• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Питание кошек
Питание кошек
21.  
21
.
Беларусь, Минск
9 сообщений
Моя кошка по поводу еды очень привередливая :) Ни на какие овощи, каши и смотреть не хочет, я б и не знала, что столько котиков это с удовольствием кушает, если б здесь не почитала)) Корма, особенно сухие,сама не даю, потому что наслышана о их вреде.Молоко тоже не любит, зато простоквашу иногда под настроение кушает)) (вот и пойми, почему..) Вот недавно купила витаминки для пожилых кошек фирмы "Зоомир", заставлять кушать не пришлось, она сама готова съесть хоть все сразу smile
Дайте то, что у вас есть. Возможно, для кого-то это будет ценнее, чем вы можете себе представить. /Генри У. Лонгфелло/
22.  
22
.
Беларусь, -
38 сообщений
Свою Маху кормим Хилсом для стерелизованных в сочетании с пресервами или консервами (недавно решили попробывать Дарлинг). Рыбку не даю - очень много мороки с отделением мяса от костей (в детстве сильно подавилась рыбьей костью, поэтому теперь перестраховываемся). Из курочки мы кушаем только филе, из печени - пьём только кровь. Лёгкие, почки, сердце - королевы такое не кушают mosking . Зато словленные мухи вне конкуренции mosking
Моё чудо очень любит помидоры, хурму, дыню и золотой ус girl_haha Так что цветы у нас в доме все обгрызены.
Витаминки кушаем всегда - я их мельчу в муку и добавляю в консерву.
Но самая вкусная еда - та, которую в этот момент ест такса girl_haha girl_haha girl_haha . Тут уж мой ребёнок съест всё, даже каши lol

Вопрос к кошатникам: посоветуйте не накладные по финансам достойного качества пресервы или консервы (если такое вообще бывает) blush

23.  
23
.
Российская Федерация, Москва
34 сообщения
Мой котик питается курицей и сухим кормом для кастрированных котов +витаминами на основе пивных дрожжей (это основной рацион). Периодически пьет молоко, но больше любит кефир. Проблемы со здоровьем были, когда он ел только сухой корм (обычный, не для кастрированных котов) и рыбу. Печенку, консервы и другие не сухие корма для кошек - не признает.

Сам же котик предпочитает не то, что в миске обычно лежит, например: креветки, дыню, оливки, маслины, черный хлеб и т.д. yes

Сообщение отредактировал: Paul - Вторник, 09.09.2008, 14:45
УПС
24.  
24
.
Беларусь, Минск
330 сообщений
Неоднократно читала, что нельзя мешать сухой корм и натуралку, поэтому приучила своих кошек сразу к сухому. Хотя пыталась предложить им печень, сырое мясо, колбасу или творог. Ничего из этого нам не пришлось по вкусу и было подвержено тщательному закапыванию. girl_haha Единственное, за что одна из моих кошек продаст душу - это вареный минтай. И хоть она его обожает, шерстка после постоянного поедания рыбы становится тусклой. Так что рыбкой балую ее пореже.
Еще иногда любим консервы (доктор Клаудер и только дичь, на другие даже смотреть не будем и закопаем поскорее)...
А вообще иногда их клеманет и они едят сырое яйцо, кусочек пиццы, чипсы, молоко, крабовые палочки, ловят кайф от кусочка оливки (маслины)... Но основная их еда - Роял канин (для персов, для стерилизованных, от зубного камня или для привередливых). Воды пьют вволю, поэтому проблем с пищеварением не возникает. В связи с этим у меня только один вопрос: не вредно ли часто менять корм одного производителя на разные виды?
25.  
25
.
Беларусь, Минск
44 сообщения
Добый день.
Привожу статью Dr.Zoo, ветеринара старого форума cornish.ru (форум о корниш-рэксах, но всё сказанное ниже в полной мере относится к кошкам любой породы).
«Я лояльно отношусь к кормежке сухими (профессиональными качественными кормами). Если человек не может позволить себе промышленный корм (как-то Hill`s, Royal Canin, Yams) пусть кормит натуральной пищей. Но делает это ПРАВИЛЬНО!!! Ниже я объясню, что это значит.
Теперь о смешивании промышленного и сухого корма. Из двух зол (опять же, ниже объясню почему), на мой взгляд, лучше к натуральной пище добавлять немного сухого, чем к промышленному корму - натуральную еду (как правило, мясо).
Итак. Еще учась в институте, я читала об долгосрочных исследованиях, проведенных где-то заграницей. Суть исследований заключалась в следующем. Часть животных всю жизнь кормили только натуральной пищей, а часть только промышленными кормами. Исследовали желудки. По итогам исследования получилось, что у животных (по-моему, это были собаки) на натуральной пище были выявлены различные гастриты и язвы, слизистая была далека от идеала. На промышленных кормах, в основной своей массе, у животных слизистая была, как и полагается, бледно-розового цвета с нормальными складками и т.д.
Теперь о теории правильного кормления.
Кошки более плотоядны, чем собаки. Следовательно, им требуется больше белка. Но это не значит, что их нужно кормить только белком! Плюс ко всему любая кошка склонна к мочекаменной болезни. На это влияет ряд факторов - гиподинамия наших домашних кошек, переедание, более концентрированная моча (это их физиологическое свойство), наследственная предрасположенность.
Первое. Гиподинамия и переедание. Что делают наши домашние кошки? В основном спят и едят. Даже, если они и разыграются вечером, ну максимум полчаса. Я уж молчу о персах, экзотах, британах и прочих. Этого, согласитесь, мало.
Второе. Физиологически, кошки выделяют более концентрированную мочу по сравнению с собаками. К тому же многие совсем мало пьют. Что из этого следует? Правильно, в перенасыщенном растворе выпадают кристаллы... А это уже мочекаменная болезнь.
Третье. Есть ряд пород, как правило, это породы, выведенные человеком - персы, экзоты. У которых мочекаменная болезнь уже стает визитной карточкой... причем она достаточно ранняя. Благо рексы, наверное, за счет своей естественной мутации менее предрасположены (пока), но все-таки предрасположены к этой напасти. За несколько лет я встречала только одного рекса с мочекаменной болезнью, которого кормили рыбой. К сожалению, бесконечные катетеризации сделали свое дело… асцит и смерть. Кот протянул около пяти лет...
Упс, но это уже отдельная тема.
К чему я это все??? Да-да, к нему, кормлению :)
Так вот, когда начинаешь призывать правильно кормить кошек, в ответ частенько можно услышать, что деревенские кошки едят что попало, и живут долго и счастливо.
Конечно! Чтобы поймать ту мышку, дворовая кошка побегает за ней целый день. А наши… получают все на блюдечке и в тройном размере.
Одним словом. Нужно исключать из рациона корма, концентрирующие мочу (например, рыба в любом ее виде - сырая, вареная, парная, жареная, морская, речная и т.д.) и не перекармливать. Берегите почки Ваших кошек - нельзя кормить кошку одним мясом (что делается в большинстве случаев). Пусть на 75% рацион кошки состоит из мяса, но остальные 25% будут овощи, хотя бы в тушеном виде и немного каш (я за рис и гречку). Не надо делать из мяса фарш, потому что вы исключаете нагрузку на зубы кошки (в мясорубках разрушаются мышечные волокна) + мало того, он проходит транзитом. Кусочки (пусть самые мелкие) для кошек физиологичнее. И не нужно ставить еду на весь день. Еда заветривается и кошка не хочет ее есть, разбалывается.
Это то, что касается натурального питания.
Теперь о сухих кормах. Я говорю только о качественном корме, а не о продукции фирмы "Марс" и иже с ними.
Я склоняюсь к тому, что такие рационы скорее сбалансированы, чем нет. По крайней мере хим. анализ, который есть на каждой банке, пакете меня вполне устраивает. Взять хотя бы лечебные диеты. По-моему, это одно из немногих полезных новаций зооиндустрии.
Но главное здесь не это. А то, что в небольшой объеме содержится вся суточная норма питательных веществ для кошки. Естественно, она среднестатистическая.
Если вы кормите кошку сухим кормом желудок растягивается не сильно по сравнению с необходимым объемом натуральной пищи. Здесь и лежит подводный камень.
Многие владельцы при переходе на сухой корм перекармливают своих любимцев, думая, что столь малого количества пищи в день мурлыке не хватит. Плюс ко всему, что происходит, если к корму добавить, скажем, мясо? Перерастяжение желудка и нарушение баланса питательных веществ.
В рационе вы повысили белок! => нагрузка на почки.
Добавите кашу, повысите углеводы => риск ожирения.
А на фоне пониженной активности наших любимцев вылезают болезни... И начинают люди винить то сухие корма, но несбалансированную натуральную пищу.
И на заявления, что мой кот ел всю жизнь рыбу (или чистое мясо) и прожил 12 лет. Я обычно отвечаю: «А если бы не ел, то прожил бы все 17».
Потенциал защитных сил организма высок, но не бесконечен. Я думаю, большинство кошек в возрасте 3-4 лет уже обладают рядом нарушений со стороны мочеполовой системы... просто пока организм с этим справляется, и хозяин этого не видит. По сути, он ждет сигнала, когда организм скажет: «Я больше не могу" Но иногда бывает слишком поздно…»
26.  
26
.
Беларусь, Минск
77 сообщений
Я свою кошечку кормлю Хилсом, и иногда даю ей пакетики Вискас. Из натуральной еды ест крабовые палочки, куриное филе и то в очень небольшом количестве. Очень нравиться пророщенная травка! Витамины какие бы я ни давала- не ест. Стараюсь играть с ней каждый вечер в подвижные игры. yes
Дай, друг на счастье лапу мне...
27.  
27
.
Беларусь, Минск
44 сообщения
Анализ премиум-корма Hill`s, сделанный независимым американским химиком
(результаты данных исследований были размещены в сети на одном из популярных потребительских сайтов США).

Цель этих любительских исследований состоит в том, чтобы помочь людям быть информированными и принимать правильные решения – чем кормить своих кошек. Для этого анализа использовался метод Норин Боул, так называемый «Метод сухих исследований сухих кормов», который предполагает изучение наличия белка, фосфора, натрия, и жиров в простых и премиум-кормах. Эти анализы должны помочь Вам выбрать тот продукт, которому Вы верите, и который будет наиболее полезным для вашего кота.
Правовая оговорка: я - не ветеринар, ни диетолог. Мои заключения основаны исключительно на исследованиях кошачьей еды, которые я проводил в течение нескольких недель.

Ингредиенты сухих кормов серии Hills KD: солодовый рис, животный жир (законсервированный с помощью антиоксиданта BHA, пропил-галлата и лимонной кислоты), побочные продукты домашней птицы, зерновая клейковина, сухой яичный порошок, набор частей домашней птицы, potassium citrate (?), сушеные пивоваренные дрожжи, холиновый хлорид, карбонат кальция, йодированная соль, метионин, таурин, сульфат железа, цинковая окись, медный сульфат, manganous oxide (?), селенитовый натрий, йодат кальция, дополнительные витамины, дезактивированный стерин животного, ниацин, витамин E, тиамин, кальций pantothenate (?), предохраняемый от окисления элементами BHA и BHT, а также этоксикином, рибофлавин, пиридоксин хлористоводородный, фолиевая кислота, биотин, витамин B12.

Низкокачественные компоненты в Hills KD включают:

1 и 2. BHA и BHT – это консерванты бутилогидроксианизол и бутилогидрохитолуин. Оба они вызывают болезни печени эмбриональные отклонения, метаболический стресс. Иногда являются причиной развития раковых заболеваний. Они были запрещены к употреблению человеком во многих странах. В США, их все еще разрешают использовать в еде для домашних животных.

3. Этоксикин (Ethoxyquin) – По поводу этого консерванта уже много лет идут горячие споры. Это - химический состав, который широко использовался, чтобы сухие корма долго не портились. Многие специалисты утверждают, что Ethoxyquin вызывает рак печени, почек, дисфункцию щитовидной железы, репродуктивные отклонения. До сих пор проводятся эксперименты, которые не могут дать однозначного результата. Ethoxyquin - химический консервант, не разрешенный для питания человека.

4. Побочные продукты домашней птицы - Составленный из частей, отрезанных у птицы, типа неразработанных яичек, шеи, ног, и кишечников, но не перьев. Этот компонент очень противоречив. Происхождение - от любой домашней птицы (индюк, утка, гусь), и не всегда от цыпленка – как указывают на этикетке. Этот элемент является гораздо более дешевым по себестоимости, чем настоящие элементы, извлеченные из цыпленка.

5. Вытяжка из животного - порошок или жидкость, сделанная вчистую их тканей животного с помощью химического или символического гидролиза. Используемые ткани животного будут извлечены из волос, рогов, зубов, копыт, и перьев. Если на этикетке написано, что это взято у такой-то птицы (напр., курицы) то это обязательно должно быть взято именно от курицы. Но обычно это - бульон, сделанный от неуказанных частей неуказанных животных. Любой вид животного может быть включен: козлы, свиньи, лошади, крысы, и т.д. Никто не контролирует качество и грязь, которая туда может попасть.

6. Зерновая клейковина - побочный продукт после изготовления зерновых экстрактов или крахмала, который является высушенным остатком после удаления отрубей и разделения отрубей процессом, используемым во влажном мукомольном изготовлении крахмала зерна или сиропа, или при ферментативной обработке. Зерновая клейковина - источник белка, и может быть использована как удобрение для растений, которым его не хватает. Это используется в кошачьей еде, чтобы сохранять натуральные элементы, взятые от курицы. Однако сейчас много спорят по поводу того, сколько элементов изначального зерна содержится в этой клейковине.

7. Солодовый рис - маленькие фрагменты ядер риса, которые были отделены от больших ядер молотого риса. Это - низкое по качеству рисовое изделие, в котором нет многих необходимых питательных веществ, которые есть в обычном рисе.

8. Разные части домашней птицы - усиливающий агент, сделанный, на основе мяса и жира, сконцентрированных в одном растворе. Части могут быть взяты от любой домашней птицы (индейка, гуси, и т.д.). Это могут быть части больных птиц, которые непригодны для человеческой еды.

9. Животный жир - получен от тканей млекопитающих и/или домашней птицы в процессе извлечения. Это - побочный продукт обработки мяса. Происхождение животных жиров никогда до конца неизвестно, а уровень линолевой кислоты очень низок в конечной жидкости, а этот элемент очень полезен для шерсти и кожи животного.

10. Сухие пивоваренные дрожжи - пивные дрожжи высушенные, без фермента, «неизвлеченные» дрожжи, которые получаются как побочный продукт пивоварения. Хотя пивные дрожжи - хороший источник Витамина B, это - потенциальный аллерген для некоторых животных.

11. Сухой яичный порошок - изделие, полученное из бракованных яиц, боя, или яиц, которые пострадали в инкубаторе (замерзли и т.д.) Это - неиспользованные остатки от яиц для человеческого питания. Сюда могут быть включены недоразвитые яйца и другие материалы, непригодные к человеческому потреблению.

Добавлено (07 Январь 2009, 10:19)
---------------------------------------------
Собственно основная проблема заключалась в следующем: Hill`s за последние годы кардинально изменили рецептуру своей продукции, и по какой-то только им ведомой причине, практически полностью отказались от животного белка, (кстати, жизненно необходимого именно кошкам) заменив его пресловутыми рисом и соей. Многие кошки с этим смерились :), но те, для которых была основным требованием к корму гипоаллергенная составляющая этого нововведения, остались крайне недовольны. Дело в том, что белок птицы, в основном куриный, входящий практически во все подобные корма, вызывал аллергическую реакцию «раздевание», т.е. полную или частичную потерю столь эффектной каракулевой шерсти корниш-рэксов. А для экстерьера последних - это было смерти подобно :) Т.е. уже не рэкс, но еще и не сфинкс, а некое грустное переходное с проплешинами состояние. Слабая печень оказалась бичом этой породы (к сожалению: красота в угоду здоровью).

Vic
28.  
28
.
Беларусь, Минск
704 сообщения
А какие исследования есть по Роял Конину?
Мама Шурика и Черныша.
29.  
29
.
Беларусь, Минск
44 сообщения
Возможно нечто подобное есть и по Роялу. Надо поискать...
Может и они рекламу проплатят? rolleyes
30.  
30
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Quote (Виктория)
Очень нравиться пророщенная травка! Витамины какие бы я ни давала- не ест.

Трава очень хорошо. Щиплют. Джампет ели. Субпродукты не едят. Только чистое мясо. Предпочитает сырое. Говядина и телятина. Куриное филе. А второй - молочко, строго противопоказанное. Рыба в охотку, но только чуть-чуть. Немного. Когда люди едят, просто стонут, дайте. Но как только дашь, не едят. А вообще, я своих балбесок избаловала. Не фиг так выпендриваться. Что ни дашь собаке - из принципа приходят и начинают жрать из собачьей миски то, чего в жизни не ели. :))

Vic
31.  
31
.
Беларусь, Минск
704 сообщения
Мои бандиты обожают листовой салат из магазина. Даже травку игнорировали, только салатные листья любят.
Мама Шурика и Черныша.
32.  
32
.
Беларусь, Минск
77 сообщений
Да, то что написали про корм Хилс -просто жуть.... shok Купила новый корм Роял канин Pure Feline с содержанием активных компонентов томата, женьшеня и зеленого чая( в его составе вроде нет всех описанных ингридиентов). Кушаем хорошо. smile
Дай, друг на счастье лапу мне...
33.  
33
.
Беларусь, Минск
115 сообщений
Может кто-нибудь знает, где в Минске продается корм Innova?
34.  
34
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Моя старшая 10 летняя за свою жизнь сидела и на натуралке, и на сухом корме - Рояле и Хилсе, когда была еще и собака - на натуралке, сейчас появился котенок - перевела на сушку (переводы делала по всем правилам). Сейчас планирую перевести обеих на натуралку (мясо+молочное+овощи), просчитала, что по финансам это получится так же, как и сухой корм, а заодно исчезнет вечная моя проблема - уже 4 месяца постоянного контроля кто у кого тырит girl_haha . Если для котенка это не критично, то для старшей - корм для котят однозначно вреден. Была мысль перевести их с Рояля на Акану - купилась на рекламу, но поговорила с заводчицей (курильские бобтейлы) она уже пробовала - коты похудели и полезла шерсть.
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
35.  
35
.
Минск, Грушевка
593 сообщения
Мои две девочки обожают гречку с тушенкой (особенно с говяжьей), с хорошей дорогой ливеркой паштетной и кровянкой, отварные почки и сердце(режу маленькими кубиками). Тащатся от сырой и вареной курицы (когда разделываю курицу им им отрезаю кусочки -прямо по мне забираются на плечи и мяукают так, будто бы месяц вообще никакой еды не видели girl_haha . Из сушенки - только Вискас с разными вкусами, ничего другого не признают почему-то, даже дорогих сухих кормов. Вот давай им Вискас и все тут! С удовольствием едят вареное вкрутую охлажденное яйцо (к сырому не прикасаются!). Из молочного - ряженку очень любят. И еще - в последнее время "подсели" на сухие каши и молочные смеси детского питания, наши и импортные. готовлю им по обычному рецепту, как для людей, и они лакают из мисочек охлажденную смесь..). Ну и конечно, свежая водвсегда в большой миске стоит.Такой вот рацион.

Добавлено (04 Март 2009, 16:15)
---------------------------------------------
Забыла добавить: старшей кошке -14 лет, младшей, ее доче - 6..

Взламывая стереотипы, мы открываем двери...(В.Зеланд)
36.  
36
.
Беларусь, Минск
2652 сообщения
Моя Алиса с самого начала ела почти все... С улицу кису принесли... За кровянку - готова была продать все!!! Мешали ей с кашками разными... Супы не ела вообще, курицу терпеть не могла (даже сырую).. только изредка ела кожечки, но только в том случае, если они были хорошо обжарены. Потом от кровянки отказалась, от ливерки тоже... Сухой корм присутсвовал всегда (вначале дешевый, а потом, когда я зарабатывать пошла премиум класса). Давали и сырые печень почки и сердце..Ела это с переменным успехом, чему очень сильно радовались дворовые кошки... Изредка ела творог... Обожала все с корицей, ненавидела мороженое! Изредка просила яйца сырого, причем ела исключительно желток! Плохо ела консервы отечественного производства... Потом перешли на паштеты, и пресервы - хорошо пошло!
А сейчас Даша. Как только она появилась ела детское оршанское... Сча ест много.. очень много, но не все! Курицу тоже не любит. Ест творог, сырую печень и сердце, сухой корм всегда в миске есть! К супам равнодушна... Как-то смешала ей косерву мясную с гречкой - уплела за 2 раза! Нравится очень сладкое! С голодухи (если вечером съела то, что я ей на ночь положила) может есть и сосиски... Ну, она у меня еще пока что только 2 месяца, поэтому не могу сказать большего о ее вкусовых пристрастиях... rolleyes
37.  
37
.
Беларусь, Минск
651 сообщение
О вредности всяких там гадостей типа вискасов, китикетов, дарлингов, фрискесов и т. д. и т. п. я наслышена, тем более ветеринары категорически запрещают кормить животных этой отравой. Мою стрепню котик не особо ест, из кашек выедает мясо и рыбу как бы мелко она не была нарезана((( Зато оршанское детское питание уплетает за обе щёки

Можно ли этим кормить кота?

38.  
38
.
Беларусь, Минск
145 сообщений
OxYGeN, можно, кормите за обе щеки))
Но! Внимательно читайте состав, консервы должны быть без шпика, картошки и крахмала.
Я свои кошек и котят этим постоянно кормила (сейчас мы только сушку кушаем, предпочитаю не смешивать натурку и сухари).
буду в РБ только в январе
39.  
39
.
Беларусь, Минск
651 сообщение
Toda_t, спасибо, буду давать со спокойной душой))))
40.  
40
.
Беларусь, Минск
27 сообщений
И еще раз о кормлении... Сегодня рассказали анекдот, может кого и улыбнет:):

"Только что застукала кота за заточкой когтей о бетонную стену. С одной стороны понятно, что пора завязывать кормить его всякой химией, а с другой - как-то стремно его теперь не кормить. "

Сотвори чудо сам!
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Питание кошек
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0