• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Консультации по случаям жестокого обращения с животными (Если нужна помощь)
Консультации по случаям жестокого обращения с животными
1.  
1
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Если Вам нужна помощь, чтобы ответить на вопросы:

- было ли в случае, с которым Вы столкнулись, жестокое обращение с животным?
- что делать и как можно защитить животное?
- к кому обращаться за привлечением к ответственности виновного?

И познакомившись с алгоритмом действий, у Вас всё равно есть сомнения и вопросы, наши стажеры Школы зоозащитника "Лапа Закона" помогут Вам разобраться.

К нам можно обращаться по телефону 8025 7554887 (с 14-00 до 20-00), е-мэйл nasty_zhavrid@egida.by

Внимание! Мы не оказываем юридических консультаций по личным вопросам (которые не касаются прав животных), не помогаем взыскивать моральный вред и материальный ущерб с виновного, не представляем интересы в суде!

Добавлено (04 Апреля 2014, 14:10)
---------------------------------------------
Напоминаю, что можно смело обращаться к консультантам с вопросами!
У нас еще есть группа вконтакте. https://vk.com/club68799191

И к нам даже можно присоединяться в команду!  yes
2.  
2
.
Беларусь, Бобруйск
103 сообщения
Здравствуйте! Обращаются к вам волонтеры г.Бобруйска. У нас в городе есть приют для собак БООЗЖ«Добродетель».  Мы ходили туда,  помогали – убирали в вольерах, строили будки, оказывали вет помощь и т.п. Все было хорошо ровно до тех пор пока мы не начали задавать вопросы – куда пропадают собаки, почему новичков сажают в вольеры к
сформированной стае, когда есть другой вольер, почему животным не оказывается ветпомощь, почему они не прививаются, почему в 30 градусную жару у них элементарно
нет воды и навеса и этих почему много... Как только мы стали говорить, предлагать решение данных проблем  мы стали неугодными. Мы неоднократно просили председателя о встрече, нам отказывали. В понедельник был загрызен очередной подросточек, мы вечер боролись за него, но от полученных травм он умер прямо у нас на руках…. Во вторник мы
позвонили председателю и настойчиво сказали, что встретиться хотим сегодня и нам все равно где. Мы встретились, на встрече пытались с ней поговорить, но нам и рта не давал открыть ее муж. На встречу мы принесли с собой заявления о вступлении в общество. Она их у нас не приняла, сославшись на то, что они не по форме написаны. Мы попросили собрать собрание, на согласилась и назначила день – воскресенье в 12.00, но вчера прислала сообщение вконтакте , что  никакого собрания в воскресенье не будет,т.к. она не будет иметь дело с людьми, которые не уважают мой труд и 5-летний вклад в организацию и создания общества и приюта по спасению бездомных собак.
Хотя еще вчера она говорила обратное…
Собакам нужна помощь, к ветеринару их не возит, у нее от всех болезней одно лечение – поставить антибиотик.  Причем этот антибиотик хранится в ящике на солнце… Некоторые собаки стали очень зашуганными, не выходят из будок или писаются при виде человека… Хотя еще недавно были нормальными ласковыми и общительными собаками.  Сегодня девочки
поехали обработать собак (у одного был жуткий коньюктивит, но почему-то наш председатель не считала нужным его лечить, а у второй загноились раны на животе), а замок поменяли, т.е войти в приют мы больше не можем…. Что удалось увидеть через забор, повергло нас в шок. На днях мы пересадили собаку, которая погрызла уже троих в отдельный вольер, а сегодня увидели, что она сидит с подростками. Значит скоро будет четвертый погрызенный ребенок… Рекламой животных так же занимаемся мы, к великому огорчению человек даже не знает сколько их….
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как нам себя вести? Как нам вступить в общество? Какие права у нас есть?
Сообщение отредактировал: Kurt - Суббота, 02.08.2014, 14:22
3.  
3
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Anna91, к сожалению, из Вашего сообщения я не поняла, чего Вы хотите? вступить в общество или улучшить условия содержания собак? 

по поводу условий содержания собак (так как юридическая служба Эгиды консультирует именно случаи, связанные прежде всего с правами животных): к сожалению, законодательная база, касающаяся содержания животных, включает в себя только правила содержания животных, в которых предусмотрено, что в квартире можно содержать не более 2 животных. Понятие приюта в законодательстве не предусмотрено. Как оформлен Ваш приют в г. Бобруйск? Договор аренды? Пользование помещением безвозмездно?
В любом случае, если идти законными методами (жалобами в инстанции), можно навредить собакам.

по поводу вашего вступления в общество: порядок вступления в общество предусмотрен в уставе. устав, понятное дело, вам никто не даст. советую послать письмо заказное с уведомлением о желании вступить в общество и с просьбой разъяснить порядок вступления согласно уставу. Обязаны будут ответить в течении 14 дней, иначе ответственность по КоАП.
Ну и мой вам совет - в данной ситуации лучше договариваться.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2883 сообщения
Nasty, в теме http://egida.by/forum/112-21667-4#935549 нужна консультация по поводу жестокого обращения с животным.
   Вечером созванивалась с пенсионеркой,которая нашла кота,она спрашивает может ли кто-то проконсультировать ее перед походом в милицию ( что и как говорить) и надо ли вообще это делать?
5.  
5
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Цитата деа ()
Вечером созванивалась с пенсионеркой,которая нашла кота,она спрашивает может ли кто-то проконсультировать ее перед походом в милицию ( что и как говорить) и надо ли вообще это делать?
я могу проконсультировать.
Можно не в милицию - сразу в исполком нести заявление.
6.  
6
.
Минск, Курасовщина
5945 сообщений
Из Одноклассников - http://www.odnoklassniki.ru/minskayaus/topic/63015896839537

Люди правда кроме репостом ничего не просят, но очень хотят наказать уродину. Может кто-то из юристов поможет хоть советом им.
Я хочу верить, что существует что-то очень светлое и хорошее там... и очень надеюсь, что мы встретимся, обязательно встретимся со всеми, кто от меня ушел и забрал с собой кусочек моей души
7.  
7
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Mgeli ()
Из Одноклассников - http://www.odnoklassniki.ru/minskayaus/topic/63015896839537Люди правда кроме репостом ничего не просят, но очень хотят наказать уродину. Может кто-то из юристов поможет хоть советом им.

Настя, а скопировать сюда можешь? Пока доступа на одноклассники нет.
8.  
8
.
Минск, Восток
4568 сообщений
Ksane, вот текст:
Девчонки! Ну это вообще жестяк!!! Распространяем...Вероника Сенькевич
7 ноя 2014 в 23:25
Ко всем неравнодушным просьба максимальный репост. Очень хочется найти
эту МЕРЗКУЮ ДРЯНЬ и наказать ее очень жестоко, ее же методами .Сегодня
около 7 вечера, мы с мужем приехав в клинику на ул.Р.Люксембург,
припарковав машину на парковке стали свидетелем, как Существо в женском
обличии, проживающая по ул.Р.Люксембург дом 107, 5 подъезд кв.66 из
своего балкона, сначала жестоко измучив, а затем зверски выбросила с 3
его этажа МАЛЕНЬКОГО 2-ух месячного котенка.Котенок пролетев достаточное
расстояние, ударился о дерево, и упал на проезжую часть. Она стояла на
балконе и равнодушно смотрела, как котенок орет на всю улицу и тихонько
умирает. Мы второпях попросили прохожих вызвать милицию, а сами не теряя
времени повезли котенка в клинику. Ему сделали рентген и сделали все
возможное. У него переломы лап и возможно позвоночника. Все в крови, из
носа из рта, ото всюду. Счас кот спит у меня. Сердце разрывается, у него
все болит, он без конца мяучит и хрипит. Как все сложится дальше я не
знаю. Мы сделаем все возможное. А вот ЕЕ, эту СУКУ я хочу найти.
Заявление в милицию мы написали. Но к сожалению в нашем государстве,
кроме штрафа, она больше ничего не получит .НО пусть знают ее друзья,
коллеги, родственники, быть может парень или муж, все ее окружение
должно знать, какой монстр, какое существо находится с ними рядом. Ведь
она же наверное когда нибудь или уже станет мамой. Не дай Бог конечно,
таких лучше лишать таких возможностей .Завтра милиция должна сообщить ее
данные.Я очень прошу все, всех ПОЖАЛУЙСТА распространите эту запись,
пусть эта Тварь найдется. Также хочется показать вам, это маленькое
существо, которое наверное в чем то очень серьезно провинилось, ведь его
сегодня так жестоко наказали.

Добавлено (13 Ноября 2014, 10:34)
---------------------------------------------
фото

Мария Смирнова. marusia_1975@mail.ru
9.  
9
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Marusia_1975, спасибо.
Mgeli, Настя, напиши тогда людям следующее:
Это можно пробовать натянуть на хулиганство (уголовная статья). Но тут важно наличие свидетелей произошедшего. Что написали в заявлении в милицию заявители? Просили привлечь  за жестокое обращение или просто описали произошедшее?

Но чтобы эта история увенчалась успехом, необходимо контролировать милицию. Имею ввиду следующее:
 - у заявителя должно быть подтверждение (лучше экз-р поданного заявления с отметкой милиции о его принятии) того, что его заявление по факту произошедшего у него приняли;
- нужно в заявлении указать, если еще не указали, что есть очевидцы: перечислить их Ф.И.О. И попросить их опросить в ходе проверки. Если Ф.И.О. не известны, то необх-мо акцентировать внимание милиции на том, что необх-мо осущ-ть поиск очевидцев, в том числе опросить соседей гражданки.
- в заявлении необходимо попросить милицию осуществить проверку на наличие в действиях гражданки состава ст. 339 УК РБ, ну и конечно же просто дать правовую оценку произошедшему и привлечь виновное лицо к ответственности;
- в заявлении сделать акцент на том, что у очевидцев произошедшего был стресс (думаю сообразят какими словами описать свое шоковое состояние), а также то, как спокойно гр-ка наблюдала рез-т своих действий;
- далее в заявлении написать, что котенок был отвезен в такую-то вет. клинику, где ему была оказана след. помощь, указать суммы ден. средств потраченных, описать повреждения котенка; (параллельно взять из клиники все документы по факту обращения (чтобы из них было четко видно, кто и когда обращался, какие повреждения, какая помощь и на какую сумму, какие рекомендации были даны);
- необходимо взять номер исполнителя по их заявлению и периодически звонить -напоминать о себе, спрашивать как идет проверка;-
- ну и самое главное, я бы предала эту ситуацию огласке: рассылка по СМИ.
10.  
10
.
Минск, Восток
4568 сообщений
Ksane, нашла девушку, опубликовавшую данный пост в контакте, написала ей сообщение с просьбой дать номер телефона, дала ссылку на эту тему,чтобы человек не думал,что кто-то непонятно кто и зачем просит ее номер телефона. Если девушка ответит - номер телефона напишу Вам в ЛС. Ссылка на страницу девушки ВК http://vk.com/nikastar1818  там же на стене пост.
Мария Смирнова. marusia_1975@mail.ru
11.  
11
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
marusia_1975, ок! Только пусть сами звонят, если вдруг не отвечу, пусть смс скинут (тел скинула вам в ЛС.)
12.  
12
.
Минск, Восток
4568 сообщений
Ksane, ок, сразу не прочла сообщение в форуме,кинулась Вам набирать)) Сейчас передам Ваш номер Веронике.

Добавлено (13 Ноября 2014, 11:47)
---------------------------------------------
Ksane, где-то в районе 15.00 Вероника Вам наберет

Мария Смирнова. marusia_1975@mail.ru
13.
13
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Если я не ошибаюсь я перенаправляла их на Настю пару дней назад.
14.  
14
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Мне никто не звонил по этому случаю.
Если что - я и стажелы из юрслужбы могут помогать yes
15.  
15
.
Минск, Курасовщина
5945 сообщений
Я в комментариях тоже им написала, что советом точно уж помогут. Я так понимаю, у них есть уже телефон Оксаны.
Я хочу верить, что существует что-то очень светлое и хорошее там... и очень надеюсь, что мы встретимся, обязательно встретимся со всеми, кто от меня ушел и забрал с собой кусочек моей души
16.  
16
.
Минск, Восток
4568 сообщений
Цитата Mgeli ()
Я так понимаю, у них есть уже телефон Оксаны.
yes
Мария Смирнова. marusia_1975@mail.ru
17.  
17
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
С Вероникой разговаривали, все ок.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Ksane, если нужна помощь встретиться, передать документы, сходить к кому-то на прием - говори  yes
19.  
19
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Nasty ()
Ksane, если нужна помощь встретиться, передать документы, сходить к кому-то на прием - говори yes

Ок smile , пока заявители делают все сами и еще не отзванивались по новостям.

Добавлено (22 Ноября 2014, 22:56)
---------------------------------------------
К сожалению, у людей, спасших котика, возникли большие проблемы со здоровьем своего домашнего питомца и вопрос привлечения к ответственности отошел на задний план.что вполне понятно и естественно,

20.
20
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Девочки! Письмо из Луненца( Брестская обл).

Доброго времени суток!

Меня зовут Маргарита, живу я в г. Лунинце Брестской области! Мою собаку подстрелили у меня на глазах работники "саночистки" ЖКХ!!!
  Начну по порядку. Живу я в частном секторе, во дворе дома держу собаку (10 месяцев кабель) по имени Боцман. Собака мирная, игривая. С недавнего времени стала держать на цепи, как требует закон, но естественно я его отпускаю по нужде рано утром и вечером обязательно и когда сама нахожусь во дворе под моим присмотром. И вот сегодня 15.05.2015 в 04:45 утра отпустила как обычно порезвиться во дворе, но Боцман выбежал за калитку и в 5:00 раздался выстрел один, а за ним и второй собака завизжала. Я увидела двух работников ЖКХ с ДВУМЯ Ружьями на одну беззащитную собаку. Что это за чистилище, или это охота на огромного свирепого льва, живодеры! Собака получила дробью в голову, а второй выстрел в зад. Оба выстрела каким-то чудесным образом только зацепили пса, но ранок много и крови. Собака напугана, болеет, но жить будет!
  Только что  ходила я к начальнику участка благоустройства и саночистки ЖЭС Сергей Алексеевич Самусевич с претензией, возмущением на что он мне ответил с высокомерием и какой-то не здоровой радостью, мол сегодня производилась плановая зачистка бездомных животных, было убито 15 собак по городу, а я мол сама виновата, что мою собаку подстрелили, с претензией обращайтесь в милицию, хотя они же вас и накажут,- сказал он.
  Я негодую, как найти на этих "чистельщиков" управу? Надеюсь на Вашу помощь, ответ или до несите мое людям!
 
С уважением, Маргарита!

 пересылаю Оксане. Прошу ответить!!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Консультации по случаям жестокого обращения с животными (Если нужна помощь)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0