• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Нужен ли в Швейцарии адвокат для животных? Итоги референдума
Нужен ли в Швейцарии адвокат для животных? Итоги референдума
1.  
1
.
Швейцария, Baden
374 сообщения
Топикстартер
Нужен ли в Швейцарии адвокат для животных? Итоги референдума
Швейцарский общенациональный референдум по вопросу о введении должности адвоката для животных.

В ходе очередного общешвейцарского референдума, который начался сегодня 7 марта 2010 года, по инициативе швейцарской "Ассоциация защиты прав животных". Граждане Швейцарии должны будут решить, нужна ли стране новая должность - адвокат для домашних животных. Члены Ассоциации, инициировавшей референдум, в случае благоприятного результата голосования, хотят ввести должность адвоката животных во всех швейцарских кантонах. Новая должность адвоката братьев наших меньших, предполагает защиту прав животных и представление потерпевшей стороны (в случае поступления жалоб о плохом обращении с животными на территории, за которую он будет ответственен). На сегодняшний день, из всех швейцарских кантонов, такая должность есть лишь в кантоне Цюрих. Через цюрихское адвокатское бюро по делам животных, каждый год проходит более двух сотен дел по защите и нарушению прав животных. Большая часть рассматриваемых жалоб и гражданских исков, о плохом обращении с собаками.
В 2008 году в Швейцарии был издан один из самых жестких законов в мире по охране животных. Согласно этому закону, теперь запрещается держать поодиночке парных животных (таких как рыбки, хомячки и попугаи). Так же был закрыт въезд в Швейцарию животным с купированными ушами и хвостами, а подобные операции (по купированию) были запрещены по всей территории Швейцарии. Ален Делон (знаменитый французский актер, в данный момент проживающий в Швейцарии и имеющий двойное гражданство) согласен с инициативой швейцарской "Ассоциации защиты прав животных" и собирается впервые принять участие в референдуме, дабы поддержать эту инициативу. В интервью для популярного еженедельника "Матан", актер сказал что "в определенных случаях необходимо вставать на защиту животного. Нужно понимать, что человек, мучающий животное, способен тоже самое проделать и с себе подобным.
Я надеюсь, что Швейцария подаст пример, которому последует и Франция". Но не все в Швейцарии поддерживают данную инициативу. Правительство и обе палаты парламента, при активной поддержке "Ультраправой швейцарской народной партии" и обычных швейцарских фермеров, категорически выступают против инициативы "Ассоциации защиты прав животных" . Они объясняют свою позицию тем, что вследствие этой инициативы будет увеличено число бюрократических процедур, так же многократно увеличатся государственные расходы. В качестве красноречивого примера они приводят присловутое адвокатское бюро по защите прав животных в Цюрихе, содержание которого, обходится казне в довольно внушительную сумму - восемьдесят тысяч франков в год.
Итоги референдума подведут позднее. Что победит? Здравый смысл и желание защитить права братьев наших меньших или голый расчёт, и желание сэкономить бюджетные деньги?
Постскриптум.
Уже когда заметка о референдуме готовилась к выходу в свет, стали известны предварительные итоги референдума. Против инициативы "Ассоциации защитников прав животных" проголосовал 65 процентов жителей страны, имеющих право голоса на референдуме.

2.  
2
.
Беларусь, Mинск
41 сообщение
alter-ego, rolleyes

Что меня поразило:

1.в 2008 году в Швейцарии появился целый ряд новых правил для владельцев домашних животных.
Согласно постановлению правительства, владельцам морских свинок и попугаев запретили держать этих животных без пары, то есть по одному животному в клетке.
По некоторым данным, морские свинки не переносят одиночества: лишенные пары животные часто гибнут.

2. С 2010 года владельцы собак должны проходить специальную подготовку вместе со своими четвероногими питомцами. Обучение будет состоять из теоретического курса и практических тренировок собак.

3.Также с 2013 года в Швейцарии будет запрещено привязное содержание лошадей. За условиями содержания животных на фермах и в питомниках будет следить специальная служба под эгидой Федерального ветеринарного управления.

инициатива "Ассоциации защиты прав животных" которая не прошла (пока):Защитники животных предлагали в обязательном порядке ввести в каждом из 26 швейцарских кантонов должность судебного адвоката по делам животных.
Эти адвокаты действовали бы по заявлениям граждан или, к примеру, организаций по защите животных, и должны были получить право проведения расследования и обращения в суд.

3.  
3
.
Аруба, Gonduras
3652 сообщения
ascolta, да, блин, я там бываю каждый год. но,не об этом.после присутствия на вчерашнем мероприятии, читая это-хочу повеситься!
4.  
4
.
Беларусь, Mинск
41 сообщение
anotherday, и что будем делать?
Предлагаете не обсуждать законы других стран?
5.  
5
.
Швейцария, Baden
374 сообщения
Топикстартер
наш кантон получает около млн. франков (= примерно доллару) пожертвованиями. деньги распределяются на животных и персонал.
читала их сайт. у них многое прозрачно. пишут, что и тратят около млн., если не больше. но я в это не верю. много вижу, как тут распределяют, расходуют деньги. есть и бездарные телодвижения. одни врачи и мед. страховки чего стоят. у нас же другая структура. вообще, наладив закон в правах животных, можно было бы столько раб. мест создать, занятость. столько вет. врачей нашли бы себе своё место.
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Нужен ли в Швейцарии адвокат для животных? Итоги референдума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0