• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Кошечка Тэсса из Сморгони
1.  
1
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Начало истории:
в группе Подслушано Сморгонь 25 марта 2017 появился пост девочки-школьницы:
"Понимаю, что надежда ничтожна, но, кто-нибудь, помогите спасти жизнь котенку, находится сейчас в Белевичах, у него нет двух передних лап(наверное попал в капкан), ему очень тяжело передвигаться, он умрет на улице, заберите кто-нибудь себе, пожалуйста, хотя бы в деревню . Анастасия Кулак"
Написала девочке, что временно возьму, а потом будем искать куда его пристроить, раскидала посты по соцсетям. Но котенка не удалось поймать, потом пропал. Вообщем история длилась долго... В Пасхальное воскресенье девочка с мамой котейку отловили, помыли , вытащили кучу клещей и привезли ко мне. вот такой пасхальный сюрприз.
Это девочка, на вид котенок 5-6 месяцев, тощая до ужаса весом 1кг 400гр. И дрожащая от страха.
Осмотрена ветом: истощение, воспаление ( в легких сухие хрипы), ущи в чет-то похожем на сажу, один клык сломан, немного черный. возраст от 7 до 10 месяцев, просто очень мелкая недокормыш. Правая передняя лапа- небольшая культя, левая почти целая, искалечена часть где пальчики и подушечка: есть точно один пальчик с когтем, есть еще коготь но он вывернут и впивается в мясо, его подстригли, такое ощущение что лапка была искромсана, а потом что осталось срослось как попало. Как она выжила, дважды попав в капкан (добрая бабушка в деревне его ставит во дворе, чтоб не шлялся кто попало) не понятно, и как давно она так выживает, как добывала еду в деревне загадка, но раны давно зажили.
Есть готова всё, она не ест, а всасывает моментально: и натуралку, и прессервы, сухой корм не ест совсем. Но размоченный в куринном бульоне уплетает.
Продолжение:
Прошло 10 дней , наели 1 кг и весим 2 400. Хрипов почти нет. кушаем очень хорошо. Но боимся всего до ужаса: громких звуков, уборки в клетке, даже когда даю лекарство или мою лапки и попу. От страха сразу писаемся и какаемся, и если не увидишь, так и лежит описатая в луже.

Кушаем лежа, прячемся постоянно в лотке

Ну, и наши лапки:



Что делать дальше, пока не знаю.... В Сморгони у неё нет будущего: ни в плане пристройства (хотя где они у неё есть), ни ветеринарном плане (закрылась не проработав и года более-менее приличная клиника).
Мысли до сих пор в полном сумбуре: бросить её без помощи не смогла, оставить у себя не могу... И так их уже комплект, я скоро их нормально содержать не смогу. Мои очерёдники дворовые так и остаются на улице без помощи и пропадают-исчезают sad ... а скоро котята пойдут shok shok
Короче, сначала влажув приключения, а потом думаю. А надо бы наоборот... nea
Есть предложение от Суперкота минского забрать в приют к себе ( предложили на фэйсбуке)...
Ещё раз спасибо Галине, Тане и Ольге за помощь кормом и наполнителем. Тему создала, чтобы понятно было кому помогли.

Дальше пока полный мрак и непонятки... Что дальше буду делать пока не знаю.Мозг ушел в отпуск...
Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 24.05.2018, 03:51
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
457 сообщений
sad

Добавлено (03.05.2017, 01:05)
---------------------------------------------
shok

?
3.
3
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, , конечно, ей лучше у Вас, чем в приюте.
Но и приют- уж намного лучше, чем на улице...
Nadegda, , а как она передвигается?? Как ходит в туалет??
Послушайте! Может, в таких случаях тоже есть коляски???
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
4.  
4
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Nadegda ,а дальше будет только хорошее! наконец-то мир увидел это очень застеньчивое и скромное чудо,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
5.  
5
.
Минск, Комаровка
286 сообщений
Nadegda, отмечусь в темке))) Наконец, Вы её создали. Не отдавайте в приют, чуть что - пишите нам!
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Во-первых, спасибо СК, что в принципе что-то предложил! Не каждый сможет предложить помощь вот таким!!
Ну и во-вторых- третьих и т.д....

1. Нужно ли кошечке обследование в Минске?
2. Смотрели ли кто в нете, есть ли колясочки? Хотя бы пару раз в день ее ставить на коляску побегать " по-человечески". Конечно, наверное, если и есть, нужно дождаться как она сформируется полностью.
3. Какая нужна помощь( еда, пеленки и т.д.)
4. Я робко хочу надеяться, что пока она будет у Вас.

Нагружайте нас просьбами!

Добавлено (03.05.2017, 13:52)
---------------------------------------------
Nadegda, , если она не в Программе- напишите в тему Программы.
Ей нужна поддержка.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Её обязательно возмём! Правда Оля?
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Возьмите,девочки!
Здесь нужна поддержка и внимание!! yes

Какие вы все- добрые и чудесные!!
Как хочется с вами снова куда-то забуриться в ресторанчик!! thankyou party2 party drink beer
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Минск
473 сообщения
Цитата Nadegda ()
дважды попав в капкан


Цитата Nadegda ()
боимся всего до ужаса: громких звуков, уборки в клетке, даже когда даю лекарство или мою лапки и попу. От страха сразу писаемся и какаемся,

Немудрено... Если б та добрая бабушка дважды попала в капкан, кск бы она писала и какала?????!!!
girl_mad girl_mad girl_mad

Добавлено (03.05.2017, 22:41)
---------------------------------------------
Капканы-это ЖО!!!

Добавлено (03.05.2017, 22:43)
---------------------------------------------
Может, обязать эту бабушку теперь обеспечивать кошечку? yes  (Злая шутка). А то она так еще дюжину накалечит! Или уже накалечила!

Добавлено (03.05.2017, 22:50)
---------------------------------------------
Nadegda, я бы показала ее вету на предмет протезирования лапок. Кон ечно, звучит, как фантастика, но я видела такие протезы в интернете у кота на задних, правда, лапках. По крайней мере, это полноценней, чем коляска, если можно так сказать.А вдруг можно? Денег собрать и поехать в Питер или Москву и сделать blush  А может, Гриша и тут сделает?

Добавлено (03.05.2017, 22:51)
---------------------------------------------
Короче, никогда не говори никогда ... yes

10.  
10
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
а как она передвигается?? Как ходит в туалет??

Она почти всё время тихонечко лежит в клетке, пару раз при уборке клетки пыталась удрать под тумбочку, так опиралась на более менее целую лапку и культю и отталкивалась задними, как кенгуренок, Удирала довольно шустро. На почти целую лапку она становится, так и в туалет ходит в лоток. Только не очень часто в лоток получается, чаще под себя от страха, иногда лежа в лотке... какает в лотке иногда полулежа на боку... Может ей места маловато, клетка кроличья, не очень высокая.

Цитата Наталья ()
1. Нужно ли кошечке обследование в Минске?
2. Смотрели ли кто в нете, есть ли колясочки? Хотя бы пару раз в день ее ставить на коляску побегать " по-человечески". Конечно, наверное, если и есть, нужно дождаться как она сформируется полностью.
3. Какая нужна помощь( еда, пеленки и т.д.)
4. Я робко хочу надеяться, что пока она будет у Вас.


1. Насчет обследования не знаю.
вроде пока крупных проблем по здоровью не вижу: есть пока непонятные - Иногда сидит с открытым ротиком и часто-часто дышит, может жарко?
второй день стала очень сильно линять, пеленка усыпна шерстью и облазит шерсть на ушах, хотя светила её в воскресенье и было чисто.
3. Кто ж от еды и пеленок откажется: уже вторую упаковку заканчиваем, красотка описатая, прямо ребенок в доме...
4. Пока она у меня будет.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
11.  
11
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
В моём кошачьем мини отеле всегда забронирован для Тэссы номер ,если нужно будет обследование, шерсть может выподать от стресса ,попробуйте подавать ей кот-баюн ,

Добавлено (04.05.2017, 12:41)
---------------------------------------------
Возможно маленькая клетка- ассоциация с капканом ,боль и страхи,

+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У нее могут быть любые внутренние изменения. Я бы ее обследовала. И сделала снимки.
Может еще и собака отгрызла. Я такое тоже видела.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.  
13
.
Минск, Пушкина
16981 сообщение
Член ООЗЖ «Эгида»
1) Посмотрела фотки. Не факт, что капкан. У меня была тема с 3-мя такими котятами. Из-за близких родственных связей родились котята с уродливыми лапками. Точно такими же. Месиво, сплетенные когти, подушечка не целая, а раздроблена на части. Особенно у котенка Златика были очень некрасивые лапки. Он ходил, как медвежонок. Я думала, что с котятами произошло что-то ужасное в Медвежино, а Сас и Васильцов сказали, что это врожденное уродство. И ничего сделать нельзя. Котята очень хорошо научились с этим жить. Все пристроились. Причем очень хорошо. Одна малышка уехала с хозяйкой в Израиль.
Кстати у нашего Тома с Тиражной такой же случай.
2) Шерсть может выпадать из-за стресса. Может выпадать из-за перепада температур улица-квартира.
3) Насколько я знаю, в Суперкоте приют на 10 баллов из 10.
4) У меня стоит большая эгидовская клетка. С разрешения Вероники могу её вам дать на время.
5) Если часто дышит - это повод обратиться к врачу.
Из-за недоедания она могла плохо развиваться. Может легким не хватает объема грудной клетки. Надо обязательно уточнить у врача насчет рахита.
Возможно у неё вялотекущее воспаление легких или что-то в этом роде. Надо сделать снимок.
Возможно она очень быстро начала набирать вес, организм не справляется.
Возможно она больна и у неё температура.
Возможно она просто всегда боится, поэтому так дышит.
Короче, сами видите сколько может быть причин. Большинство надо выяснить у врача.
6) Вы в Программе. Мы вам можем прямо сегодня выдать глистогонку и большой мешок древесного наполнителя. О корме и пеленках подумаем
Сообщение отредактировал: Bogdan - Четверг, 04.05.2017, 14:41
Богдан Ольга
14.  
14
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
1) Посмотрела фотки. Не факт, что капкан.

Всё может быть. И врожденое и собаки, а может и то и другое.
Про капкан знаем лишь только со слов жителей деревни (где у увидевшей его девочки дача): мама с девочкой долго его искали и стали расспрашивать постоянных жителей. Они и сказали, что котенок сначала жил у одной бабушки, которая умерла, родственники дом закрыли, а котенок стал ненужным и бродил по деревне, потом заметили что у него одна лапка покалечена и он прихрамывает, сказали что в капкан соседский попал. А через некоторое время он появился уже и без второй лапы. И так жил ползая от дома к дому, иногда его кормили, вот однажды он пришел и на дачу к нашедшим его, спрятался у них в сарае.
Наша вет Маша сказала, что ничего делать с лапами не надо, мозоль на культе уже сформировался, раз он выжил,значит как-то приспособился.
Воспаление мы уже почти вылечили, было в начале жесткое дыхание и сухие хрипы. Допиваем курс азитромицина. У сморгонских ветов были, но снимки не делали, у нас такого сервиса нет. Последний осмотр Вет сказала что выглядит неплохо, дыхание почти чистое.

Да, причин много и все нам подходят: и вес быстро набрали, и жарко ей, и боится постоянно. хорошо хоть писается только если очень резкие громкие звуки или когда её трогаю и даю лекарство.

Цитата Bogdan ()
Вы в Программе. Мы вам можем прямо сегодня выдать глистогонку и большой мешок древесного наполнителя

Спасибо!!! Глистогонку не надо, я уже купила: бродлайн, никогда не пользовалась им раньше, но в нашей ветаптеке посоветовали его для такой как она сказали лучше всего.
За наполнитель спасибо, но пока я в Минск не знаю когда поеду.

Завтра , скорее всего свожу ещё раз к нашим ветам, пусть внимательней посмотрят, не нравится мне что шерсть на ушах облазит и есть шелушение немного, спрошу про рахит, и коготок, который немного черноватый, возможно просто грязь очень въевшаяся, никак не оттирается, но на всякий случай спрошу.

Всем спасибо за полезную информацию и совета, а главное за желание помочь.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Минск-Сморгонь- какое расстояние??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Минск-Сморгонь- какое расстояние??

110 -120 км.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
17.
17
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Не близко.

Nadegda, , напишите Лабрадор или Веронике закрепить первое.
Нужно все-таки продумать, как ее обследовать в Минске.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
18.  
18
.
Минск, Пушкина
16981 сообщение
Член ООЗЖ «Эгида»
Для Тэссы Эгида закупила пакет корма 4 кг Роял Киттен. Можно получить у меня
Богдан Ольга
19.
19
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Напишите Лабрадор закрепить первое напостоянно.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
20.
20
.
Минск, Кунцевщина
13133 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Закрепила
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0