• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что лучше: обычный поводок или рулетка
Что лучше: обычный поводок или рулетка
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
На вопрос отвечает зоопсихолог Ольга Кажарская:

- Опять-же: что такое «обычный поводок»? Чаще всего в магазине можно встретить некое грубое создание, чаще всего атласное, тяжелое, широкое, с огромным карабином на конце. Есть модели со множеством пристежек и петель. В этом случае продавцы могут охрипнуть, доказывая что они продают поводки: все это НЕ поводки. Поводок, который может быть приятен вам и вашей собаке должен быть легким и узким (до 2 см), с небольшим карабином, с небольшой петелькой для изменения длины. Его длина равна 1,5-3 метра для города и сколько угодно метров для поля. Ткань лучше тканевая, натуральная. Поводки нередко делают из кожи, но я против того, чтобы животных изводили на поводки. Это может быть и узкая веревка. Важно, чтобы конструкция была легкая и приятная в руке.

Мы все хотим, чтобы наши собаки не тянули за поводок. Поэтому мы должны научиться вести себя с ними вежливо на прогулке (в качестве продолжения дружелюбного контакта дома) – и звать за собой. Не тянуть, как машинку на колесиках, а звать. Потому что вы – одна семья и вы вместе идете гулять. Если вы дадите собаке понять, что вы вместе, собака будет бежать за вами, как хвостик, а поводок будет выполнять функцию страхового ремня: он поддерживает собаку морально, предоставляет достаточно свободного места для того, чтобы поздороваться с другими, обойти неприятные места и понюхать землю, но и сдерживает ее там, где ей нельзя бегать свободно. Поводок не служит для того, чтобы управлять собакой автоматически!

Рулетка – это как раз средство для механического управления собакой. Она «служит» для того, чтобы научить собаку тянуть на поводке, так как вскоре собака понимает, что, чем больше она тянет, тем больше у нее места.

Другими словами: выбор между рулеткой и простым поводком – это выбор между типом контакта на прогулке.

Предполагаю, что многие возразят мне на это, так как их собака тянет за поводок и им хочется использовать инструменты пожесче. Собака тянет за поводок по нескольким причинам, и всех их надо исследовать, чтобы понять, почему тянет за поводок каждая конкретная собака. Отсутствие контакта между собакой и хозяином на прогулке – это одна из самых главных причин, потому что их действия оказываются несогласованными. Постоянное живое общение (ласковый зов, периодический контакт взглядом) создают «чувство локтя», осознание того, что хозяин и собака являются одной стаей. Это ключ к решению проблемы. Простой поводок как раз и является помощником для создания такого чувства.

Другие статьи по зоопсихологии Вы можете прочитать здесь: http://egida.by/publ/27

2.  
2
ого какая психология, даже и не мучался над таким вопросом да еще и так глубоко. я взял да и купил сразу рулетку...

а если щенок часто капризничает (бывает такой бзик непонятный - не хочет подходить, стоит в 2 метрах от меня и все, я к ней - она от меня, я от неё - она за мной, вот так и ловлю часами на улице если спущу :) а обычно по команде всегда ко мне бежит погладить или за угощеницем) то можно для налаживания отношений купить поводок?

3.  
3
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Не сильно разбираюсь в собаках, но возможно ответ на ваш вопрос лежит в книге "Диалог с собаками, сигналы примирения". Возможно вы не так ласково зовете собаку как бычно или ваша поза отталкивает собаку или она еще не нагулялась. В любом случае мне книжка оч понравилась
4.  
4
.
Беларусь, Минск
688 сообщений
БОЦМАН, спасибо...а то я один раз западно сибирскую лайку на рулетке водила...и она меня тянула по асфальту mosking
моё мнение что собакам ростом мопса и меньше лучше рулетка,а спаниэлей и больше уже поводок rolleyes
Спасение одной собаки не изменит мир...но мир несомненно изменится для этой одной собаки...задумайтесь
5.  
5
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Quote (greenyojik)
Не сильно разбираюсь в собаках, но возможно ответ на ваш вопрос лежит в книге "Диалог с собаками, сигналы примирения". Возможно вы не так ласково зовете собаку как бычно или ваша поза отталкивает собаку или она еще не нагулялась. В любом случае мне книжка оч понравилась

Не одну собаку я не зову ласково,где вы слышали чтобы волки-вожаки,уговаривали стаю -"ну, пошлите, пожалуйста".Я хлопаю в ладоши и сообщаю собаке "я ушла"-мой кобель(11лет ротвейлер)бросает течных сук и уходит.Поводок не для собаки да и рулетка тоже,это для человеческого спокойствия.Щенок ходит без поводка,в это время активно обучается послушанию,пошел горманальный рост,только поводок и опять работа на послушание,выросла собака-потом хоть рулетка, хоть поводок-это для вас, а не для них.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
6.  
6
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
На рулетке тяжелую собаку сложновато научить ходить.
Это, действительно, вопрос послушания.
Мы гуляем на рулетке 7 м. Собака - 25 кг. Без проблем.
Совсем без поводка у нас (центр города) и нам (проблема со зрением) нельзя.
Рулетка - это скорее страховка и мягкое, ненавязчивое управление собакой любых габаритов при полном подчинении голосовым командам.
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что лучше: обычный поводок или рулетка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0