• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Помогите советом (собака укусила ребёнка) (агрессивность собаки)
Помогите советом (собака укусила ребёнка)
1.  
1
Топикстартер
Всем доброй ночи. Сегодня моя собака укусила ребенка, который нес на руках своего пуделька. Моя дворняжка привита, была на поводке. Что мне за это будет? shok И, может, кто-то посоветует что-то от агрессивности. Буду благодарна за все советы. sad
2.
2
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
На сколько мне известно, то всё зависит от степени тяжести увечий. В разных случаях привлекают как к административной ответственности, так и к уголовной. Избежать того и другого можно попыткой решить конфликт полюбовно непосредственно с родителями пострадавшего ребёнка.
Но читая прессу никогда не встречал, что люди несли уголовную ответственность более чем условное наказание, даже за атаку питбулем с тяжёлыми увечьями человека...

Если собака агрессивна, то лучшее лекарство на прогулке - это поводок или намордник! yes

3.  
3
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
не могу сказать что вам будет со стороны закона. но может мои советы что то вам дадут. ни в коем случае не игнорируйте семью в которой пострадал мальчик. но и сильно лебезить тоже не надо. посторайтесь все решить на уровне : вы - родители. у них ведь тоже есть собака, значит люди должны быть менее более адекватными. но насколько я помню главное вашу собачку никто не усыпит если она не больна. говорю так потому что подобная ситуация была у меня. держитесь . но конечно все зависит как и сказал БОЦМАН от степени увечий ребенка. а от агрессивности все же наверное лучше всего дрессура.
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
4.
4
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (17071957)
от агрессивности все же наверное лучше всего дрессура

Наверно нужно послушать участника «мероприятия». Очевидно, что собака проявила интерес к собаке, а не к человеку. И то, что произошло - недоразумение.

Дрессура - хорошо, но я своего стафопита никогда не научу уважительно относится к своим сородичам, какой бы он не был шёлковый. Такие же представители есть в любой породе...

Странная ситуация, когда хозяин контролирует свою собаку даже не командой, а поводком и она кусает...
А на слова «может, кто-то посоветует что-то от агрессивности» скажу, что таблеток таких нет! mosking

Если это было впервые, то можно списать, как недоразумение и вообще забыть об этом. Если собака постоянно себя так ведёт, то нужно начать с дрессировки, но опять же собаку можно научить стоять, лежать, брать барьер, но если она не любит сородичей, то любить не научишь...

5.  
5
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
полностью согласна с вами ,БОЦМАН. все же не извесно что спровацировало агрессию. ребенок нес собаку на руках, но может еще что то было. или как вы и говорили собака отреагировала на собаку а не на ребенка.

Quote (БОЦМАН)
Если это было впервые, то можно списать, как недоразумение и вообще забыть об этом. Если собака постоянно себя так ведёт, то нужно начать с дрессировки, но опять же собаку можно научить стоять, лежать, брать барьер, но если она не любит сородичей, то любить не научишь...

а это вообще по теме. жаль что у меня год назад не было такой поддержки
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
6.
6
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
17071957, поводок - это одна из первых причин внешней агрессии собак. Хозяин, руки и т.д. - это собакой воспринимается так же.
7.  
7
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
БОЦМАН, простите за оффтоп но у меня не было ни поводка, ни рук. живу в деревне. но уверена что наш автор сказал не все и с его слов точно ничего не поймешь. для меня в той моей ситуации было главное что мою собу не убьют без моего согласия. я думаю что и для varvara это тоже не на последнем месте.

Quote (varvara)
Что мне за это будет?

это явно все же вопрос к юристу.
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
8.
8
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Если животное (в нашем случае собака) вакцинирована, то никто из блюстителей закона не имеет права поднять на неё руку, всю ответственность несёте Вы.
Что касается агрессии, то могу сказать, что раздражителей очень много. Первый раз, когда я общался с зоопсихологом по поводу агрессии я смеялся. Я не воспринимал практически каждое слово всерьёз mosking Но в то же время мне понравилось наблюдать за поведением собаки и анализировать его. А потом мне уже было интересно или позвонить или встретиться и поделиться впечатлениями, пообщаться на эту тему... mosking А так как собака у меня не из самых миролюбивых, то начал интересоваться конкретно агрессией, психологией и поведением агрессивных собак.
И всё оказалось очень просто - при правильном воспитании и контролю почти любая собака адекватна. Почему говорю почти? Потому что во многих трудах зоопсихологов и кинологов встречал разные методы дрессуры. И те же методы в разных странах применяют по-разному. Многие КИНОЛОГИ получают увечья (я не говорю о домашних любимцах, говорю о рабочих собаках) практикуя такие методики и поддерживая теорию доминантности. Для таких собак лучшее - это усыпление...
Но давайте пока не будем углубляться, т.к. считаю что это было просто недоразумение!
Просто тема изначально размыта - что мне за это будет и как мне убрать нежелательное поведение собаки... Не знаешь о чём говорить - о первом или о втором...
9.  
9
Топикстартер
всем огромное спасибо за поддержку. Действительно, я не описала все нюансы. Собака моя тоже выводилась на прогулку моей дочерью. Инциндент произошел возле лифта. Они выходили, а мальчик с пудельком заходил. Естественно, моя Альма(дворняга) проявила агрессию именно к животному, но факт остается фактом, пострадал ребенок. Просто легкий укус. Я уже говорила с родителями, вроде мне грозит только административная комиссия. Жаль, что нету таблеток от злости ( вспомнила фразу: дайте мне таблеток от жадности, да побольше), моя Альма очень не любит всех сородичей из нашего подъезда, наверное, желание царствовать, отвоевывание лидерства и пространства. Случай с людьми тоже не первый. Однажды года четыре назад цапнула ребенка, который схватил ее за ухо. Очень агрессивна к пьяным.

Добавлено (11 Июль 2009, 09:59)
---------------------------------------------
Так и хочется поставить ее фото, чтобы вы посмеялись, представив ее в наморднике. Она небольшая и дико харизматичная- с добрыми печальными глазами girl_haha Я уже смеюсь, так что мне и правда уже хорошо

10.  
10
.
Минск, Победа
23222 сообщения
Варвара, мне лично кажется, что кусают чаще вот такие маленькие собаки, они, как говорили мне ветеринары, несколько истеричны и легко возбудимы, а также пугливы сильнее средних и больших собак. Поэтому , раз вы знаете, что она небольшая. но жаждущая взять реванш агрессивным поведением, не очень любит детей (случай с ухом 4 года назад мне лично очень не понравился) и не любит соседских собак, то лучше купить маленький намордник, одевать его при выводе на улицу и при вводе с улицы (перед входом во двор, перед выходом из квартиры), а там на воле снимать его, чтобы собаку не провоцировать на агрессию или не травмировать ее психику, как хотите , так и называйте. Но вы обязаны сделать выводы из 2-х этих поступков и организовать контрмеры неверному поведению вашей собаки, за которую именно вы отвечаете. Я бы поступила так на вашем месте.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
11.
11
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (varvara)
Я уже говорила с родителями, вроде мне грозит только административная комиссия.

Я так понимаю, что они об инциденте сообщили в соответствующие органы, был составлен протокол/заявление, которое они не захотели забирать? Правильно понял?

Ну если комиссии не избежать, то скажите, что ребёнок с пудельком сам спровоцировал ситуацию, а у дочки в тот момент из кармана выпал мобильник, она наклонилась его поднять и в таком положении не удержала собаку НА ПОВОДКЕ.

Что касается поводка и намордника непосредственно перемещаясь по подъезду с собакой, то есть «правила содержания домашних животных в городе». К сожалению, с Белорусскими правилами я не знаком, а по Российским правилам собака в подъезде может находится без поводка и намордника, потенциально-опасные собаки на поводке. Правила обязывают одевать на потенциально-опасных собак (идёт перечень пород) намордник только в общественных местах и когда спускаешь собаку с поводка. Когда задал вопрос об общественных местах, то сослались на гражданский кодекс и объяснили, что подъезд и близлежащая территория (козырёк, подход к подъезду от тратуара) общественным местом НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! Думаю, Белорусские правила не сильно отличаются от Российских.

Покопайтесь в интернете, уверен, что найдёте эти правила. По крайней мере при недовольных репликах будете «подковано» отвечать... mosking Да и перед комиссией полезно ознакомиться, что бы Вам всякую лапшу на уши не вешали... mosking

Quote (varvara)
Так и хочется поставить ее фото, чтобы вы посмеялись, представив ее в наморднике.

Что касается намордника, то это можно сделать ради личного спокойствия раз агрессия повторяется. yes
Конечно, Вам такой намордник не нужен: mosking

Можно купить нейлоновый дешёвый намордник (рис.1) или уздечки (рис.2), если не ошибаюсь то называются уздечка Макфорда или Халти - это 2 в 1 - и намордник и поводок:

12.  
12
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
таблетки от агрессии есть. и уже давно они в продаже. только вот из себя они представляют препарат, который снижает активность собаки вообще - она хуже соображает, снижается реакция, появляется пофигизм к жизни. наркотики или таблетки - называйте как хотите. покупать не советую.
что касается поведения собаки и Вашего уже бодрого и хорошего настроения - мне кажется это слегка несовместимые вещи. Одно дело, если она укусила школьника, но если бы укусила малыша? не знаю как родители, но я бы "заставила" Вас ее водить в номорднике постоянно и это было бы моим шагом на встречу Вам, иначе решалась бы проблема более координально.
Вам нельзя расслабляться ни в коем случае. На прогулках нужно быть на чеку. Намордник как средство необходимое при передвижении по людным местам - лучший выход. Придется приучать ее к этому sad
13.  
13
.
Беларусь, Минск
571 сообщение
varvara, у меня точно такой же двортерьер, лает, кусает и т.п. Потому все прогулки только на поводке.
14.  
14
Топикстартер
Спасибо. Спасибо.
Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Помогите советом (собака укусила ребёнка) (агрессивность собаки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0