• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Список форумов » Разное » Архив » Опыты на животных. (В минске проводят опыты на котах....)
Опыты на животных.
41.  
41
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Rogneda.
Агре́ссия — это поведение, направленное на умышленное причинение вреда себе и (или) другим людям (энциклопедия). Так что нелюбовь к людям - это нечто иное, чем вы себе представили.

А вот если у вас случиться, не дай Бог, пожар. Собака (если она у вас есть) не станет, наверное, рассуждать, чья жизнь ценнее - ее или хозяев. Она просто попытается их спасти.
Я никого не хочу обидеть.
НЕ обижайтесь, пожалуйста, просто мне кажется, что нужно пожить подольше и узнать побольше, чтобы понять, что ЛЮБАЯ ЖИЗНЬ БЕСЦЕННА. И животные, и растения имеют такое же право на жизнь как мы. Человек просто не имеет права решать чья жизнь более ценна. Никто ему этого права не давал. А сам он, как показывает история, этого не заслужил.

И хочу еще раз повторить.
Ни в одной цивилизованной стране не дискуссий на эту тему. ПРОСТО НЕТ. Там человек (если он адекватен)считает себя частью природы, а не ее хозяином.
Если вы в Западной Германии сбили собаку, которая сама бросилась под машину, молите Бога, чтобы она осталась жива. Вас затаскают по судам.
В Израиле каждое утро по телевизору напоминают, что выходя на работу нужно взять еду для бездомных котов.
Подруга привезла фотки из Парижа. Они сидят за столиком в небольшом ресторане, а рядом стоит собачка, положив на этот стол передние лапки. Оказывается, пожилая пара пришла туда со своей собакой. Собака спокойно ходила по ресторану, подходила к столикам и все воспринимали это как должное.
В Риме спокойно живут бездомные коты, их никто не обижает и все подкармливают.
Даже в ЮАР есть приюты и общества по защите животных.
В Киеве в нескольких солидных офисах видела живущих там постоянно небольших собачек (подобранных).
В Великобритании - просто культ домашних животных.
О США можно увидеть в Планете животных.

Я уверена - не может нормальный человек брать на себя право оценивать жизнь кого бы то ни было.

42.  
42
.
Беларусь, minsk
32 сообщения
Quote (Realist)
Агре́ссия — это поведение, направленное на умышленное причинение вреда себе и (или) другим людям (энциклопедия). Так что нелюбовь к людям - это нечто иное, чем вы себе представили.

Согласно определению, агрессия - это поведение. Поведение - активность, направленная на взаимодействие с окружающей средой (это результат, следствие, реакция).
Всегда существует возможность неправильно толковать внутреннее поведение по проявлениям внешнего поведения (Википедия).

И самое время вспомнить, что действительно любая жизнь бесценна. И я ни в коей мере не опровергаю эту мысль. Даже более, чем не опровергаю (!) yes
Я не очень много лет прожила, но точно успела заметить: люди, которые слышут, как дышут деревья, за агрессией человека умеют различить не злобу, а боль. Часто агрессия - это банальное "помогите".

То есть - люди, которые любят жизнь, они и любят жизнь. Вне зависимости от того, кому она принадлежит - морской свинке или человеку. И я как раз с высоты своих немногих прожитых лет полагаю, любить людей - это значит любить их не чистеньких и напомаженных, а разных - ворчливых и агрессивных, временно злых и бесконечно добрых.

Кажется, мы с Вами говорим об одном и том же. ЛЮБАЯ ЖИЗНЬ БЕСЦЕННА.
Но дополнительно обращаю внимание (не более, чем ремаркой) - любой просящий помощи имеет право ее получить.
И утверждаю - агрессия часто является внешним проявлением погашенных эмоций, призывом о помощи.
Пример простейший: трудные подростки.

Нелюбовь к людям - не знаю, что это такое (если честно).
Собственно, даже не могу соврать - не ощущаю в себе какой-либо всеобщей любви к людям. Иду по улице и не испытываю щенячьего восторга или приступов умиления при виде прохожих.
Возможно, я действительно не могу понять - что такое любовь или нелюбовь к людям.
Например, "злой" начальник увольняет человека. Это что - нелюбовь к людям? Но, может, как раз наоборот - любовь к людям?

Quote (Realist)
А вот если у вас случиться, не дай Бог, пожар. Собака (если она у вас есть) не станет, наверное, рассуждать, чья жизнь ценнее - ее или хозяев. Она просто попытается их спасти.

Собака есть. Пожара, слава Богу, не было. Но на тему, что делает моя собачка, когда у нее не было времени порассуждать, такой случай:
Собачка моя Лола - "дитя асфальта". Летом выехали на дачу. Идем по сельской дороге. На повороте неожиданно появляются парочка коров. Лола в одну секунду прячется за меня. Вот такая реакция "без рассуждать".
Или моя собачка не патриотка или я, как хозяйка, гожусь только для щита?
Или спасение хозяев из пожара - это не вопрос инстинкта, а как раз вопрос рассуждения? И любви? good_dog
rogneda
43.  
43
.
Беларусь, Минск
572 сообщения
Топикстартер
Я так поняла , что на котах точно не официально..потому ,что это делали или в ночную смену или утром, когда еще никого не было..эта рассказал человек, который работает в лаборатории на ул.Моссковской(и точно без наркоза), а сейчас опыты с котами перевезли на Маяковского ,1...и врятли можно найти доказательства и сфотографировать...это происходит в закрытом помещении...Я попросила спросить может ли этот человек поговорить и поподробней рассказать, но беда в том , что сейчас опыты с котами перевезли на Маяковского, а он работает на ул.Моссковской...
На счет запаха....это конечно не на весь завод...но говорят если проходишь возле мусорок , которые находятся возле той зловещей лаборатории на Маяковского -вонь ужасная...
Я там не работаю и не знаю, чем еще могу помочь- но делать что то с этим надо sad
Лена (8029)779-11-69
44.  
44
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Повторяю в последний раз: в цивилизованном обществе вообще нет места для дискуссий на эту тему.

У меня пес вообще всего боиться. Но если я болею, он стоит надо мной всю ночь (даже не садиться), лижет мне лицо и тихонько плачет. Я не считаю это инстинктом. Просто он меня любит и жалеет. Нормальное чувство близкого и родного существа.

А по-поводу "любви и нелюбви к людям". Поживете и все узнаете.

45.  
45
.
Беларусь, минск
597 сообщений
Вопрос к РЕНЕ. Помогите узнать подробнее о вновь открытом обществе (1) и фамилию ученой из медуниверситета (2), ну не могу сама вспомнить. Надо обратиться в это вновь открытое общество (если таковое есть) и попросить сделать официальный запрос. Конечно, ответ будет отрицательный. Но, возможно, он даст повод пройти на территорию и самим просмотреть эти злосчастные ящики с мусором и т.д.
Я работаю на Фабрициуса. Здесь запаха нет. Живут бездомные коты, их подкармливаем. Как и везде, время от времени, они исчезают, появляются другие. Не хотелось бы, чтобы исчезнувшие коты шли на опыты. Чтобы у них была такая жуткая смерть.
Сообщение отредактировал: людмила - Вторник, 02.12.2008, 15:32
46.  
46
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Почему опять вернулись к теме опытов? Может п родолжим дискуссии о ценности жизни?
47.  
47
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
К сожалению, общество не зарегестрировано, как я понимаю, не хватило энтузиазма, хотя был даже юр адрес.
Поговорив с этим человеком, поняла, что шансов пока нет, но ......
48.  
48
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Если на котах не официально, то и документов нет никаких. Значит спиртом с алкашами рассчитываются.
Это там кто-то из начальства такой гад завелся.Но все равно это не утаишь. Должны видеть как этих котов проносят на территорию. И вообще после проверки любых препаратов составляются офиц. документы о пригодности. Там указываются и животные, на которых испытывали.Производство и испытания происходят точно поустановленным регламентам.
Возможно, что котов берут в научную лабораторию на этом заводе.Какой-нибудь новый препарат изобретают. И документов на него еще нет, вот и "извращаются". Если на Мая-го,1 нах-ся их научная лаборатория, то быстрее всего туда и везут.
49.
49
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Первоисточнику. Позвоните. Давайте напишем. Пусть проверят. Хотя бы поволнуются.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
50.  
50
.
Беларусь, Минск
572 сообщения
Топикстартер
Нашли человека которая работает в лаборатории, согласилась поговорить, но первоначальные сведения не подтвердила, сказала, что быть может так делали раньше, а сейчас котов усыпляют и только потом проводят опыть, затем складывают в специальные трупохранильники и вывозят....
Лена (8029)779-11-69
51.  
51
.
Беларусь, minsk
32 сообщения
Quote (Лена83)
а сейчас котов усыпляют и только потом проводят опыть

Простите, сначала усыпляют, а потом проводят опыты... (?) Какие опыты? Как реагирует мертвый организм на раздражители?

Насколько мне известно, белорусская фармакопея аналогична европейской (создана на основании)
Если фармакопеей определено, что при определении безопасности лекарственных средств используется тест на депрессорные вещества, то этот тест не может не использоваться.
Вопрос решается не на уровне лаборатории, потому что это вопрос другого порядка.
Испытания на депрессорные вещества
http://www.provisor.com.ua/archive/2002/N8/art_05.htm

Альтернативу тесту на депрессорные вещества можно рассматривать тест на гистамин, для которого (правда), нужны специальные приборы. Подозреваю, что приборы не дешевые.
Вышеизложенное - гипотизы.
И возможный вариант действий:
1. выяснить пункт фармакопей (включена ли возможность использования теста на гистамин)
2. выяснить, существует ли такое оборудование на белорусских фармацевтических заводах и ДРУГИХ многочисленных контрольно- аналитических служб любого уровня.
3. выяснить мнение по этому поводу у лиц, принимающих решения такого рода
4. найти деньги на такое оборудование
5. изменить пункт фармакопеи

Я не знакома с правами и возможностями, которые делегируются общественным организациям. Но живу с таким представлением, что это хорошее дело для общественной орагизации. И вполне реалистична цель для общественной организации.
А деньги на оборудование можно найти у спонсоров.

rogneda
52.  
52
.
Беларусь, Минск
572 сообщения
Топикстартер
" сейчас котов усыпляют и только потом проводят опыть"
Eсть телефон этой девочки, которая сейчас там работает.Она дала такую информацию,но подробности насчет препарата не знает или не хочет говорить...
Лена (8029)779-11-69
53.  
53
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
ОБЫКНОВЕННЫЙ САДИЗМ
(7дней.последний номер)
В комнату, полную людей, вводят собаку. В ее глазах — смертельный ужас. Инстинкт не подводит животное: через несколько минут собаке вскрывают вену. Десятки окруживших ее людей наблюдают, как она медленно умирает… Это не сборище сатанистов или садистов. Это занятия в обычном медуниверситете — студенты изучают, как реагирует организм на кровопотерю. Люди часто жалуются на бездушие врачей. Откуда оно берется? Как рождается жестокость? На прошедшей в середине ноября этого года в Белорусском госмедуниверситете Международной научно-практической конференции, посвященной деятельности комитетов по биоэтике и биоэтическому образованию, речь шла также и об этом.
«Я это делал своими руками, — рассказывает первый проректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Денисов. — Например, опыты над лягушкой, когда без всякого усыпления ей ножницами отрезают верхнюю челюсть и полголовы. При этом открывается позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. Он разрушается с помощью зонда либо проволоки, чтобы иметь возможность понаблюдать, как это сказывается на организме лягушки. И у нас, тогдашних студентов, даже мысли не возникало, что то, чем мы занимаемся, является жестокостью в чистом виде.
Конечно, если предстояло вскрытие брюшной полости собаки или операция по ампутации ноги, ей давали наркоз. Кстати, ногу ампутировали не для того чтобы вылечить, а для того, чтобы продемонстрировать студентам, как это нужно правильно делать. После операции собаку отпускали, выбросив ампутированную ногу в мусорное ведро. Если же обессилевшее от опытов (а по сути, пыток) животное требовалось умертвить, — как это делалось? К четырем лапам привязывались провода и втыкалась вилка в обыкновенную розетку в 220V. Это даже не электрический стул — там пропускается заряд в десятки тысяч вольт, и смерть наступает мгновенно. А здесь — длительные конвульсии, мучительная агония… Сейчас этот метод признан негуманным и запрещен. А раньше это все считалось в порядке вещей»...
Раньше животных не жалели. На подготовку медиков в год уходило по несколько тысяч лягушек, морских свинок и белых мышей, сотни собак и крыс. Теперь Белорусский государственный медуниверситет отказался от экспериментов над крысами и собаками. Его сотрудники считают: убивать животных, чтобы проверить давно известную теорию на практике, бессмысленно и жестоко. Оппоненты до сих пор утверждают: тем самым вы ухудшаете подготовку врачей. С одной стороны, вроде бы логично: для того, чтобы научить студента оперировать, следует предоставить ему возможность потренироваться на собачках или кошечках.
Однако сегодня есть альтернативы подобным опытам, причем более эффективные.
Можно, допустим, принести в жертву всего одно несчастное животное, снять все это на видеопленку, а затем показывать процесс студентам на большом качественном экране. Разница будет лишь в том, что студенты не смогут погладить эту собаку, убежден Сергей Денисов.
Сейчас во многом спасают современные технологии. Практически все опыты можно перенести на экран компьютера: имеются специальные программы, моделирующие живые организмы, с помощью которых студенты наблюдают за показателями состояния организма, деятельности сердца, кишечника. Между прочим, раньше, на живом животном всю эту информацию получить было невозможно. Выходит, те опыты по информативности уступали современным виртуальным, а жертв требовали много.
Полностью отказаться от опытов над животными, может быть, и не получится. Наука, как известно, требует жертв. Но, по крайней мере, в учебном процессе можно обойтись и без них.
«Поначалу, когда я только стал проректором и мне пришла заявка на тысячу лягушек, я воспринял ее лишь с экономической точки зрения, — рассказывает Сергей Денисов. — Тогда одна лягушка стоила 5 рублей, значит, вся заявка обойдется в 5 000 рублей (или 5 тыс. долларов, по тем временам). Дороговато… И я позвал заведующего кафедрой: а нельзя ли обойтись меньшим количеством? Мы с ним обратились к лабораторному практикуму и увидели, как много в нем прописано бессмысленных истязаний. Тогда мы впервые задумались и об этической подоплеке происходящего…»
Речь ведь идет о страданиях живых существ. Причем страданиях не только физических. Ведь собака, которую привели для эксперимента, предчувствует муки, которые ей предстоит вынести. Животное тоже имеет права, в том числе и право на жизнь. Основателями идеи «прав животных» были серьезные ученые, пришедшие к ней через анализ общих черт человека и животных. Так, Том Риган, профессор философии университета Северной Каролины (США), считает, что люди и животные имеют много общих свойств (например, память или способность желать), могут чувствовать, испытывать радость и страх, страдать от мучений, и на этом основании следует признать за животными те же права, что и за людьми. Питер Сингер в своей культовой книге «Освобождение животных» подходит к рассмотрению понятия права с точки зрения утилитаризма. Он вводит понятие «специецизм» — видовая дискриминация, по аналогии с расизмом и сексизмом. Специецизм — это когда один вид (то есть, как правило, человек) нарушает права других видов. По логике автора, так же как расист не имеет права считать себя выше представителей других рас, так и человек должен признать, что с точки зрения этики он ничем не отличается от животных. Он — не центр Вселенной, а всего лишь крохотное звено в цепи мироздания.
В нашей стране закон о правах животных пока только разрабатывается. Но о подвижках в этом вопросе говорит тот факт, что в апреле прошлого 2006 года был создан Национальный комитет по биоэтике Республики Беларусь. А осенью этого года была принята новая редакция Закона о животном мире, позволяющая осуществлять охрану животных на современном уровне.
Для чего все это делается? Отказ от опытов над животными и прочие вещи… «Гуманизация, — отвечает Сергей Денисов. — Некоторые говорят: «Для животных!» Нет, это в первую очередь даже не для спасения животных, а для спасения людей. Души человеческие спасать надо! Если ситуация предполагает наблюдение студента за страдающим животным без сострадания к нему… Не перенесется ли потом подобное равнодушие к чужим страданиям и на будущего пациента?»

Светлана БУСЬКО

http://www.dzyatlava.by/blog/nata/prava-zhivotnykh

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
54.  
54
.
Беларусь, minsk
32 сообщения
Quote (labrador)
Наука, как известно, требует жертв.

наука не требует жертв.
только ума и, как ни странно, души.
жертвы только компенсируют недостаток перечисленного...
rogneda
55.
55
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Почему я родилась человеком? Мне страшно, что может ПРИДУМАТЬ человек. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Разное » Архив » Опыты на животных. (В минске проводят опыты на котах....)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0