• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » На глазах сбил кошку и уехал
На глазах сбил кошку и уехал
1.  
1
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
Топикстартер
Добрый день!
Уже видела подобную тему, но ,возможно,кто-то сможет помочь. В деревне у мамы жила кошка,которую мы завели в квартире,чтобы ей не было скучно, когда мы с сестрой переехали жить в минск. Вырастили ее из котенка до взрослой кошки, она была как чден семьи, даже разговаривала с мамой.
А вчера, как вспомню крики сестры , так рыдать хлчется. Выпускали ее летом во двор, но жила она в квартире. Сидела на дворовой территоррии, на дорожке, проехал родственник соседей на машине и даже не остановился. Убил ее.
Я была в тако истерике,схватили ключи и думала лететь на машине и догонять его, родные не пустили. Думали спасем ее, но умерла у мамы на руках. До сих пор не верю,будто во сне.
Я вызвала милицию. Они смотрели на нас как на идиотов, мол, ну хотите,давайте напишем. Но с таким выражением,что ничего делать никто не собирается. Колхоз, одним словом. Проверять водителя в тот же день явно не поехали, поздно было,а как же проверка на трезвость??
Когда вызвали милицию,собралась куча соседей-родственников этого урода, начали кричать ,что она сама бросилась под колеса, что он медленно ехал. В общем, полная защита. Еще и мол мы идиоты,не позорьтесь, из-за кота милицию вызвали. А я сейчас не знаю, как жить дальше. Фотографии ее перелистываю.
Но разве можно просто переехать животное,которое видел и поехать дальше?? И тебе ничего не будет. Может, защитников природы подключить,не знаю даже, не хочу,чтобы это было спущено. У нас столько котов было сбито у дома, что нисчесть, а ведь здесь двор,не полноценная дорога. Поэтому и завели кошечку в квартире,чтоб ничего с ней не случилось, но вот выпустили прогуляться....
Помогите советом,что еще можно сделать?
2.  
2
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
разбросать чувака фото и фио по группам в соцсетях (в вк у меня есть список групп) как живодера, сбившего животное...

с др. стороны, а может, он действительно не видел?

к сожалению, самовыгул часто так плохо заканчивается... иначе б для котов не придумали шлейки и поводки
знакомая в Питере постоянно фоткает свои прогулки с котом на поводке...
3.  
3
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
Топикстартер
Вы верно пишете о поводке. И он у нас есть. Но деревня, она выскочила подышать воздухом и с ней как с ребенком, сложно отказать было. Да ведь и напротив дома была она.
А вот то, что он видел-сомнения нет. Она не бежала, и сидела, глупая, на дорожке, а он если только по сторонам смотрел , а не на дорожку, только тогда незаметить мог. Но ведь так и ребенка переехать можно и сказать,что не заметил.
4.
4
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nastya17, ,  вина только хозяев. Оставляя животное одно на улице, мы все оставляем его В ОПАСНОСТИ.

 Проверить на алкоголь, могли, если бы Вы вызвали ГАИ. Милиция НИЧЕГО делать не будет.
 Да и доказать, что он сбил СПЕЦИАЛЬНО, НЕВОЗМОЖНО.

 В городе полно идиотов. А уж в деревне.. Это же за курицу они пойдут драться.. А котов-собак там полно, они им только глаз мозолят.
 Так что примите вину полностью на себя, сделайте выводы и иначе относитесь к ответственности за животное.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
Топикстартер
Вот я и думаю,что гаи нужно было. А сейчас важно это? Ведь вся инфоомация есть у милиции?
6.
6
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nastya17, .найдите мужество в себе и поймите :вы и есть главные виновники гибели кошки. Это как ребенка оставить одного. .. в потом искать виновных
Человек давно уехал с места. И даже если бы Вы вызвали на него гаи...И нашли алкоголь в крови.. ну лишили бы прав. Но ни как не доказали бы что сбил ее намеренно и намеренно скрылся.
Это вас нужно в первую о' чередь наказать за то что оставили кошку на улице в опасности.
Или оставляя животных на улице-помните что все может случиться. И что винить в первую очередь нам нужно себя.
Сообщение отредактировал: Наталья - Суббота, 06.08.2016, 16:45
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
Топикстартер
Я это все понимаю и виню себя,конечно же. Ведь мы растили ее дома и не выпускали как раз для того, чтобы с ней ничего не случилось.
Дело в том, что виновника я знаю, вопрос в том, почему нельзя затормозить на мгновенье и не лишать живое существо жизни, приостановиться,отогнать,если не уходит. Ведь это можно сделать,это минута времени. И если человек мог остановиться,но не сделал этого, неужели нельзя наказать.
8.
8
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Оставьте риторические вопросы для философов. И несите ответственность за свои действия.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
Топикстартер
В том и дело, я считаю, что в смерти виноват не только я, но и водитель. И к ответственности его нужно привлечь. Пусть кошку уже не вернуть, но так просто я это не оставлю. Вопрос был к тем,кто знает статьи или законы, по которым можно привлечь урода.
10.
10
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nastya17, , я знаю законы. yes Я Вам ответила: НИ КАК. Вы нарушили действующие правила выгула и содержания  домашних животных. Вы оставили домашнее животное без присмотра. Верно было бы как раз ВАС привлечь  за нарушение Правил, оштрафовать и наказать за то, что  намеренно оставили свое животное в опасности и без хозяина. 

 Если не сбил бы, кошку на самовыгуле могли бы отстрелить, отравить,  отловить и т.д.

Добавлено (07 Августа 2016, 13:15)
---------------------------------------------
Nastya17, , если Вы будете " не оставлю" и у вас там грамотный участковый, то он как раз на ВАС составит акт и передаст в суд. За нарушение Правил  выгула и содержания дом. животных".

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
Топикстартер
Послушайте, не нужно думать, что я буду пугаться штрафа. Если сочтут нужным-пусть. Я не спрашивала, как наказать меня, страшнее, чем ее смерть уже вряд ли кто-то осудит.
Как я поняла, кроме как самосудом ничего не получится.

Добавлено (08 Августа 2016, 01:19)
---------------------------------------------
И вот еще. Как и у всех у нас в деревне есть сарай, это не дачный поселок,а деревня! В нем у нас тоже живут несколько кошек, для своего прямого назначения-отлова мышей и крыс. И как в данном случае? Тоже на поводке водить мышей ловить? Таких животных тоже давить можно?

12.  
12
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Ну если они погибнут под колёсами никто за это отвечать не будет...Кошки живут в деревне у многих," свободно" гуляя.  Вы хотите привлечь к ответственности человека за гибель Вашей кошечки - по закону это невозможно.. Понимаете, нет его вины. .Она не должна была там быть, а раз была - Ваша вина. К сожалению, только смириться и всё.
Trilbi 8 029 335 01 52
13.  
13
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Цитата Nastya17 ()
В нем у нас тоже живут несколько кошек, для своего прямого назначения-отлова мышей и крыс. И как в данном случае?

Когда я с кошкой жила в мамином частном доме, то я ей запрещала выходить за территорию участка, хотя у нас не весь участок был огорожен. Она очень быстро научилась и поняла запрет. Мало того! на ночь и если я куда-то уезжала, я обязательно ее закрывала в доме или в бане! (кстати, перед нашим домом не было большой дороги; но однажды, когда мама специально выпустила кошку, она ушла далеко и не вернулась - люди просто позарились на красавицу и украли ее, несмотря на мяукание и царапание)

Есть хорошие книги по общению и дрессировке животных. Моя мама научила даже кошку не трогать цыплят, даже если они бродили перед носом у кошки. Мышей и птиц она ловила, цыплят - нет.

Все реально!

Очень горько, что погибло животное, сочувствую вам.
14.  
14
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
Топикстартер
Всем спасибо за ответы.
15.
15
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nastya17, , конечно, НИ КТО не будет выводить деревенских котов гулять на поводок .Это- образ жизни котов в деревне. Но и погибают они  постоянно.
 Ваш случай немного иной- Вы привезли квартирную кошку. и она попала на улице в ту же зону риска, как  и уличные. И как раз ей вы помоги попасть в эту зону риска.

 У меня в Минск 7 лет жила Саманта. Потом , когда я переехала, я пустила ее на улицу. Живя в доме , имея возможность дать кошке волю, я не смогла удержаться. Она была счастлива. Но недолго. ЕЕ тоже сбила машина. И в этом виновата только Я. И ни кто другой.
 Просто подумайте об этом.  зная, что на улице опасность- мы их туда отпускаем. На НАС и вина.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Trilbi ()
Ну если они погибнут под колёсами никто за это отвечать не будет...Кошки живут в деревне у многих," свободно" гуляя.  Вы хотите привлечь к ответственности человека за гибель Вашей кошечки - по закону это невозможно.. Понимаете, нет его вины. .Она не должна была там быть, а раз была - Ваша вина. К сожалению, только смириться и всё.
действительно, за гибель животного на самовыгуле в данном случае привлечь невозможно.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Я знаю, что Nasty юрист, но я понять не могу. Кошка - имущество. Если я оставлю на улице (самрвыгуле) велосипед или автомобиль и его испортят, то никто не понесет ответственности? Какая разница где находится мое имущество, если его испортили?
Конечно половина ответственности на хозяевах, но...
Или вопрос в том, что кошка без хозяина считается беспризорной? Но я так понимаю хозяйка была в зоне пары метров, раз видели машину и номер, значит животное не считается беспризорным?
18.  
18
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
Топикстартер
Вы правы,Наталья, и я бесконечно виню себя в этом

Добавлено (08 Августа 2016, 23:29)
---------------------------------------------
..."Но я так понимаю хозяйка была в зоне пары метров, раз видели машину и номер, значит животное не считается беспризорным?"
Да, все случилось на глазах, в паре метров, я шла к дорожке, разделяющей подъезд и огород, и в этот момент пронеслась машина

Сообщение отредактировал: Nastya17 - Понедельник, 08.08.2016, 23:25
19.
19
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Осень-1, . ты не те вопросы ставишь.

1. НИ КТО не докажет в данном случае УМЫШЛЕННОЕ убийство животного.
2. А вот нарушения " Правил выгула и содержания.. " на лицо. И хозяйка сама поставила свое " имущество"под угрозу. И это- доказать как дважды два. Составить акт- передать в исполком. И выписать штраф за административное нарушение.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
20.  
20
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Наталья, а разве обязательно доказывать умышленное? Не обязательно ведь за жестокое обращение привлекать. Есть ведь и другие статьи. Что там за порчу имущества предусмотрено? Ведь если я на парковке неумышленно поцарапаю чужой автомобиль никого не будет волновать специально я или не заметила.
Сообщение отредактировал: Осень-1 - Понедельник, 08.08.2016, 23:58
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » На глазах сбил кошку и уехал
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0