• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Минчане отказываются от домашних животных (Автор: Александр Филиппович | Источник: Минский курьер)
Минчане отказываются от домашних животных
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Топикстартер
ФГ пару раз прорекламировала в Антенне свои услуги - "приедем и заберем, проводим эвтаназию". Наш добрый народ радостно узхватилсяя за возможность убить чужими руками, раз по их статистике в этом году сдали гораздо больше животных? sad

Минчане отказываются от домашних животных

В Минске среди обитателей вольеров в ГП "Фауна города" становится все больше бывших домашних животных.
Горожане сами доставляют их в пункт приема и временного содержания или же звонят на предприятие с просьбой забрать. Заместитель директора по зоозащитной деятельности ГП "Фауна города" Тамара Цариковская сообщила, что за 9 месяцев текущего года от жителей города принято 938 собак и 851 кот. За этот же период отловлено 1 966 и 2 417 соответственно. Любопытна статистика за сентябрь: 391 животное привезли бригады ловцов и ровно столько же поступили из рук минчан-отказников.

Если эта тенденция сохранится, то домашние питомцы в пункте приема составят достойную конкуренцию безнадзорным животным. Для сравнения: в 2008 году минчане отдали на казенное содержание 451 шарика и барсика, в 2009-м - уже 1 425. И остается только гадать, сколько бывших любимцев попросту выбросили за дверь.

В чем причины?

- Многие горожане, доставляя в пункт приема животных, говорят, что подобрали их на улице, - отмечает Тамара Цариковская. - Другие причины: у членов семьи появилась аллергия на животное, родился ребенок. Были и такие случаи, когда молодая супруга ставила мужа перед выбором: "Или собака (кошка), или я!" Нередко приносят щенков и котят - приплод своих питомцев. Таким хозяевам обязательно рекомендуем животных стерилизовать. А вот аргумент, мол, просто надоел четвероногий друг или заболел, слышим не часто. Бывает, таких животных просто выбрасывают на улицу. К примеру, недавно бригада по отлову привезла красавца далматинца. Видно было, что собака домашняя, выбросили совсем недавно. При ее обследовании обнаружили опухоль, требуется операция. У посетителей далматинец вызвал живой интерес, но когда узнавали о болезни… Впрочем, один мужчина довольно решительно настроен забрать пса, оплатить и операцию, и стерилизацию. Посмотрим. Но усыплять его однозначно не будем.

Корреспондент "МК", в свою очередь, выделит еще одну причину, давно озвученную Экзюпери: люди не принимают ответственности за тех, кого приручили. Захотел живую игрушку - купил, надоела - выбросил или в лучшем случае сдал в приемник.

Вырисовывается и другая линия отношения к животным. За январь - сентябрь 1 150 собак и 2 212 котов, содержащиеся в пункте приема, обрели новых владельцев, которых не остановило даже то, что пришлось заплатить (бесплатно можно приобрести животное только в рамках периодически проводимых "Фауной города" акций). За каждые сутки пребывания животного в пункте приема - 4 200 рублей. Но не более 30 тысяч рублей (35 тысяч - за стерилизованное). Кстати, срок содержания барбосов и маркизов в вольерах предприятия увеличен до 30 дней.

А напоследок еще две цифры: за указанный период 119 собак и 220 котов, большинство из которых попросту потерялись, забрали из приемника прежние хозяева.

В работе службы по отлову животных ожидаются изменения

С 1 ноября рабочий день этого подразделения ГП "Фауна города" в двухсменном режиме будет увеличен с 7:00 до 21:30 (сейчас с 7:30 до 20:00). На предприятии сообщили, что это позволит более оперативно реагировать на поступающие от жилищных служб и прочих организаций заявки на отлов безнадзорных животных. У собак обнаружилась особенность: они собираются в стаи в утренние и вечерние часы, а на протяжении дня могут рассеиваться и бродить поодиночке.

Кроме того, с 1 декабря на предприятии будет круглосуточно дежурить бригада по отлову в количестве двух человек - водитель-ловец и ловец. Они будут работать в тесном контакте с Минским городским управлением МЧС и выезжать на экстренные вызовы. Например, в случае нападения собак на человека в квартире или на улице и вообще их неадекватного поведения, представляющего опасность; если животное попало в беду (забралось высоко на дерево, застряло в вентшахте).

Присмотреть четвероногого друга из содержащихся в ГП "Фауна города" можно через Интернет

Зайдите на сайт предприятия и кликнете подраздел "Выбери друга". Перед вами фотографии претендентов в друзья и в защитники. Определитесь с окрасом собаки: черный, белый, рыжий, серый или шоколадный. Также можно выбрать пол будущего питомца. Последний клик на изображение не только его увеличит, но и выдаст дополнительную информацию, в частности, о регистрационном номере животного, дате поступления, стерилизовано или нет.

Перед визитом на предприятие с целью приобретения питомца не забудьте захватить паспорт; ошейник и поводок для собак; контейнер или коробку для транспортировки кошек, котят и щенков.

Дата: 22.10.2010
Автор: Александр Филиппович
Источник: Газета «Минский курьер»

Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
2.  
2
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
когда я стою со щенками,ко мне часто подходят дамы после 40 и под видом доброго совета предлагают отдать в приют на гурского sad как с этим бороться...
3.  
3
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Quote (Nasty)
как с этим бороться...

взорвать Гурского
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
4.  
4
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Ariana, ага.они себе под офис тогда снимут крутое здания,а животных просто отстреливать будут... sad
5.  
5
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Ужасающие данные sad
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
6.  
6
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
А мы и сами помогаем создавать образ "доброй" Фауны sad Конечно это не так эффективно, как реклама по телевизору и в СМИ, но тоже достаточно.. Далеко не один человек даже тут на сайте, считает, что там волонтеры спасают, лечат, стерилизуют, работают с населением.. Ну так чем плохо?? Почему бы не сдать своего любимца при малейших проблемах.
Недавно разговаривала с женщиной, котораябрала когда-то на Фауне собаку, когда были еще волонтеры.. Сказала ей, что Фауна не та.. Через некоторое времяо на позвонила и сказала, что разговаривала с девушкой волонтером (тел взяла в инете) и та ей обьяснила, что волонтеры там есть и все по-прежнему. И женщина посоветовала соседу сдать туда собаку и кота.. sad
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
7.  
7
.
Беларусь, Минск
2571 сообщение
Мотя,это не мы помогаем и это не люди такие наивные, людям ТАК ПРОЩЕ думать, УДОБНЕЕ и так всегда будет, это не зависит от пропаганды, это- менталитет. К сожалению, да простит меня большинсво, но у нас большинство- это быыыыыдло, КРС, чтоб было не так обидно. Недалекое общество потребителей, которым чужды моральные ценности и никакой пропагандой это не изменить, только репрессиями, они к такому обращению привыкли. Штрафы, уголовная ответсвенность- это- да, мы понимаем, общественное порицание и аморальное поведение, а что это? Человек- взял собачку - наигрался- нафиг на гурского, взял собачку- заболела- туда же, нашел на улице- позвонил в отлов- вообще герой, спас жизнь, пристроил бездомное животное в хорошие руки. Там ведь хорошо, всех лечат, всех пристраивают. И так удобно, правда? Всегда была и будет определенная малочисленная часть начеления, которая пользует голову не только для того, чтобы есть, которая уже давно подвергает сомнению весь пиар, который валится на нас из телевизора и которая еще не утратилиа способность мыслить и чувствовать. Вот в них наше спасение им надо объяснять, а про остальных : "Расстояние между тем, как люди живут и как должны бы жить, столь велико, что тот, кто отвергает действительное ради должного, действует скорее во вред себе, нежели на благо, так как, желая исповедовать добро во всех случаях жизни, он неминуемо погибнет, сталкиваясь с множеством людей, чуждых добру.
Люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость." (с) Макиавелли

A silent dream of Doberteam
8.  
8
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Amina, Вероник.. Подписываюсь под каждым твоим словом.. yes Все так... К сожалению и ужасу sad Но
Quote (Amina)
Там ведь хорошо, всех лечат, всех пристраивают

откуда это??? Не только из рекламы.. А вот и от нас в том числе.. sad Тот случай, что я описала, как раз такой.. Женщина мыслящая и мне поверила, но потом ей обьяснили (волонтеры!!! sad ) , что я просто-напросто вру и там все ОКИ. sad И она лично посоветовала соседу сдать туда собаку и кота. sad .
Сообщение отредактировал: Мотя - Вторник, 26.10.2010, 11:45
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
9.  
9
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
Фауна-живодерка обманывает людей, администраторши, работницы, или не знаю кто там еще, по приказу директора или по своей воле, но эти дуры говорят людям, да, пожалуйста, привозите собачку-котика-щеночка, мы им найдем хозяев. И ни слова о том, что там чума, энтерит и куча вирусов!!!!! Людям дают подписать бумагу, что через 10 дней животное подлежит эвтаназии, и люди подписывают легко, а, может, просто не читая подписывают или рады обманываться?
.
А на Земле быть добру.
10.  
10
.
Беларусь, минск
1603 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Я недавно на сайте, хожу на акции и постоянно сталкиваюсь с тем,что народ ассоциирует "Эгиду" и "Фауну" как одно целое, и если говоришь про приют или домики для бездомных животных, то в ответ "Да, это же на Гурского"! Вот на главной странице висят собаки и коты, про которых написано , что они с Гурского, но, наверное, надо уточнить, что они спасены оттуда от верной смерти и постоянно это подчеркивать, иначе наш народ, который недопонимает или недочитывает будет тащить туда своих зверят бесконечно...
+375 (29) 637-53-97
11.  
11
Я думаю, если хозяину не все равно что будет с животным-он дотошно изучит куда его отдает. А если все равно -то хоть ты по голове стучи его-он скажет что не знал ничего.
Просто люди такие, такое отношение к животным сформировалось от низкого уровня культуры.
12.  
12
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote
Кроме того, с 1 декабря на предприятии будет круглосуточно дежурить бригада по отлову в количестве двух человек - водитель-ловец и ловец. Они будут работать в тесном контакте с Минским городским управлением МЧС и выезжать на экстренные вызовы. Например, в случае нападения собак на человека в квартире или на улице и вообще их неадекватного поведения, представляющего опасность; если животное попало в беду (забралось высоко на дерево, застряло в вентшахте).
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
13.  
13
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (diamant)
если животное попало в беду (забралось высоко на дерево, застряло в вентшахте).

А в этом случае животное попадет на Груского, или его отдадут хозяину, если вдруг случайно на прогулке собака свалилась в люк???

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
14.  
14
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
капец ну просто БЛАГОДЕТЕЛИ sad


Что ни делается - к лучшему!
15.  
15
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (Horsewoman)
А в этом случае животное попадет на Груского, или его отдадут хозяину, если вдруг случайно на прогулке собака свалилась в люк???

Не знаю. В статье есть такая информация (насчет помощи), а вот дальше - ??
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
16.  
16
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Quote (bimba19)
Вот на главной странице висят собаки и коты, про которых написано , что они с Гурского, но, наверное, надо уточнить, что они спасены оттуда от верной смерти и постоянно это подчеркивать, иначе наш народ, который недопонимает или недочитывает будет тащить туда своих зверят бесконечно...

согласна

@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
17.  
17
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
3789 сообщений
Может там где "Каталог животных с Гурского 42" сделать переход на сайт Фауны? У них там есть какой-то каталог.
8029-1119371
18.  
18
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (diamant)
Не знаю. В статье есть такая информация (насчет помощи), а вот дальше - ??

Простой прощет говорит, что скорее всего безхозное животное попадет на гурского. А если хозяйское, могут еще хозяину и счет выставить... Чет мне кажется, что так и будет...

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
19.  
19
.
Беларусь, Минск, Комаровка
415 сообщений
Может там где "Каталог животных с Гурского 42" просто добавить слово "спасённых с"? Красоту навигации может и попортит, зато ближе к истине будет.

Можно немного сторонний взгляд на проблему высказать? Бесконечно можно обсуждать людей и то что они относят животных на Гурского. Но мне кажется, что нужно, чтобы люди ЧЁТКО знали чем это грозит животным и какие есть альтернативы. Хотя бы большая развёрнутая статья на главной странице. Я понимаю, что для вас и так всё ясно и понятно, но если информация изложена структурно в виде "Если вы сдадите на Гурского животное, то через столько-то дней практически с такой-то вероятностью оно будет болеть тем-то и тем-то. Шансы найти хозяина - такие-то. Шансы умереть в мучениях - такие-то. И т.д" Пишу неопределённо, так как чисел и фактов я не знаю, как и большинство.
Ещё была идея листовок, типа как рекламных, но с текстом-предупреждением, что такое Гурского. Я думаю, это сработало бы, но для этого надо их напечатать, раскидать; Деньги, люди, а этого всегда не хватает... Плюс я не знаю насколько это законно и разрешено. sad

Мне кажется, что работать на опережение - тоже надо. Работа с животными - никогда не заканчивается, но если в числе тех, кому нужна помощь будут только попавшие в беду, бездомные, без тех, которых безжалостно сдают хозяева, то и ваша работа будет продуктивнее, ИМХО. blush

Если что, звоните +375 29 3303007 либо +375 25 9965032 (Life) Маргарита

Буль, мальчик мой, счастья тебе... А мне... с каждым новым днём без тебя всё больше хочется застрелиться. Но кого это волнует...

20.  
20
.
Минск, Грушевка
593 сообщения
Вот! yes http://animalpicture.ru/domashn....e-10990
Взламывая стереотипы, мы открываем двери...(В.Зеланд)
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Минчане отказываются от домашних животных (Автор: Александр Филиппович | Источник: Минский курьер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0