• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Болеет котёнок, помогите, может кто знает, чем помочь?
Болеет котёнок, помогите, может кто знает, чем помочь?
1.  
1
Топикстартер
Доброе время суток! У моего котёнка проблема. Бедолагу нашла на улице, забрала домой, накормила, искупала... и через пару дней обнаружила на ушках и за ушами болячки, сначала думали, что кошки уличные подрали маленького, а потом пригляделась, а там не то чтобы болячки, там как будто сильно шалушится кожа, шалушение будто наростами и на этих местах нет волосяного покрова, это шалушение сухое, но болячковидное, легко отковыривается и под этим слоем сухая кожа. Намазала пару раз йодом, не помогло, шалушение разростается буквально на глазах, и рядом появляются такие же очаги, в основном на голове, и один овальный на задней лапке, помогите пожалуйста, подскажите, Что это? Опасно ли это, для котёнка, и для людей? Можно ли это вылечить и как? В ветеренарку свозить получится только через неделю. girlsad
2.  
2
.
Беларусь, Бобруйск
720 сообщений
Ну конечно лучше к ветеринару, посветить, потому как похоже на микроспорию. Если есть другие животные то котёнка следует изолировать. yes
soniaka_n@mail.ru
3.  
3
.
Беларусь, Менск
1 сообщение
Лишай, наверное. Заднюю лапу заразил, когда чесал за ушами. Мойте руки после контакта и везите к врачу пораньше.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Naska16, пожалуйста, только не выбрасывайте его на улицу! В любом случае, каков бы ни был диагноз, у Вас с ним контакт уже был - то есть у Вас УЖЕ могло (подчеркиваю - могло, но совсем не факт!) произойти заражение. Если иммунитет хороший и гигиена достаточная, то Вы, скорее всего, не заболеете. А для малыша это единственный шанс на лечение и счастливую дальнейшую жизнь.
Лечится сейчас лишай без особых проблем, но назначать лечение должен врач.
Однозначно, что до визита к ветврачу стоит изолировать котенка, потому что частички кожи и шерсти могут быть заразны. Обязательно нужно сделать соскоб в ветклинике, он точно покажет наличие или отсутсвие спор (заболевание грибковое). Правда, для чистоты анализа нужно брать соскоб с места, которое не мазали никакими препаратами (они могут искажать картину).
На форуме несколько тем по Вашему вопросу, посмотрите:
http://egida.by/forum/107-6392-1
http://egida.by/forum/107-8550-1
и не только эти.
Екатерина
5.  
5
.
Беларусь, Минск
1360 сообщений
Naska16, по описанию похоже на микроспорию. Пугаться совсем не надо, это дело лечиться и очень успешно. Просто все время мойте руки пока что после каждого общения и постарайтесь максимально изолировать его. хотя бы отдельную от других животных комнату. Если отвезти к врачу сможете только через неделю, тогда можете купить такой препарат в ветаптеке, как фунгин. Он мне очень помог при лечении микры у моего щенка. Эффективен. Смазывайте все места, которые вызывают у вас подозрения. Но и просвятить тоже надо будет обязательно, т.к. очень часто очаги не видны, когда они только начинают свою активность.
люди стремятся изобрести «вечный двигатель», а я знаю, как это сделать! его можно родить!!!
мой телефон 8 029 563 90 43
6.  
6
Топикстартер
Я и не хочу его выбрасывать, я его от верной смерти спасла, бегал холодный голодный, кто додумался выкинуть кроху, да ещё и в такой холод? Он очень ласковый, его зовут Тимоша =) Всем огромное спасибо!
7.  
7
.
Беларусь, Бобруйск
720 сообщений
И вам удачи! Вы молодец, что не испугались. yes yes
soniaka_n@mail.ru
8.  
8
.
Беларусь, минск
546 сообщений
ЭТО МИКРОСПОРИЯ,скорее всего,желательно не мыть ,т.к по смыву с водой распространяются споры.Сбегать в ветаптеку,купить неостомозан,дельцид,что будет,развести по инструкции,обработать томпоном из ваты,марли и ждать.Появится корочка.Очаг не увеличивается,локализован,это признак,что всё идёт хорошо.Волос за один день не вырастает.Сначала появится пушковый волос,где-то через 5-7 дней,затем остевой, потом вы увидите плоды своих трудов-ВСЁ ПРОШЛО! Можно для верности и подмазать ещё разок,дней через 5-7,но не более 2-3 раз,иначе перераздражение ,ожег эпидермиса.Более ничего ,лечить глистов,т. к. они ослабляют общий иммунитет.Ждать,волос растёт довольно долго,смотреть в лупу-появление волос в виде точек ,пушкового волоса,10-14 дней. ЕСЛИ ПАТОЛОГИЧ.ПРОЦЕСС ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ- препарат ивермектим,на Минина он был расфасован по маленьким бутылочкам и назывался отодектин.Применяется по весу.Но препарат токсичный,маленький котёнок может пойти и на местном лечении. Можете задавать вопросы.Я не ветеринар,просто врач-дерматолог.
9.  
9
Топикстартер
Выходила!!!! Жив здоров мой Тимоша!!!! =) Всем Спасибо! Отъелся, стал таким холёным котярой =)))
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Naska16, Вы молодец!
Екатерина
11.  
11
.
Беларусь, Минск, Алтайская
505 сообщений
Naska16, вы на самом деле молодец! Спасибо Вам за то, что не бросили...
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал...
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Болеет котёнок, помогите, может кто знает, чем помочь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0