Список форумов » О собаках » Ветеринария » А что сейчас с наркозом для животных?
А что сейчас с наркозом для животных?
121.  
121
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата Kurt ()
Давал - АиФ, представителям других ОЗЖ.

а эти интервью опубликованы?

а я пропустила информацию, что будет в воскресенье, да и умудрилась с мигренью свалится :( эх, жалко...

Versan
а может ты напиши отчет и дай Сасу проверить, чтобы поправил неточности? перед публикацией
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
122.  
122
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Fotina, я напишу так, как я запомнила, дам почитать Ане, а потом выложу сюда. Сас и так потратил на нас столько времени, просить его еще и вычитывать мои ошибки и ляпы мне лично неудобно. Тем более, что он уже давал интервью и для прессы, и для других ООЗЖ. С.Н. открыт для общения, спасибо ему за это. Ведь больше никто из ветврачей не предложил ничего подобного тому, что мы слушали вчера.
123.  
123
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Versan ()
С.Н. открыт для общения, спасибо ему за это. Ведь больше никто из ветврачей не предложил ничего подобного тому, что мы слушали вчера.
Это действительно ОЧЕНЬ важно!
На сколько я знаю, он единственный эксперт, открыто выступающий по этому вопросу.
124.  
124
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Я подготовила тезисный отчет о том, что рассказывал С.Н.Сас на семинаре. Хочу подчеркнуть, что я не имею высшего медицинского или ветеринарного образования, поэтому в моих формулировках могут быть неточности; я писала так, как поняла и запомнила. Стенограммы никто, естественно, не вел, поэтому что-то я могла и упустить, заранее приношу свои извинения.

Добавлено (10 Марта 2014, 20:51)
---------------------------------------------
Семинар у Саса состоялся. Основные моменты:
1. Ни один адекватный врач не будет делать операцию, если животное чувствует боль. Поскольку никто не хочет, чтобы животное умерло от боли у него на операционном столе, а врача потом ждали разборки с владельцами. Поэтому разговоры о том, что животные теперь во время операции испытывают боль - досужие вымыслы.
2. Нельзя проводить операцию только на миорелаксантах, как часто пишут на форумах. Такое возможно только при применении аппарата ИВЛ, поскольку миорелаксант в такой дозировке расслабляет и дыхательную мускулатуру, а значит - животное умрет за несколько минут прямо на столе.
3. Золетил запрещен, увы, никто из ветеринаров радости по этому поводу не испытывает, но не настолько, чтобы продолжать применять его и получить 8 лет лишения свободы по статье за наркотики. Это был удобный в применении наркоз "уколол - и забыл", но осложнения при его применении тоже регулярно наблюдались, были и животные, не просыпавшиеся после него.
4. Есть и другие виды анестезии, успешно применявшиеся и ранее как в клинике Саса, так и в некоторых других клиниках (Ратомка, клиника Григория и др.). Это эпидуральная анестезия, которая позволяет выполнять любые операции на нижней половине туловища. Есть и специальные блокады, позволяющие обезболить передние лапы и верхнюю половину туловища. Да, это требует определенной квалификации врача, однако этот метод доступен для освоения даже студентами ветакадемии. Другой вопрос - хотят ли врачи учиться. Этот метод является более щадящим, чем тот же Золетил, дает гораздо меньшую лекарственную нагрузку на организм.
5. В нынешних условиях при операциях используется препарат Проповет. Он хорош тем, что нормально переносится животными, его можно неоднократно добавлять в ходе операции, если увеличивается ее продолжительность, передозировать его практически невозможно. Однако он не дает анальгезирующего эффекта, поэтому в сочетании с ним применяется местная блокада (на выбор врача Новокаин, Лидокаин и третий препарат, которого я не помню). Блокад этих существует много, разных видов, владельцам животных углубляться в тонкости смысла нет. При применении Проповета врач не может контролировать зрачковый рефлекс у животного в ходе операции, но он может контролировать состояние животного при помощи, например, кардиомонитора. Для того, чтобы не увеличивать количество людей на операции, процесс дополнительного введения наркоза может проводиться с помощью специальных шприцов-дозаторов.
6. По препарату Ультрамитор достаточной статистики пока не накоплено, однако первые впечатления положительны. Этот препарат имеет несколько более выраженный анальгезирующий эффект, однако его тоже может быть недостаточно, и тогда нужно добавлять блокаду препаратами, названными в п.5.
7. Вопрос послеоперационной реабилитации животного во многом зависит от владельца. Нельзя привезти животное домой после операции и убежать на работу, бросив его в одиночестве. Владелец должен в обязательном порядке контролировать состояние животного в первые часы после операции: измерять температуру, проверять цвет слизистых оболочек, следить, не обезвожено ли оно, присутствуют ли рефлексы и т.д. После операции животное обязательно должно находиться в тепле, если у него пониженная температура, то нужно согревать его при помощи теплого одеяла, грелок, бутылок с горячей водой и т.п. Но ни в коем случае нельзя дополнительно греть голову, чтобы не спровоцировать образование тромбов. И если что-то идет не так - немедленно обращаться к оперировавшему врачу или в клинику, где проводилась операция. Именно там есть все данные о том, какие именно препараты и в каких дозировках вводились животному.
8. Если говорить об операциях по стерилизации, то при них многое зависит от внутреннего строения и состояния данного конкретного животного, и заранее предугадать точное время, которое займет операция (а значит как дозировку, так и стоимость наркоза) нельзя. Равно как и нельзя назвать один-единственный вид наркоза, который идеально подойдет всем без исключения животным. Нельзя также систематизировать определенные виды операций со строго определенными видами наркоза. Врач должен выбирать наркоз, наиболее подходящий для данной операции именно данному животному, а не колоть всем подряд одно и то же.
9. Ветеринарным клиникам даже в случае получения лицензии на наркосодержащие препараты придется нести огромные расходы: круглосуточная военизированная охрана, отдельный кабинет с решетками и сигнализацией, сейф, строгий учет препаратов, отдельный человек, который будет вести этот учет. Т.е. даже в случае, если вернется Золетил, стоимость операций значительно увеличится - ведь клиникам нужно будет покрывать свои расходы.
10. Вариант, который С.Н.Сас уже озвучивал в СМИ: разрешить лицензированным ветклиникам получать на ответственное хранение в аптеках СУТОЧНУЮ ПОТРЕБНОСТЬ в препаратах для наркоза (в этом случае речь пойдет не о ветеринарных, а о медицинских препаратах, подходящих животным, что в принципе еще и лучше). Это не требует таких затрат, как в случае, если препараты хранятся прямо в клиниках. Так получает эти медицинские препараты большинство минских поликлиник. Все нюансы этого варианта нужно отдельно обсудить с С.Н. и подготовить по этому поводу письма в соответствующие ведомства.
11. Самое главное и основное, что нужно запомнить владельцам животных. Оперироваться и лечиться можно только у врача, которому вы доверяете и будете выполять все его назначения без ненужной самодеятельности. Нет доверия к врачу - ищите другого. Нет доверия к его назначениям - ищите другого. И это касается не только операций. Не надо таскать животное от одного врача к другому, перепроверяя за первым все назначения и вносить в них свои коррективы. Врач назначил колоть уколы 2 раза в день - значит, это должны быть уколы 2 раза в день, а не 1 и не 4. Нужно давать таблетки 5 раз в день - ищите возможность давать их 5 раз в день. Не можете этого организовать - это не проблема врача, это проблема владельца.
Всем здоровья и не болеть!
Сообщение отредактировал: Versan - Понедельник, 10.03.2014, 21:53
125.
125
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Какой же это" хороший наркоз- ПРОПОВЕТ ", если нужно к нему новокаин или лидокаин??? shok
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
126.  
126
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
Я знаю,что частные веты используют человеческий наркоз.Об этом что-то говорили?Я тоже не врач и названия не помню.
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
127.  
127
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
Versan, Спасибо! Все очень четко и понятно!

Добавлено (10 Марта 2014, 21:14)
---------------------------------------------
Одно ясно. Золетил никто не вернет. И с этим следует смириться.
Читала старые форумы. Когда в 2003 г. запретили кетамин, шумихи по этому поводу было очень много. И про Золетил писали, что кто-то пролобировал интересы французов. И что лекарство это дорогое и с кучей побочных эффектов. А теперь мы знаем, что кетамин действительно наркотик. И Золетил уже стал хорошим препаратом.
Время не стоит на месте. И фармакология тоже развивается.
Сообщение отредактировал: elena_k - Понедельник, 10.03.2014, 22:24
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
128.  
128
.
Минск, Победа
2906 сообщений
elena_k, спасибо и Вам! Все именно так и есть. Я хорошо помню, какая шумиха была по поводу Кетамина и Золетила в свое время. И Золетил воспринимался в штыки. Кто бы мог подумать, что через 10 лет копья будут ломаться уже за то, чтобы его вернули. 
adeki, нет, не говорили ни про каких частных ветов и их практику. Если удастся реализовать очень разумное предложение С.Н.Саса (см. пункт 10), то человеческий наркоз удастся официально вернуть в ветеринарные клиники, пусть и в рамках суточной потребности.
129.
129
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Versan, , УВЫ.. не удастся. sad

Добавлено (10 Марта 2014, 22:03)
---------------------------------------------
adeki, , многие веты подпольно покупали КЕТАМИН( я так думаю). И ходили под статьей. Но что-то не знали, про драгоценный ПРОПОВЕТ( из программы " Купляйце беларусскае"). sad

Просто пропали УВЕРЕННОСТЬ и ДОВЕРИЕ.
Сообщение отредактировал: Наталья - Понедельник, 10.03.2014, 23:03
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
130.  
130
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Наталья, Проповет - это аналог человеческого Пропофола, на нем и раньше оперировали некоторые ветеринары, просто никто не придавал этому большого значения. Возможно, adeki слышала именно про этот препарат. Возможно, речь шла о Кетамине (или Калипсоле), мне сложно сказать. 
А предложение Саса на самом деле было бы хорошим выходом из сложившейся ситуации. Я считаю, что нужно пробовать писать, а там посмотрим.
131.
131
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Versan, , пробовать можно. Но не у нас... Потому, что знаю НАПЕРЕД: ничего не выдет. Один выход, за который можно побороться: открытие лаборатории.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
132.  
132
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
А что лаборатория? smile Препарат в списке наркотических. А это значит, что без лицензии им все равно законно пользоваться нельзя будет. Получение лицензии, которая в наших родных краях финансово, наверное, может быть доступна лишь ДВ, дает возможность законного пользования ЛЮБЫМИ препаратами из Списка(про несертифицированный Золетил можно будет и не думать).
8 029 575 50 70 Настя
133.  
133
.
Беларусь, Минск
362 сообщения
улитка, лаборатория как раз и нужна для проведения клинических иследований препарата... на основании этих исследований и выдается сертификат yes

Добавлено (10 Марта 2014, 23:12)
---------------------------------------------
НО, если вет. клиники не считают целесообразным заниматься получением лицензий на наркосодержащие препараты, то и открытие этой лаборатории теряет свою актуальность... я, конечно, имею в виду её актуальность в рамках данного вида деятельности

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем культурной тварью.
134.
134
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
улитка, !!! Вот и хорошо, что ты здесь!!!

Расскажи свое мнение на ПРОПОВЕТ!!! И на все новые( старые) методы наркоза. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
135.  
135
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Цитата Beloruso4ka ()
НО, если вет. клиники не считают целесообразным заниматься получением лицензий на наркосодержащие препараты, то и открытие этой лаборатории теряет свою актуальность... я, конечно, имею в виду её актуальность в рамках данного вида деятельности
В этом и суть. Если бы клиники финансово могли себе позволить выполнить все условия для получения лицензии на оборот наркотических препаратов, то необходимость в Золетиле и его сертификации отпала бы. Использовали бы препараты из гуманной медицины. Они для животных и человека одни и теже.

Пропофол - препарат хороший. Животные во время операций спят по-настоящему. Но, как говорилось выше,  он не обладает обезболивающим эффектом. Для тех врачей, кто владеет техникой эпидуральной анестезии или осваивает ее, этот вопрос легко решаемый. Недостатки -  если вена для катетера недоступна(крыски, хомячки, мышки) - использовать невозможно.
8 029 575 50 70 Настя
136.  
136
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Цитата Наталья ()
Какой же это" хороший наркоз- ПРОПОВЕТ ", если нужно к нему новокаин или лидокаин???
поэтому в ДВ его сочетают с ультрамитором
137.  
137
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
улиткаVersan, Kurt,
остался еще один вопрос, на который не прозвучало ответа
Какой наркоз используют зарубежные ветеринары и насколько этот препарат доступен для нас? Это никак не обсуждали?
Сообщение отредактировал: Fotina - Вторник, 11.03.2014, 11:11
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
138.  
138
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Fotina, газ. Оборудование, с слов Саса, потянет на 15.000 евро. Плюс сам газ плюс процесс интубации и пр... короче, с его слов нереально
139.  
139
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
8 делали в Жодино в клинике Друг 1 стерилизацию и 2 кастрации, применялась, по словам врача, эпидуральная анестезия. Не знаю, квалификация врача или наркоз, но результат меня больше устроил, чем при наркозе, который применялся ранее. Коты не метались потом пьяно-возбужденные, а проснулись, сходили в туалет (правда слегка вытошнило) и опять дремали до полного пробуждения, причем все 3 вели себя примерно одинаково.
140.  
140
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Цитата Kurt ()
Fotina, газ. Оборудование, с слов Саса, потянет на 15.000 евро. Плюс сам газ плюс процесс интубации и пр... короче, с его слов нереально

Полинаркон - аппарат для ингаляционной анестезии можно купить за 1.5-2 тыс дол. Можно чуть лучше и чуть дороже. Зачем сразу 15 тыс. евро smile

А что сложного в интубации? Тем более для Сасов)) Можно и через маску, как с крысами и хомячками, например.

Ингаляционный наркоз - это более реально в наших условиях. Для его использования не требуется "наркотической лицензии". Но, вероятно, тоже есть какие-то подводные камни. И это дороже инъекционного наркоза.
Сообщение отредактировал: улитка - Вторник, 11.03.2014, 12:55
8 029 575 50 70 Настя
Список форумов » О собаках » Ветеринария » А что сейчас с наркозом для животных?
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0