• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Собака лечилась два месяца без диагноза в итоге умерла (лечили собаку в двух ветклиниках , собака умерла в агонии без диагноза)
Собака лечилась два месяца без диагноза в итоге умерла
1.  
1
.
Беларусь, минск
7 сообщений
Топикстартер
Пишем о том, что нельзя безоговорочно верить врачам. Пожалуйста если болеет животное и у вас есть сомнения в диагнозе врача, ищите другого врача, не допускайте того, что допустили мы. Наша девочка умерла. Здоровая сука далматин, 6 лет, мама пятерых щенков.

10 января обратились в клинику с высокой температурой 40,5 и достаточно большим яйцевидным образованием в левой молочной железе, нас осмотрел доктор ОНКОЛОГ и сказал что онкологии нет, назначил антибиотики и противовоспалительные препараты, для снятия температуры, назначил прием через три дня, мы приехали заново, у собаки температура не уменьшилась, состояние не улучшилось, на мой вопрос "Может это все таки онкология" доктор опять отмахнулся, и сказал "Нет это не онкология, это воспалился паховый лимфоузел", и предположил что у собаки аутоимунное заболевание, прописал нам преднизолон и отправил домой, на прием пригласил через неделю. Собаку кололи неделю ударными дозами преднизолона, собака бедная постоянно с ума сходила от этого препарата, но врач говорил "это нормально, ведь температуры нет, а преднизолон вот такой сложный, на него всегда такая реакция".
На третий прием у нас вновь подскочила температура, так как дозу в соответствии с рекомендациями доктора мы уменьшили, и в итоги перестали колоть. Доктор сказал что это реакция на отмену препарата, поэтому колоть нам собаку шестилетнюю необходимо до конца жизни, потому что его предположение об аутоимунном заболевании, видимо правильно. Диагноз он нам так и не поставил, вопрос об онкологии молочных желез он отклонил, цитологию молочных желез делать отказался, так как у нас еще в дополнение оказалась ложная беременность, в молочных железах было молоко, взял пункцию из пахового воспаленного лимфоузла, сказал что с лимфой все в норме. А то что анализы крови нам показали повышенные лейкоциты, СОЭ 58 (в норме должно быть 3),  и щелочную фосфатазу повышенную в четыре раза, про это он вообще умолчал, на наши вопросы об этих показателях он сказал - "Кровь спокойная!".
В итоге он только предположил аутоимунное заболевание, диагноз он не поставил и отправил нас домой с фразой"Увеличьте опять дозу преднизолона, и колите, вы же не хотите ее усыпить?". Ах, если бы мы знали чем все закончится, мы бы ее усыпили...

В итоге, после приема я решила, что собаку необходимо показать еще другим специалистам, я как чувствовала что что то не так, мы поехали в другую клинику,
к сожалению диагноза они тоже поставить не смогли, но они активно начали лечение антибиотиками и капельницами, и решили вскрыть молочные железы, посмотреть что там и просто удалить,  на наши вопросы об онкологии, врачи нам твердили "Да нет это что не понятное, на онкологию не похоже, мы видели и оперировали онкологии, у вас что то непонятное, вскроем посмотрим", мы просили как и в первой клинике сделайте цитологию, пункцию нам отвечали "Да нет, не надо, вскроем и уже посмотрим" в итоге так как наш лечащий врач, куда то уехала на пять дней, операцию нам так и не сделали, у собаки стало ухудшатся состояние, нам начали предполагать то один диагноз, то второй, мы платили и платили за непонятные анализы, за непонятные предположения, про онкологию все говорили "НЕТ, ЭТО НЕ РАК",
в итоге наша врач вообще от нас как то отвернулась по приезду и скинула на своего коллегу хирурга, который все таки решил молочные железы не трогать, а просто простерилизовать и посмотреть что будет дальше...
Перед операцией нас отправили на УЗИ сердца, так как у собаки началась дикая одышка, и тут на УЗИ у нас обнаружили, точнее опять предположили, что у собаки "сердечный глист", да да почитайте что это такое, опять нам назначили кучу дорогостоящих тестов, кучу лекарств, и мы как послушные овечки все оплатили, купили кучу лекарств, и поехали лечить собачку. С сердцем других серьезных проблем на УЗИ не обнаружили. УЗИ делали в первой клинике в которой мы обслуживались.

вечером у собаки началась кровавая рвота, мы позвонили в клинику нам порекомендовали уколоть кровоостанавливающее средство, так как возможно что от всех лекарств слизистая желудка изьязвилась, и приехать желательно на капельницу, мы поехали на капельницу, на которой наша собачка просто в агонии, с не собачьим воплем умерла у нас на руках....

мы оплатили и нам сделали вскрытие. Врач патологоанатом нам устно сказал что у собаки был рак молочных желез, с метастазами во внутренние органы. В заключении он отобразил, что смерть наступила от острой сердечной недостаточности, из за новообразования в молочных железах и септическим поражением внутренних органов (сердце печень селезенка). Т.е. гистологию он не делал,и что официально это написать в заключении он видимо не мог голословно, и нам не сообщил о том, что мы имели право написать заявление для передачи нам материалов, что бы самостоятельно провели данное исследование гистологию. Но устно в вестибюле клиники он сказал, что у нас был РАК, все присутствующие это слышали. По стечению обстоятельств, врач патологоанатом, тоже врач первой клиники где нас осматривал врач ОНКОЛОГ. 

все это случилось 22.02.2016 ночью, целый день он ее вскрывал и писал заключение, сегодня 23.02.2016 мы приехали в клинику к ОНКОЛОГУ, который нас заверил что это не РАК, а возможно аутоимунное заболевание, посмотреть ему в глаза, и спросить почему, почему он не стал дальше капаться, почему он игнорировал наши просьбы провести дополнительно цитологию молочных желез, он опять сказал "А кто сказал что у вас был рак", мы ответили "ваш патологоанатом", он сказал "так в заключении же не написано что рак, там написано что новообразование"... после этого сил у нас уже больше не было. 

P.S. сегодня мы опять  общались с патологоанатомом, (до разговора с ОНКОЛОГОМ) он еще раз устно подтвердил что у нас рак, про заключение мы на месте у него не уточнили, так как мы не смогли сообразить сразу что как то некорректно написано, а после общения с ОНКОЛОГОМ (про общение я написала в предыдущем абзаце) , который так же является и главврачем клиники, патологоанатом с нами общаться уже не захотел.... мы неоднократно звонили, оставляли ему сообщения, но ответа не дождались, завтра 24.02.2016 опять к нему поедим...

Мы позвонили в ветеринарную академию, нам сказали что да, патологоанатом некорректно написал заключение, что нельзя говорить устно одно, а на бумаге другое, что по крайней мере он должен был написать "предположительно злокачественное новообразование" и посоветовали обращаться в суд, для того что бы суд давал предписание на проведение экспертизы оказанных  ветеринарных услуг, в том числе и процедуры вскрытия и написания заключения о вскрытии.

сил у нас нет, но мы добьемся справедливости. 

не верьте безоговорочно врачам, есть сомнения идите к другим, и еще и еще к другим. 
Мы обратились только в две клиники, да ошиблись, надо было ехать и в третью и в четвертую, но нас сбили столку тем, что нам назначили во второй клинике операцию, которую мы ждали две недели, так как наша доктор то была на выходных, то куда то уезжала на пять дней, в итоге у нас вообще ухудшилось состояние...
мы доверились врачам, ведь мы же не врачи... а вы не доверяйте.

не доверяйте рекламе клиник, не доверяйте ничему.

Если бы доктор ОНКОЛОГ не проявил вот такое отношение и не отмахивался бы от цитологии, а все таки докопался до истинны, наша бедная девочка не умирала бы в таких муках, мы бы просто бы этого не допустили, мы бы отпустили ее в собачий рай без боли и без страданий. 

Да врач ОНКОЛОГ попросил прощения за то что недосмотрел нашу девочку, но ее муки, боль и агонию это не изменит...
2.  
2
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
А врачи кто ??
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
3.  
3
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Нам тоже врач-онколог Исаченко глав. врач клиники поставил неправильный диагноз и не впервые. Но, в нашем последнем случае, ситуация оказалась легкой, без сложных последствий для здоровья, только по финансам. Уже неизвестно и непонятно к кому бежать. Соболезную...
Муж говорит, что тогда нам должны вернуть деньги за ложный диагноз и все расходы. Я лишь посмеялась. Реалии нашего вет. обслуживания. sad
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
4.  
4
.
Беларусь, минск
7 сообщений
Топикстартер
я не буду пока писать имена и клиники, что бы потом нас еще и не пресанули, мы напишем официально пертензии ветклиникам а уже ответу опубликуем
5.  
5
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Наша первая смерть от неправильного диагноза Исаченко С.М. :

http://egida.by/forum/84-5979-1

НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ !
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
6.  
6
.
Минск, Серебрянка
1214 сообщений
Fjodorova, соболезнования вам...
И терпения, пусть получится довести дело до конца и привлечь к ответственности этих нелюдей!
7.  
7
.
Беларусь, минск
7 сообщений
Топикстартер
melkaya, спасибо
8.  
8
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Цитата Fjodorova ()
септическим поражением внутренних органов (сердце печень селезенка).
Насколько я знаю, сепсис мог спровоцировать преднизолон. В нашей семье было большое горе именно по такой причине ...
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
9.  
9
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Сочувствую Вашей утрате.

На сколько я поняла, тему лучше перенести в ветеринарию, так как юридической помощи тут не требуется.
Вопрос оказания ветеринарных услуг в Беларуси урегулирован слабо, как и ветеринария, и доверять полностью действительно никому нельзя.
10.  
10
.
Беларусь, минск
7 сообщений
Топикстартер
Nasty, добрый день, про юридическую помощь я забыла уточнить, подскажите пожалуйста на действие клиник, мы пишем претензию, я могу соотнести ветеринарные услуги к закону о защите прав потребителей и статье 964 ГК РБ?
11.  
11
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Fjodorova ()
я могу соотнести ветеринарные услуги к закону о защите прав потребителей и статье 964 ГК РБ?
да, это будет именно претензия к качеству оказания услуг.

Направила к адвокату. Дело серьезное.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Fjodorova ()
доктор ОНКОЛОГ
Ещё пару лет назад с трудом можно было найти узкого специалиста, зато теперь почти в каждой ветклинике полный набор онкологов, дерматологов, кардиологов, офтальмологов и т.д. Откуда они взялись, кто их учил. Такое впечатление, что в угоду спросу, штатных ветврачей поделили на узких специалистов.
13.  
13
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
yuna, и не говорите. Сами решают за хозяина к кому идти на прием.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
14.  
14
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
Цитата yuna ()
Такое впечатление, что в угоду спросу, штатных ветврачей поделили на узких специалистов.

это не впечатление.. так оно и есть. Мы раньше оперировали всех собак (а это сотни) у одного врача. Нас все устраивало и все было хорошо. С какого -то момента он стал НЕ хирург. Одно время нам разрешали у него оперировать, теперь нет - он вдруг стал спецом узким.
С другой стороны - мне лично говорил один хирург, что он интересуется неврологией и все читает и знает, но его определили в хирурги. sad
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
15.  
15
.
Беларусь, Минск
109 сообщений
Нам  также  ИСАЧЕНКО  не  поставил  диагноз....  А  только  ,.  сшибал,.  все  больше  денег...   Пес  ушел  на  Радугу...   Намучился....      Соболезную  Вам....
Чумка
16.  
16
.
Беларусь, минск
7 сообщений
Топикстартер
Oxana1964, спасибо
17.  
17
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Fjodorova, преодолеть барьер корпоративной защиты медиков, в том числе и ветеринаров, очень сложно. В мировой практике единичны случаи, когда удавалось доказать врачебную халатность, при которой следует серьезное наказание. Чаще всего, даже при видимой оплошности врача, дело сводят к врачебной ошибке, наказание которой -- выговор или смещение с должности. Столкнулись с этим, когда хотели привлечь к ответственности врача за смерть человека, вызванную неправильным лечением. И у нас было заключение патологоанатома (вскрытие делали в другой больнице, не там, где "лечили") с диагнозом болезни,   при которой ни в коем случае нельзя было назначать лечение, которое в итоге и привело к смерти.  Но мы ничего не смогли  сделать, чтобы врач понес серьезное наказание. И прокуратура, что вела следствие, не помогла. Выговор  ...
Нам юристы советовали обратиться в суд, чтобы больница или ее сотрудники, были наказаны за моральные страдания, которые мы испытали в данном случае. Но у нас на это просто не хватило сил ...
Мне кажется, что и в Вашем случае можно попытаться наказать врача за то переживание, которое вы испытали, глядя и муки любимой собаки и ее смерть. Т.е. Вам был нанесен сильный, очень сильный моральный ущерб, вы по-настоящему страдали. Страдания наносили и разговоры с ветеринарами, их поведение и т.д. Может, попробовать двинуться в этом направлении? Посоветуйтесь с юристами. Может, тут получится?
Сообщение отредактировал: Mori - Пятница, 26.02.2016, 12:00
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
18.  
18
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Mori ()
Посоветуйтесь с юристами. Может, тут получится?
я посоветовала адвоката, но, на сколько знаю, не обращались.

Эти дела (о врачебным ошибках, о жестоком обращении с животными) возможно довести до логического конца только когда в наших головах будет четкое понимание, что никто, кроме нас, нам не поможет - ни организации, ни волонтеры, ни кто-то еще. Свои права нужно учиться отстаивать самостоятельно, с привлечением квалифицированной юридической помощи - но основная инициатива и силы должны идти от того, кто пострадал.
Пока этого понимания нет - это сотрясание воздуха и многочисленные темы на форуме.
19.  
19
.
Беларусь, минск
7 сообщений
Топикстартер
Всем доброго дня. За смерть нашей девочки одна клиника - Доктор Вет, полностью возместила все расходы на лечение, вторая клиника ВетМедЦентр в претензии отказала.
Наши последующие действия - мы будем обращаться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия, которое выдавало лицензии данным клиникам, с ходатайствами о проведении проверки действий клиник, и в частности о правильности составления акта патологоанатомического исследования.
20.  
20
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Fjodorova, уже результат. Сил вам.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Собака лечилась два месяца без диагноза в итоге умерла (лечили собаку в двух ветклиниках , собака умерла в агонии без диагноза)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0