• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Другие животные » Рептилии и амфибии » Среднеазиатская черепаха (Testudo horsfieldii)
Среднеазиатская черепаха
1.  
1
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Топикстартер
Среднеазиатская черепаха - частый жилец белорусских квартир. Этот вид черепах можно приобрести во многих зоомагазинах или на рынке. Что двигает людьми при покупке? Желание иметь дома экзотическое животное, просьбы ребенка, возможность сделать необычный подарок - и все это подогревается рассказами продавцов о беспроблемности содержания черепахи в доме. Кому же не хочется иметь питомца не требующего никакой заботы и питающегося 1 раз в неделю? Часто люди даже не задумываются над абсурдностью таких рекомендаций и слепо верят, что человек, продавшим им животное, действительно разбирается в его содержании. В результате большинство черепах гибнут в течение 2-3 лет такой "бесхлопотной" жизни.
Но злоключения черепахи начинаются значительно раньше, до того как она попадет к нерадивому продавцу и доверчивому покупателю. Начинаются они с бесконтрольного отлова и контрабандной перевозки. Когда черепах, свободно гуляющих по степи и не способных оказать сопротивление человеку, как картошку, запихивают в мешки. Чтобы животные не могли двигаться и не создавали шума, их обвязывают скотчем. Потом начинается многодневное путешествие: переправка через границу, транспортировка в крупные города, а от туда в прочие населенные пункты. В результате значительная часть черепах гибнет под тяжестью тех "счасливчиков", что оказались в верхних рядах, остальные заболевают от пребывания в антисанитарийных условиях, стресса, инфекций, которые легко распространяются от одной черепахи к другой.
Почему речь зашла о контробанде? Все просто. Среднеазиатская черепаха относится ко II приложению CITES (Международная конвенция о торговле исчезающими видами флоры и фауны), на отлов и вывоз данного вида необходимо официальное разрешение, копия которого должна быть предоставлена покупателю. А у вашей черепахи есть документы?

Дабы не нарушать ничьих авторских прав, фото.

Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
marra, сделайте эту статью с примерами и фотографиями: сможем разместить на гл. странице. ОЧЕНЬ полезно знать о том, как люди их губят.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
это верно. и очень печально. своих девочек я спасла, а сейчас наверное гублю. уже есть команда помощи черепашек? я могла бы вписаться...уже 12лет с малышками вместе.
Меркурий крю
+375 29 3444677
4.  
4
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Моей Фене уже 16 (или еще 16?). Ко мне она попала 3-летней малышкой. Наверное ей у нас не так уж и плохо (во всяком случае я на это надеюсь). Если им реально можно как-то помочь - с удовольствием. Не совсем понимаю цель данной темы: чтобы люди не покупали уже привезенных черепашек (если не будет спроса, не будет и предложения) или чтобы если уж решили завести животинку, сначала хоть что-то про нее узнали. Если второе, то нужно по возможности рассказывать как правильно ухаживать за черепахами (хотя бы основные моменты).
Сообщение отредактировал: Lavika - Понедельник, 14.12.2009, 00:21
5.
5
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Lavika, нужно сделать хорошую статью НА БЛАГО черепахам. С ВЫВОДАМИ И СОВЕТАМИ. ОБОСНОВАННЫМИ. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
6.  
6
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Топикстартер
Lavika
Я открыла тему, чтобы как раз написать о правильном содержании и наиболее частых ошибках. Начала писать... и получилось вот такое грустное вступление. Продолжение будет. Учитывая, что среднеазиатки живут 60 лет, у вас еще юная черепаха или черепах)

Tanushka09
Команда есть (2 человека - это уже команда mosking ). Пока мы занимаемся распространением информации о правильном содержании черепах и по мере своих знаний помогаем в лечении. Поскольку ветеринарная герпетология если и имеет место быть в Беларуси, то находится в самом начале своего становления.

Наталья
Попробую написать.

Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
7.  
7
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
marra, а у нас в соседнем доме в подъезденашли коробку с тремя черепашками - их уже выкидывают, представляете?
8.  
8
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Топикстартер
Kurt, к сожалению, не удивили. Будут подобные ситуации, могу брать на передержку с последующим пристройством, только если это не здоровенные взрослые красноушки.

Добавлено (02 Январь 2010, 00:22)
---------------------------------------------
Итак, вы стали владельцем черепахи. Если решение завести черепаху было обдуманным, то вы, конечно, заранее изучили рекомендации по содержанию данного вида, подготовили террариум и закупились всем необходимым оборудованием. Боюсь, вы не узнаете ничего нового из моих заметок. Если же черепаха появилась у вас неожиданно, то важно не затягивать с созданием правильных условий. Чем больше животное находится в неподходящих условиях, тем меньше его шанс остаться здоровым.

Первое и самое важное: температура. Из школьных уроков зоологии мы знаем, что рептилии (а черепахи относятся к рептилиям) - холоднокровные животные. Все это знают, но очень многие забывают, когда дело касается отдельно взятой черепахи, живущей в доме. Поэтому еще раз повторим, черепаха - холоднокровное животное, что означает, что температура ее тела примерно равна температуре окружающей среды. Черепаха не может согреться накрывшись одеялом или пледом, ей необходим внешний источник тепла. В природе таким источником является солнце, в неволе же эту роль выполняют лампы. Существуют специальные террариумные лампы, но с этой функцией, вполне, успешно справится и обычная лампа с зеркальным напылением.

Оптимальная температура для среднеазиатской черепахи - + 28 С, причем до и после кормления температура должна быть еще более высокой + (30-32) С. При более низких температурах ухудшается обмен веществ, падает активность, пропадает аппетит, снижается иммунитет. При температуре ниже + 18 С пища перестает перевариваться и начинает загнивать в кишечнике, черепаха впадает в комотозное состояние, переохлаждение вызывает ринит и пневмонию.

Выдерживать такие высокие температуры, а также исключить сквозняки по всей площади квартиры очень сложно, поэтому переходим ко второму важному моменту: содержание черепахи в террариуме. Террариум - это жилище черепахи, в котором стараются воспроизвести природные условия местообитания данного вида рептилии. Он может быть как покупной, так и самодельный, стеклянный, деревянный или пластиковый, открытый или закрытый. На первое время подойдет и картонная коробка, подходящей площади. Террариум должен быть поднят над полом на высоту не менее 20 см. Необходима хорошая вентиляция. Если в доме живут животные, способные нанести вред черепахе, например, кот или крыса, террариум обязательно должен быть с крышкой. Черепаха, живущая в террариуме, находится в безопасности: вы никогда не потеряете ее в квартире, не забудите на балконе, не наступите на нее, не придавите мебелью, она не будет погрызена собакой.
Продолжение следует...

Сообщение отредактировал: marra - Суббота, 02.01.2010, 01:27
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
marra, этот текст для чтения на сайте или есть другие на него планы? yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Топикстартер
Наталья, я пока в этой теме буду писать. blush Постараюсь осветить основные моменты. Может быть, у форумчан будут замечания и предложения, о чем важно написать. Со временем некоторые вещи становятся настолько привычными и очевидными, что забываешь, что кто-то может этого не знать (это я о содержании черепах...).
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
marra, я Вам предлагала написать самое важное в виде статьи короткой) и мы можем разместить на гл. странице. Если хотите- можно разместить статью в журнале "Зоожизнь".
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.  
12
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
marra, инфракрасные обогреватели и инфракрасные теплые полы работают по типу как лучи солнца, подходит ли это черепахам ?
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
13.  
13
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Топикстартер
labrador, нижний подогрев больше подходит для змей, для черепах предпочтителен обогрев сверху. Поэтому полы подойду только для создания фоновой температуры в + 24 С, соответственно нужно предусматривать точки локального обогрева до + (30-32) С. То же самое касается обогревателя. Если он дает постоянную температуру по всей площади, то его можно использовать только для создания фоновой температуры. Если же температура меняется в зависимости от расстояния до обогревателя, то его можно использовать в качестве источника тепла. Если поверхность самого обогревателя нагревается, то он должен находиться в не зоны прямого доступа черепахи. В следствии малого количества терморецепторов на поверхности панциря черепаха может получить серьезный ожог прежде, чем почувствует изменение температуры. Еще следует учитывать тот факт, что для активности среднеазиатской черепахе нужна высокая освещенность (300 люкс), и применение лампы накаливания позволяет убить сразу двух зайцев: она дает и тепло, и свет.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
14.  
14
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
А вы разводите черепах? У вас есть самес среднеазиатской? wink
15.  
15
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Топикстартер
У меня самец среднеазиатской черепахи. Самки только в планах, поскольку размер жилплощади у Парня пока не позволяет подселить туда девушек. Если у вас есть планы по разведению, рекомендую почитать дневник человека, которому удалось вывести черепашат в домашних условиях.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
16.  
16
.
Минск, Победа
23179 сообщений
У меня черепаха не хочет спать зимой, даже сейчас время отвремени путешествуе по квартире, в придачу она ест только одуванчики-листья и цветы, а где мне сейчас их взять. Что бы вы мне посоветовали, ведь седуксеном ее не накормишь!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
17.  
17
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Попробуйте предложить ей пекинскую капусту и листовой салат. Моя тоже зимой не спит, но становится значительно менее активной, меньше ест, иногда даже не выходит из домика по несколько дней.
18.  
18
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
у моих рацион такой: пекинка, помидорка, огурец (если есть недорогие в магазине) тёртая морковка...стабильно раз в месяц авокадо, постоянно лопают яблоки. сбрызгиваю водой и посыпаю 2 раза в неделю кальций глюконатом.
черепахи очень хорошо реагируют на яркие цвета, зелёный, красный-цвета еды. поэтому одуванчик можно заменить пекинкой плюс чем-то. всё индивидуально. смотря что она впринципи у вас любит.
мои с удовольствием лопают даже тёртые кабачки и тыковку.
Меркурий крю
+375 29 3444677
19.  
19
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Топикстартер
Так. Черепаху к зимовке нужно специально готовить и строго выдерживать температурные и влажностные условия. Если нет ни желания, ни времени этим заниматься, то черепаха зимой в "спячку" впадать не должна. Зимовка в неправильных условиях приводит к обезвоживанию, нарушению обмена веществ, почечной недостаточности. Черепаху необходимо греть и купать. Можно уколоть витамины (Элеовит) для стимуляции обмена веществ. Черепахи обычно хорошо едят салат, тыкву, яблоки. Можно давать листья комнатных растений: традесканция, гибискус, каланхоэ, толстянка, декабрист, сенполия, хлорофитум.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
20.  
20
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
о гуру prosti мне у вас нужно ещё многому поучиться) я своим запрещаю комнатные растения обжирать когда выпускаю их побегать по квартире.
Меркурий крю
+375 29 3444677
Список форумов » Другие животные » Рептилии и амфибии » Среднеазиатская черепаха (Testudo horsfieldii)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0