• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Список форумов » Разное » На радуге » Нашли грача. Плохо ходит, заваливается, не летает. (Что делать?)
Нашли грача. Плохо ходит, заваливается, не летает.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Сегодня Паша с Тедом на прогулке нашли грача (как нам подсказала Йоа, потому что мы думали ворону).
Он или она (не знаем как определять пол) сидел под деревом. Тед хотел погоняться, но грач не улетел, а начал уползать.
Принесли домой.
Съездили одолжили клетку. Пока ездили он немного обсох и оживился.

Плохо ходит, заваливается. Передвигается на присогнутых ногах. Нахохленный. На клюве много наростов (не уверенна, но мне кажется это клещ, я когда-то такое видела). На ноздре засохла кровь. Крылья прижаты. Внешне повреждений не видно. Кушать что-то у него не получается - берёт еду, трясёт клювом, всё разлетается. Какает много и очень вонюче. Мне кажется у него понос (из моего опыта с птицами всё таки это выглядело по другому, хоть и тоже жидко). А у птиц вообще бывает понос? Куляется по клетке или сидит ворочает головой. Довольно активный для больного. Что с ним такое? Пару раз стукал в дно клювом.

Нужны советы!
Какому врачу показать?
У кого есть похожий опыт?


Вот собственно и сам Грач

 

Номер для связи 8-029-860-32-07 Мария (в любое время)
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Суббота, 03.01.2015, 00:53
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
41.  
41
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Цитата Ой-ля-ля ()
Надо спросить у вета

Спросили у всех у кого могли, ничего сделать нельзя. Процесс восстановления долгий, может длится до полугода. Вот и всё, что говорят и пишут.

Вопрос. Когда мы моем Грачу лапки нам на руки переползают какие-то мелкие насекомые. А сам Грач почёсывается. Если они ползут на нас, на нём их наверно тоже много?
Почитала, что это могут быть и клеши, и пухопероеды, и вши, и блохи.
Про насекомых могу сказать, что они не прыгают (поэтому думаю это не блохи и не вши) и очень легко давятся (блоху попробуй раздавить).
Подскажите чем их можно потравить, чтобы не навредить птице?
Ему бедному с ними очень тяжело, этой одной ногой попробуй почешись.

Ещё новость, сдали мы повторно капрограмму на Гурского. Анализ показал по всем пунктам ничего не обнаружено. Кстати стоит там такой анализ 180 000. Не много не мало. Так вот, есть два варианта, либо мы вылечили неизлечимую болезнь, либо там очень плохо делают анализы.

повторный анализ


первый анализ(для сравнения) четыре плюсика это очень много


Я понимаю, что нематод мог убить метранидазол, но куда делись криптоспоридии?
А если бы такой анализ был первым? Грача мог бы взять кто-то на передержку у кого много других птиц и заразить их.

Теперь вместо рентгена придётся ехать сдавать ещё один анализ, на этот раз попробуем в ДВ на Скрипникова и стоит он там 80 000, аж на 100 000 дешевле.

Добавлено (28 Января 2015, 00:29)
---------------------------------------------
Так, что-то непонятно, вряд ли это пухопероеды и клещи по признакам не похоже  sad
вот тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984

Ага, неостомазан (и на всякий левомицитин и фунгин) использовать нельзя.

Да с птицами тяжело и не понятно, я привыкла лечить собак, а тут всё по другому. Когда нам уколы в лапку назначили, я и не подумала даже, что тут что-то может быть не так.  sad
Левомицитин, фунгин и неостамазан - яд для них.

Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Среда, 28.01.2015, 00:04
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
42.  
42
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Я уже выкладывала схему лечения от паразитов на перьях в закрепленной теме (ниже копирую). Хочу оговориться, что это мой опыт осторожного примененияНеостомозан действительно очень токсичен и к тому же дико вонюч... Он для кошек и собак, в инструкции советуют смочить шерсть полностью. Для птицы этого делать нельзя категорически!!! Однозначно птица не переживет такого (смачивать перо) лечения! В моем случае вариантов со средствами не было вообще, да и меня сразу предупредили, что нужно как бы "ставить точки" и ни в коем случае не мочить птицу полностью!В приготовленный раствор достаточно обмакнуть ватную палочку и пару раз мазнуть под перо (на перо и кожу). Этого достаточно!!! Не больше! А фронтлайн год назад стоил около 200 тысяч и нужно его столько же - чуть мазнуть под перо на кожу..

Есть спрей Фронтлайн (капли и раствор не подходят), но он дороговат. Даже если вы купите спрей, на птицу его надо совсем чуть-чуть. Схему обработки давать не буду, т.к. важен размер птицы (к примеру, для попугая достаточно ватной палочкой мазнуть всего пару раз). Но есть средство Неостомозан (ветаптека) в ампулах, 1 ампула на 400мл воды (готовый раствор хранится 24 часа). Средство набирается в шприц (это важно для дальнейшего использования!), берется банка, допустим, из-под сметаны (200мл) и ПОЛОВИНА содержимого разбавляется в воде. Предупреждаю, средство ооочень пахучее... Далее берем ватную палочку и как бы ставим точки или делаем легкие мазки в бласти затылка под перо, надхвостья под перо, под крыльями. Этого достаточно!!! Средство токсичное, избегаем попадания в глаза. Я делала процедуру на ночь, чтобы птица не "наелась", почистив перья. Раствор выливаем. Повторяем через неделю для профилактики.

ПС. Перечитала некоторые темы с mybirds.ru про отравление Неостомозаном. Мда... Купать полностью птицу в растворе или наносить неразведенное средство... Самое дикое, это были советы ветеринаров... Мрак!..

Добавлено (28 Января 2015, 02:06)
---------------------------------------------
Радостно, что анализы хорошие! Но такой момент еще, что какахи нужно отдавать не позднее 2х часов после их так сказать появления. Не хочу портить настроение, но меня предупреждали, что если упущено время или испорчен образец, то анализы можно переделывать много раз... А чего платно, кстати? У нас есть гос. лаборатория, с меня там вообще денег не взяли... И да, могут запросто что-то напутать с результатом.

Сообщение отредактировал: Ой-ля-ля - Среда, 28.01.2015, 01:52
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
43.  
43
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Не старайтесь вывести всех паразитов  у птицы.  Это скорее всего не получится а птица не Дай Бог может и ...У птиц всегда есть что-то в перьях,да  и глистов тоже бывает. Но  если птица ест,не угнетена ,покрикивает, купается,то всёОК.  Гонять глистов у птицы надо,по-моему,когда это сказывается на качестве её жизни,когда на лицо плохое самочувствие.

Добавлено (28 Января 2015, 02:17)
---------------------------------------------
Старые опытные птичники никогда не сдавали анализа кала птиц,а птички жили у них часто много-много лет. С птицами иногда лучше меньше ,чем больше в отличии от кошек,например.

Добавлено (28 Января 2015, 02:36)
---------------------------------------------
Активное вмешательство наших минских ветов в организм птицы и слишком интенсивное лечение у меня лично всегда заканчивалось слезами и птичьими похоронами,другое дело если нужна операция. Я высказываю только своё личное мнение  yes

Добавлено (28 Января 2015, 02:39)
---------------------------------------------
И не Дай Бог ничего плохого не хочу сказать о хороших наших ветах, просто птицы это такая специфика.

Trilbi 8 029 335 01 52
44.  
44
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Цитата Trilbi ()
ничего плохого не хочу сказать о хороших наших ветах, просто птицы это такая специфика
У нас нет спецов по птицам и точка. Йоа дала координаты тех, кто хоть что-то по птицам может знать. В моем случае Александр нас осматривал, ничего не сделал (отговорил от операции, спасибо ему!), но дал много полезных рекомендаций. Я бы даже сказала ценных!!! И да, у птиц своя биология (кажется, так говорят веты), чтобы содержать птицу, нужно хорошо знать все ее "тонкости" (+ особенности вида)...
Цитата Trilbi ()
заканчивалось слезами и птичьими похоронами
Это пипец как тяжело где-то лопухнуться, а все более-менее толковые спецы в России, доступны на форумах... Вот и объясняешь им на пальцах что да как. Шаг влево-вправо, проявил халатность или инициативу и всё...
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
45.  
45
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
yes
Trilbi 8 029 335 01 52
46.  
46
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
По поводу Неостомозана. Попробуйте купить, развести и чуть мазануть перо и кожу там, где птица не достанет клювом (затылок, подмышки :)). Именно 3-4 точки поставить. Кажется, что это как бы и ничего, но поверьте, этого будет достаточно, средство очень сильное! Не купать, не обрызгивать не надо. Извините, что так одно и тоже объясняю. Начиталась страшилок на mybirds.ru, лучше объясню все до мелких деталей, чем потом слезы лить... Я помню, как у моей птицы эти паразиты как реснички вокруг глаз сидели, жуть!
Сообщение отредактировал: Ой-ля-ля - Среда, 28.01.2015, 03:27
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
47.  
47
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Ой-ля-ля, спасибо, да лучше лишний раз повторить  yes Но я только что сходила купила фронтлайн спрей, тоже начитавшись страшилок, решила ладно уж, заодно и собаке пригодится.
С этим хочу что-нибудь сделать, ему чешется очень. Если бы не чесался то и ладно, а так, он и так на одной ноге стоит. Чтобы почесаться заваливается набок и чешется.

Цитата Ой-ля-ля ()
2х часов после их так сказать появления
 да это мы учитываем
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Среда, 28.01.2015, 14:35
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
48.  
48
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
У меня есть Фронтлайн, не успела вам об этом написать( НА Скрипникова не рекомендую делать копрограмму, лично мне 2 раза подряд сделали очень плохо. На Гурского я звонила лаборанту и ей относила помёт, телефоном могу поделиться. Самые лучшие, очень качественные анализы у нас делают на ул Брикета 28, там центр эксперементальной медицины тел.8- 029 258-20-68 Лысенко Александр Павлович, анализы очень подробные с прикреплением картинок. Теперь только там и делаю.
Сообщение отредактировал: Йоа - Среда, 28.01.2015, 14:54
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
49.  
49
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Цитата Maria_Mirabella ()
купила фронтлайн спрей
Его тоже наносят ватной палочкой на перо и на кожу в те места, где птица не доберется клювом. Разбрызгивать не совсем удобно, попадет куда не надо. В глаза, к примеру...
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
50.  
50
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Так Лысенко Александру не дозвонилась. Позвоню ещё потом. Ну всё равно сегодня повезём на Скрипникова, тем более что уже в пути. Ну хоть сравним. В следуший раз получится поехать только на следующей неделе. Ну с фронтлайном ладно, самим тоже пригодится ещё. Тем более давно хотела собаке его попробовать.
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Среда, 28.01.2015, 15:15
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
51.  
51
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Maria_Mirabella, как там птиц? Какие новости?
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
52.  
52
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Вчера мы похоронили нашего Роланда.
За это время дважды нам удалось вроде бы улучшить его состояние, но потом всё опять возвращалось. Последние 3 дня его состояние резко ухудшилось, он отказался от еды, а в вс упал набок и перестал вставать. В понедельник было принято решение его отпустить. Врач подтвердил, что это лучшее решение. Нам было тяжело, а Роланду стало легко.

Очень грустно. Хотя мы и знали, что вряд ли вылечим его, всё таки надеялись.
Вот так вот.

А да кстати, может кому интересно ножка восстановилась. Хотя очень долго и мучительно. Но всё таки в итоге стала нормальной, правда один ноготь отвалился в процессе лечения и Фронтлайн хорошо помог от паразитов, хватило одного раза, птиц чесаться перестал.
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Вторник, 17.03.2015, 13:28
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
53.  
53
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Неостомозан - яд для птиц. Никогда его не применяйте!

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58430

Добавлено (19 Марта 2015, 18:52)
---------------------------------------------
Самый дешёвый препарат против наружных паразитов - порошок "Чистотел". Года 2 тому я его нашла только в ветаптеках Гомеля, но вроде и у нас в Минске уже появился. И стоит намного дешевле Фронтлайна.

Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
54.  
54
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Maria_Mirabella, не совсем понимаю, что значит "отпустить", но... Вы молодец, что помогали птице! Конечно, грустно...

Вот только вопрос к Вам. Какой был результат последних анализов? Напомните, как и чем лечили птицу?
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
55.  
55
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Ой-ля-ля, "отпустить" значит усыпить.

Последние анализы криптоспоридий не показали. Но мы могли плохо собрать калл. Больше потом не пересдавали. Да и лучше ему уже не стало.

Лечили Азитромицином суспензия, метранидазол таблетки и нифуроксазид суспензия по количеству дней не скажу и по дозировкам тоже, я уже подзабыла, что как делали, да и вес у него менялся сильно соответсвенно и дозировка тоже менялась и азитромицин был разный.
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
Список форумов » Разное » На радуге » Нашли грача. Плохо ходит, заваливается, не летает. (Что делать?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0