• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Приют потерянных друзей (Советская Белоруссия, автор: Татьяна Гринкевич)
Приют потерянных друзей
1.  
1
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения
Топикстартер
Приют потерянных друзей

Хозяева хутора выхаживают брошенных животных

«У знака «Севрюки» — направо и еще раз направо на перекрестке с деревянным крестом, — сверила я по своим записям дорогу. — Через 300 метров — хутор...»

Впрочем, то, что еду правильно, поняла еще в деревне, услышав отдаленный лай. Словно огромная свора собак бегала где–то за селом.

— Вы только не пишите, что у нас приют для бездомных животных, — встретила меня у ворот усадьбы Ирина Александрович. — Мы просто опекаем брошенных собак и кошек, а приют — это что–то другое...

Кошкин дом, собачий двор

Сейчас на хуторе в Севрюках под присмотром Ирины и ее матери, Елены Игоревны, живут 27 собак и 20 кошек. За каждым четвероногим — совсем не простая, а порой и трагическая история. Да и начиналось все с событий отнюдь не радостных...

...В семье Александровичей в декабре 2006–го пропала собака. Сорвалась с поводка во время прогулки и не вернулась. Искали любимицу сутки. А потом узнали, что в городе был «отстрел» бродячих животных.

— Ищите своего пса на скотомогильнике в Глинищах, — посоветовали Ирине знакомые.

— Мне иногда и сейчас он снится, — вздрагивают плечи у моей собеседницы. — Горы застреленных собак, по которым ползают щенки — замерзающие, полуголодные, питающиеся трупами собственных матерей. Мы тогда шестерых малышей там нашли. Всех забрали, всех выходили, всех пристроили в семьи. Так, собственно, и возникло наше общественное объединение «Милосердие». Потом в вашей газете статью прочли. «Спасите наши души» она называлась. Словно перевернула она все в наших головах. Сейчас в объединении — 12 человек.

Практически у всех участников объединения живут подобранные на улицах животные. Но больше всего их обитает здесь, в Севрюках.

Люди и звери

Честно говоря, слезы из меня выжать сложно — в силу профессии, наверное. И насмотрелась, и наслушалась всякого. Но когда прямо под ноги мне, радуясь гостям, опрокинул ведро с водой абсолютно слепой Джек, мои глаза предательски помутнели. Джека подбросили к гаражу Александровичей еще щенком. Кто–то выбросил малыша прямо в яму, видимо, надеясь, что оттуда он не выберется.

— Худой был — страшно смотреть. Намучились мы с ним, а вырос — смотрите, какой упитанный...

По пятам за Джеком ходит по двору смешной коротколапый Тоша. Его травили всем подъездом дома, к которому он прибился. Били, сбрасывали в межлестничный пролет с пятого этажа, сломали ребра. Хорошо, кто–то совестливый не выдержал, позвонил Ирине. Удивительно, что собака не озлобилась и все так же доверчиво радуется каждому встречному человеку.

В вольере неподалеку скучает по другу, недавно обретшему новую семью, Боб — боксер, которого кто–то оставил на обочине лесной дороги. Сколько Боб искал людей — неизвестно. Но когда Александровичи его подобрали, лапы пса были стерты до крови... Боб доверчиво утыкается холодным носом в мою ладонь — ищет вкусненькое. Потом шумно вздыхает.

— Извини, ничего нет, — говорю я ему, и он понимающе смотрит на меня своими круглыми, блестящими глазами.

А Ирина рассказывает, как зимой на автозаправке нашла коробку с маленькими щенками и из 6 выходила 4! Хотя букет заболеваний у каждого был, что называется, несовместимый с жизнью. Рассказывает о двух черных котятах — Маркете и Томе, которых подобрала: одного с поломанными ребрами, другого — с перебитой лапой. О белой смешной собаке Кате, которую хозяева привели в ветлечебницу на усыпление...

— Считаю, что усыплять надо только тех питомцев, чьи заболевания неизлечимы. Усыплять, потому что он кому–то надоел, кто–то наигрался, преступно! Поэтому–то я против приютов: там, если животному не нашли хозяев за 5, 7, 10 дней, его тоже усыпляют...

Александровичи выхаживают любых собак и кошек: маленьких, больных, злых, добрых, породистых, дворняжек... А потом отдают в новые дома. Подсчитывать число «пристроенных» стали лишь с этого года. На сегодня новых хозяев с подачи «Милосердия» обрели 20 кошек и собак.

Знакомясь с обитателями просторных вольеров, в которых живут питомцы «Милосердия», я, кажется, начинаю понимать, почему в деревне к городским «собачницам» относятся с настороженностью. Кое–кто даже угрожает им. Чем–то мешает окружающим не показное, а настоящее милосердие, задевает какие–то струнки в душе...

Впрочем, обращать внимание на недоброжелателей Ирине и Елене Игоревне некогда. У них — другие проблемы. Только питание и медицинское обслуживание питомцев ежемесячно обходятся им в 700 тысяч рублей. Тут не до разносолов: кости, овсянка, сухой корм — самый дешевый. Благо воды — хоть залейся, и без всякого счетчика — во дворе собственный колодец. В ветлечебнице с «Милосердия» берут, как и со всех. Например, одна операция по стерилизации стоит 50 тысяч рублей. О покупке новой одежды дамы уже позабыли. О нормальном отдыхе тоже. А ведь Ирина еще и в университете учится. Но жаловаться — ни–ни. Так, рассказали о трудностях между прочим, разговорившись... Впрочем, тут же добавили, что иногда им помогают. Вот барановичские налоговики на днях несколько упаковок овсянки привезли. Молодцы, спасибо им.

В общем, тяжелое это дело и, судя по всему, неблагодарное — защита братьев меньших человека от этого самого человека. Не скрою, уезжала из Севрюков с тяжелым сердцем. Долго переживала и решила — вернусь. Привезу препараты, корм, старую одежду на подстилки. А еще поняла: точно никогда не возьму в дом животное, не оценив собственных сил и желания ухаживать за ним до конца его или моих дней...

Автор публикации: Татьяна ГРИНКЕВИЧ
Источник: Советская Белоруссия №211 (23355),
http://sb.by/post/91447

Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
2.  
2
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Хорошая статья. smile
СБ - молодцы! Наконец-то стали писать о таких людях. Побольше бы таких статей.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Очень, очень хорошая статья.
Актуальная.

Может журналисты теперь поднимут вопрос: "Почему люди делают все возможное и даже невозможное для помощи бездомным животным, а чиновники не только не помогают, а уничтожают все попытки проявления гуманизма и цивилизованности?"

4.  
4
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Статья хорошая, но вот только упаси Боже, чтобы люди не узнали телефон Ирины и её мамы. Будут же постоянно звонить и просить забрать у них надоевшего друга. И подкидывать будут. Люди-то - сволочи в большинстве своём!
Мы должны сделать этот мир лучше!
5.  
5
.
Беларусь, Брест
227 сообщений
Что-то случилось с "СБ", уже несколько нормальных статей на эту тему.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
3935 сообщений
Quote (Felisa)
Что-то случилось с "СБ", уже несколько нормальных статей на эту тему.

Там работает муж нашей Вики-Chaki. Она с мужем уже спасли много собак с Фауны благодаря тому, что брали их на передержку и лечили. Наверное, муж Вики теперь формирует общественное мнение потихоньку. yes

Red
7.  
7
.
Беларусь, Минск
296 сообщений
А по-моему за каждой хорошей статьей у них следует негативная... видать дабы не нарушать "равновесие добра и зла в мире", правда очень условное...

Пыталась найти какую-либо информацию об объединении из статьи, но не удалось(

Нет более грубой ошибки, чем ничего не делать, считая, что ты мало на что способен
323 76 93 Катерина
8.  
8
.
Багамский Остров, ЕЕЕЕЕ
692 сообщения
Quote (Galandriel)
но вот только упаси Боже, чтобы люди не узнали телефон Ирины и её мамы

Quote (Red)
Пыталась найти какую-либо информацию об объединении из статьи, но не удалось(

согласна.
статья хорошая, но.... не продуктивная sad
никакой инф-ции nea
Сообщение отредактировал: FlyLady - Четверг, 24.09.2009, 12:03
9.  
9
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Quote (FlyLady)
статья хорошая, но.... не продуктивная никакой инф-ции

о какой информации идет речь? О людях? о них достаточно. А вот про адресочки, тут полностью согласна с Катей
Quote (Galandriel)
упаси Боже, чтобы люди не узнали телефон Ирины и её мамы

и не только телефон....

Добавлено (24 Сентябрь 2009, 11:24)
---------------------------------------------
я сама вроде тихо живу, не отсвечиваю, выхаживаю своих приемышей, но засветились телефоны в рекламе - и уже неоднократно мне пытались "пристроить" котеночков, типа "вы же этим занимаетесь"...
никто не хочет на себя ответственность брать, спихнуть на кого-то - самое милое дело.

- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
10.  
10
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Quote (Ariana)
я сама вроде тихо живу, не отсвечиваю, выхаживаю своих приемышей, но засветились телефоны в рекламе - и уже неоднократно мне пытались "пристроить" котеночков, типа "вы же этим занимаетесь"...
никто не хочет на себя ответственность брать, спихнуть на кого-то - самое милое дело.

Так что тут можно говорить. Мне каждый день звонит по 3-4 человека. И я не приувеличиваю!!! Все просят приехать забрать бедную собачку/кошечку с улицы, или пристроить партию щенокв от их собаки. И люди считают, что я обязана это делать. Если я им говорю, что я не смогу, могу помочь только рекламой, они и послать могут. Вот так-то...
Мы должны сделать этот мир лучше!
11.  
11
.
Беларусь, Брест
227 сообщений
Проще всего переложить на кого-то ответственность, а потом еще и обвинять, что не забрали, не устроили.
В июне гуляла с собакой и она нашла в траве под кустом троих котят, им еще месяца не было, какая-то гадость выкинула, т к я знаю всех бездомников в округе, забрала их выкормила из шприца, раздала, две недели назад опять такой же окрас,такой же возраст сидят двое красотуль, пока несла домой они к пальцам пытались присосаться, вот сейчас раздаю, но как мне хотелось большими буквами написать все что я думаю, ну неужели нельзя стерилизовать кошку, а не выкидывать котят, которые сами кушать не могут.
Наболело уже. но это не в тему, извините.
А в "СБ" раньше и печатали только что надо убить, уничтожить и хозяев всех расстрелять, а сейчас хоть какие-то сдвиги к лучшему.
Почитают и может задумаются, хотя-бы.
12.  
12
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Quote (Galandriel)
Все просят приехать забрать бедную собачку/кошечку с улицы, или пристроить партию щенокв от их собаки. И люди считают, что я обязана это делать.

А если говоришь ,что не можешь помочь в данную минуту и предлагаешь ппроехать со щенками/котятами в переход либо на Ждановичи самим , искренне возмущаются и потом говорят, что вот они в общество зоозащитное обратились, а им не помогли. А они сами видишь ли уже не в том возрасте, чтобы в переходе стоять!
+375297691822
13.  
13
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Quote (InfernalCat)
уже не в том возрасте

ага.мне всегда было интересно,а когда этот "тот" возраст,чтоб в переходе стоять.

может,действительно,кто-то проникнется после этой статьи...а сколько таких страшных историй у нас у всех...

14.  
14
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Хорошая статья. yes
Но только и впрям на СБ непохоже...Терпеть не могу эту газетенку за их "прелестные" всегдашние статьи про стафов и питов...ну достали уже...
A женщинам, большое спасибо за их дело. yes
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
15.  
15
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Quote (Nasty)
ага.мне всегда было интересно,а когда этот "тот" возраст,чтоб в переходе стоять.

Девочки, очень надеюсь, что у нас "тот" возраст никогда не наступит wink
Мы должны сделать этот мир лучше!
16.  
16
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Сама в такой же ситуации. Выпускают кошек и собак на целый день на улицу, а если отлов или щенки с котятами, хозяева караулят меня уже на остановке и наивно глядя в глаза: "Что будем делать?". Причем, ни ехать на Гурского (не говоря уже о деньгах), ни давать объявления не хотят. Поставят меня в известность, отнесут щенков или котят в подвал или в будку, где я дворовых опекаю, и всё - даже здороваются через раз и близко не подходят. Пару раз бросят какие-нибудь слипшиеся макароны и спят спокойно.

Я считаю, что СМИ должны поднимать вопрос о недопустимости решения цивилизованного и гуманного отношения к животным только частными гражданами и по собственной инициативе. Это общественная проблема и хорошо бы журналистам спросить у ЧИНОВНИКОВ - почему не реагируют на многократные требования граждан.

17.  
17
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
кто смотрел сегодня лад. что это был за кошмар....... после этого репортажа нормальный человек (обычный а не такой как мы помешанный на животных) будет только рад избавиться от бездомных животных..... два позитивных кадра с олей и джеком и с людой диамант. но на фоне всего остального....................... это кошмар. лучше ничего не делать в сми чем делать так. это конечно мое мнение.... может я не права , но я смотрела сюжет с подругой. и та мне так и сказала: вот, а ты все их защищаешь..........
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
18.
18
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
17071957, а ЧТО было? shok
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
19.  
19
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
была программа про бездомных животный по ладу времечко. я в самом начале не смотрела телевизор так как там шло обсуждение какой то породы собак типа йериков и того сколько денег в месяц готовы выложить их хозяева на их жизнь. потом пошел сюжет про бездомных животных. первые кадры - оля и ее кот джек (на сколько я поняла это джек -воробей , его тема есть на суперкоте). о том что вот люди выхаживают, лечат...... и дальше пошло...... бабушка кормит во дворе котиков - плохо, все заражаются и болеют. показали какого то начальника жск который "бедный" чем то заразился от котиков и мазался месяц зеленкой и все от него шугались на работе. дальше про собак.... бездомные... у бабушки во дворе их много. они всех обижают. тетенька какая то (потерпевшая) боится ходить на остановку , за ней бездомные собаки наблюдают. и все в таком ракурсе. дальше показали люду диамант она говорила про то что собака бросается на человека во много по вине самого человека. ее же в обнимку с ее псом. и дальше опять что то про то что бездомных много, везде извените какают-писают.... и в конце ругню двух семей по поводу собаки. : собака покусала соседа лет 20-25. он ее сильно избил. хозяева подали в суд и еще и остались виноваты что соба находилась не на их личной территории. .....
короче - это краткое изложение сюжета. извените немного сумбурно. но в общем как я и писала раньше - для простого обывателя какой то рефрен всего - бездомные животные - плохо. причем котов показывали в ошейниках....
может это только мое мнение. может кто внимательней смотрел.... тогда простите. но мне ужас как не понравилось.....
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
20.
20
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Такие программы НА ЗАКАЗ. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Приют потерянных друзей (Советская Белоруссия, автор: Татьяна Гринкевич)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0