• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Кто в Беларуси экспериментирует на животных? ("АиФ", автор: Антон Трофимович)
Кто в Беларуси экспериментирует на животных?
1.  
1
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Топикстартер
Кто в Беларуси экспериментирует на животных?

"Собак усыпляли в срочном порядке, чтобы замести следы незаконно поставленных опытов..."

Производственные испытания по вводу в увеличенных дозах вакцин против ряда заболеваний были проведены над безнадзорными собаками в ГП «Фауна города» еще 12 февраля. Теперь зоозащитники пытаются разобраться в цели этих опытов и предотвратить повторение подобного сценария в будущем. Руководство же «Фауны города» вообще не видит оснований для претензий.

Зоозащитники: «Законов для безнадзорных животных нет!»

Итак, что же произошло в феврале? По словам представителей общественного объединения защиты животных «Эгида», на госпредприятие «Фауна города», осуществляющее отлов бездомных животных в Минске, приехали представители ГУ «Бел-госветцентр». Шести отобранным собакам ввели увеличенные дозы вакцины от бешенства и некоторых других заболеваний «Биокан». В течение двух недель собак держали в вольере, где обычно содержатся животные с подозрением на инфекцию.

После 27 февраля, на следующий день после окончания испытаний, собак стали включать в списки на усыпление.

- Собак усыпляли в срочном порядке, чтобы замести следы незаконно поставленных опытов, - утверждает заместитель председателя ОО «Эгида» Светлана Харевич. – Ведь программа постановки опытов не была согласована ни с кем. Мы даже не знаем, была ли она вообще. Собак выбрали просто на глаз, без предварительных анализов. А целью опытов была «проверка на безвредность»: то есть, узнать, умрет ли собака после 10-кратной дозы вакцины или нет.

«Фауна города»: «Ничего страшного у нас не произошло»

ДИРЕКТОР ГП «Фауна города» Александр Томашевский высказал свое недоумение «АиФ» в ответ на вопрос о целесообразности и законности проведенных опытов:

- У сотрудников «Бел-госветцентра» было письмо от городской ветеринарной станции. Собакам ввели вакцину и через две недели провели повторный анализ. При этом все время они содержались в санитарных условиях. А то, что мы их усыпили 27 февраля, является производственной деятельностью нашего предприятия. Ничего страшного у нас не произошло.

А вот в самом «Белгосветцентре» взять комментарий не получилось. Сославшись на закрытость своего учреждения, директор Александр Аксенов вывел корреспондента «АиФ», так и не объяснив условий проведения испытаний над собаками.

В РУП «Институт экспериментальной ветеринарии имени С.Н. Вышелесского» «АиФ» объяснили, как производственные испытания должны проводиться:

- Любые производственные опыты в Беларуси проводятся согласно программе этих испытаний. В ней четко прописаны методика проведения испытания, как формируются группы животных, дозировка, ожидаемые результаты, исполнители и инструкция по применению. Программа должна быть согласована с рядом официальных лиц. В том числе - с главным ветеринарным врачом республики. Рекомендации по выбору животных зависят от цели испытаний. Ну а передозировка в десятки и сотни раз возможна, если исполнители как раз и хотят проверить: как подействует чрезмерная доза препарата на животное.
Кто займется четвероногими?

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ актами Беларуси установлено, что проблемами домашних и безнадзорных животных у нас должны заниматься жилищно-эксплуатационные организации. Не в этом ли кроется суть всех бед? Проблемы четвероногих стоят в одном ряду с ремонтом крыш и вывозом мусора. Может, поэтому решение проблем с безнадзорными животными ограничивается отловом собак и вывозом на скотомогильник их трупов? Стране нужен реально работающий орган, который занимался бы конкретно домашними и безнадзорными животными: организовал бы всеобщую регистрацию собак, регулировал их численность, контролировал развод. И тогда появятся статьи в законодательстве, которые будут охранять животных, в том числе и от опытов.

Антон ТРОФИМОВИЧ
Опубликована: 08 апреля 2009 13:36:03
Статья из АИФ №15 от 08 апреля 2009 13:02:41

Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
2.  
2
.
Беларусь, Минск
25 сообщений
хорошая статья, сразу много вопросов возникает. Что может быть "закрытого" в "Белгосветцентре"??? Почему информация закрытая, через кого ее можно получить. Почему испытания проводились в ненадлежащих условиях?
+375-29-389-222-1
3.  
3
.
Беларусь, Минск
406 сообщений
В этой статье не хватает информации о том, что Томашевский продает собак на опыты в Медунивер. Это по-моему больше по психике бьет, потому что там собак используют в основном для обучения будущих хирургов shok И называют "живой материал" shok Такое "зацепит" любого человека, который еще неразучился чувствовать хоть что-то!
Убил коммент одной дамы: "да эти зоозащитники сами как свора собак"...
4.  
4
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Топикстартер
Но вначале коммента она написала "Ужас",так что может просто проводят паралель с сайтом girl_mad ,у нас же люди в принципе никогда не разбираются и больше всего работает система ОБС-одна баба сказала.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
5.  
5
.
Минск, Победа
23227 сообщений
Бьерн и Исида из числа этих собак. А ведь у нее была течка в это время.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
6.  
6
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Quote (алеся)
письмо от городской ветеринарной станции.

вот странно:не приказ,не распоряжение,а - письмо.

Quote (алеся)
При этом все время они содержались в санитарных условиях.

думаю,что понятие "санитарные условия" в вивариях и на фауне вряд ли совпадают.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
19 сообщений
вот уроды...
что за государство...что хотят-то творят... ничью жизнь не ценят...
8.  
8
.
Российская Федерация, Москва
879 сообщений
Quote (limeva2003)
Бьерн и Исида из числа этих собак. А ведь у нее была течка в это время.

у кого?? ОО

Добавлено (09 Апрель 2009, 07:57)
---------------------------------------------
в смысле Бьерн и Исида - самцы..

9.  
9
.
Беларусь, Минск
41 сообщение
Quote (cheza)
в смысле Бьерн и Исида - самцы..

ээээээ как бы это сказать ... самцом был докия...воистину самцом остается бьерн
а вот исида как была девкой, так и осталась)

Для каждой собаки есть хозяин. Дело лишь во времени ;)
10.  
10
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения
http://news.tut.by/society/134079.html sad
Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
11.  
11
.
Беларусь, Минск
406 сообщений
Да, вот пока в нашей прессе есть такие "ответственные" информаторы - недоверие к бездомным животным и их защитникам будет расти sad А что ему,этому писаке? он написал свою заметку, получил свою зарплату и живет счастливо... И еще не известно из-за чего покусала собака этого мальчика.... Как показывает практика работы в школе: 12летнего подростка не так то уж легко обидеть - сам кого хочешь покусает.
12.  
12
.
Минск, Серова
9475 сообщений
"...нужен реально работающий орган, который занимался бы конкретно домашними и безнадзорными животными..." - наивные люди. Кто ж этот орган организует? Те, что собак видели только в детстве - и то на цепи да у будке, а потом смотрели, как папаши вешали в лесу состарившихся псов ("Не брэша и дабро не ахраняе!")... И те, чьи мамаши не кормили котов ("Сами мышу знойдуть, лодыры!")... Эх, родиться б на какой-нибудь хорошей планете!..
Совесть бывает чиста, когда ею не пользуются.
_____________________
"Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло" (Шиллер)
13.  
13
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Опяяяяять. Задолбали уже!!!
14.  
14
.
Российская Федерация, Москва
879 сообщений
Quote (anastezia)
самцом был докия

о! точна! girl_haha

Добавлено (09 Апрель 2009, 16:50)
---------------------------------------------
кста, вот вспомнилось..
сидела я как-то в ветеринарке на капельнице и слышала как одна докторша возмущалась, что им, когда звонят постоянно из какой-то там службы я не запомнила и посылают по адресам проверять покусы(мот собак смотреть не бешеные ли - я не спросила что именно они там на месте делают) - это у них вроде как обязанность такая есть, - так вот, адреса сплошь фиктивные! то квартиры такой в доме нет, то дома с таким номером по этой улице.. т.е. прецедент покуса есть, пострадавшие (да и нападавшие) - отсутствуют!

15.  
15
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Quote (cheza)
кста, вот вспомнилось..
сидела я как-то в ветеринарке на капельнице и слышала как одна докторша возмущалась, что им, когда звонят постоянно из какой-то там службы я не запомнила и посылают по адресам проверять покусы(мот собак смотреть не бешеные ли - я не спросила что именно они там на месте делают) - это у них вроде как обязанность такая есть, - так вот, адреса сплошь фиктивные! то квартиры такой в доме нет, то дома с таким номером по этой улице.. т.е. прецедент покуса есть, пострадавшие (да и нападавшие) - отсутствуют!

Аналогичное слышала от ветов в Ленинской ветеринарке
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
16.  
16
.
Российская Федерация, Москва
879 сообщений
... заговор.. zloi
17.  
17
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Топикстартер
Напугали их письмом открытым или еще чем вот они и перестраховываются,заказывают такие статейки,чтоб потом отбрехаться можно было-мол мы работаем не покладая рук-усыпляем,усыпляем,душим ,душим.А на нас жалуются,а мы хорошие Родину от покусов охраняем. atrashkevich
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
18.  
18
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Лет 10 назад в "Аргументах и Фактах" была статья про собак, измученных опытами в Мединституте. Говорилось о том, что собаки даже не могли стоять на ногах, а животы были исполосаны и зашиты в нескольких местах. Дорога, по которой собаки велись на опыты, называлась там "дорога на эшафот". Писали также о том, что во время опытов животным не давали даже аналгина, для того чтоб хоть немного облегчить страдания. Статья, видимо, вызвала резонанс и после этого в газете "Из рук в руки" появилось объявление о том, что мединститут отдает выживших после опытов собак населению. Я позвонила, спросила про эту статью и попросила отдать мне хоть одну собаку, но мне сказали, что статья не соответствует действительности, что никто животных не мучает, а собаку мне отдать не могут, так как на этих собак очередь и есть много желающих их забрать,(во что конечно верится с трудом). Сказали, что перезвонят, но, конечно, мне так никто и не перезвонил sad
19.  
19
.
Беларусь, Минск
651 сообщение
я фигею....
20.  
20
.
Беларусь, Минск
15496 сообщений
Есть и чуть положительных моментов. В прошлую субботу был неплохой эфир на радио. Мне даже люди посторонние говорили, что зоозащитники выглядели там весьма убедительно, дпказательно, а дама из горисполкома не впечатлила. Директор, как всегда, выставил себя ..ом, на эфир не явился, о чем не раз вспоминали ведущие. Впечатление от передачи было положительное, даже появился некий оптимизм.
Заказ на истерию по поводу бездомных животных, очевидно, существует. Особенно старается в этом плане СБ. Каждую неделю статьи о покусах, нападениях. Я уж корреспондентам отправила письма через почту, однако боюсь, что толку от этого не будет. Музыку заказывает Якубович, а кто делает заказ ему можно только догадываться.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Кто в Беларуси экспериментирует на животных? ("АиФ", автор: Антон Трофимович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0