• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Вопрос по поведению щенка (прошу совет) (внезапные странности)
Вопрос по поведению щенка (прошу совет)
1.  
1
.
Беларусь, Минск
26 сообщений
Топикстартер
Прошу совета в решении проблемы – щенок амстафа 2,5 месяца, пришли вчера с прогулки, покушали, поиграли, собрались уже укладываться спать, муж ушел курить, собака заползла под диван за косточкой и вдруг выскочила оттуда, оскалила зубы и стала рычать глядя на меня. Я не обратила сначала внимания (мало ли с чем играет), но потом песик просто кинулся ко мне на диван и вцепился в руку—я только успела прикрыть одеялом, чтобы рука не попала под его зубки. Взяла его, пытающегося вырваться, пришлепнула слегка газеткой по попе сказав «Нельзя!Фу» отправила на место. Тут собака просто зашлась—он стал лаять, бросаться на руки, шипеть (если это можно так назвать), извиваться на полу, рычать, оскаливаться, прыгать на диван. И все это продолжалась с оскаленной пастью выставить свои несчастные молочные зубки. Можно было бы всю эту ситуацию списать на игру, если бы не его взгляд и постоянный оскал. Успокоить его мы смогли лишь завернув в одеяло на пару минут. Никогда раньше такого не было. И на утро щенуля был в полном порядке вел себя как обычно. понимал с полуслова все команды.Вот теперь думаю целый день. Что это было? Забастовка против чего-то? Или просто попытка так поиграть? Или что-то другое?
+ 375 33 320 49 89
2.  
2
может слишком разыгрался, вошел в роль, так сказать?
3.  
3
.
Беларусь, Минск
26 сообщений
Топикстартер
Milolika, я бы тоже так сказала, если бы не то, что после игр и этим маленьким событием не прошло в общей сложности минут 30, т.е. песик уже был такой, я бы сказала, павольны:) почти сонный. Да и смущает то, что когда он скакал его пасть была оскалена постоянно, и звуки он издавал как в фильме ужасов--лай с завыванием и хрипами. Честно говоря, я бы сказал, что это было походе на капризного ребенка, который корчится на полу в магазине, когда ему не дали игрушку. Но очень хочется, чтобы это была просто игра... Просто думаю, может кто-то сталкивался с таким--и подскажет хотя бы как себя вести в этот момент--пытаться загнать на место или наоборот - поддержать такую попытку игры.
+ 375 33 320 49 89
4.  
4
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Juliet, должна быть какая-то причина. Просто так быть ничего не может. У вас первая собака? Может это и вправду была только игра? Собаки в игре тоже скалятся и рычат, а такие малявки любят покусаться. Вы его завернули в одеяло - это придало ему ещё большего интереса.
Моей собаке - 7-мь лет, он и сейчас, играя, рычит на меня и "бросается".
НО. Нужно обязательно разобраться в этой ситуации.
Моя собака где-то в 3-4 месяца проявил агрессию и даже прокусил мне руку, не желая подчиняться. Но там была причина - нежелание выполнять команду и показать, кто всё же в стае главный.

У вас? Без причины. Так не может быть. Ищите причину. Вспоминайте и анализируйте.

Quote (Juliet)
и звуки он издавал как в фильме ужасов-лай с завыванием и хрипами.

Они так играют. А если дать ему игрушку или какой-нибудь канат...он будет так его шкуматлять из стороны в сторону с рыками, что ваш щенок вам покажется динозавром.

Quote (Juliet)
Просто думаю, может кто-то сталкивался с таким--и подскажет хотя бы как себя вести в этот момент--пытаться загнать на место или наоборот - поддержать такую попытку игры.

Запомните самое главное - вы можете на голове ходить со своей собакой, НО Когда всё это действо прекращать - должны решать только вы.
...тут целый курс понимания психологии животного...в двух словах не распишешь.

У Вас первая собака?

Сообщение отредактировал: staffik - Вторник, 16.11.2010, 15:37
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
5.  
5
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Quote (Juliet)
пытаться загнать на место или наоборот - поддержать такую попытку игры.

Я бы такие игры не поддерживала. Нельзя разрешать щенку то, что не будет позволено когда он станет взрослым.
8-0296-32-88-76
6.  
6
.
Беларусь, Минск
26 сообщений
Топикстартер
staffik, такая порода--первая. Я с Вами совершенно согласна по поводу причины. Сижу весь день на работе и анализирую весь вчерашний вечер. Возможно я опустила вниз руку, когда он находился под диваном и играл со СВОЕЙ косточкой. Но раньше ведь тоже были такие ситуации--вплоть до того, что я сама за ним лазила под диван и он даже не сопротивлялся. Может я не обратила внимания на его первые попытки привлечь мое внимание, и все последующее поведение выросло как снежный ком в результате моих действий (попытки успокоить, шлепнуть и т.д.)? Но в любом случае остается вопрос--как себя вести, если это повторится?

Добавлено (16 Ноября 2010, 14:08)
---------------------------------------------

Quote
Запомните самое главное - вы можете на голове ходить со своей собакой, НО Когда всё это действо прекращать - должны решать только вы. Е
...тут целый курс понимания психологии животного...в двух словах не распишешь.

И с этим согласна на все 1000%. Почему и задалась целью выяснить вчерашний инцидент. До вчерашнего дня все игры прекращались тогда, когда сказала я, а вчера , значит, это была попытка показать, что нет, он не готов закончить игры?

Quote
Они так играют. А если дать ему игрушку или какой-нибудь канат...он будет так его шкуматлять из стороны в сторону с рыками, что ваш щенок вам покажется динозавром.

я бы сказала миииленький такой крокодильчик ;)

Сообщение отредактировал: Juliet - Вторник, 16.11.2010, 15:05
+ 375 33 320 49 89
7.  
7
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Quote (Juliet)
играл со СВОЕЙ косточкой

Вы должны иметь возможность залесть в миску рукой к своей собаке, забрать кость, игрушку. Не малейшей агрессии со стороны животного быть не должно. Попробуйте дома.

Quote (Juliet)
Но в любом случае остается вопрос--как себя вести, если это повторится?

Повториться что? Ведь мы даже не знаем что произошло и что вы хотите от своей собаки.
Спровоцируйте опять такую же ситуацию. Посмотрите, как он будет себя вести. Если вас это не устраивает - исправляйте, воспитывайте.
У вас ещё совсем малыш - из него можно вылепить что угодно. И это должны сделать вы с ним, а не он с вами. Вы главный в стае! Но он будет это периодически проверять.

@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
8.  
8
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Quote (Juliet)
я опустила вниз руку, когда он находился под диваном и играл со СВОЕЙ косточкой.
Учите щенка с радостью отдавать Вам любую СВОЮ игрушку или косточку в любой момент игры. Меняйте на вкусняшки.
8-0296-32-88-76
9.  
9
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Juliet, когда у меня произошла неприятная ситуация со щенком, то я, как балбеска с огромными глазами спряталась от него в другой комнате и давай наяривать дрессировщику со словами "Я его боюсь"... girl_haha

Так что я вас прекрасно понимаю. У меня собака была первая.

@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
10.  
10
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Quote (staffik)
Вы должны иметь возможность залесть в миску рукой к своей собаке, забрать кость, игрушку.

yes
А еще почистить уши, подрезать коготки, осмотреть зубы. Всякие манипуляции с тельцем нужно проводить регулярно, чтоб щенок привык к тому, что его трогают в самых различных местах, даже если ему это не по вкусу. Можно делать во время игры, мягко, но настойчиво.
Сообщение отредактировал: Pet-RA - Вторник, 16.11.2010, 15:17
8-0296-32-88-76
11.  
11
.
Беларусь, Минск
26 сообщений
Топикстартер
Pet-RA, , staffik, мы постоянно его провоцируем в плане отбора у него чего-то: когда кушает - забираем миску с едой, когда играет - внезапно забираем канатик или мячик, когда грызет косточку--то косточку. иногда в ответ рычит, иногда удивленно смотрит, но НИКОГДА не было лая, истерик и попыток броситься отбирать это обратно.
Я понимаю, что он совсем малыш и все только начинается в нашем общении и воспитании. Но не хочется упустить чего-то того, с чем потом не захочется уживаться никому, просто потому, что мы что-то недоглядели.
В любом случае, спасибо Вам за советы и мое лично успокоение, что ничего сверхъестественного не произошло. Главное воспитание.:)

Добавлено (16 Ноября 2010, 14:28)
---------------------------------------------
staffik,

Quote
я, как балбеска с огромными глазами спряталась от него в другой комнате и давай наяривать дрессировщику со словами "Я его боюсь"...

ой, как знакомо!только я жаловалась мужу, который был инициатором покупки именно это породы. girl_haha он иногда пугает меня, но я бы сказала, что это скорее мой психологический заскок, чем он на самом деле представляет опасность. Но я успешно борюсь с этим. Именно поэтому и согласилась на такую лапулю-лизулю! wink yes blush
+ 375 33 320 49 89
12.  
12
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Quote (Juliet)
когда кушает - забираем миску с едой, когда играет - внезапно забираем канатик или мячик, когда грызет косточку--то косточку.
nea
Команда "Дай", изымаете предмет из пасти крокадильчика, поощряете вкусняшкой и хвалите, небольшая выдержка, возвращаете отобранное. Как-то так, примерно.:) Не внезапно!
8-0296-32-88-76
13.  
13
.
Беларусь, Минск
26 сообщений
Топикстартер
Pet-RA, ой..да..я имела в виду, что не просто шел мимо - забрал и пошел дальше, а именно так, как вы сказали...просто не совсем дописала подробно....спасибо! blush
+ 375 33 320 49 89
14.  
14
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Quote (staffik)
я, как балбеска с огромными глазами спряталась от него в другой комнате и давай наяривать дрессировщику со словами "Я его боюсь"...

И начала заниматься с дрессировщиком, который научил меня понимать собаку. Научил многим вещам. Я бы сама на тот момент не справилась.

@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
15.  
15
.
Багамский Остров, ЕЕЕЕЕ
692 сообщения
девочки, у меня сейчас котёнок дома, полтора месяца я его иногда боюсь girl_haha когда она разыграется .
В Вашем случае мне кажется тут одна из двух причин: 1 - он чувствует себя главным, хозяином так сказать, постепенно будет маленькими шажками закреплять эту позицию, нужно дать понять кто в доме хозяин. 2 - когда малышам уделяют мало внимания, имею ввиду не играют столько сколько им нужно (а нужно им в таком возрасте много smile ) они начинают себя так вести неадекватно yes даже котята так, она ко мне сегодня на спину запрыгнула и стала взбираться shok я орала так.... а мужу по голой ноге забирается, чтбы на стол попасть smile Внимание короче так привлекает.
Это я своё мнение высказала yes
16.  
16
.
Беларусь, Минск
26 сообщений
Топикстартер
недостаток внимания, каюсь, небольшой есть. Но мы очень стараемся восполнить его хотя бы на выходных. Тем более, у нас еще и крольчонок проживает mosking
staffik, мы уже записались к дрессировщику, и с 1 декабря идем заниматься во все силы однозначно!:)
+ 375 33 320 49 89
17.  
17
.
Беларусь, Минск
150 сообщений
Quote (Juliet)
и вдруг выскочила оттуда

Quote (Juliet)
просто кинулся

Quote (Juliet)
извиваться на полу

Quote (Juliet)
завернув в одеяло на пару минут.

У песика не могло вдруг что-то разболеться? И он, не понимая, что происходит, так себя повел. Был похожий случай. На даче лежали все вместе на травке, собаку из клевера пчела укусила. Эта как взвизгнула, и меня тоже укусила, она решила, что это я так с ней. Потом целый день меня сторонилась и обижалась.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
26 сообщений
Топикстартер
Lismom, я думала над этим...но за то время, пока он у нас, при каких-то болях он бежит именно ко мне (не к мужу почему-то) и плачет зарываясь носом мне в руки, ноги...а тут был именно прыжок и маленькие крокодильные зубки в щенячьем оскале. Но все же слажу сегодня в то самое место и посмотрю--может там где гвоздик какой торчит, или что-то неприятное присутствует mosking smile
Все же, выслушав все советы и предположения, приняв во внимание ранешнее поведение и повадки, возраст виновника данной темы wink прихожу ко мнению, что это была попытка показать свой характер и проявить свои хозяйничьи повадки. Будем думать, исправлять и исправляться... yes
+ 375 33 320 49 89
19.  
19
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Quote (Juliet)
мы уже записались к дрессировщику, и с 1 декабря идем заниматься во все силы однозначно!:)

А к кому записались?
doggy
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
20.  
20
.
Беларусь, Минск
26 сообщений
Топикстартер
к Кузнецовой Надежде
жду уже не дождусь, но и сами стараемся учить...уже выучили команду "сидеть" - ведь после нее вкусняшу дают doggy8 dog

Добавлено (17 Ноября 2010, 08:05)
---------------------------------------------

Добавлено (17 Ноября 2010, 08:12)
---------------------------------------------

Добавлено (17 Ноября 2010, 08:13)
---------------------------------------------

Добавлено (17 Ноября 2010, 08:14)
---------------------------------------------

Добавлено (17 Ноября 2010, 08:31)
---------------------------------------------
вчера вечер удался на славу--ребенок попытался проявить себя именно в тот момент, когда мне меньше всего хотелось с мни носиться по квартире и играть. Потратила минут 20 на выяснение с ним кто главный (сугубо в переговорной форме) и я победила!!Малыш ушел под диван грызть косточку без огрызаний и повизгиваний, dance4 dog
Lismom, я обследовала вчера весь пол в радиусе 2-х метров от того места, где и произошел наш прошлый инцидент - ничего подозрительного не обнаружила. Из чего снова делаю вывод - это было такое проявление игры. smile

А еще мы вчера сходили на улицу даже 2 раза!!И даже все свои дела сделали, после которых прыгали (вдвоем) как каучуковый мячик от счастья и радости mosking

Сообщение отредактировал: Juliet - Среда, 17.11.2010, 09:07
+ 375 33 320 49 89
Список форумов » О собаках » Воспитание » Вопрос по поведению щенка (прошу совет) (внезапные странности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0