• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Родственники хотят выселить из квартиры собаку (Прошу проконсультировать)
Родственники хотят выселить из квартиры собаку
1.  
1
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте! У меня сложилась очень тяжелая ситуация с моей собакой-немецкой овчаркой! Я приобрел собаку, но проживал в другом районе со свой девушкой. Но так получилось, что с девушкой мы расстались и я с собакой вернулся домой, по месту прописки. Родственники через какое-то время написали заявление в ЖЭС о том, что собака им мешает и она не зарегистрирована. При этом собака находится в моей комнате, т.е  в изолированном помещении, я вывожу ее гулять на поводке. Действительно, она на данный момент не зарегистрирована, но в этом не было бы проблемы, если бы не следующие обстоятельства: в предписании из ЖЭСа указано, что я должен получить письменное разрешение всех прописанных в квартире, но местонахождение моего отца-неизвестно и даже, если я получу письменное разрешение ныне проживающих в квартире людей, этого мало, подписи отца все равно нет. Могу ли я зарегистрировать собаку по месту прописки своей нынешней девушки, которая проживает в моем же подъезде, но только на другом этаже, но собака будет находиться у меня в комнате, т.к. у моей девушки нет возможности привести собаку в свою квартиру??
2.  
2
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата anhinga ()
в предписании из ЖЭСа указано, что я должен получить письменное разрешение всех прописанных в квартире,

Добрый день!
В чьей собственности находится квартира?

Согласно Правил содержания домашних собак, кошек, а такжеотлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совмина РБ №834 ОТ 04.06.2001, разрешается содержать собак, кошек в квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников),не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всехсовершеннолетних граждан, проживающих в квартире.
Если в вашей ситуации собственник квартиры один, а все остальные члены семьи включая вас, просто прописаны в квартире, то к вам правило о получении согласия не применяется. А действует следующее правило: разрешается содержать собак, кошек в занимаемой одной семьейотдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире
многоквартирного жилого дома.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте, еще раз! Я с трудом могу представить, что означает термин "собственник"и "наниматель" с юридической точки зрения! Ситуация такая: ордер на жилье выписан на отца, который неизвестно где. Присутствует 2 лицевых счета на квартиру, причем в моем пользовании 31% от общей площади квартиры и моя часть приватизирована, остальная часть квартиры неприватизирована, т.е. родственники живут на ее неприватизированной части. Каковы мои дальнейшие действия???
4.  
4
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата anhinga ()
Здравствуйте, еще раз! Я с трудом могу представить, что означает термин "собственник"и "наниматель" с юридической точки зрения! Ситуация такая: ордер на жилье выписан на отца, который неизвестно где. Присутствует 2 лицевых счета на квартиру, причем в моем пользовании 31% от общей площади квартиры и моя часть приватизирована, остальная часть квартиры неприватизирована, т.е. родственники живут на ее неприватизированной части. Каковы мои дальнейшие действия???

Неблагодарное дело - консультировать заочно без документов.

Вышлите сканы ваших документов на вашу часть квартиры. Адрес  выслала в ЛС.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
Спасибо) Отсканирую вечером и перешлю Вам)))
6.  
6
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
anhinga, посмотрите на похожую ситуацию :

http://egida.by/forum/126-20860-1

Я бы на Вашем месте, искала другое жилье вместе с собакой. Или пристройте её в хорошие руки ( я не знаю насколько Вы сильно её любите).
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
7.  
7
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте, Ksane! Вы получили письмо с документами?
8.  
8
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата anhinga ()
Здравствуйте, Ksane! Вы получили письмо с документами?

Получила.
У вас в квартире не один собственник, поэтому, увы, в вашей ситуации вы должны брать согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Не понятно, в связи с чем они ссылаются на ст. 15.1. КоАП, и ст. 15.46. КоАП))

Ст. 15.1.:
Нарушение нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды;
ст. 15.46.:
Уклонение от проведения мероприятий по предупреждению болезней животных.
 
То, что у вас не зарегистрирована собака, не говорит о том, что вы ее не прививаете против бешенства. Ну а окружающая среда, тут вообще ни при чем.

Добавлено (02 Апреля 2015, 13:55)
---------------------------------------------

Цитата anhinga ()
Могу ли я зарегистрировать собаку по месту прописки своей нынешней девушки, которая проживает в моем же подъезде, но только на другом этаже, но собака будет находиться у меня в комнате, т.к. у моей девушки нет возможности привести собаку в свою квартиру??

Можете, только для вас это ситуацию не изменит.
Так как собака  все-равно будет содержаться в вашей квартире.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
Спасибо за ответ, Ksane! Я зарегистрирую свою собаку в квартире девушки и она там будет находиться, но смогу ли я приводить собаку на свои метры, т.к я не хочу лишний раз напрягать девушку и ее родных и, к тому же я работаю на дому и все необходимое для работы находиться у меня в комнате??? Что мне делать,  если родственники вызовут наряд или участкового???
10.  
10
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Вы будете ее на какое время приводить? Если на какое-то короткое время,то может и "прокатит". Если в этом случае др.собственники вызовут участкового,можно будет сказать,что вы ее только завели.
А в чем причина такой конфронтации?Неужели нельзя найти компромисс?
Вам выше очень правильный совет дали:вы уверены,что ваши родственники не пойдут дальше?Не дай Бог ,что с собакой сделают...
11.  
11
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
Чтобы продать свои метры нужно какое-то время, причем неопределенное время, и затем купить себе жилье, что опять отнимет время! Компромисс найти можно, но пойдут ли они на компромисс! С собакой они точно ничего не сделают, они ее боятся с одной стороны, а с другой, они положительно относятся к животным! Все это они делают, чтобы усложнить жизнь мне, а собака оказалась крайней(((
12.  
12
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
anhinga, уж не знаю,какой там у вас конфликт,но есть еще один способ сделать так,чтобы они пошли вам на уступки:по закону вы имеете право продать свою долю,однако иные собственники имеют преимущественное право приобретения вашей доли. Но вы ведь можете цену "заломить" и они откажутся от своего права,а вы потом так,не специально,можете продать долю асоциальному элементу.Думаю,от такого соседства никто в восторге не будет.Можете вскользь упомянуть об этом при разговоре.

Добавлено (02 Апреля 2015, 20:50)
---------------------------------------------
Надеюсь вы хороший человек и грамотно воспользуетесь советом.Не хотелось бы,чтобы вы вредили своим родственникам.
13.  
13
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
Спасибо за совет, Ksane! Мы обо всех нюансах продажи моей доли знаем и, естественно, мы воспользуемся этой перспективой, при случае! Но, возможно, у нас есть козырь, но об этом я Вам напишу на электронный адрес.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Родственники хотят выселить из квартиры собаку (Прошу проконсультировать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0