• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Разное » Счастливые истории » Мои младшие братья (sml[photo]переношу из темы про творчество)
Мои младшие братья
1.  
1
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Топикстартер
Самый преданный друг
Первая собака появилась в нашей семье случайно. Специально никто заводить её не собирался, хотя я время от времени пыталась убедить маму в том, что четвероногий друг мне просто смертельно необходим. А тут так получилось, что однажды вечером, когда мы с подружками играли в куклы возле моего подъезда (мне тогда было лет 11), к нам подошла какая-то тётенька и сообщила, что возле гаражей кто-то оставил маленького щенка. Легко догадаться, кто забрал его домой!
Щенок был ещё таким маленьким, что накормить его посредством соски оказалось весьма проблематично. Она была слишком велика для него! Пришлось вливать ему в рот молоко пипеткой. Ночью новый питомец поднял всех на ноги громким и жалобным писком, требуя внимания и ласки. Ну и, конечно же, очередной порции молока. Так продолжалось несколько ночей подряд, пока щенок окончательно не смирился с тем, что он навсегда разлучён со своей мамой и маленькими братиками и сестричками.
Щенка назвали Бим и определили ему место в коридоре под трельяжем. Через некоторое время наш питомец превратился в довольно-таки милое создание небольшого роста, с маленькой мордочкой и карими добрыми глазками, которые прикрывала белая чёлка. Ушки коричневого окраса стояли торчком, а короткий (будто купированный) хвостик был чёрным и очень лохматым.

С этим забавным зверёнышем вечно происходили какие-то смешные истории. Ещё в самом детстве он любил совать свой любопытный нос, куда не следует. Таким образом, однажды он попал в трёхлитровую банку, лежавшую в кухне на полу боком, и просидел там довольно-таки долго, пока мама не обнаружила его отсутствие и не отправилась на поиски пропажи. Этот же самый его нос безошибочно определял, кто находится за входной дверью. Если кто-то свой, пёсик молча вилял хвостом и скрёб дверь лапой, ну а если в дверь звонил посторонний, Бим оповещал об этом весь подъезд громким лаем. А ещё он любил бегать за прохожими, лаять и делать вид, что пытается ухватить их за пятки. Прохожим это, конечно же, не нравилось, они отмахивались от назойливого пса всяческими способами ввиду чего сами же и страдали. Таким вот образом один милый дядечка (потом конечно назвать его милым уже было никак нельзя!) лишился трёхлитровой банки с пивом, которую нёс в пакете и которым на свою беду замахнулся на Бима. Пёс увернулся, а вот асфальт нет!
Из-за маленького роста Бима часто не воспринимали всерьёз, особенно почему-то коты. Соседскому Барсику он всегда уступал дорогу, когда они сталкивались в подъезде. Это видимо после того, как однажды пёс грозно набросился на кота на улице и загнал его на дерево. Несколько минут Барсик внимательно разглядывал обидчика, будто изучая, а затем медленно слез с дерева и гордо прошествовал мимо озадаченного Бима, задрав хвост кверху. Чуть позже у нас во дворе появилась беспородная кошка Молли, которая с первой же встречи потёрлась о бок моей собачки и замурлыкала. И это несмотря на то, что Бим пытался на неё рычать, взъерошив шерсть! После этого они подружились, и пёс настолько привязался к кошке, что ещё долго после того, как Молли пропала (скорее всего, её отловили живодёры), стоило только сказать Биму: «Где Молли?», он тут же бежал туда, где они обычно играли.
Было у моего питомца и несколько особенностей. Он очень не любил водные процедуры. И стоило только сказать: «Пошли мыть лапы!», как пёс тут же исчезал под трельяжем. Ещё Бим терпеть не мог, когда его гладили по спине, и всегда хватал за руку того, кто нарушал запрет самим псом установленный. Зато когда ему чесали за ухом, Бим тут же падал на спину, закрывал глаза и замирал с видимым удовольствием.
Ввиду того, что я училась во вторую смену, мама встречала меня после школы на остановке и всегда брала с собой Бима. Он спокойно стоял в сторонке, пока мимо проходили незнакомые дети, но стоило ему только увидеть меня, и пёс сразу же оживлялся. Он припадал к земле, прижимал уши, вилял хвостом и рвался с поводка, повизгивая от радости. Потом он гордо бежал впереди (уже не на поводке) и время от времени останавливался, ожидая пока его догонят. А вот когда я попала в больницу и не появлялась дома три недели, мой бедный пёсик совсем потерял покой. Мама рассказывала, что он бегал по всей квартире, заглядывал в каждый угол и жалобно скулил. Пёс потерял аппетит и постоянно караулил входную дверь. Бедняга до такой степени заждался, что когда, наконец, эта самая дверь открылась, и на пороге появилась я, пёс сдержанно ответил на мою ласку, слегка вильнув хвостом! «Как, ты уже меня забыл?!!». Пёс взвизгнул и бросился за мной в комнату. Там он запрыгнул ко мне на колени и принялся выражать свою преданность и любовь путём облизывания моего лица. Вообще-то сия привычка никогда не поощрялась, но в тот момент я не стала ругать своего питомца, поскольку увидела в его глазах слёзы.
С моим появлением дома к Биму вновь вернулся аппетит, однако хлеб пёс по-прежнему отказывался признавать. Приходилось идти на хитрости. Из сосиски вынимались внутренности, а оболочка наполнялась мякишем хлеба. Чувствуя колбасный запах, пёс не замечал обмана и таким образом хлеб в его рационе всё-таки присутствовал! Вообще же эта маленькая бестия была очень разборчива в еде. Поставленная перед ним миска тут же выворачивалась лапой на пол, и пёс выбирал всё самое вкусное, а остальное оставлял без внимания. Исключение составляла рыба. Пёс съедал её полностью, оставив на полу все косточки до единой.
Никто и никогда не учил Бима никаким специальным командам, но это и не требовалось. Он и так всё прекрасно понимал. И если бы кто-то предложил мне поменять его на самую породистую собаку в мире, я бы ни за что не согласилась! А когда один дядька с противоположной улицы попросил меня продать ему Бима, я пришла в тихий ужас. Это же мой Друг, как я смогу так с ним поступить?
Бим прожил у меня полтора года и ушёл так же неожиданно, как и появился. Вечером, когда я смотрела телевизор, сидя на диване, пёс запрыгнул ко мне на колени и стал ласкаться, заглядывая в глаза и тяжело вздыхая. А утром следующего дня он не вернулся с прогулки. (Очень часто мы отпускали Бима одного, поскольку достаточно было позвать пса через окно, и тот тут же возвращался домой). Перебегая дорогу, Бимуля не успел увернуться от мчащейся навстречу машины и угодил под колёса головой…

Светлая память тебе, мой самый преданный друг. С того дня прошло уже 17 лет, но я до сих пор помню тебя и люблю.
******************************
Четвероногий тиран.

Очередная собака появилась в нашем доме, когда я училась в 9 классе. Как обычно все члены семьи были против, но они забыли, что я – это я! И если мною поставлена какая либо цель, то я добьюсь её осуществления любой ценой. Не хотите по-хорошему? Хорошо. Мы пойдём другим путём! С сегодняшнего дня объявляем голодовку! И будем отказываться от еды до тех пор, пока в доме не появится четвероногий друг!
Первой сдалась мама. «Ладно. Твоя взяла. Иди, уговаривай бабушку!». Последняя оставалась непреклонной в течение нескольких дней, а потом, когда я уже почти отчаялась, вдруг резко сдала позиции. «Делай что хочешь». УРААААААААА!!!!!!!!
В назначенный день я отправилась к подруге. Честно говоря, щенок был выбран мною ещё полмесяца назад! И даже имя уже было определено, короткое и легко запоминающееся: Тоби. После нескольких минут обманных манёвров в отношении мамаши щенка (она никак не хотела расставаться с сыном, а потому уселась на него сверху, укрыв от посторонних глаз), Тоби оказался у меня на руках, и я отправилась домой. Всю дорогу щенок не сводил с меня своих печальных карих глазёнок, и я чувствовала, что уже привязалась к этому созданию всем сердцем. Дома Тоби испуганно жался к моим ногам, в то время как его обступили со всех сторон с возгласами: «Ах, какой красивый!», «Ах, какой забавный!», «А какой он породы?». На этот вопрос, пожалуй, не мог ответить даже сам щенок. То, что его мама – великолепная чёрная догиня, я знала точно, а вот что касается отца… Правда, подруга утверждала, что это была большая овчарка. Не берусь утверждать, насколько это правда, тем не менее, через некоторое время Тоби превратился в огромного чёрно-белого пса с весьма своеобразным характером.

Дрессировка с его точки зрения являлась предметом второстепенным и не заслуживающим внимания, поэтому команды пёс выполнял не с первого раза и с видом явного одолжения. В его глазах можно было прочитать: «Да ладно, не надрывайся ты так! Сяду я, так и быть, только не приставай ко мне больше!». Команду «ФУ!» он не признавал совсем. Его вообще очень возмущал тот факт, что от него требуют бросить такую вкусную кость, найденную в траве. Об этом всегда свидетельствовали оскаленные зубы, если я предпринимала наивную попытку отобрать его находку. И его взгляд красноречиво говорил: «Да, ты моя хозяйка, но я могу об этом забыть!». А уж если пёс считал, что его недостаточно выгуляли, то он просто разворачивался и уходил по своим делам. И тут уж не помогали никакие окрики и угрозы. И возвращался он почему-то не домой, а туда, откуда ушёл.
Ловкости моего питомца позавидовал бы, наверное, любой воришка! Стоило только кому-нибудь зазеваться или на минутку отвернуться в другую сторону, как со стола тут же пропадали то сало, то хлеб, то кусок масла. А Тоби как ни в чём ни бывало лежал на своём месте, и даже глаза у него были закрыты, чтобы никто не сомневался в том, что он спит! Высшим пилотажем было его умение разыгрывать комедию, когда все садились за стол обедать. Пёс усаживался в дверях кухни, его начинала бить дрожь, а в печальном взгляде, который он переводил с одного члена семьи на другого, была такая неподдельная скорбь, что тот, кто не был знаком с этой хитрой бестией, действительно думал, что бедную собаку в нашем доме морят голодом!
Наглости у Тоби было не занимать. Вот, скажем, ему запретили заходить в комнату потому, что пёс сильно линяет, а я только что сделала уборку. Смотрю телевизор и краем глаза наблюдаю за Тоби. Для начала он появляется в дверном проёме, ложится на пол и замирает, как статуя. Через некоторое время его лапы уже оказываются на ковре, а сам он лукаво косится в мою сторону. Делаю вид, что ничего не замечаю. Пару минут – и пёс уже полностью лежит на ковре с нарочито безразличным видом. «Тоби, иди на место!». Никакой реакции. «Я кому сказала?». Мгновенно его огромная лапа оказывается на моих коленях, и весь его вид будто говорит: «Мне так страшно там одному! Можно, я полежу вот здесь – тихо и незаметно?!»
Существовали две вещи, которые пёс просто терпеть не мог и всячески старался их избегать. Первое – это вода. Даже самую маленькую лужицу Тоби обходил, брезгливо морщась, а уж когда ему вытирали лапы мокрой тряпкой, то выражение морды у него было такое, будто лапы ему не мыли, а отрезали. Иногда приходилось приложить максимум усилий, чтобы затащить эту громадину в ванную и вымыть целиком.
Второй вещью, которую Тоби панически боялся, был намордник. С ним у пса, видимо, были связаны воспоминания о ветлечебнице и прививках от бешенства, которые довольно-таки болезненны. Ни под каким предлогом он не подпускал к себе того, в чьих руках замечал намордник. А уж если положить эту страшную, с его точки зрения, вещь на пороге комнаты, то можно было на 100% быть уверенным, что собака туда не зайдёт или наоборот не выйдет!
Меня всегда удивляла его особенная манера проситься на улицу. Видимо, пёс считал ниже своего достоинства скулить или скрести лапами дверь, поскольку он никогда этого не делал. Тоби просто ложился у входной двери вверх лапами и терпеливо ждал, когда его заметят. Но на улице хозяином положения становился пёс. Иногда казалось, что это он меня выгуливает, а не наоборот! Вообще я подозреваю, что этот четвероногий тиран никогда не воспринимал меня в качестве хозяйки. Говорят, что собаки считают человеческую семью, в которой живут, своей стаей. Наверное, для Тоби я была кем-то, кто ниже его по рангу и кому можно продемонстрировать свой характер. Любимым развлечением Тоби было следующее: разогнавшись, он изо всех сил бежал в мою сторону, делая вид, что хочет сбить меня с ног, но в самую последнюю минуту резко сворачивал и останавливался, глядя на меня из-подо лба. Этот трюк он проделывал бесчисленное количество раз, и поэтому я на него реагировать перестала. И зря. Однажды на прогулке пёс «вписался» в меня всей своей огромной массой, от чего я, естественно, потеряла равновесие и грохнулась в сугроб (на моё счастье, была зима). Тоби же с видом победителя принялся облизывать мне лицо.
Ещё одной его удивительной особенностью было то, как он иногда садился. Передние лапы оставались на земле, в то время как зад усаживался, например, на бревно. Таким образом, он иногда сидел и дома в кресле, чем очень удивлял приходивших к нам гостей. Кстати, над теми, кто его не знал, пёс тоже любил издеваться. С совершенно равнодушным видом он пропускал человека в комнату, а затем так же равнодушно ложился в дверях и закрывал глаза. Как только гость делал попытку выйти, Тоби лениво открывал один глаз и слегка морщил губы. Как будто хотел сказать: «Ну, рискни переступить через меня, посмотрим, что из этого выйдет!».
Такой вот милый пёсик жил у меня в течение 3 лет, и, в конце концов, его неприязнь к наморднику обернулась против него самого. На одной из прогулок Тоби набросился на толпу детей, бегавших по улице, и укусил соседского мальчика. Возможно, злых намерений у пса не было, и он просто хотел поиграть, как делал это со своими сородичами. (А собаки, как известно во время игр всегда кусают друг дружку). Как бы там ни было, этого не случилось бы, если бы на собаке был намордник, но увы…
После этого случая решено было отдать Тоби в деревню, где большую часть времени ему придётся провести на привязи. Утешало лишь то, что новый хозяин Тоби очень любил собак, а значит, моему питомцу будет у него хорошо.
С того момента прошло уже много времени, но я очень часто об этом вспоминаю. Всё-таки при выборе домашнего питомца на нас ложится большая ответственность! И прежде чем заводить собаку внушительных размеров, стоит подумать: получится ли правильно её воспитать? Поскольку таким породам как, например, дог или ротвейлер, требуется хозяин с твёрдым характером. Не зря же существует поговорка: «Нет плохих собак, есть плохие хозяева!». К сожалению, именно таковой я и оказалась по отношению к Тоби, допустив в его воспитании много ошибок…
****************************************
Крыса - друг человека

Крысёнка мне подарила сестра. Когда я впервые его увидела, это был маленький пушистый комочек с блестящими глазками, чёрного цвета с белой грудкой и животиком. Он сидел на моей ладони и испуганно таращился на окружающих его людей. К слову, в семье нового питомца приняли без особого восторга. Маме сразу не понравился его длинный голый хвост, а бабушка попросила держать этого зверя от неё подальше.

Над именем для нового питомца долго думать не пришлось. В далёком и светлом детстве был у меня любимый мультик под названием «Чип и Дейл спешат на помощь», одним из главных героев которого являлся любитель сыра крыс Роки. С именем всё ясно, теперь нужно решить вопрос с местом обитания. На первое время питомец был поселен в аквариум. Через неделю или чуть больше крыс подрос и без труда научился выпрыгивать из своего дома, отправляясь на прогулку по столу. В скором времени он пришёл к выводу, что пора покорять новые территории и приступил к освоению техники спускания со стола. Попробовав спуститься вниз по скатерти и убедившись, что этот номер не пройдёт, поскольку скатерть до пола не достаёт, Роки вернулся в исходную позицию и тут же нашёл другой выход. Крыс попросту перепрыгнул со стола на кресло и вскоре уже очутился на полу. Разгуливать по квартире самостоятельно никто ему разрешать не собирался, а потому мне пришлось идти на рынок и покупать для своего питомца новый дом - клетку. Надо было видеть возмущение Роки, когда он очутился в ней в первый раз! Всю ночь крыс был занят тем, что старательно пытался перегрызть железные прутья. Утром он сердито смотрел на меня, восседая на верхней полочке и свесив с неё хвост, и этот взгляд его как будто предлагал мне поменяться с крысом местами, чтобы понять, каково ему сидится в этой камере! Чтобы как-то сгладить несправедливость, решено было пойти на компромисс: иногда я выпускала своего питомца побегать по двум комнатам, в которых недавно был сделан ремонт, и соответственно не возникало опасений, что Роки сбежит к соседям через какую-нибудь дырку в полу. Само собой разумеется, что выманить его из укрытия под кроватью или под шкафом, чтобы водворить в клетку, было делом довольно-таки сложным, потому я стала приучать своего питомца отзываться на стук пальцами по полу. Роки оказался способным учеником, и уже через несколько дней он бежал ко мне, едва заслышав лёгкий стук по полу или столу. За это он всегда получал что-нибудь вкусненькое.
В скором времени из маленького крысёнка Роки превратился в здоровенного упитанного крыса, похожего на плюшевую игрушку. Иногда мы выходили с ним на улицу подышать свежим воздухом. Крыс сидел у меня на плече, крепко вцепившись коготками в рубашку, и с любопытством смотрел по сторонам. Освоившись, он периодически становился на задние лапки во весь рост и тянулся к прохожим. Зрелище с моей точки зрения - замечательное.
Вообще, как я поняла, крыса - очень забавная зверушка, и вполне подходит на роль домашнего питомца, если вы согласны мириться с тем, что это грызун и, соответственно, он может испортить ваши любимые вещи. У одной моей подруги крыса изгрызла искусственную ёлку, хранившуюся в диване, и постоянно развлекалась тем, что перегрызала телефонный провод. (В конце концов, он стал таким коротким, что его пришлось заменить). Мой Роки ограничился тем, что проделал несколько дырок в покрывале на диване, а заодно и в футболке, непредусмотрительно оставленной рядом с ним. Но домашнему любимцу всё простительно. Да и как можно злиться на него, когда крыс, вскарабкавшись мне на плечо, щекочет своими длинными усами моё ухо, как будто бы прося прощения за совершённый им проступок! А когда гладишь его по голове, он хватает своими маленькими лапками ваш палец и прижимает к своей грудке! Ну, как тут не угостить хитреца чем-нибудь вкусненьким! Кстати, любимым лакомством Роки был сыр и... мухи. Натуральным образом у крыса загорались глаза, когда он видел это насекомое в непосредственной близости от себя! И съедал её в течение нескольких секунд. Собственно по этой причине у нас в доме мух никогда и не было, а меня по праву можно было назвать одним из лучших охотников на насекомых.
Огромным испытанием для Роки было принятие водных процедур, которые необходимы с точки зрения гигиены. Процесс намокания он переносил более-менее стойко (как выяснилось, плавать крысы умеют очень хорошо), но когда его намыливали, крыс возмущался и с писком пытался вырваться из рук. Попав в клетку, он вылизывал свою шёрстку до тех пор, пока та не становилась полностью сухой, а на все мои попытки помириться отвечал суровой неприступностью, отталкивая руку с предлагаемым лакомством. "Ладно тебе, не обижайся!" - чешу ему за ухом, крыс сердито пыхтит, а затем хватает лапками мой палец и начинает его облизывать. Мир восстановлен.
Одним словом, с таким домашним питомцем никогда не соскучишься. Но, к сожалению, жизнь крыс довольно-таки коротка, всего лишь несколько лет отмерено им для существования. Да и не все они доживают до конца этого срока. У двух моих подруг крысы умерли от опухоли, развившейся на задних лапках. Не избежал этой участи и мой Роки. Пока опухоли были маленькими, то не причиняли ему особых беспокойств, но в скором времени они разрослись до такой степени, что бедный крыс не мог передвигаться и сидел на месте, даже когда его выпускали из клетки.
Умер Роки тихо и незаметно. Просто однажды утром я не услышала привычного шуршания в углу и поняла, что моего питомца больше нет...
**************
Танк в домашних условиях
Свои дни рождения просто обожаю! Обязательно найдётся тот, кто подарит что-нибудь очень оригинальное. Приезжает как-то подруга из Минска и прямо на вокзале торжественно вручает мне небольшую коробочку со словами: «Осторожно, не урони!» «Хрусталь!!!», - раскатала я губу. Открываю. Ой! На меня смотрят маленькие глазёнки-бусинки. Черепаха! Ну, понятно. Смутно припоминаю, что во время нашего последнего общения с подругой по телефону, она невзначай поинтересовалась, нравятся ли мне черепахи, и я ответила утвердительно! И что мне теперь делать с этим супероригинальным подарком? Я не имею абсолютно никакого понятия, как ухаживать за подобного рода животными! А вдруг им необходимы какие-то специальные условия?!

И тут же сам собой возникает вопрос – где она будет жить? После долгих раздумий поместила новую питомицу в коробку из-под обуви, однако черепахе этот дом пришелся не по вкусу. В первый же день она объявила протест, громко скребя передними лапами стенку коробки, оставляя на ней внушительные царапины. Таким вот образом она получила право на то, чтобы свободно передвигаться по квартире. Правда место её обитания ограничилось двумя комнатами: спальней и залом, в которых она, впрочем, изучила все углы, и если уж спряталась, то найти её можно было с большим трудом. Самое любимое место, где черепаха любила спать, спрятав голову в панцирь, - угол под отопительной батареей за телевизором. Проголодавшись, моя необычная питомица выползала на середину комнаты и, вытянув свою морщинистую шею, оглядывалась по сторонам. Как оказалось, в еде черепахи непривередливы и охотно поглощают такую растительную пищу как капуста, помидоры, тыква, кабачки. Очень нравились ей свежие листья одуванчиков и клевера. Не отказывалась она и от батона, размоченного в молоке. Интересно было наблюдать за тем, как черепаха ест. Зубов, как известно у данных животных нет, зато имеется что-то вроде костяного клюва, которым они отрывают кусочки пищи, помогая себе при этом передними лапами с когтями. Наевшись, черепаха отправлялась осматривать свои владения: этакий маленький танк, идущий напролом. Кстати, кто это придумал, что черепахи самые медлительные существа на земле? Лично я с этим не согласна. Моя питомица передвигалась по полу довольно-таки быстро: вот она здесь, а через минуты две уже в другом конце комнаты. Иногда она пропадала на несколько дней, обычно после еды, и у меня невольно возникала мысль, что бедолага застряла где-нибудь за тумбочкой или впала в спячку. Но вот сидишь на диване и чувствуешь, как что-то живое ткнулось в ногу – это черепаха покинула своё укрытие и требует, чтобы её накормили. Между прочим, несмотря на внешнюю меланхоличность, у этого создания имелся характер, который черепаха любила демонстрировать, если ей что-то не нравилось. Тут же её голова исчезала в панцире, и оттуда слышалось недовольное шипение! А уж если она наметила себе какой-нибудь угол, то тут уж как ни разворачивай её в другую сторону, она всё равно продолжала целеустремлённо ползти туда, куда собралась изначально.
Вот такой домашний питомец прожил у меня больше года, и, честно говоря, я не думала, что черепахи могут оказаться довольно-таки интересными животными. Вот только наш климат переносят они трудно. Зимой черепахи впадают в спячку, и, к сожалению, не всегда у них получается благополучно из неё выйти. Моя бедная питомица умерла от перепада давления в квартире, когда неожиданно началась оттепель.
Следующий свой день рождения жду с некоторой опаской - может, кто-нибудь догадается притащить крокодила?!
****************
Тушканчик – это такая мышь, похожая на крысу.

Это уже стало традицией – дарить мне на день рождения всяческих зверьков. Уже в который раз зарекаюсь перед этим самым днём заикаться о том, что мне симпатично что-либо четырёхлапое, и, как всегда, забываю. Вот и в этот раз ходили по рынку, и меня дёрнуло остановиться там, где продают разнообразную живность. «А что это у вас за такие зверушки интересные на задних лапках стоят?». «А это, девушка, тушканчики!».
Через неделю – аккурат в день рождения – мне торжественно вручается трёхлитровая банка, в которой сидит это самое коричневое, усатое, с кисточкой на хвосте и стоящее на задних лапках, называемое тушканчиком.

Он испуганно таращится на меня через стекло и тяжело дышит. «Изверги! Что ж вы крышкой-то закупорили? Он же задохнётся!». «Так мы ж в крышке дырок смотри сколько понаделали!». Через минуту забавное создание уже сидит на столике и оглядывается по сторонам, видимо в поиске отходных путей. Но стол оказывается высоким, и с него фиг куда смотаешься! Но ведь страшно до ужаса, когда на тебя со всех сторон глазеют какие-то великаны, и зверёк быстренько вернулся в банку. Так. Ну и как за ним ухаживать, чем кормить? «А ничего сложного! Воду он не пьёт, а ест всё то же, что и крысы. И на солнце его ставить нельзя!». Ну, хоть это радует. Теперь надо идти на рынок и покупать клетку. Купила. Со вторым этажом и с лестницей. А как же тебя назвать усатый друг? То есть подруга? Первое слово, которое пришло в голову - название любимого пива «Крыніца». Значит, так и назовём.
Вечером новый питомец торжественно представлен всем домашним, и по выражению их лиц становится понятно, что он им не очень-то по душе. «Опять крыса!», - жалобно произнесла бабушка, закатывая глаза к небу, и удалилась в свою комнату. Мама попыталась улыбнуться, а брат для вида пожал плечами. (Потому что был за одно с теми, кто мне эту прелесть хвостатую преподнёс!). Да ну вас всех! А вот мне этот забавный зверёк очень даже нравится. Жаль только, что очень пугливый, но может быть со временем привыкнет?
В своём новом жилище Крыніца освоилась через несколько дней. Домик, стоявший на втором этаже, она проигнорировала и предпочла нагрызть газет и сделать себе гнездо. В нём она и проводила большую часть времени. Зато ночью, когда её никто не видел, Крыніца выбиралась из своего убежища и начинала шебуршать бумажками, щёлкать семечками и прыгать по клетке так, что было слышно, как та трясётся. Из всего этого я сделала вывод, что тушканчики – народ ночной и ничего с этим не поделаешь. А ещё они никогда не становятся ручными. Приучить Крыніцу к рукам оказалось сложно и невыполнимо. Она всё время забивалась в угол и начинала верещать, если кто-то пытался до неё дотронуться. Один раз кто-то по глупости выпустил её побегать, и эта прогулка растянулась часа на полтора. Потому что поймать зверька было очень сложно. Он ведь умеет прыгать! Хорошо хоть я сообразила закрыть в комнате дверь, а то бы пришлось гонять бедного зверька по всей квартире! С тех пор бегать тушканчика выпускали только на стол и под бдительным присмотром.
В целом тушканчики – очень милые зверьки, и за то время, что Крыніца у меня прожила, я успела к ней привязаться. И хотя в руки она не давалась, наблюдать за ней было довольно таки интересно. Вот она осторожно высунула свой нос из гнезда, принюхалась, затем вылезла сама, встала на задние лапки и осмотрелась по сторонам. Решила, что чем выше, тем видней и поднялась на второй этаж. Но стоит только мне подойти к клетке и открыть дверцу, Крыніца тут же спрыгивает вниз и прячется в своё гнездо под лестницей. И весь её вид как будто говорит: ”Только не надо меня трогать! Я очень-очень боюсь!!!”. Вот глупый зверёк! И ведь не объяснишь ему, что я не причиню никакого вреда! Ну что ж придётся смириться с тем, что питомец останется диким до конца своей жизни.
А жизнь у домашних тушканчиков, как выяснилось, не такая уж и длинная. Крыніца прожила у меня почти полтора года, а затем у неё воспалился глаз. Она постоянно чесала его и раздирала до крови. И сама вся похудела, а шёрстка стала тусклой и редкой. Пришлось обратиться за помощью к ветеринару. Выписали нам какой-то раствор, но и он мало чем помог. Глаз то заживал, то воспалялся с ещё большей силой. И, в конце концов, тушканчик умер. Ночью он активно шуршал бумажками в клетке, а утром я принесла корм и поняла, что он ему уже не нужен.
Нет, всё-таки тушканчики – это не домашние зверьки, и не зачем их мучить, запирая в клетку. Пусть живут в своей родной степи или пустыне…
А лучший подарок на день рождения - это игрушки или фарфоровые статуэтки!

Сообщение отредактировал: InfernalCat - Суббота, 16.10.2010, 12:06
+375297691822
2.
2
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
InfernalCat, спасибо за Ваши истории! За день как-то скапливается негатив, а заходишь в этот раздел, читаешь и становится теплее на душе.
Открыв Вашу тему я сразу обратил внимание на чёрно-белую фотографию, начал читать и вспомнил тоже довольно смешную историю.
В детстве мама очень хотела собаку, но её мама (моя бабушка) была против животных в доме. Каким-то образом в доме всё же появился щенок. Знатоки крутели-вертели - пацан, будет Рафик. Вырос он маленькой лохматенькой дворняжечкой. Так Рафик прожил лет 7 до одного дня. Как-то мама прибегает к своей маме и кричит: "Мама, мама, Рафик рожает!" lol Спустя столько времени оказалось, что Рафик - это девочка mosking Иногда вспоминаю эту историю и улыбаюсь smile
3.  
3
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Топикстартер
Боцман, girl_haha
Честно говоря, когда у нас Яшка только появился, мы тоже решили, что это кошка и назвали Янка. mosking
будет время, расскажу и про него. yes
+375297691822
4.  
4
.
Беларусь, минск
483 сообщения
спасибо. мне почему-то Бим больше всех милей. blush

Добавлено (24 Октября 2010, 20:46)
---------------------------------------------
спасибо. мне почему-то Бим больше всех милей. blush

5.  
5
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Топикстартер
Quote (safali)
Бим больше всех милей.

это мой самый первый пёс и самый любимый.
+375297691822
Список форумов » Разное » Счастливые истории » Мои младшие братья (sml[photo]переношу из темы про творчество)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0