• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Другие животные » Пернатые » попугай (sml[unlike]Попугай погибает в магазине)
попугай
1.  
1
.
Беларусь, Минск
3 сообщения
Топикстартер
В магазине " мерси"на бульваре Шевченко живёт попугай в клетке( один) , раньше было два , но он пониб. Хозяин магазина держит его как украшение для интерьера. Птица живёт в не надлежащих условиях: постоянно в стрессе от помедителей, которые так и норовят его потрогать, громко играет музыка, постоянный поток народа, к тому же сильные запахи продающихся средств бытовой химии . Попугай постоянно сидит а одном месте в уголке забившись. Видно, что ему плохо в клетке. Помогите!!! Подскажите куда обращаться? И кто может помоч в таком случае??? Птицу надо пристроить в хорошие руки , забрать у этих людей, иначе она тоже понибнет. Законно ли это будет? Мой тел. 8(029)6772299.
Сообщение отредактировал: Cubinochka - Четверг, 10.03.2016, 21:21
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Зоя!!! Вы что-то  о   нем знаете??? :sad:

Вика!! А Вы????

Нужно туда подойти профи.. Чтобы понимать как писать и куда и что...Факты

Cubinochka, , фото есть?
Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 11.03.2016, 01:02
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
в магазе продатется бытовая химия?

мне кажется, в магазине в принципе по сан.нормам не должно быть животных. .. если это так,надо найти конкретный норм. акт, распечатать, придти и предложить хозяину магазина отдать птицу волонтерам и забрать себе домой, но в норм условия...

кто что скажет на такой вариант?
4.  
4
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Я не была в этом магазине.
Этот попугайчик не для продажи, где должны соблюдаться определённые нормы, его содержание законодательно не регламентируется в таком случае. Нужно выходить на хозяина и просить отдать или продать попугайчика, так как он не должен содержаться в таких неподходящих условиях. Если не захочет пойти навстречу,  то привлекать tut.by, телевидение,придавать огласке эту ситуацию.
Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 11.03.2016, 01:06
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
5.
5
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
а цена??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
6.  
6
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Цены нет, на сколько я понимаю, это не зоомагазин. Попугай там живёт в качестве развлечения для посетителей, видимо.
Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 11.03.2016, 01:08
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, . Так это- просто декор?  shok
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.  
8
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Со слов Cubinochka "Хозяин магазина держит его как украшение для интерьера."-   да.
Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 11.03.2016, 01:10
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
9.  
9
.
Беларусь, Минск
3 сообщения
Топикстартер
Да! Именно как для декора его и держат там в клетке. Его даже не выпускают из клетки. Сегодня пойдём туда разговаривать с хозяином.

Добавлено (11 Марта 2016, 09:49)
---------------------------------------------
Попугай крупный, вроде Амазона

10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Cubinochka, , перед тем, как разговаривать, напишите грамотный план разговора и четко перечислите нарушения содержания.  После разговора вручите и зарегистрируйте ПИСЬМО, чтобы по закону получить ответ на каждый вопрос письменно. 

 С Зоей поговорите и сформулируйте текст.чтобы не просто бла-бла..
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Наталья, мы собираемся вместе разговаривать. Не понимаю про письмо. Как оно должно быть составлено, от кого, где зарегистрировано, на основании какого закона они обязаны дать ответ?  Нормативного акта по соблюдению определенных сан. норм для домашнего содержания нет, а то, что он находится в магазине не для продажи, к домашнему содержанию и приравнивается. Я не знаю, как здесь можно юридически подкопаться. Попугай. как оказалось, большой, видимо, амазон, я сама его пока не видела. Стоимость амазонов на сегодняшний день - 25 млн. бел.руб. Поэтому вряд ли хозяин согласится дорогую птицу отдать для лучшей жизни, так как он не считает, что она живёт плохо, иначе бы не содержалась в таких условиях, либо он может заломить ценник, если предложить выкупить. Это неподъёмная сумма. Проще всего, конечно, владельцу убрать куда-то птицу от глаз подальше.
Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 11.03.2016, 12:23
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
1. От физ лица. На основании  закона об обращении граждан. Но зарегистрируйте его : пусть отметят когда принят и номер входящего( запишите себе). 
2. В письме сформулируйте все, что увидите на месте. Письмо можете написать ПОСЛЕ разговора прямо на подоконнике. После разговора все Вам будет более понятно. Если вообще будет что писать.
3. Тоже давите на:
-  Вы реагируете на  информацию в соцсетях
- люди небезразличны, о попугае пишут
- давайте создавать условия или продавать..

 Просите  показать, как часто осматривает его ветврач, какой, где. Чем болел и от чего умер второй попугай. Кто его лечил? И оказывали  ли  ему вообще ветпомощь? Где их купили? Есть ли документы о покупке ?

Добавлено (11 Марта 2016, 12:27)
---------------------------------------------
Сделайте фото попугая.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.  
13
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Ситуация такова - я дозвонилась в магазин, поговорила с владелицей магазина. Она сначала спросила, "что с птицей не так?", выслушав меня,  заявила, что никакой птицы у них нет и не было, сказала "попробуйте докажите". Т.е. сейчас птицу спрячут. Из доказательств у нас только показания свидетелей и запись  в жалобной книге, которую оставила Cubinochka

Добавлено (11 Марта 2016, 12:46)
---------------------------------------------
Наталья, у меня есть опыт написания общественного обращения граждан, на момент их составления и сбора подписей они не регистрируются, уже  после получения по почте организацией, в которую были направлены, они регистрируются и им присваивается номер и возникает обязанность ответа на это обращение. Это из личного 3-х кратного опыта.
Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 11.03.2016, 13:00
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, , я пишу о обычном письме директору магазина. А не об обращении граждан или петиции с подписями.

Добавлено (11 Марта 2016, 12:51)
---------------------------------------------
Йоа, , Вы же писали разговор на диктофон!!! Вот - еще одно доказательство! А фото делалаCubinochka, ?? Ну и на жалобу в книге ЖиП они должны ответить. Какого числа оставлена жалоба?   Женщина была с друзьями при написании жалобы : вот вам еще свидетели.

Добавлено (11 Марта 2016, 12:54)
---------------------------------------------
Далее, если уберут, можно на магазине написать объявление: кто видел попугая.... Это же можно написать  в соцсетях.... Найдем людей, которые там бывают и его видели. И это как раз и докажет: спрятали. Куда и почему? А , может, и это умер?

Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 11.03.2016, 12:52
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.  
15
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Наталья, где вы регистрируете, написанное директору магазина  письмо? Какую юр. силу оно может иметь?
Нет, разговор на диктофон не записан, я звонила по городскому телефону. Помочь птице можно было бы только по-хорошему, но навстречу мне не пошли, к сожалению. В понедельник в 12:00 я договорилась о встрече. постараюсь договориться без конфликтов, чтобы не навредить ещё больше птице.
На запись в жалобной книге они не ответилиa.
Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 11.03.2016, 16:30
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
16.
16
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
1.  Я мы регистрируем письмо, а написавший и подающий его в канцелярии магазина( у директора и т.д.). Тот, кому Вы подаете письмо обязан отметить его в своих входящих( присвоить номер и отметить даты принятия письма).
2.   На обращение ( письма) граждан обязаны по Закону Беларуси дать вам отвкет . ПИСЬМЕННЫЙ.
3. На жалобу-  тоже- письменный ответ. Не ответят в сроки- жалоба в Прокуратуру о нарушении закона об обращении.
4. Совет: написать краткий текст: Все, кто видел в Магазине.....( адрес-название) попугая..( ранее двух),  просим отозваться... Можно собрать много   свидетелей и заявить о ж.о. и скрытии. Так и писать: общественность волнуется за судьбу спрятанного попугая.

5. Но совет: сначала ИДИТЕ и говорите на месте. Может, человек услышит вас , не захочет проблем и огласки  и создаст нормальны условия птице...
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
17.  
17
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Цитата Йоа ()
Нормативного акта по соблюдению определенных сан. норм для домашнего содержания нет, а то, что он находится в магазине не для продажи, к домашнему содержанию и приравнивается.
нет, это не домашнее содержание

и я уверена, что по санитарным нормам в магазе не должно быть животных (вспомните! во многие магазины запрещен вход с собаками)

но надо этот вопрос уточнить, найти соответсвующий НА... Можно к нашим юристам обратиться...
Цитата Йоа ()
после получения по почте организацией, в которую были направлены, они регистрируются и им присваивается номер
важно отправить письмо заказным. Чтоб они расписались в уведомлении, что письмо получили. И чтоб это уведомление было у вас в руках.

Добавлено (11 Марта 2016, 15:05)
---------------------------------------------

Цитата Наталья ()
сначала ИДИТЕ и говорите на месте. Может, человек услышит вас , не захочет проблем и огласки и создаст нормальны условия птице...
+1!
18.  
18
.
Беларусь, Минск
3 сообщения
Топикстартер
Попытаемся по хорошему поговорить, сегодня буду выяснять, почему нет ответа на моё замечание. Я знаю, что через 15 дней должен быть ответ. Но его нет!
19.
19
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Cubinochka, , я дала телефон юриста Малятиной Зое. Свяжитесь с Юлей и все проговорите.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
20.  
20
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Цитата olenka_k79 ()
и я уверена, что по санитарным нормам в магазе не должно быть животных (вспомните! во многие магазины запрещен вход с собаками)но надо этот вопрос уточнить, найти соответсвующий НА... Можно к нашим юристам обратиться...
 К сожалению, такого нормативного акта нет, Малятина тоже не знает о таком у нас.
Да, спасибо, знаю,что нужно отправлять заказные письма.

Добавлено (14 Марта 2016, 14:36)
---------------------------------------------

Съездила в магазин, разговаривала с заведующей и мужчиной,
думаю, что занимает также какую-то руководящую должность. Я сразу объяснила,
что приехала не для того, что бы конфликтовать, а, наоборот, постараться
разобраться в ситуации и если нужно, то помочь.
Далее весь разговор проходил в спокойном доброжелательном
тоне. Птичка сейчас находится в рабочем кабинете. Порода – раскошный горный
попугай. Выглядит вот так: https://www.google.by/search?....05lM%3A

Живёт в магазине уже 14 или даже больше лет с момента его
открытия. Отдавать или продавать кому-то птичку они не будут, так как считают, что
она -  символ этого места и даже его «владелец». Сказали, что всё что они знают по
уходу, как правильно содержать, они делают.
Из плюсов – клетка подходящая, выглядит птичка неплохо, помёт
хороший, зерновой корм хороший (Престиж бельгийский), птичку периодически  в жару опрыскивают из пульверизатора. Периодически
дают яблоко, капусту, пророщенную травку, в тёплое время года- одуванчики
Из того, что хотелось бы добавить – минеральный камень, минеральную
смесь Рио, веточный корм, игрушки – это всё отсутствует. Нужно ввести в рацион
ежедневное добавление в рацион фруктов и овощей.

Они не против, если кто-то будет приносить эти подарки
птичке. Это единственное, что сейчас можно для птички сделать и было бы ,
конечно, хорошо,  они и сами потом, я думаю, будут всё это делать. Если кто-то
может и хочет помочь таким образом, то напишу  подробнее, что лучше.
свой телефон я им оставила,на всякий случай.

У птицы переросшие коготки, подрезать их может вет. врач. Не
знаю, будут ли вызывать.
Птицу периодически выпускают летать в кабинете. К сожалению,
она не ручная, приручением вряд ли кто-то будет заниматься, думаю.

Через какое-то время птичку снова выставят в зал. Музыка  в зале относительно не громкая, в пределах
нормы. Запахи есть, но тут ничего не сделаешь. Так уже и будет.

Сubinocka, может быть вы хотели бы и могли
периодически что-то для птички покупать и передовать? Сначала через мужа или
через знакомых, говорить, что от Эгиды,
пока не улягутся эмоции от конфликта и у заведующей и у вас. Разговаривать
с ними можно только по-хорошему и они идут навстречу. Я сама иногда срываюсь и
начинаю злиться, могу обвинить человека и вести себя агрессивно, но этим, к
сожалению, ни разу я никому не помогла. А наша цель помочь птице!
Все люди раздражаются на критику - кто-то больше, кто-то
меньше, но нет таких, кому это нравится.
На мой взгляд, всё не так плохо и поправимо!
Сообщение отредактировал: Йоа - Понедельник, 14.03.2016, 14:42
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
Список форумов » Другие животные » Пернатые » попугай (sml[unlike]Попугай погибает в магазине)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0