• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Порочный круг (Хочу обсудить одну мысль, навеянную форумом)
Порочный круг
1.  
1
Топикстартер
Я восхищаюсь теми людьми, которые не только говорят, но и что-то делают для попавших в беду животных. Но существующая система просто убивает меня (морально).
Для начала деньги для отлова, содержания и иногда еще и издевательства над животными собирают с тех, кто животных как раз-таки содержит. А те кто выкинул собаку или кота, те кто сдают их в живодерню - им ничего. Ну и что, что они пользуются услугами тех, кому заплатили более добросовестные люди. Для них это бесплатно.
Потом животные попадают в Фауну, или под машину, или под горячую руку. Что самое интересное, чем больше животных попадет в Фауну, тем им больше заплатят. Где логика? Чем хуже, тем лучше? Если они работают исправно и на улицах не останется собак, они что обанкротятся? Или случайно перепутают с домашними питомцами объект своей охоты...
Возвращаясь к тому, с чего начала. Это здорово, что есть люди небезразличные, которые выдирают животных из лап эвтаназии. За это, насколько я поняла (я здесь недавно) надо заплатить не слабые бабки. По расценкам на Гурского это почти 9 тыс. за день содержания. С точки зрения психологии - это подкрепление поведения. Так сказать благодарность, за проделанную работу. Причем нехилую. Не удивительно, что они не хотят отдавать собак раньше срока. Не удивительно, что они будут довольны тем, что делают. И получается, те кто совершает добро сами поддерживают эту гнилую систему.
В связи с этим у меня вопрос. а нельзя ли как-то обойти установленные правила. Насколько вообще возможно забирать собак вообще до Гурского? Своеобразное народное движение Сопротивления. Или просто утопическая мысль. Поделитесь, пожалуйста своим мнением. Насколько вообще это вероятно, реально и уместно?
2.  
2
.
Беларусь, Минск, Старовиленский тр.
6069 сообщений
Quote (tematika)
Насколько вообще возможно забирать собак вообще до Гурского? Своеобразное народное движение Сопротивления. Или просто утопическая мысль.

Забирать КУДА???

+375 29 611 29 41
Коты ищут хозяев
Собаки ищут хозяев
3.  
3
Топикстартер
Разумеется, что особо некуда, но я читала на форуме о том, что собак буквально выкупают с Гурского. А те и рады стараться: новый "товар" - новая "прибыль"
4.  
4
.
Беларусь, Минск
7808 сообщений
Quote (tematika)
Если они работают исправно и на улицах не останется собак, они что обанкротятся?

Собаки на улицах закончатся очень нескоро. Подумайте, они рожать могут пару раз в год по несколько щенков. Их количество растет в геометрической прогрессии+ собак выбрасывают хозяева.
Quote (tematika)
Или случайно перепутают с домашними питомцами объект своей охоты...

Они делают это уже сейчас и вполне специально
Quote (tematika)
а нельзя ли как-то обойти установленные правила. Насколько вообще возможно забирать собак вообще до Гурского?

Нет никаких установленных правил. Хочешь, забирай с Гурского, хочешь, оставляй их там на смерть. То, что Вы имеете ввиду, я так понимаю, забирать собак уже с улицы. Да, это возможно. Периодически мы так делаем. Делали бы больше, если бы забирали не по одной собаке в месяц, а по сто. Тогда, возможно, Фауна не понадобилоась бы вообще. Пока у нас есть возможность спасать лишь некоторых. На улице собаки выжить могут, а на Фауне их ждет неминуемая смерть, т.к. сейчас никто кроме волонтеров не станет выкупать животное за 150 тысяч. Поэтому в первую очередь на передержки забирают собак с Фауны.
Кроме того, предприятие убыточное в любом случае. Даже с учетом волонтерских денег за бешеный выкуп. Но оно все еще спонсируется. Так что этот круг разормкнуть может только глобальная реформа системы.
Если у Вас есть собака, то Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
5.
5
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
tematika, Нужно понять одно: отлов никогда не закончится. Выбор: забрать собаку, которой грозит эвтаназия или забрать собаку, которая, допустим, живет при дворе и ее там кормят. Собака на улице выживет. В комнате этанаазии - ....
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
6.  
6
Топикстартер
Мне кажется это главной проблемой. Боюсь показаться жестокой, но забирать собак с Гурского, тем более за такие деньги - создавать все условия, чтобы их количество постоянно увеличивалось. Я сама была на Гурского - ищу собаку. Я потом три дня не могла отделаться от стоящих перед глазами собачьих мордочек, от их взглядов, в которых я видела лучик надежды: "Может, ты пришла за мной?"
Но сколько бы можно было сделать за эти деньги и усилия для тех собак, которые "ходят по лезвию ножа". Ведь на Фауне клетки не для того, чтобы они пустовали.
Что если спасая одних просто копаешь яму для других?
7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
tematika, если не забирать- конвеер смерти будет работать на Фауне БЫСТРЕЕ. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.  
8
Топикстартер
Ясно...
Но все равно меня беспокоит вопрос: КОМУ платят деньги за "спасаемых" оттуда собак и, главное, ЗА ЧТО. Ведь несмотря на ненависть к этой жестокой системе получается работа именно на нее: на ее благосостояние и процветание, на ее условиях и по ее правилам.
Я еще раз повторю, что восхищаюсь теми, кто хоть что то делает для бездомных и потерявшихся животных. Просто обидно, что кто-то на этом наживается и еще больше увеличивает свой аппетит. Ведь должен быть другой подход, "подкоп" к этой системе... В идеале сделать ее бессмысленной и бесполезной...
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
tematika, именно НАЖИВАЮТСЯ. Ведь со сборов с владельцев собак УЖЕ перечисляются деньги Фауне именно на СОДЕРЖАНИЕ( в том числе). А они берут еще с поситителей. Все из-за того, что РАЗМЫТО прописаны правила. Именно, как Вы сказали"порочный круг". Я бы сказала:"порочное г......." sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
Топикстартер
Quote (Майя)
Собаки на улицах закончатся очень нескоро. Подумайте, они рожать могут пару раз в год по несколько щенков. Их количество растет в геометрической прогрессии

А насколько вообще возможно стерилизовать уличных собак, которых "кормит весь двор", а потом их выпустить в тот двор, где их кормят. Таким образом можно предотвратить появление будущего товара и материала для опытов на Гурского.

Quote (Наталья)
именно НАЖИВАЮТСЯ. Ведь со сборов с владельцев собак УЖЕ перечисляются деньги Фауне именно на СОДЕРЖАНИЕ( в том числе). А они берут еще с посетителей. Все из-за того, что РАЗМЫТО прописаны правила

Как вы думаете, с этим можно что-то сделать? Заключить какой-нибудь договор на бесплатную передачу животных (конечно, для этого нужны заинтересованные люди, способные "надавить" на упомянутую организацию).

Боюсь показаться занудной, но меня достают мысли, что нужно и можно это дело как-то изменить. Но, делетант в этом деле, я не знаю, с какой стороны подойти. Спасибо всем за участие в этой теме)

11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
tematika, нужен Закон о Защите Животных от жестокого обращения. Четкий, ясный, короткий. А пока- внесение изменений в "положение об отлове, отстреле.......". Но все наши предложения по изменениям- отклояются. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.  
12
.
Минск, Победа
23190 сообщений
Quote (tematika)
А насколько вообще возможно стерилизовать уличных собак, которых "кормит весь двор", а потом их выпустить в тот двор, где их кормят.

Это возможно, если собака подпускает к себе и можно ее взять на поводок, потратить свои 120 или чуть больше тысяч и стерилизовать в государственной ветстанции, например, на Дружной (НО НЕ НА ГУРСКОГО), затем забрать эту собаку к себе в дом или на застекленный и утепленный балкон и обрабатывать ей швы дней 8-10, когда швы снимут, то можно выпускть обратно на улицу в полной уверенности, что больше" в подоле не притянет". Я уже пол-года уговариваю сделать так одну свою знакомую по поводу собаки, которая живет за кинотеатром Москва, собака за это время уже 3 раза попадала на Гурского., эта знакомая дважды ее оттуда забирала. Человек ее якобы жалеет, и даже готов частично оплатить операцию, но брать домой на балкон не хочет ни в какую, а ведь ранее держала собаку (ныне покойную) более 12 лет. Пока у людей не разовьется чувство ответственности, ничего не изменится.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Стерилизовать можно, но нужно помнить, что гуляя на улице без хозяина, КАЖДЫЕ собака и кот находится в группе риска и является потенциальным уловом ловцов Фауны.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
Топикстартер
Но ведь собака с щенками не менее подвержена риску.
Но, может, можно как-то помечать собак, например, привитых и стерилизованных. Какой-нибудь значок (правда, его легко спереть) или типа клейма. Хотя если на Фауне умудряются хозяйских собак тырить...
15.  
15
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (tematika)
можно как-то помечать собак, например, привитых и стерилизованных

Это бы имело смысл, если бы ловцам (и системе в целом) было какое-то дело до гуманности и прочих "заморочек". А так никто и взглянет на эти знаки отличия.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
я в августе отдыхала в Болгарии.
так вот у них привитым и стерилизованным собакам и котам на ухо вдевают типа пластмассовой серёжки.Может быть,это чип.Но вообще,обычная пластмасска эта говорит о том,что собака стерильна и есть прививка.И там такие собачки бегают прямо на курорте и никому не мешают.Их просто не замечают.
Поговрив с местными узнала,что это у них такая программа с бездомными животными.Они их не усыпляют а стерилизуют.И под это выделяются немалые деньги.
И там в принципе совсем мало собак.Хотя рядом была деревня.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
А если стерилизованное животное еще и чипировать? Наличие чипа проверяют при отлове или нет?
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
18.  
18
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Quote (tematika)
Какой-нибудь значок

кому какое дело до значков??? когда хозяйская собака с ошейником, на котором и телефон написан, и адресник висит, находится на фауне БЕЗ ошейника и никто не соизволит разыскать хозяев (это я Дика вспомнила), то уж тем более незавидна будет участь уличной собаки, будь даже она стерилизована, вымыта, ухожена и т.д. Собака без хозяина на улице - БИОЛОГИЧЕСКИЙ МУСОР, который оттуда нужно убрать.

Добавлено (07 Декабрь 2009, 11:57)
---------------------------------------------

Quote (marra)
Наличие чипа проверяют при отлове или нет

мечтатели......
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
19.  
19
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Когда законодательно будте введена и закреплена программа стерилизации с выыпуском части животных на прежнее место обитания, тогда имеет смысл стерилизовать, клеймить как-то и выпускать.
Пока этого нет, любое животное на улицу, даже без поводка бегущее в 5 метрах от хозяина подлежит отлову.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
20.  
20
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Самая большая проблема - это менталитет нашего народа - тут людям есть нечего, а они о животных думают.
Это девиз нашего государства: нет ......., нет проблемы.
И ничего нового мы не придумаем. Есть опыт цивилизованных стран.
Стерилизация, муниципальные и частные приюты.
Закон тоже нужен, но вряд ли он будет принят с пользой для животных, скорее для удобства этих же чиновников.

Но бороться нужно, хотя бы для того, чтобы таким как мы не сойти с ума от этого беспредела.
Да, мы загнаны в тупик. Но животные не виноваты. Каждое из них - единственное и неповторимое. И спасать их нам придется в любых условиях.
Даже СССР развалился, а эта колхозная республика тем более сдохнет. Может тем, кто придет нам на смену, пригодится наш опыт.

Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Порочный круг (Хочу обсудить одну мысль, навеянную форумом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0