Список форумов » Разное » На радуге » Никуша - слепая малышка с эпилепсией (Нуждается в любви, сострадании и помощи)
Никуша - слепая малышка с эпилепсией
1.  
1
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»


Прошло почти 2 года с тех пор, как я впервые познакомила вас с Никушей -бедолажной кошечкой, у которой практически отсутствует зрение, есть проблемы с почками, которая страдает эпилепсией. За это время малышка сменила множество передержек, болела микроспорией, чесоткой, инфекцией. Сейчас Никуша живет у меня. Жизнь малышки зависит от сильнодействующих противоэпилептических препаратов, которые делают её заторможенной и беспомощной. Братья и сестры по кошачьему разуму не принимают бедолагу в свою стаю, потому что она не такая как они. Хозяин так и не нашелся, несмотря на все наши усилия. Конечно, кому хочется взваливать на себя такую обузу, когда вокруг так много красивых, полноценных и безпроблемных!
Но несмотря на это Никуша всеми своими маленькими силенками старается выжить, порадоваться человеческим ласкам, лакомому кусочку, покувыркаться на мягкой подстилке, нежно мяукнуть в ответ на "Никуша!"

Ника нуждается:
1) вакцинах
2) периодическом ветеринарном осмотре, который включает в себя анализы крови и мочи
3) корме для стерилизованных кошек
4) наполнителе
5) таблетках Паглюферал-3, которые можно купить только в России



куратор: Богдан Ольга Александровна bogdan

поручитель: Василевская Кристина vasilek


Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 24.05.2018, 03:54
Богдан Ольга
21.  
21
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
sova_cava, будем пробовать разные варианты  yes
Богдан Ольга
22.
22
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Оставьте самую малость наполнителя на решетке по центру. Можно на фольге . Грамм И попробуйте так.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
23.  
23
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, передала своей передержке. Попробует.  yes

Добавлено (01 Мая 2014, 22:12)
---------------------------------------------
У Никуши приступов нет. Последний случился на прошлой неделе после возобновления пирацетама. Почему врачи решили, что сермион виноват? В аннотации к пирацетаму описывалась побочка, как по Никушиным приступам. Может и нет у неё никакой эпилепсии? Тем более, что Настя-Улитка сразу сказала, что такое бывает от отравления препаратами.

В субботу Никушу сказали срочно забирать. Так что мы почти на улице  sad

Добавлено (04 Мая 2014, 22:06)
---------------------------------------------
Никуша на новой передержке. Но уже успела подмочить пол  sad

В субботу сдали анализы мочи и крови. Моча, кажется, плохая. Во вторник записались к Софийской.

   

Добавлено (06 Мая 2014, 21:55)
---------------------------------------------
Были у Софийской. И кровь, и моча - не очень. Есть проблемы с почками. Начинаем лечение.  sad
По поводу припадков сказала, что их вызвал пирацетам. Очень большая доза. Она с таким сталкивалась. А вот сермион своим пациентам назначает, ни у кого приступов не было.

Богдан Ольга
24.  
24
.
Беларусь, Минск
790 сообщений
держитесь...
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться. Кин Хаббард
+37529-1584348
25.  
25
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Спасибо  yes

Добавлено (14 Мая 2014, 20:15)
---------------------------------------------
 

Последнюю неделю  малышня жила у меня и лечилась. Совершенно не ужилась с моим зверьём, собаки рычат, младшая кошка Нику гоняет, старшая шипит. Ника первые дни вообще от стресса ничего не видела, на всё натыкалась, шипела на всё и на всех. Завтра возможно переедет на пару недель на передержку.

Богдан Ольга
26.  
26
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата Bogdan ()
что на Скрипникова есть очень хорошее офтальмологическое оборудование.
Но к оборудованию нужно приложить хорошие руки, умную голову и кучу знаний с опытом, чтобы получить хороший эффект. Дай Бог, чтобы у этой бедолаги не было никакой эпилепсии.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
27.  
27
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата limeva2003 ()
Но к оборудованию нужно приложить хорошие руки, умную голову и кучу знаний с опытом
good

Цитата limeva2003 ()
Дай Бог, чтобы у этой бедолаги не было никакой эпилепсии
Очень на это надеюсь. 3 недели прошли без ЧП

Добавлено (19 Мая 2014, 22:00)
---------------------------------------------
Малышня с прошлого четверга на передержке. Приступов нет!!!
Но Никуся мяучит вовсю! До неё в квартире жил не кастрированный кот. Так она пометила все его места обитания. Опозорила меня, коза! Хорошо, что девушка терпеливая попалась

Лечение почти завершено. Пытаемся повторно сдать мочу. Опять ничего не получается  sad
Сообщение отредактировал: Bogdan - Понедельник, 19.05.2014, 23:01
Богдан Ольга
28.  
28
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата Bogdan ()
До неё в квартире жил не кастрированный кот. Так она пометила все его места обитания.

Ну это нормально, на самом деле. В смысле естественное поведение, особенно если кошка не кастррованная. По идее, она пометит, перебьет своим запахом, и больше не будет так делать. Но нужно иметь ввиду на будущее - такое может повторяться при налии других кошек или котов в доме, особенно если не будут дружить.
Месте можно промыть крепким настоем марганцовки .
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
29.  
29
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Fotina, у меня Ника жила неделю и нигде не напачкала. Правда у меня 2 кошки. И обе малышню гоняли.

Сегодня сдали мочу. Анализ такой же плохой. 

Богдан Ольга
30.  
30
.
Беларусь, Минск
86 сообщений
Цитата Bogdan ()
Я не знаю, что делать. Почитала про побочки пирацетама, сермиона. Ужас! Прямо картинка с наших приступов. К тому же и Сергей Николаевич, и Кристина сказали про сермион. А тут давать опять, да ещё в такой дозе! Сначала давали 1/17 таблетки, а сейчас 1/4!!! ----------- и при этом  СРОЧНО! ПРОШУ СОВЕТА. У КОТЕНКА ЭПИЛЕПСИЯ

Полностью не читал, но при эпилепсии ПИРАЦЕТАМ ПРОТИВОПОКАЗАН В ПРИНЦИПЕ, Сермион, как говорила моя невролог - НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, мол, это "игра с сосудами" (очень сильный).
Во всём мире эпилепсия лечится противосудорожными. Но уж никак не сосудорегулирующими.

Поэтому сначала надо на 100% убедиться, эпилепсия ли на самом деле (к сожалению, даже у людей не всегда точно ставят такой диагноз). Если диагноз подтвердится - искать противосудорожные.

Добавлено (22 Мая 2014, 23:20)
---------------------------------------------

Цитата Bogdan ()
Потом нас осмотрел Алексей Сас. Сразу сказал, что эпилепсия и назначил: сермион  1/4 2р/д 1 мес, дифенин 1/4 2р/д 3 дня и 1/8 2р/д 1 мес, адонис бром, корвалол, преднизолон 0,5мл 2 р/д 7дн. Сказал, что можно продолжать давать пирацетам и аскорутин.
shok
Я просто в шоке, как человек с последствиями нейроинфекции, подогнанными под эпилепсию.....
Дифенин с фенобарбиталом (в составе корвалола) - уже гремучая смесь, дифенин, как и любое противосудорожное, НЕ назначается на короткий срок. Ну понятно, про крайности типа резко негативной реакции, когда нужно срочно снимать препарат, речь не веду.
А пирацетам при эпилепсии - это вообще верх идиотизма, поскольку именно он может спровоцировать лишний приступ....
31.  
31
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
2478, хорошо, что вы так хорошо разбираетесь в этом. Но я здесь слаба.
У котенка приступы исчезли через несколько дней после приема лекарств. Один случился, когда я решила дать пирацетам опять. Но с тех, как не даю малышне этих страшных препаратов, у неё всё хорошо. И хорошо, что мозгов у меня хватило, чтобы понять, в чем дело. А то бы уже моя Никуша бегала по облачкам.
Сейчас акцент стоит на лечении почек. На выходных поедем к Софийской.
2478, может вы и по этой проблеме можете дать консультацию??

Добавлено (23 Мая 2014, 20:33)
---------------------------------------------

Цитата 2478 ()
Я просто в шоке, как человек с последствиями нейроинфекции, подогнанными под эпилепсию.....

Вы упомянули про нейроинфекцию. Вы считаете, что у моего котенка такой диагноз?

Добавлено (24 Мая 2014, 18:40)
---------------------------------------------
Сегодня были у Софийской. Назначила для почек амоксициллин ветеринарный и преднизолон. 
Вместе с ней в кабинете принимал офтальмолог Белявский и она попросила его посмотреть Никушу. Естественно он ничего не обнаружил. 
Поэтому Софийская сказала, что слепота Никушки вызвана травмой, инсультом и чем-то в этом роде. Назначила лечение сермионом и кокаринитом, а потом ликсибелом. Но в свете предыдущего лечения подобными препаратами, я пока воздерживаюсь от этого.

Богдан Ольга
32.  
32
.
Беларусь, Минск
86 сообщений
Цитата Bogdan ()
Вы упомянули про нейроинфекцию. Вы считаете, что у моего котенка такой диагноз?
Мне сначала писали "последствия перенесённой нейроинфекции", потом "эпилепсия" просто, а профессор на консультации пару лет назад написал более длинно, типа эпилепсия на фоне перенесённой нейроинфекции.
Вот как у меня врачи путаются в диагнозах, точно также они путаются и в лечении - за десятилетия перепробовано уже столько всего, что о препаратах (силе, дозах, взаимодействиях) я уже начитан не меньше дипломированных врачей ))) 

Цитата Bogdan ()
У котенка приступы исчезли через несколько дней после приема лекарств.
Ну ещё бы, если намешать пару "тяжёлых" препаратов даже для человека (дифенин  с фенобарбиталом), то приступы скорее всего исчезнут. 
Только вот многие не задумываются об обратной стороне медали - побочных действиях на нервную систему, ЖКТ, и прочие органы.... 
Мне, например, ещё в конце 90-х советовали уходить от барбитуратов (фенобарбитал, бензонал) в виду именно больших побочек, вплоть до слабоумия в старости....
Но, увы, привык организм к этому наркотику, и соскочить уже не так просто.... 
Поэтому случись подобная проблема (приступы) у моего животного, тяжёлые наркотики (фенобарбитал, бензонал) я бы давал лишь в самый последний момент.

Добавлено (30 Мая 2014, 02:00)
---------------------------------------------

Цитата Bogdan ()
Сейчас акцент стоит на лечении почек. На выходных поедем к Софийской. 2478, может вы и по этой проблеме можете дать консультацию??
Нет, насчёт лечения почек я вам ничего не скажу. С этим пока не сталкивался. Но  Преднизолон мне как-то показался странным.
Открываю первую инструкцию в Интернете и вижу:
 ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯСо стороны ЦНС: делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, нервозность, беспокойство, бессонница, судороги, эпилепсия, черепно-мозговая гипертензия, головокружение, головная боль, псевдоопухоль мозжечка.
http://health.mail.ru/drug/prednisolon_1/

Не знаю, я, человек, не рискнул бы на такое... А то ещё с животным....
33.  
33
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
2478, здорово, что вы так хорошо разбираетесь в антиконвульсантах. Но вот лечении животных и лечение людей часто имеет разные подходы. И то, что хорошо человеку, может абсолютно не подходить животному и наоборот.
Препарат первого выбора для лечения истинной эпилепсии у собак - фенобарбитал. Был и остается. А в гуманной медицине, если я не ошибаюсь, его используют уже очень редко, т.е. не препарат выбора это. И побочек при длительном приеме, как у человека, например, не наблюдается. Или наблюдаются, но крайне редко. Жаль, что не доступен он у нас для ветеринарии. Скольким собачкам можно было помочь не перебирая более доступные и менее эффективные для животных антиконвульсанты.

Но, это так, отклонение от темы. У этого котика нет эпилепсии. smile
Сообщение отредактировал: улитка - Пятница, 30.05.2014, 10:29
8 029 575 50 70 Настя
34.  
34
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
2478, спасибо за ответ. Я всегда к лекарствам отношусь настороженно.

улитка, я рада, что вы отвергаете эпилепсию. Тяжесть с плеч. А то всё-таки какая-то опаска была.

Добавлено (10 Июня 2014, 13:44)
---------------------------------------------
Пока моя тема была закрыта, случилось много плохого. У Никуши не понятно почему начались опять приступы. В течении последней недели передержка зафиксировала 6. А что происходит, когда она на работе, не известно. sad
В выходные сдали мочу, опять плохая. sad
Что делать, не знаю. К кому обратиться?

Сообщение отредактировал: Bogdan - Суббота, 31.05.2014, 01:04
Богдан Ольга
35.  
35
.
Беларусь, Минск
86 сообщений
Цитата Bogdan ()
Пока моя тема была закрыта, случилось много плохого. У Никуши не понятно почему начались опять приступы. В течении последней недели передержка зафиксировала 6. А что происходит, когда она на работе, не известно.
Не исключено, что серийность приступов вызвана:
а) излишним потреблением лекарств (так сказать, "лекарственное отравление",  а ведь далеко не всегда много = хорошо... Зачастую даже бывает наоборот, много противосудорожных = ухудшение). Так называемую "золотую середину" не так и просто найти, на это надо время. Также как и время надо на подбор противосудорожных препаратов (если действительно эпилепсия)
или
б) резкой отменой противосудорожных препаратов (предполагаю ,вам доктор написал тот же дифенин в течении месяца, вы давали кошке, а потом за один день резко прекратили. Так делать даже людям нельзя, не говоря про животных. Противосудорожные препараты нужно как постепенно вводить, так и постепенно снимать. Это прописная истина, в каждой инструкции к противосудорожному  препарату про это говорится, как и говорится, что резкая отмена способна спровоцировать серийность приступов, так называемый "синдром отмены")

Что вам делать? Для начала неплохо было бы дать кошке хотя бы пару недель (можно и больше) что-то для очистки печени (типа Эссенциале)
Потом сдать повторные анализы мочи, сравнить.
Сообщение отредактировал: 2478 - Четверг, 12.06.2014, 14:23
36.  
36
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
2478, в том то и дело, что приступы закончились, когда мы перестали принимать препараты. Их не было 1,5 месяца.
Последний месяц лечили почки. Пили антибиотики и преднизолон.

Сейчас Ника у меня и я обрисовала Улитке приступ. Она склонилась к эпилепсии. А вот про почки сказала, что всё нормально.
Порекомендовала нам сдать анализы крови, тесты на всякие плохие кошачьи болезни.
Богдан Ольга
37.  
37
.
Беларусь, Минск
86 сообщений
По анализу крови можно увидеть разве что интоксикацию организма. Если речь про эпилепсию, то надо делать электроэнцефалограмму. Не знаю, делают ли такое животным.
Обратите внимание на поведение. Если агрессивное, возбуждённое - попробуйте дать какие успокоительные отвары (без спирта, в виду того, что надо малые дозы, желательно покупать или в фильтр-пакетах, как чай, или в виде сухого сырья)
Правда нужно знать, что и как на животных действует из трав. Та же валерианка, например, человека успокаивает, а кошки сходят с ума, возбуждаются))) Поэтому тут нужен толковый специалист....
Сообщение отредактировал: 2478 - Пятница, 13.06.2014, 02:42
38.  
38
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
2478, в этом вся проблема. Нужен хороший специалист. Мне Улитка порекомендовала некоторых врачей, пойдем к ним в воскресенье.
Энцефалограмму, думаю, котам не делают. По крайней мере не в нашей стране.
Что касается поведения, то перед приступами котенок начинает злиться, если его берешь на руки. Когда у меня дома с ним случился первый приступ, то до него он меня поцарапал, а я не могла понять почему вдруг?
 
Анализ крови и тесты Улитка сказала нужны для того, чтобы понять почему у котенка началась эпилепсия. Возможно он до меня переболел какой-то какой или мама передала ему внутриутробно. Может носит в себе что-нибудь. Даже для меня это важно, поскольку у меня дома 2 здоровые кошки, да и на передержках Ника может общаться с другими.
 
Кстати сегодня утром я была свидетелем того, как мой пёс чуть не укусил Нику за то, что та полезла к нему в миски. А потом моя младшая кошка 2 раза подряд надавала Никуше по мордочке. После этого через 5 минут случился приступ.
 
И вообще приступы начались после того, как я на передержку, где находилась Никуша привезла ещё одну взрослую кошь. И она тоже слегка обижала Нику. Так что возможно приступы спровоцировались переживаниями.
У меня дома 4-ро животных, которые Нику не принимают. Она всё время бьёт хвостом, т.е. волнуется...
Богдан Ольга
39.  
39
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Bogdan, а организовать ей отдельное помещение хотя бы на часть дня никак? закрывать на кухне, или клетку большую поискать. хотя бы на часть дня Ника сможет расслабиться
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
40.  
40
.
Беларусь, Минск
86 сообщений
Цитата Bogdan ()
Кстати сегодня утром я была свидетелем того, как мой пёс чуть не укусил Нику за то, что та полезла к нему в миски. А потом моя младшая кошка 2 раза подряд надавала Никуше по мордочке. После этого через 5 минут случился приступ.
Конечно, по одном-двум эпизодам далеко идущие выводы делать рано, но может причина далеко не эпилепсия, а испуг, возбуждение.
Читал как-то книги по эпилепсии, и там были чуть ли не целые разделы типа "ошибки в диагнозе". Попробуйте ваше чадо оградить от "злобных соседей" ))) и попробуйте ей давать успокоительное (только не "тяжёлую артиллерию" типа барбитуратов, а обычные травы. Можно даже попробовать ароматерапию, но, опять же, надо знать, запахи каких именно эфирных масел успокаивают кошек.
Надо верить до конца в лучшее, и надеяться, что причина всего лишь в "накрученных нервах", и с эпилепсией ничего общего не имеет.
Список форумов » Разное » На радуге » Никуша - слепая малышка с эпилепсией (Нуждается в любви, сострадании и помощи)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0