• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Новый владелец отказывается подписать договор (Нужна консультация юриста)
Новый владелец отказывается подписать договор
1.  
1
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
Из Лиды в Минск девушка забрала лабрадоршу на испытательный срок. На время испытательного срока был составлен временный договор, согласно с которым собаку мне должны вернуть до 5.06.16. Испытательный срок прошел, всё норм. Мы собирались подписать новый договор на девушку, уже, как на нового владельца. Но моя версия договора её не устраивает, подписать его она отказывается. Я говорю, что тогда я заберу собаку обратно. А она в дыбы, типа, будете шантажировать, я вас трататата..... это наказуемо и вообще собака моя.
Даже, если сейчас с Дашкой  я разберусь, хотелось бы знать, что я могу сделать в такой ситуации.
буду очень благодарна за помощь.
Сообщение отредактировал: svetlana-udanovskaya - Четверг, 09.06.2016, 00:25
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
svetlana-udanovskaya,  не усложняйте.

 Вы пишите: Вас устраивает владелец.

 Так найдите компромисс и сделайте новый договор.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
Наталья, так я же как раз  думаю, что усложняю не я.
Если у человека нет никаких нехороших намерений, то не понимаю трудности подписать договор. Если с Дашкой всё будет хорошо, то договор вообще в принципе не нужен. Договор как раз составляется на тот случай, если вдруг... 
Просто подозрительно, когда человек начинает пытаться менять пункты договора. Ну, для меня подозрительно.
Ставлю себя на её место, девушки. Подписала бы не глядя...
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
" не глядя" нельзя подписывать НИЧЕГО... 

 Света. Какой пункт Вы хотите, а она- нет?? И ее мотивация.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
Наталья
Цитирую:
Все претензии с вашей стороны юридически не легитимны, поэтому эти пункты нужно убрать.
А про доступ вам к собаке после смены владельца ... даже не смешно)))) Светлана, не обижайтесь, но это даже не договор, это какой то прикол))))

Конец цитаты.

По тел еще мне объясняла, что некоторые пункты договора нарушают УК РБ и еще что-то.
Например, пункт: 
НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется безвозмездно возвратить животноеПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ в случае нарушения вышеуказанных условий передачи по первому
требованию ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА.

Нарушает УК РБ. И вообще это шантаж и уголовно наказуемо...
и вообще в договоре я заявлена, как прежний владелец, а прав владения на собаку никаких не имею, никаких документов у меня на нее нет.
если объявится настоящий прежний хозяин, то я якобы у него собаку украла и передала ей, этой девушке, новому владельцу. это тоже как-то там наказуемо. если подписать этот договор, то, в случае возникновения проблем, получат/будут наказаны обе стороны, и я и она.
примерно так.
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Выложите сюда договор
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО
г. Лида-г.Минск                                                                                             09.06.2016г.

Удановская Светлана Борисовна,именуемая в дальнейшем ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ, с одной стороны,
и   *********************, именуемаяв дальнейшем НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ, проживающий по адресу: РеспубликаБеларусь, г. Минск, ул. Скрипникова, *******.  (тел. №1: +37529-********,       тел. №2: +37544-**************),
паспорт серии МР,№**************,  выдан (выдавший орган) ФрунзенскимРУВД г. Минска, от (дата) 31.12.2009, сдругой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий договор
(далее по тексту – Договор) о нижеследующем:

1.     ПРЕДМЕТДОГОВОРА
1.1.ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется передать новому владельцу по Акту передачи (прилож. №1  к договору) на содержание в качестве домашнего животного-компаньона, а НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется содержать в качестве домашнего животного-компаньона:
Собаку:
Порода: фенотип Лабрадора Ретривера.
Пол: сука/девочка.
Окрас: чёрная.
Особые приметы:
1) Два одинаковых,симметрично расположенных, шрама на животе в виде полос одинаковой длины (около 1,5-2 см), тонкие, чёрного цвета. Шрамы  распложены на части живота, свободной от шерсти. Имеют форму ровных полос, чёткие, ровные края, без признаков воспаления или инфекции. На момент передачи животного, происхождение шрамов не установлено.
2) Глаза карего цвета.

Возраст (приблизительно): около года.
Кличка (на момент составления
договора): Дашка. Во время испытательного срока переименована- Дора.
Далее, по тексту договора –
«животное».
1.2.ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ заявляет и подтверждает, что на момент составления Договора:
- владелец домашнего животного не
известен, либо известен, но отказался от содержания животного;
- третьи лица, имеющие (могущие
иметь) права в отношении животного – не заявили о своих правах;
- животное передается клинически
здоровым.

2.      ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
2.1.НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется:
2.1.1. Содержать животное в условиях, соответствующих санитарным и ветеринарным требованиям, особенностям данного животного, а также законодательству Республики Беларусь.
2.1.2. Соблюдать законодательство Республики Беларусь;
Соблюдать Постановления Правительства и другие нормативные акты по содержанию и обслуживанию животных.
2.1.3. Зарегистрировать животное по адресу проживания нового владельца, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
2.1.4. Стерилизовать/кастрироватьза собственные средства, в действующем ветеринарном лечебном учреждении, полученное животное в течение одного первого месяца после подписания настоящего договора,
в срок до 09.07.16 г.
2.1.5. Содержать собаку в СОБСТВЕННОЙ (не арендной, неродительской, мужа, либо других родственников или третьих лиц) квартирелибо доме с проживанием в самом доме.
2.1.6. Обеспечить надлежащее кормление собаке, в объеме и качестве, удовлетворяющем все физиологические потребности животного;
Кормить собаку не менее двух раз в день, в соответствии с породными и возрастными особенностями, согласно рекомендациям ветеринарного врача.
2.1.7. Поить собаку чистой, пригодной для этих целей водой, обеспечив собаке нормальный водно-питьевой режим.
Предоставить собаке постоянный открытый беспрепятственный доступ к воде, пригодной для питья, в доступном для неё месте; регулярно менять воду для питья собаки, не менее одного раза в сутки.
2.1.8. Выгуливать собаку не менее двух раз в день, на поводке, с соблюдением всех правил выгула и содержания животных, с соблюдением мер безопасности и обеспечением мер по защите, безопасности животного и недопущению/предотвращению потери, побега, кражи, пропажи животного, получения вреда здоровью и жизни.
2.1.9. Заботиться о животном, надлежащим образом исполнять свои обязанности по кормлению, поению, выгулу для отправления естественных физиологических потребностей (мочеиспускание, испражнение), по содержанию, уходу и ветеринарному обслуживанию животного.
2.1.10. Гуманно обращаться с животным: запрещено бить, истязать, мучить, калечить, травмировать, наносить физические увечья; запрещено осуществлять действия, травмирующие психику животного.
2.1.11. Осуществлять доставку в действующее ветеринарное лечебное учреждение к ветеринарному врачу для ветеринарного обслуживания по мере необходимости, в случае ухудшения, изменения состояния здоровья, подозрения на ухудшение здоровья, при первых признаках недомогания, либо по требованию ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА;
Проводить ежегодную диспансеризацию животного;
Провести первую вакцинацию (обязательно от бешенства (Rabies) и чумы плотоядных (Pestis),остальные болезни прививаются в зависимости от эпидемической ситуации в регионе), и далее ежегодно, в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Республики Беларусь.
2.1.12. Провести процедуру чипирования собаки за собственные средства, в действующем ветеринарном лечебном учреждении, полученное животное в течение одного первого месяца после подписания настоящего договора, в срок до 09.07.16 г.
2.1.13. Не оставлять без ухода и присмотра, попечения полученное животное;
Оплачивать из собственных средств все расходы по содержанию, ветеринарному обслуживанию и, при необходимости, лечению животного.
2.1.14. Предоставить возможность ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ иметь доступ к животному, обозначенному в ст.1 настоящего Договора для проверки.
2.1.15. Отвечать на телефонные звонки Стороны ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА по любым вопросам, касающимся животного.

2.1.16. Не передавать собаку 3-м лицам без предварительного уведомления и согласия ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА.
2.1.17. Не допускать жестокого обращения с животным.
2.1.18. Приобрести и прикрепить к ошейнику собаки медальон с указанием клички животного и контактного телефона НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА на случай потери животного.
2.1.19. Не сдавать животное в пункты временного содержания животных.
2.1.20. Не усыплять/умертвлять/эвтаназировать, либо совершать любые другие действия, которые приведут/могут привести к смерти/гибели животного, так же и в случае тяжелых заболеваний.
2.1.21. В случае ухудшения здоровья, тяжелого заболевания, смерти/гибели, потери/утрате, кражи, побега животного, незамедлительно ставить в известность ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА.
2.1.22. В случае изменения адреса содержания животного или контактного телефона НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА, сообщить о таком изменении ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ в течение 5-ти дней.
2.1.23. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется поставить в известность своих родственников и 3-х лиц о том, что в случае наступления таких обстоятельств у НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА, как болезнь, отъезд из  страны, смерть, либо другое, событие, препятствующее дальнейшему содержанию животного, животное, в случае ее невозможности дальнейшего содержания родственниками и 3-ми лицами, должна быть возвращена ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.
2.1.24. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется безвозмездно возвратить животное ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ в случае нарушения вышеуказанных условий передачи по первому требованию ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА.
2.1.25. В случае возникновения у НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА непредвиденных обстоятельств,  в результате которых он не сможет содержать животное, НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется связаться с ПРЕЖНИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ для согласования дальнейших действии в отношении животного и, в согласованные сроки, вернуть собаку ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

2.2.ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется:
2.2.1. При передаче животного сообщить НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ известные достоверные сведения о ее здоровье, особенностях характера и поведения, в том числе, опасных для окружающих;
2.2.2. Бесплатно оказывать любую консультативную помощь по содержанию и воспитанию животного;
2.2.3. Принять животное обратно на условиях, оговоренных Сторонами Договора;

2.3.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН:
2.3.1. В случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий настоящего Договора, либо нарушения положений действующего законодательства НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ, ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ вправе потребовать возвращение животного.

3.ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА. ПРОЧИЕ
УСЛОВИЯ

3.1. Настоящий Договор считается вступившим в законную силу с момента подписания обеими сторонами;
3.2. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок.
3.3. Любые изменения и дополнения могут быть внесены в Договор в порядке согласования таковых Сторонами.
3.4. Действие договора прекращается:
- в случае возврата животного
ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ;
- в случае смерти животного;
-в случае смерти НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА животное должно быть возвращено ПРЕЖНЕМУ
ВЛАДЕЛЬЦУ, если у родственников умершего НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА нет желания оставить
животное у себя и принять на себя все права и обязанности, обозначенные в
Договоре.

3.5. Настоящий Договор составлен на 2-х листах или 4 страницы, в двух экземплярах (по одному для каждой Стороны),
имеющих одинаковую юридическую силу.
3.6. Все споры и разногласия между
сторонами разрешаются путем переговоров. В случае, если стороны не придут к
соглашению в процессе переговоров, то спор передается на рассмотрение в суд.

4.АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
4.1. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
Ф.И.О. УдановскаяСветлана Борисовна
Адрес регистрации:_г.Лида, ********
Фактический адрес:_г.Лида, *************
Паспортные данные: серия КН, № *******,
Выдан (выдавший орган) Лидский РОВД Гродненской области,
Дата выдачи: 22.07.2010г.
Тел. №1:+37525-508-82-46;тел. №2: +37529-51-444-30
E - mail: itera85@yandex.ru
Др. контактная информация: куратор/опекун
4.2. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
Ф.И.О.********************
Адрес регистрации: Республика Беларусь, г. Минск, ул. ************,
Фактический адрес: Республика Беларусь, г. Минск, ул. ************
Паспортные данные: серия МР, №****************,
Выдан (выдавший орган) Фрунзенский РУВД г. Минска
Дата выдачи: 31.12.2009
Тел. №1: +37529-************,       тел. №2: +37544-*****************;
E-mail:
____________________________________________________
Др. контактная информация:
__________________________________

5.ПОДПИСИ СТОРОН:

ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ:                                                              НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
__________________                                                                     ____________________
Сообщение отредактировал: svetlana-udanovskaya - Четверг, 09.06.2016, 01:29
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Света! Ну сразу укажите пункты, где нет согласия.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
Наталья, выделила красным
она говорит,что согласно УК РБ , эти пункты - это шантаж и вымогательство
я не согласна с этим
она де подписывается в договоре за свои обязательства. эти пункты и есть обязанности, т.е. она обязуется и в знак согласия, подписывает договор
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
2.1.14. Предоставить возможность ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ иметь доступ к животному, обозначенному в ст.1 настоящего Договора для проверки.
2.1.15. Отвечать на телефонные звонки Стороны ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА по любым вопросам, касающимся животного.

 Света.

2.1.14. Звучит  слишком требовательно. Люди имеют личную жизнь   планы и не хотят там видеть ПОСТОЯННО посторонних.
 Не проще написать, что  если возникнут ЛЮБЫЕ КАТОКЛИЗМЫ... сообщить ВАМ и ВЫ решите дальше судьбу животного...

 Ну не обязаны люди, если Вам вздумалось пускать Вас в дом  или выходить по Вашему требованию на улицу...

2.1.15. Вы навязчивы. Или пункт договора.  sad
Иногда даже маме родной не отвечают на звонки...

2.1.24. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется безвозмездно возвратить животное ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ в случае нарушения вышеуказанных условий передачи по первому требованию ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА.

 Вы меня пугаете... shok

shok
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
Наталья, этот пункт - это моя страховка, даже, не моя, а животного, на случай, если что-то пойдет не так. А у нас, с нашими людьми, все хорошо, пока все хорошо, а потом п...ц. 
Как же мне ее забрать потом? Собака, при должном уходе, проживет лет 7-15. А это очень долгий срок. За это время человек может спиться, сойти с ума, развестись или родить детей... все это может отразиться на качестве жизни животного. бить начнут, кормить перестанут.  мне нужно иметь инструменты для возврата животного на такие случаи еще до суда.
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
12.  
12
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
svetlana-udanovskaya, поймите и ту сторону. Откуда знать какие тараканы в Вашей голове и что произойдет с Вами : сопьетесь, обозлитесь, с ума сойдете...и.т.д.

Подумайте о собаке прежде всего. Если хозяин устраивает и собаке хорошо, то нужно найти компромисс, а не становиться в позу : я куратор, как хочу, так и будет. Это не вещь, а живое существо с чувствами и эмоциями.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
13.  
13
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Думаю, что не стоит тревожить собаку своими появлениями, у нее новая семья. Может просто, если хватает времени, подъехать и незаметно посмотреть, как и что. Ну и возможно, что и ваша ситуация через 5 лет изменится так, что они сами будут хотеть ее вернуть, а вы не сможете взять. Жизнь всем подбрасывает сюрпризы.
Сообщение отредактировал: ratcha - Четверг, 09.06.2016, 12:23
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Часто слышим мнение" не хотим брать у волонтеров...обнаглели.. Проще купить..".. это так потому что  иногда волонтеры САМИ отбивают охоту брать у нас животных как раз такими " условиями".

 Нельзя навязывать   контролировать чужую жизнь. Она- ЧАСТНАЯ. И вам, там нет места. Взяли собаку?- отлично. Договоритесь: что-то не так- не устраивайте, звоните, я все решу, заберу... Но контроль- это как цензура. Все будут сопротивляться. 
 Вы можете лишь ИНОГДА звонить и разговаривать. 
 Или, как кто-то сказал здесь: иногда посмотреть СО СТОРОНЫ, не договариваясь..

 Тем более в Вашем случае Вы сами пишите: ХОРОШИЕ хозяева.
 Не перегибайте палку. И все будет хорошо. Потому как вы ,требуя,  придете к конфликту, и точно не сможете даже ИНОГДА нормально общаться с людьми.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.  
15
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Как юрист скажу, что договор, который Вы выложили - договор дарения: когда имущество безвозмездно передается дарителем новому владельцу. С этой точки зрения действительно проверять своё имущество прав нет  rolleyes Но насчет УК вторая сторона, конечно, погорячилась - это будет чисто гражданский спор, т.е. через суд. Явно какой-то юрист ее консультировал,  где два юриста - три мнения. А в нашей стране правовые нормы в отношении животных очень неодназначны и практики мало.
Лучше всего волонтерам составлять договор пожизненного хранения - когда имущество (питомец) передается на безвозмездное хранение, а право собственности не переходит (фактически хозяином остается волонтер, передавший животное), но прописать, что животное должны надлежаще содержать (вплоть до того, сколько раз в год обращаться к ветеринару и т.п.). В этом случае доступ к животному требовать законно. 

А аргумент "дешевле/проще купить" - вперед и с песней. Выбирать хозяина животному - нормальное право волонтера, какие бы тараканы ни были у него в голове. Это проще, чем потом отлавливать собаку неизвестно где или долго лечить после нерадивых хозяев.  Но это уже мое мнение как волонтера)
16.  
16
.
Минск, Победа
23190 сообщений
Я вообще не отдаю собак, если кому-то трудно подписать акт передачи Эгиды, и опять не отдаю, если не могу время от времени видеть их.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
17.  
17
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
Цитата Nasty ()
Лучше всего волонтерам составлять договор пожизненного хранения - когда имущество (питомец) передается на безвозмездное хранение, а право собственности не переходит (фактически хозяином остается волонтер, передавший животное), но прописать, что животное должны надлежаще содержать (вплоть до того, сколько раз в год обращаться к ветеринару и т.п.). В этом случае доступ к животному требовать законно.
 
Лучше ли?  nea  Где будет зарегистрировано животное? На территории нового хозяина или волонтера? И потом, если животное остается собственностью волонтеров, возможно, не совсем добросовестные новые хозяева станут требовать возмещение оплаты лечения, корма и т.д....
18.
18
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nasty, , полностью НЕ поддерживаю. Отметем большую часть добросовестных хозяев животным.

примените на себя: вы спасаете- берете- заботитесь... и еще постоянно, пожизненно перед кем-то стоите в стойке отчетности.. shok Кому это нужно, кроме Вас? :shok:

Добавлено (09 Июня 2016, 22:28)
---------------------------------------------
limeva2003, . акт передачи Эгиды отличается от акта Светланы.

Я за:
- всегда можно вернуть куратору
- созвониться -поговорить
Только не за ПЕРЕГИБЫ... С учетом такого огромного кол-ва бездомных животных!  Если бы это мы разыгрывали единственное   бездомное   животное   - можно.. Но  тысячи ищут  дом.. Не бейте по рукам потенциальным хозяевам никому не нужным бездомным животным.
Сообщение отредактировал: Наталья - Четверг, 09.06.2016, 22:33
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
19.  
19
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Наталья ()
примените на себя: вы спасаете- берете- заботитесь... и еще постоянно, пожизненно перед кем-то стоите в стойке отчетности.
 ну тогда только смириться, что собаку волонтерам после отдачи имеют полное право не показывать и на звонки волонтеров не отвечать.
Участие в наблюдении после пристройства - дело добровольное, и юридически у волонтера прав на это нет, даже если это прописывается в договоре.
20.  
20
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
labrador
Цитата labrador ()
поймите и ту сторону. Откуда знать какие тараканы в Вашей голове и что произойдет с Вами : сопьетесь, обозлитесь, с ума сойдете...и.т.д.
вот этого у меня вообще не было никогда в голове, каких-то мыслей, что такое может быть.

Добавлено (11 Июня 2016, 13:28)
---------------------------------------------

Цитата ratcha ()
Думаю, что не стоит тревожить собаку своими появлениями, у нее новая семья.
я не самодур. если всё в порядке, я никогда не мешаю людям и животному жить. если честно, я как-то не подумала, что это нужно пояснять и оговаривать отдельно. для меня это настолько само собой разумеющееся, что я никогда об это не говорю.
я навещаю своих животных только один раз - по окончании испытательного срока. а далее,по запросу от новых хозов. я никогда не названиваю, приезжаю, контролирую тратата.... в этом просто нет необходимости как раз в силу качественного отбора. с самого начала я стараюсь подбирать хозяев таким образом, чтобы мне не приходилось дёргать их. почти все мои хозы сами, без моего напоминания, присылают регулярно новости, фото-видео отчеты. я их не дёргаю потому, что мы изначально это оговариваем.

Добавлено (11 Июня 2016, 13:33)
---------------------------------------------
Наталья, те, кому проще купить, сразу идут и покупают.
и я не против, покупайте, если вам проще! это и мне проще, чтобы вот такие , пошли и купили, а не брали у меня мое, выстраданное, выплаканное, вымученное...
и вот это фраза, формулировка "обнаглели"... блин
мне кажется, это очень четко показывает, что эти люди далеки от ситуации на улице, волонтерства, зоозащиты  не представляют какой ценой даются эти красивые, пушистые, здоровые, социализированные животные. обидно. т.ч. идут они к чертям. я, в таком разе, не против выглядеть обнаглевшей.
пусть придут и поживут вместе со мной в ветеринарке по 15 часов в сутки и сон в течение недели 2 часа в сутки слово "обнаглели" быстро уберет из лексикона.

Добавлено (11 Июня 2016, 13:35)
---------------------------------------------
Nasty

Цитата Nasty ()
договор, который Вы выложили - договор дарения: когда имущество безвозмездно передается дарителем новому владельцу. С этой точки зрения действительно проверять своё имущество прав нет  Но насчет УК вторая сторона, конечно, погорячилась - это будет чисто гражданский спор, т.е. через суд. Явно какой-то юрист ее консультировал,  где два юриста - три мнения. А в нашей стране правовые нормы в отношении животных очень неодназначны и практики мало.
спасибо. буду пробовать менять договор.

Цитата Nasty ()
А аргумент "дешевле/проще купить" - вперед и с песней. Выбирать хозяина животному - нормальное право волонтера, какие бы тараканы ни были у него в голове. Это проще, чем потом отлавливать собаку неизвестно где или долго лечить после нерадивых хозяев.  Но это уже мое мнение как волонтера)
вот согласна

Добавлено (11 Июня 2016, 13:37)
---------------------------------------------
limeva2003, проблема данной ситуации в том, что всё было оговорено.
перед тем, как отдать им собаку, я получила устное согласие на все мои условия. и все ровно, для перестраховки я не отдаю породных даже на испытательный срок без договоров потому, что после испытательного же могут не вернуть еще.
а вот, как дошло дело переписать договор уже на постоянного нового владельца, так она в дыбы.

Добавлено (11 Июня 2016, 13:53)
---------------------------------------------
Nasty

Цитата Nasty ()
Участие в наблюдении после пристройства - дело добровольное, и юридически у волонтера прав на это нет, даже если это прописывается в договоре.
эти наши договора , ои вообще имеют какую-то юр силу? две подписи физ лиц, никакого заверения у нотариуса...
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Новый владелец отказывается подписать договор (Нужна консультация юриста)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0