Победа! В Санкт-Петербурге запрещена деятельность передвижного дельфинария

Почти год назад в Санкт-Петербург приехал с гастролями один из передвижных дельфинариев некой фирмы ООО «Московский дельфинарий». По заявлению жителей района, рядом с которым расположил свой ангар передвижной дельфинарий, и Центра защиты прав животных «Вита» была проведена беспрецедентная проверка деятельности указанного дельфинария профильными ведомствами Санкт-Петербурга – природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и Управления ветеринарии. Проверка выявила целый ряд нарушений в области ветеринарного и природоохранного законодательства, связанного с содержанием животных. На основании результатов проверки решением Московского городского суда было принято решение запретить деятельность ООО «Московский дельфинарий» на территории Санкт-Петербурга и наложить штрафы.



Помимо угрозы распространения болезней общих для человека и животных, ООО «Московский дельфинарий» осуществляет свою деятельность с использованием животных, находящихся под угрозой исчезновения, занесённых в Красную книгу РФ, а именно черноморских дельфинов - афалин, что противоречит закону, морали и здравому смыслу.

Аналогичная проверка со стороны Росприроднадзора Дальневосточного округа в отношении гастролирующего весной в Хабаровске дельфинария также выявила незаконность владения краснокнижными животными со стороны данного ООО. Решение суда: наложить штраф.




Нужно отдать должное профильным ведомствам Северной столицы, в особенности природоохранной прокуратуре, которая довела дело до судебного конца, ведь до сих пор в других городах коммерсанты осуществляют свою деятельность совершенно безнаказанно. Возмущает факт не сколько действий правонарушителей, сколько халатность со стороны профильных ведомств, а именно ветеринарных служб, которые согласовывают въезд на территорию городов животных, прекрасно осознавая, что целый ряд строгих нормативов в соответствии с законом "О ветеринарии" невозможно удовлетворить в формате осуществляемой дельфинарием деятельности.

В ближайшее время на имя руководства страны, а также Министерств природопользования, сельского хозяйства и Генеральной прокуратуры от лица организаций по защите животных будут поданы заявления по факту халатности и неисполнения своих обязанностей со стороны ветслужб, природоохранных ведомств и органов правопорядка городов Белгорода, Хабаровска, Чебоксар, Сыктывкара, Тольятти, где были поданы заявления об инициации проверки, но проверка не была осуществлена в полной мере. Запросы будут так же сделаны в отношении ветслужб тех городов, где инициация проверки, хоть, и не была заявлена, но сам факт согласования въезда передвижных дельфинариев имел место быть.

Более 60 дельфинариев и океанариумов по всему миру были закрыты под давлением общественности, 14 из них даже не были открыты.

Дополнительная информация:
Из всех животных, задействованных в индустрии развлечений, морские млекопитающие мучительнее всего переносят неволю. Дельфины перемещаются в природе за счёт эхолокации – отражения звуковых сигналов от твёрдых предметов, поэтому замкнутое пространство бассейнов их буквально сводит с ума, становясь, по мнению Жан-Мишеля Кусто, "путаницей из-за бессмысленных отражений".

По мнению биологов, выступающих в защиту дельфинов, единственная среда обитания, соответствующая потребности дельфина в пространстве – это открытое море. В природе афалины в течении суток преодолевают до 70 км и ныряют на глубину до 100 метров. Ни один дельфинарий не способен обеспечить им такую возможность.

«Вода, которую в дельфинариях используют сейчас, прямым образом отражается на здоровье дельфинов. Искусственная морская соль - многокомпонентная и очень дорогая. Поверьте, они берут самую дешевую дорожную соль. Это "болезнь" всех российских дельфинариев. Кроме того, все продукты метаболизма животных дельфинарий не успевает "сжигать" полностью, именно поэтому они вынуждены добавлять хлор. Дельфину хлором выжигают кишечную микрофлору, у него начинаются дисбактериозы, его начинают "глушить" антибиотиками. Со временем у дельфина "отказывает" печень, - говорит Константин Андрамонов, бывший сотрудник Геленджикского дельфинария. Применяющиеся для обеззараживания воды хлор и другие антисептические агенты вызывают у дельфинов также значительные повреждения кожи и зачастую приводят к слепоте животных. Всё это позволяет делать выводы о губительности неволи для этих животных. Кроме того, находящиеся в воде фекалии животных и сам химический состав воды могут быть опасны для зрителей шоу, так как брызги неизбежно будут попадать на них».

Новейшие знания о тонкой физиологической организации, интеллекте и выраженных эмоциональных реакциях китообразных говорят о том, что содержание дельфинов и других китообразных в ограниченном пространстве, не похожим на естественную среду, неизбежно вызывает у них стресс. Стрессы снижают иммунитет, усугубляют развитие болезней, изменяют поведение дельфинов в сторону агрессивного, что небезопасно для здоровья людей. Именно поэтому дельфинарии сегодня стремительно закрываются во многих странах мира, а международные организации в содружестве с учеными добиваются законодательного запрета развлекательных мероприятий с участием китообразных.

Использование дельфинов и других китообразных запрещено или ограничено во многих странах: Коста-Рика, Великобритания, Австралия, Бельгия, Германия, Израиль, Багамы, США, Колумбия, Бразилия, Швейцария, Аргентина, Никарагуа, Гватемала, Канада, Гавайские о-ва, Антильские о-ва, Гаити, Франция, Мексика, Мальдивские о-ва, Пуэрто-Рико, Хорватия, Чили, Индия.

Спаси дельфинов, пока они живы! Свободу дельфинам! (vita.org.ru/dolphin)
Центр защиты прав животных "ВИТА" (vita.org.ru)


Если в цивилизованном мире идет борьба и широкая пропаганда против эксплуатации дельфинов в дельфинариях, против использования людьми ради удовольствия этих прекрасных животных, в Минске повсеместно можно встретить рекламу: "Посетите дельфинарий". А еще, очень уж хочется хозяевам передвижных дельфинариев закрепиться в Минске и построить собственный концлагерь для дельфинов.

Мы хотим сказать белорусам и гостям нашей страны, которые продолжают покупать билеты на выступления дельфинов: «не поддерживайте жестокую эксплуатацию животных ради собственного развлечения. Помните, что ваши деньги, отданные за билеты, помогают процветать этому бизнесу. И нет дела многим, что дельфины испытывают страдания в таких условиях существования, и жизнь их там очень ограничена.

Не ходите в дельфинарии! Не поддерживайте жестокое обращение с дельфинами!



Правила чата
Пользователи онлайн
Онлайн чат
+Онлайн чат
0
На сайте: 13
Гостей сайта: 12
Пользователей: 1