• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Стая (Советская Беларусь, автор: Ольга Самусик)
Стая
1.  
1
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения
Топикстартер
Стая

Что делать с бездомными собаками? Этот вопрос поднимается регулярно. Но проблема до сих пор не решена. Особенно обостряется она осенью: бродячие животные сбиваются в стаи. Встреча с ними может быть по–настоящему опасна для жизни.

На днях в центре Минска в парке Челюскинцев отдыхающие заметили такую стаю бродячих собак. По словам прохожих, псов видели неподалеку от детских аттракционов и вели себя они очень агрессивно. Кто–то уже побаивается гулять в парке. А вчера утром в районе станции метро «Институт культуры» на девушку напали 5 бродячих собак. Нам пока не удалось выяснить, как чувствует себя пострадавшая. На место происшествия сразу выехала бригада специалистов по отлову бездомных животных. Этих собак выследят и в конце концов поймают. Но ведь стаи бездомных псов бродят также в Домбровке, Шабанах, Малиновке... Проблема.

Специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии уверяют, что бездомные собаки на людей нападают гораздо реже: они пугливы в отличие от домашних, которые привыкли к человеку и не боятся его. Это подтверждает и статистика: за первое полугодие в поликлиники с укусами собак обратились 1.197 человек. Из них случаев нападения именно бродячих животных — 347. Однако эксперты вместе с тем предупреждают, что количество подобных происшествий сейчас может увеличиться.

Бездомных собак осенью на улицах и правда становится больше. Откуда они приходят?

— Многие люди с началом дачного сезона берут в нашем «приемнике» животных для охраны участков. Лето заканчивается, «сторожа» оказываются ненужными, — рассказывает Алла Соболько, диспетчер организации «Фауна города», которая занимается отловом и временным содержанием бродячих животных. — Совестливые люди хотя бы привозят собак к нам обратно, но часто бывший хозяин просто выкидывает пса на улицу. А сбиваются в стаи животные потому, что так проще пережидать холодное и голодное время.

По мнению специалистов, навсегда решить проблему со стаями собак не удастся никогда. Почему? Во–первых, бездомные псы постоянно перемещаются из одного района в другой. Контролировать их местонахождение очень сложно. А во–вторых, количество бездомных животных постоянно растет. Но, возможно, есть смысл их стерилизовать?

Автор публикации: Ольга САМУСИК
Источник: Советская Белоруссия №211 (23355),
http://www.sb.by/post/92711

Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
2.  
2
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Quote (dessa)
На днях в центре Минска в парке Челюскинцев отдыхающие заметили такую стаю бродячих собак

Надо проведать Мерка. Чтобы его на фауну не отвезли.
Мы должны сделать этот мир лучше!
3.  
3
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
В статье сказано:

А вчера утром в районе станции метро «Институт культуры» на девушку напали 5 бродячих собак

ЭТО ложь. Подлая и прямая. Я этих пятерых собак знаю уже год. НИКОГДА ни на кого не нападали. Они очень тихонько и незаметно сидят и ждут обьедков от киоска.

Сегодня видела только троих из пяти. shok Напуганных очень. Вчера было 5. Самых ласковых двоих похожих как близняшки не было. Стала со знакомой говорить о том, что двоих нет, а какая-то женщина (незнакомая мне вовсе) сказала, что тварь в образе девушки (так женщина и сказала - тварь) сегодня утром начала их бить и орать. Они убежали. Никто на нее не нападал. Значит двое самых ласковых и молодых в ЖИВОДЕРКЕ. shok

Не знаю кто прав, но верю больше этой женщине.

Добавлено (23 Октябрь 2009, 18:36)
---------------------------------------------
В статье сказано :

Совестливые люди хотя бы привозят собак

А зачем?? На муки и убийства. shok Совестливые , блин. О-о!! Живодерка блистает - уже и Алла Владимировна интервью дает... Да что же это такое?? Или наши СМИ блистают, если о судьбе собак берут у нее интервью.. Больше не у кого, журналисты - совесть нации?? shok

Сообщение отредактировал: Мотя - Пятница, 23.10.2009, 19:52
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
4.  
4
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Мотя, напишите это в комментариях к статье, пожалуйста yes
Мы должны сделать этот мир лучше!
5.  
5
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Galandriel, Катя, я то написала.. Но НИЧЕГО не изменится. Я сегодня так и решила, что эти двое молодые и доверчивые в Живодерке. shok
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
6.  
6
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения
Топикстартер
Мотя, получается, как будто вы меня цитируете... а у меня от этого мурашки по коже sad
Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
7.  
7
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
dessa, Наташа, извините. Сча исправлю как-нить blush
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
8.  
8
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения
Топикстартер
Мотя, Спасибо
Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
но вот хорошая новость. Газета "Известия" не будет пугать своих читателей собаками. Начинаем работать над постоянной рубрикой. yes Так что , кроме "Комсомолки" еще будет рубрика " Подари им дом"( или как-то по-другому назовем).
Эгида заключает договор с "Известия". yes
Возможно Оксана???? yes ты сможешь вести эту ркубрику? yes Первую статью напишу сама. А потом- будем решать по ходу. Так же как и с "Комсомолкой" заведем ОТДЕЛЬНУЮ тему. И начнем пиарить пацанов и девочек! yes
Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 23.10.2009, 20:07
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.
10
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Прочитал статью СБ (что dessa выкладывала на пр. странице). И статья херня (извиняюсь) полная и интервью с диспетчером ФГ херня (извиняюсь). Писаки блин. Одно дело, когда статья носит информационных характер, т.е. так и так, вчера там-то 5 бродячих собак напали на человека, последствия такие-то, интервью с пострадавшим и т.д...

Абсолютно другое дело, когда человек поднимает вопросы - Что делать с бродячими собаками? Нужно ли их стерилизовать? И т.д. Сразу же возникает вопрос - а компетентен ли автор это обсуждать (заметьте - не освещать)!!!!???!!!

СТЕРИЛИЗОВАННЫЕ И КАСТРИРОВАННЫЕ ЖИВОТНЫЕ НИКОГДА НЕ СБИВАЮТСЯ В СТАИ. Стаи их никогда не принимают. В худшем случае просто разрывают. Так же эта процедура значительно снижает агрессию собак. Так же и численность бездомных животных снижается (снижалась БЫ).

Автор пишет: «По мнению специалистов, навсегда решить проблему со стаями собак не удастся никогда.». Каких специалистов? Имя, Фамилия, должность... Кто эти специалисты - расскажите нам? Директор предприятия Фауна Города - бывший сантехник. Или замдиректора по зоозащитной деятельности - строитель? Ветврач Фауны, которая кроме усыплений других процедур не делает на предприятии? Может секретарша? КТО???

Почитаешь подобные сказки и улыбнёшься, а ведь много, кто и за чистую монету примет...

Лучше бы корреспонденты публично посредствам своих изданий обратились к властям и задали вопрос - Почему мы к 2010 году подходим без законов о защите животных и муниципальных приютов?!!
Почему в Минске 4 ОЗЖ есть, а действий нет? В том же сюжете СТВ отчётливо показали печать ОЗЖ «Абароним жыццё» и ОЗЖ «Зоосвет», а когда приехали взять интервью и посмотреть на якобы приют, то уткнулись носом в металлическую закрытую дверь квартиры. На сайте у них тоже ничего не наипсано о деятельности... Так кому нужны и кому выгодны бездействующие ООЗЖ???

11.  
11
.
Беларусь, Минск
1368 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Почитаешь подобные сказки и улыбнёшься, а ведь много, кто и за чистую монету примет...

почти все...
752-80-02 (МТС)
Имеется машина
12.  
12
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
бред.
уже и Алла Владимировна туда же. sad
совестливые.да на улице у них есть хотя бы мизерный шанс быть подобранными людьми,похожими на нас.
а на гурского прямая дорога в сами знаете какой кабинет. sad
13.  
13
.
Беларусь, Минск
406 сообщений
Я от прочитанной статьи в шоке! Вот от кого, так от этого человека (Ольга Самусик) такого не ожидала. Молодая девушка, сама является владельцем стафа. Довольно прогрессивных взглядов...
Соглашусь с боцманом - статья в профессиональном отношении очень слабая... Выглядит как отписка по редакционному заданию.
Кстати, она есть в контакте под своим же именем. Я думаю, что стоит ее просветить в этом вопросе и перетянуть на свою сторону. yes Все, кто есть вконтакте давайте напишем ей сообщения и подкинем ссылок yes
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Толькео пишите "не в штыки". не нужно злить. Просто попробуйте ПОГОВОРИТЬ"за жизнь"! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.
15
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Marfusha)
Все, кто есть вконтакте давайте напишем ей сообщения и подкинем ссылок

В чём смысл? Статья написана, издана и прочитана... А после таких статей люди при виде бродячей собаки начинают на дерево залазить и кричать «Спасите, помогите...». Или начинают вызывать отловы, что бы избавиться от дворовых животных - они ведь скоро в стаи собьются и перегрызут всех жильцов... mosking Уже тысячи раз читал - весь двор кормит, ухаживает, а один человек вызывает отлов. И не факт, что этот один не сделал это под влиянием подобной статьи... Из лучших побуждений так сказать nea

Если человек не может разумно, взвешенно, с пониманием дела писать о животных, то пусть ведёт колонку в женском журнале и пишет о тампаксах! kez Победительница букв блин... zloi

P.S. СБ не очень-то хочет публиковать мои посты... mosking

16.  
16
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
извините, конечно, но Ольга Самусик еще в период работы в "Музыкальной газете" частенько строчила абсолютную ахинею. барышня с большим самомнением, но полным отсутствием профессионализма, привыкла пороть халтуру, так что ничего удивительного, что такая получилась статья. вот такие писаки понаписывают ерунду, а потом Генпрокуратура принимает "соответствующие меры". просто "черный пиар" какой-то...
"Эгиде" нужно выработать четкую стратегию работы со СМИ, быть в постоянном контакте с грамотными, неравнодушными журналистами, найти способ как-то их поощрять и поддерживать интерес к данной тематике. ведь та же "СБ" периодически печатает достаточно весьма репортажи. так что журналист журналисту рознь... вообще, считаю, что за недостоверность представленных фактов и некомпетентность журналистов нужно привлекать к административной ответственности!

p.s. около Дома быта на ст. "Институт культуры" я сама видела стаю собак, которая вела себя очень мирно и абсолютно ни на кого не собиралась нападать. не знаю, чем нужно было их так разозлить, чтобы они напали на людей. это просто очередная брехня. человеческая.

Сообщение отредактировал: Iryna - Понедельник, 26.10.2009, 00:31
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
17.
17
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Iryna, "заказные" статьи выходили, выходят и будут выходить. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
18.  
18
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
это понятно, ведь все наши официальные СМИ дудят в одну дудку в соответствии с гос.идеологией. а таких "журналистов" я бы подвергала остракизму, а то попривыкали нести чушь и при этом не нести никакой ответственности.
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
19.  
19
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Собаки у Института культуры бывают редко.
Они живут в другом месте.

Люди! Пожалуйста, без острой необходимости не называйте никаких адресов.

P.S. Не забывайте, что журналисты - вторая древняя профессия. А это очень рядом с первой.

20.  
20
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Каких специалистов? Имя, Фамилия, должность... Кто эти специалисты - расскажите нам? Директор предприятия Фауна Города - бывший сантехник. Или замдиректора по зоозащитной деятельности - строитель? Ветврач Фауны, которая кроме усыплений других процедур не делает на предприятии? Может секретарша? КТО???

Вот-вот в корень!! Это очень страшно, что у нас в столице государства самыми главными специалистами по проблемам бездомных животных получились именно эти люди.... shok Они НЕ специалисты по профессии и тем более НЕ специалисты по душе в этой проблеме. И дают интервью налево и направо .. И их мнение (!!!) охотно озвучивают..

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Стая (Советская Беларусь, автор: Ольга Самусик)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0