Список форумов » Другие животные » Пернатые » Подобрал слетка Серой Вороны. (Что с ним делать?)
Подобрал слетка Серой Вороны.
161.  
161
.
Беларусь, Минск
2820 сообщений
С вороненком у меня такая же история (но мы его оставляем у себя), а вот сорочата, те как будто и сами к людям не хотят идти, на руки не идут, общения им не надо, все навыки по самостоятельному кормлению и питью потиху осваивают, думаю они смогут без нас прожить, на даче попробуем приспосабливать к воле
E-mail: likazag@mail.ru
162.  
162
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Когда Аруша у нас только появился и я не думала, что он останется навсегда (до похода к врачу, несколько дней), я огородила ему угол комнаты. Огородила коробками, ящичками какими-то, стойка с дисками там была. У него была его коробка, на кот. он сидел. Пол стелила газетами и клеенкой. Перестилала каждый день. С рук не кормила, не разговаривала с ним, не общалась. Он наблюдал за всем втихаря. Еду ставила в мисочке и воду. И на руки, конечно, не брала. Но мой Аруша был старше. Это был конец августа. На мой взгляд, и выносить его каждый день на улицу не нужно - это лишний повод ему с вами общаться и привыкать. Он в вас видит родителей. Приручать я своего начала только когда узнала, что летать он никогда уже не сможет. До того хотела выпустить - все-таки птицы должны жить на воле.
Выпускать, мне кажется, надо в городе, там, где много птичьих стай. За городом ворон практически нет, сороки вроде встречаются. Я бы выпускала там примерно, где и нашли птицу. Но, конечно, надо смотреть: примут-не примут.
У моей подруги на балконе жила ворона много лет назад. Подобрали вороненком. Не старались приручить, на руки не брали. Постепенно ворона взрослела и пробовала летать. Потом улетела насовсем. Я, начитавшись птичьих форумов, была уверена, что такая ворона должна была погибнуть. Но эта птица смогла адаптироваться. Прилетала на балкон еще пару лет. Сначала покушать. Потом вдвоем с еще одной - семья mosking . Вторая ворона сидела недалеко от балкона на ветке, а эта, как и прежде, ждала угощения. Но потом прилетать перестала. Полностью влилась в свою естественную среду. yes На мой взгляд, ваша помощь этим птицам, если вы собираетесь их выпускать, должна быть очень осторожной и ненавязчивой. Дать окрепнуть и все. Вынося на улицу на руках каждый день, вы не добьетесь того, чтобы птенцу захотелось улететь в чужой ему мир. Вы для него защита, еда и т.д. Ну и, конечно, я бы ограничила до минимума все контакты других людей с птицей. Только то, что необходимо. Или оставляйте себе.
Сообщение отредактировал: Терра - Четверг, 23.06.2011, 00:42
163.  
163
.
Беларусь, Минск
2820 сообщений
Терра, когда птица уже более менее взрослая, то контакты можно ограничить, а вот когда птенцы, которые сами есть не могут и ты должен их кормить, вот здесь сложнее, тем более вороны быстрее привыкают к человеку, вот сорочата почти не привыкают, им только надо чтоб их покормили, хотя намного быстрее осваивают навыки самостоятельной жизни, они почти готовы к самостоятельной жизни, и летать почти могут, и собаку боятся (благодаря моей немке mosking ), и могут самостоятельно есть и пить, хоть и не всегда, к человеку не стремятся контактировать, кроме конечно когда есть хотят. А вот ворона это совсем другое дело, она сама стремится к контакту, и это не только наше желание, она сама стремится к этому, приспособление к самостоятельной жизни идет медленно, пищу клюет, но не ест, с водой почти тоже самое, правда иногда все таки получается, летать только сейчас начинает пробовать (это у нее так смешно получается, сначала начинает кружится на одном месте, как будто танцует, а потом начинает подпрыгивать и махать крыльями, немного поднимаясь над полом). Если бы не наше решение ее оставить, то даже не знаю как бы она приучилась к самостоятельной жизни
E-mail: likazag@mail.ru
164.  
164
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Завтра малыш До уезжает на пмж на хутор к Зунде.
Может кто-нибудь хочет составить нам компанию в поездке? Планирую ехать утром и вернуться к обеду в Минск yes
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
165.  
165
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Quote (Йети)
Завтра малыш До уезжает на пмж на хутор к Зунде

dance2 dance2 dance2 круть! повезло же ему!!!! mosking


Что ни делается - к лучшему!
166.  
166
.
Беларусь, Минск
2820 сообщений
А сорачата Зунде не нужны blush , они такие хорошенькие, уже сами и кушают и пьют, ну иногда клювы по привычке открывают когда мимо идешь girl_haha
E-mail: likazag@mail.ru
167.  
167
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
likazag, ета ты у Зунды спрашивай yes
Если чё, присоединяйся smile

Добавлено (28 Июня 2011, 22:24)
---------------------------------------------
Всё, уехало моё курочко на волю girlpoka
Ему будет там так хорошо и свободно!

Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
168.  
168
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Йети, не волнуйся, он хорошо переночевал, пришла его завтраком покормить, закудахтала птичка, обрадовалась, на руку мою залезла, крылышками похлопал, хотел из клеточки выпорхнуть, притормозила я его, попросила у него прощения, что не пустила полетать, хочу, чтобы он немного пообвык, вечером попробуем полетать, посмотрим с Володей, где он облюбует местечко, на каком дереве, крыше дома, летней кухне, сарае...
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
169.  
169
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Quote (zunda)
пришла его завтраком покормить, закудахтала птичка, обрадовалась, на руку мою залезла, крылышками похлопал

smile smile smile Анжел, не плакай - видишь, лепота какая! всем бы такой курорт, как у Светланы smoke wink


Что ни делается - к лучшему!
170.  
170
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Quote (Оля_Яло)
Анжел, не плакай

эт я от щястья...
zunda, спасибо!
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
171.  
171
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Додик прибыл на ПМЖ на хутор Остров

Добавлено (29 Июня 2011, 12:52)
---------------------------------------------
Йети, Анжела проводит инструктаж по кормлению Додика

а это Владимир,после инструктажа пробует накормить птаху
прощание, последние слова мамочки ребенку, чтобы вел себя хорошо, не позорил мамку girl_haha


Добавлено (29 Июня 2011, 23:21)
---------------------------------------------
Анжела, докладываю обстановку.День прошёл для Додика не плохо, но вот полетать не смогли целый день у нас был дождь, боялась, чтоб не вымок, чтоб не простудился, кушал нормально, но просит каждый раз, когда мимо него проходишь, сначала налопается, а последний кусочек вроде проглотил, а потом смотрю назад его выкатывает и нычкует куда-нибудь, под газетку, в поилку, а теперь стал в сено закапывать, я ему сенце постелила, так он с удовольствием его клювом трясет, взбивает, вообщем в клетке наводит порядок, в ванне своей бултыхается, только брызги по сторонам, потеха такая. На руки уже залазит, но долго не сидит, возвращается в клетку, мы уже и не хотим, чтобы он улетал, он такой прикольный girl_haha
Сообщение отредактировал: zunda - Четверг, 30.06.2011, 15:50
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
172.  
172
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Вряд ли он улетит насовсем, Додик же умный птиц! Возвращался же он к нам на даче... А к вам с Володей за несколько дней уже привык и тоже вернётся, уверена yes
С сеном хорошо придумали, есть Додику чем заняться smile
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
173.  
173
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Йети, сегодня выпускали Додика, он совсем не хочет или не может летать, так что-то похоже на полет гордой птицы, перелетит и сядит в кусты, занычкуется, а я хожу вокруг- типа выгуливаю его, как собачонку, потом на руки забираю и в домик несу. Вообще осваиваем потихоньку территорию, привыкаем. Фото вечером выложу.
Сообщение отредактировал: zunda - Четверг, 30.06.2011, 15:57
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
174.  
174
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Т.е. даже на дерево не взлетает? чудесааа.... На даче у меня на 2-х этажный дом спокойно залетал. За два дня отвык, наверно, от полётов mosking Скоро разлетается yes
Ждем фоток smile
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
175.  
175
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Йети, не реви. Даже от счастья ) Ты же вон в какие условия отдала Додэ ) Эх... Счастья птицу )
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
176.  
176
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Quote (Йети)
Т.е. даже на дерево не взлетает? чудесааа.... На даче у меня на 2-х этажный дом спокойно залетал.

Да как-то все низенько, да низенько, да робко так, сел на перголу и завалился бедный, на ногах не устоял, благо Владимир свое мужское плечо подставил, вообщем восстанавливаем навыки, придется обучать как надо высоко взлетать, а то как-то не очень хотелось бы, что бы у Додика была привычка ходить пешком, а ему мне кажется это уже нравится, ходит такой гордый по дорожке, переваливается, выглядит даже лучше чем курочка girl_haha girl_haha girl_haha
Сообщение отредактировал: zunda - Четверг, 30.06.2011, 15:56
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
177.  
177
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
zunda, садИте его на вытянутую руку и слегка подбрасывайте, должен взлететь. А чтобы отучить по земле всё время тусоваться, можно подвести к Додику на поводочке Лакки. Забоится и сам взлетит girl_haha
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
178.  
178
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Йети, Анжела, конечно, уже на руку садиться, по сторонам оглядится и... шух в кусты, их то у нас много, и вот тут я пошла на шелест, раздвигаю кусты- нет Додика, опять раздвигаю кусты- опять нет его, раздвигаю - сидит, ага иди сюда, а он поставит одну лапу мне на руку, а вторую то поставит, то уберет и так танцует пока мне не надоесть, тогда возьму его в охапку и домой girl_haha :girl_haha: girl_haha

Добавлено (30 Июня 2011, 15:36)
---------------------------------------------
Думаю, что Додэ будет у нас звездой, мой сын часто приезжает к нам фотосессии молодожен проводит, все время фотографировались Фроля (крольчиха), Зунда, с не давних пор стал моделью Лакки, теперь ручной ворон Дод займет следующую строчку фотомоделей

Добавлено (30 Июня 2011, 20:25)
---------------------------------------------
Анжела, посадила я Додэ на руку и подтолкнула его под зад, а он и полетел, да так полетел, что еле за ним отследила, чуть нос себе не разбила, смотрела же не под ноги, а в даль, чтобы Додика не проморгать, а он хоть и низко, но залетел к шатру и на грушу уселся, ему было все интересно, стал старую кору отколупывать, мы с Володей около него прыгаем, а он сверху на нас поглядывает , клювом круть -круть, глазками морг-морг, а на землю не хочет. Цирк отдыхает, это надо было видеть, я все Додика фоткала, а Владимир руками махал, по клетке стучал, а До чихать на нас хотел, потом перелетел на старый дом, там с птицами познакомился, они на него пикировали, кричали на него, Додэ не дурак деру дал, сел на крышу, где слива ветки положила на крышу, там и сховался, вот пока там около пасеки и тусуется, поставили клетку ему на видное место, вечером пойдем с Володей его на ужин приглашать, м.б. вернётся в домик. Ох и тяжелая эта работа, Додика выгуливать girl_haha :girl_haha: girl_haha

утренняя прогулка



вечерний самостоятельный вылет Додика

Сообщение отредактировал: zunda - Четверг, 30.06.2011, 23:34
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
179.  
179
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Quote (zunda)
посадила я Додэ на руку и подтолкнула его под зад, а он и полетел, да так полетел, что еле за ним отследила

Ну вот, я же говорила, что Додик уже знатный "летун" girl_haha
Это он два дня осматривался, территорию изучал...

Quote (zunda)
мы с Володей около него прыгаем, а он сверху на нас поглядывает , клювом круть -круть, глазками морг-морг, а на землю не хочет. Цирк отдыхает, это надо было видеть, я все Додика фоткала, а Владимир руками махал, по клетке стучал, а До чихать на нас хотел

До - птичко хитрое, пока не проголодается, домой не придёт lol

Quote (zunda)
поставили клетку ему на видное место, вечером пойдем с Володей его на ужин приглашать, м.б. вернётся в домик.

Вернулся блудный сын?
Сообщение отредактировал: Йети - Пятница, 01.07.2011, 10:12
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
180.  
180
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Анжела, сегодня блудный сын не пришёл ночевать, ходили поздно вечером к нему под грушу, разговаривает с нами, но в руки не идет. Утром пришли к нему, уже на яблони тусуется, что то грызет, выдергивает из коры, клюв чистит об веточку, потеха такая. Летает по всему хутору, разговаривает с нами сидя на ветке, к Сэму прилетал, изучали друг друга. Ну вот такие наши дела. rolleyes
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Подобрал слетка Серой Вороны. (Что с ним делать?)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0