрактное мышление, человек берет верх над любой тварью на свете», - говорит Лори Сантос (Laurie Santos), директор Лаборатории сравнительной когнитивности в Йельском университете. 
«Однако если считать умным поведением, скажем, пространственное ориентирование, тогда крысы надерут задницы нью-йоркским таксистам», - говорит она. «А если учитывать полет, эхолокацию, строительство гнезд и прочее, наш вид вообще не имеет шансов». 
Иными словами, то, что мы видим, вглядываясь в парк – бешено копающие белки, снующие в кустах крысы, клюющие голуби, – это на самом деле затейливый танец счета, запоминания, определения угроз и решения проблем. Какие способности животных удивительно развиты, но в основном скрыты от человека?

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20130730/211404886.html

Добавлено (20 Октября 2013, 23:57)
---------------------------------------------
интересные фактыРазмер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у шимпанзе, а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека — 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у человека.

а вот заметка о том, как дельфин попросил помощи у людей - http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63517002671

Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » интеллект - не только человеческая прерогатива! (sml[idea]любопытные факты о животных и птицах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0