• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Права и обязаности зарегистрированных собак и их владельцев (Что требовать при регистрации собаки в ЖЭСе?)
Права и обязаности зарегистрированных собак и их владельцев
1.  
1
.
Беларусь, Минск
2254 сообщения
Топикстартер
На подъездах появились объявления с призывом срочно регистрировать собак.
В ЖЭСе ни на один вопрос по этому поводу не знают ответов. Только сумму озвучивают ежемесячную.
Где можно почитать, желательно официальный документ, в котором прописаны права и обязанности владельца зарегистрированного животного? Выдают ли в ЖЭСе жетоны или удостоверения на это самое животное?
VIOLET
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
2.  
2
.
Минск, Кунцевщина
1061 сообщение
Нам выдали и жетон с номером и удостоверение yes
Bamboletto amore mio
3.  
3
.
Беларусь, Минск
2254 сообщения
Топикстартер
катянища, спасибо за информацию! А вот в Боровлянах об этом даже не слышали(((
VIOLET
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Регистрировали в нескольких жэсах. Где-то есть жетоны, где-то нет. Но это не имеет значения, т.к. смысла в них никакого. Дают типа паспорт. Бумаженцию такую. И все. Право у вас одно - поселить собаку в квартире. А обязанности все прописаны в правилах содержания. Можете на сайте фауны почитать.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
2254 сообщения
Топикстартер
Осень-1, спасибо!
VIOLET
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Осень-1 ()
Где-то есть жетоны, где-то нет. Но это не имеет значения, т.к. смысла в них никакого.
Но в законе, если его примут, прописано: прикреплять жетон на ошейник.
Как вы будете доказывать регистрацию, носить с собой бумажку?
7.
7
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Цитата yuna ()
Но в законе, если его примут, прописано: прикреплять жетон на ошейник.Как вы будете доказывать регистрацию, носить с собой бумажку?

Это правило действует и по сей день - http://egida.by/publ/111-1-0-1624. А кто их на улице будет проверять? Работники ЖЭСа? С каких пор работники ЖЭСа уполномочены ограничивать граждан в правах, в частности в свободе передвижения? Сотрудники МВД? Так это вообще не их компетенция, по идее они даже протокол не имеют права составить за отстутствие жетона на ошейнике. Кроме того наличие жетона никак не подтверждает факт регистрации (или ее отсутствия) собаки в ЖЭСе. Очередной маразм, который действует второй десяток, но по сути болтается в воздухе как что-то абстрактное.
Сообщение отредактировал: БОЦМАН - Среда, 13.04.2016, 19:16
8.  
8
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Цитата yuna ()
Как вы будете доказывать регистрацию, носить с собой бумажку?
 жетоны придуманы не для доказательств, а для помощи хозяевам в случае побега собаки.
в одном жэс мне выдавали жетон на собаку, но мы не посчитали нужным его крепить к ошейнику. телефон надежнее.
по другому адресу сказали жетонов нет в наличии. и все. мы длительное время снимали жилье, жили по разным адресам. в каждом жэс свои заморочки.
как говорят юристы - это дыра. закон, что дышло - как повернул - так и вышло.
кому я должна на улице что-то доказывать? у мня есть паспорт после регистрации, у  меня есть жировка с оплатой. я никому ничего не должна была.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата БОЦМАН ()
. Кроме того наличие жетона никак не подтверждает факт регистрации (или ее отсутствия) собаки в ЖЭСе. Очередной маразм, который действует второй десяток, но по сути болтается в воздухе как что-то абстрактное.
Мне этот маразм полезен. От предыдущей собаки остался жетон, буду тыкать им желающим в нос. smile
10.
10
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Цитата Осень-1 ()
жетоны придуманы не для доказательств, а для помощи хозяевам в случае побега собаки.

Каким образом жетон помогает владельцу при поиске беглеца (реально, а не как у толстопузов на бумаге написано)? Если собаку подберут небезразличные люди, то вероятность их походов в ЖЭС с целью выяснения владельца животного такая же, что он разбросает по интернету объявления и владелец на него наткнется. Это раз, а два - на каком основании при утере собаки мои контактные телефоны или место прописки или регистрации собаки могут быть переданы посторонним третьим лицам? Если собака попадает в отлов, то извиняюсь там даже при наличии сканера для чипов им не пользуются и владелец может не успеть, не говоря уже о Совковой системе вешать на собаку какую-то уродливую дрянь с номером - никто там этот номер проверять не будет. Устроили себе бесперебойную кормушку и доят владельцев животных, а в ответ сервиса ноль, одни требования.

Цитата yuna ()
Мне этот маразм полезен. От предыдущей собаки остался жетон, буду тыкать им желающим в нос

Вот об этом я и писал:
Цитата БОЦМАН ()
Кроме того наличие жетона никак не подтверждает факт регистрации (или ее отсутствия) собаки в ЖЭСе
11.  
11
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Цитата БОЦМАН ()
Каким образом жетон помогает владельцу при поиске беглеца

В том то и дело, что никак. Поэтому мы его и не крепили к ошейнику. Поэтому и говорю, что его наличие не имеет значения.
Был у меня случай с соседом, который вызвал милицию потому, что ему воняет, мол я собаке есть варю. При том что мы питались сухачем. Приехал участковый, поржал, уехал. Вообще сосед сверху у нас был маразматичный был дедок, поэтому регистрация мне была необходима.
Но если бы ко мне подошли на улице с требованием что либо предъявить - были бы посланы
12.  
12
.
Минск, Малиновка
2334 сообщения
Из всего прочитанного я поняла,что  у хозяина есть только ОБЯЗАННОСТИ,а в чем заключаются права?
13.  
13
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата НикМуся ()
,а в чем заключаются права?
Право наслаждаться обществом четвероногого друга. smile
Поверьте, это немало. Читала, что где-то в Китае запрещено держать собак.
14.  
14
.
Минск, Малиновка
2334 сообщения
Хотелось бы знать о правах по закону barmalei ,
15.  
15
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Гугл в первой же ссылке выдает Правила содержания животных в Беларуси. Это на сегодняшний день единственный документ, касающийся собак и котов. Найти и почитать его можно самостоятельно.
Остальные частности - смотря как повернуть,да.
16.  
16
.
Минск, Пушкина
1 сообщение
Добрый день! Проживаю в коттедже в микрорайоне Веснянка.
Мне подарили немецкую овчарку.
Необходимо ли ее регистрировать ???????
17.  
17
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Да, в Правилах нет исключений - любую собаку по закону необходимо регистрировать.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
У кого есть отдельно живущие пенсионеры или инвалиды, регистрируйте на них, платить не надо.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Мне при регистрации собаки выдавали жетон, потом если "выписываешь" при переезде, жетон нужно возвращать.
20.  
20
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата arte ()
потом если "выписываешь" при переезде, жетон нужно возвращать.

У меня остался, никто не спрашивал.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Права и обязаности зарегистрированных собак и их владельцев (Что требовать при регистрации собаки в ЖЭСе?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0