• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » кошка гадит где попало!((
кошка гадит где попало!((
1.  
1
.
Беларусь, Минск
8 сообщений
Топикстартер
Взяли себе котёнка, с характером! Тяжело приучались к лотку. Приучили. Со временем выросла, начала ходить где попало, стерилизовали. Врач зуб дал что перестанет метить. Так оно и было, но не долго. Сейчас опять начала ходить везде, портит вещи, которые приходится выкидывать: одежда, покрывала, коврики, обувь в конце концов. Куда хочет, туда и ходит. К лотку ни в какую. Просто не знаем в чём дело! К коту не просится. Дома ничего такого не происходило отчего бы она могла себя так вести. Единственное что иголку проглотила и ей делали операцию, но уже и шовчики зажили.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Что-то у вас дома ей не нравится. Приученная к лотку кошка не станет гадить где попало безо всякой причины. Возможно, вы ее наказываете за это, кошек наказывавть нельзя, это может быть одной из причин.
Попробуйте купить какое-нибудь средство, их сейчас много, типа Гадить -нет, или Антигадин. Одновременно используйте ср-во для приучения к лотку - Мое место.
Никогда не мойте обсиканные места хлоркой, она только привлекает кошек. Мойте раствором марганцовки и натрите коркой лимона или апельсина, кошки их не любят.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Может, лоток поменять , место , наполнитель.
4.  
4
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Может не ходить два раза в один лоток. Или вообще не ходит в лоток?
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
5.  
5
.
Беларусь, Минск
8 сообщений
Топикстартер
в последнее время вообще стала его игнорировать. Раза 2 может сходила куда надо
6.  
6
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
AleXasha, какой наполнитель используете? попробуйте поставить несколько лотков с разными. в одном из самых критичных случаев -  один усатый товарищ тоже делал свои дела как хотел - хочц в лоток, хочу в тумбочку, был мной отправлен в ссылку в туалет, в котором весь пол был уставлен лотками. его возвращали предыдущие хозяева именно из-за этого. пришлось ходить в лоток. постепенно сократили число лотков в туалете, кот уже не дул мимо. был выпущен. при попытке надуть в неположенном месте, уходи в сслыку в туалет. через неделю взялся за ум.
145-15-51
7.  
7
.
Беларусь, Кобрин
270 сообщений
Мой Спиридон ходил только в свежий,сухой песок и сверху должны были лежать сухие листья,опавшие с грецкого ореха.И лоток ему нравился только с высокими бортами и , чтоб рядом не было собак.
Тот,кто отрицает разум у высших животных,должен сам иметь его немного.Шопенгауэр.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Цитата (атеист)
Мой Спиридон ходил только в свежий,сухой песок и сверху должны были лежать сухие листья,опавшие с грецкого ореха

Эстет. rolleyes mosking
9.  
9
.
Беларусь, Минск
8 сообщений
Топикстартер
puntufel, она ходит в лоток без наполнителя, но с туалетной бумажкой. Стала ходить на всё мягкое: покрывала, матрацы и т.д. И ещё новинка: ванная sad . Пробовали закрывать в туалете, но она мяучит настойчиво и жалобно, а когда выпускаем, то сразу урчит и пристаёт будто соскучилась. Но ничего от этого не меняется. Кстати, может ещё поможете с одним нюансом? У НАС режим вставать в 5 утра, а то и в 1-3 ночи. Если не встаём, то гадит сразу на постель или скидывает всё с полок. знает чем надавить! Очень тяжело вставать, тем более она просит не только покушать, но и поиграть. Все игрушки сносит на кровать и всякими хитростями заставляет встать!
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
AleXasha, ну так попробуйте насыпать наполнитель

Мои 4 кошака ходят в один лоток (большой с высокими бортами) с наполнителем "Бенек" и абсолютно их не стесняет запах друг друга, т.к. убирать я могу только утром и вечером. Могут вдвоем присесть одновременно.
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
11.  
11
.
Беларусь, Минск
8 сообщений
Топикстартер
GVOZDZ, мы когда приучали её к лотку, она абсолютно равнодушно относилась к наполнителю. Но... стоит попробовать. Спасибо
12.  
12
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата (AleXasha)
У НАС режим вставать в 5 утра, а то и в 1-3 ночи. Если не встаём, то гадит сразу на постель или скидывает всё с полок. знает чем надавить! Очень тяжело вставать, тем более она просит не только покушать, но и поиграть. Все игрушки сносит на кровать и всякими хитростями заставляет встать!
а во сколько вы ложитесь, если уже в 3 вставать?
Могу посоветовать попробывать 1) кормить как можно позже вечером, лучше всего непосредственно перед тем, как идете спать. Можно чуть-чуть покормить, когда приходите с работы, но основное кормление - перед сном. 2) перед сном хорошенько поиграть. Купите лазерную указку - кошки за ней носятся (только не перестарайтесь, смотрите - когда начнет дышать тяжело, делайте перерыв)  3) купите когтеточку с мышкой на пружинке. Эту игрушку она точно к вам на кровать не приволочет. 4) когда будет ночью - всячески показывайте ей, что вам это не нравится. Например, пшикните на нее из распылителя водой. Или киньте чем-то (но так, чтобы не причинить ни разрушений, ни особого вреда). Отнесите в туалет, закройте.
Запаситесь терпением, на перевоспитание может потребоваться месяц.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
13.  
13
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
Цитата (Fotina)
Запаситесь терпением, на перевоспитание может потребоваться месяц.
 и еще очень важно делать все последовательно и методично. если вы закрыли ее в туалет и выпустили после первого недовльного мяу - кошка очень быстро поймет, что можно и не сидеть в заперти. надо понастойчивее мяукать, и все сойдет с лап ). та же картина с ночными просыпаниями - раз встаете, занчит, можно и дальше вас поднимать с кровати тогда, когда ей это удобно. у меня коты тоже периодчисеки пытаются в 5 утра меня поднять. но! я их просто игнорирую, если наглеют - пшикаю, шикаю, и все. даже если разбудили, я все равно не встану - потому что нельзя потакать. есть, играть и т.д. коты будут только тогда, когда менно я - как хозяйка  - решу встать и все сделать. в противном случае именно вы формируете у кошки условный рефлекс - хочешь чего-то - подними хозяев на уши, хоязева встанут, никуда не денутся.

кормежка на ночь реально работет! сытая кошка хочет баиньки, а не прыгать. важно поиграть с ней до еды (чтобы не скакала на полный желудок), а уж потом кормить.

что касается лотков и писанья абы где. обязательно насыпьте наполнитель. лучше поставить два лотка с разными наполнителями, чтобы кошка выбрала - какой ей больше нравится (например, древесный и впитывающий, комкующийся). 

в качестве спасения мягкой мебели я накрывала ее полиэтиленовой пленкой (большая, типа как на парник) - пока искала выходы в ситуации.
145-15-51
14.  
14
.
Беларусь, Минск
8 сообщений
Топикстартер
очень дельные советы! Спасибо. Большинство мы конечно перепробывали, но не так настойчиво! yes
15.  
15
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
AleXasha, удачного вам вопитания вашей кошечки
145-15-51
16.  
16
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
AleXasha, терпение и настойчивость! С кошками - как с маленькими детьми. Они замечательно улавливают, где чего могут добиться - нытьем, истерикой и т.п. Поэтому с одной стороны - не потакать, с другой - создавать условия для нормального поведения
У меня была кошка. Когда она была совсем котенком, ее очень баловали, что-то в ней такое было. И она привыкла, что я ночью встаю, кормлю ее. Потом она подрасла. И у нее установился такой режим, что она меня будила за час-полтора до времени подъема. Однажды я решила, что с этим нужно завязывать - не высыпалась же постоянно. Ну вот, месяц примерно я с ней боролась. Потом она поняла - пока не зазвенел будильник, меня трогать бесполезно. Или в ногах дремала, или сидела на полу и наблюдала. Если прозвенел будильник- или она заметила, что я открыла глаза - только тогда начинался процесс разбуживания меня :)
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
17.  
17
.
Беларусь, Минск
43 сообщения
Извините, можно мне вклиниться в тему? У нас схожая проблема.  
Нашей кошке в сентябре будет 5 лет. Все было отлично еще месяц назад. Но в последнее время она начала гадить. Причем (пардон за подробности) по маленькому идет в туалет на лоток, а по большому делает на балконе. Причем сегодня я вовремя заметила ее странные телодвижения на балконе и поставила ей лоток, а она все равно наделала рядом. 
Кроме того, два раза вытошнила свою шерсть на диван (раньше делала это только на полу и только в коридоре). 
Я думаю, может это связано с моим положением (я беременна). И не усугубится ли все, когда наша семья увеличится? 
В общем не знаю что делать, но кошку отдавать никому не собираюсь. Посоветуйте, как бороться с этим безобразием, пожалуйста!
Человек никогда не знает на что способен, пока не попробует.
18.  
18
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
Можно проанализировать ситуацию путём исключения наиболее часто встречающихся причин:

Кошка не стерилизована.
У кошки проблемы со здоровьем, возможно, мочекаменная брлезнь.
Лоток неустойчивый (дно неровное), лоток с решёткой внутри (когти больно цепляются), лоток старый (со временем там образуются неприятные для кошек биологические соединения, которые надо вымывать п-ром марганцовки), лоток стоит в помещении, где хранятся моющие средства, Бумага в лотке мокрая, Лоток стал маленьким для подросшей кошки. Хозяин лучше знает, что именно не так - всегда есть причина.
Новые люди в доме, которые кошке неприятны.
Перевод на другой корм.
Физическое наказание.

Кошка относится к чистоплотным животным. Даже полудикие подвальные кошки начинают со временем ходить в лоток. Всех приучаем на газеты. 
Кошка - лучший из животных телепат. В очередном случае (мимо лотка) попробуйте поговорить с ней спокойно и ласково на эту тему. 
У меня есть несколько хороших статей, написанных ветеринарами по проблеме Кошка-Лоток. Если Вам интересно, то напишите мне в ЛС свой электронный адрес.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
840 сообщений
самый простой и дешёвый метод это двухсторонний скотч. меня кошка просто до белого коленья доводила своим сцаньём, я даже один раз рекламу на неё давала, такая гадкая, пойдёт в лоток, тычется носом и не сходит, по большому в лоток а по маленькому то за дверь то в угол. антигадины частично помогали но от них чихал мой кот. я взяла длинный кусок картона, наклеила двухсторонний скотч и разложила по углам и возле двери. в тот же день в лоток пошла. может ей не нравится что кот тоже ходит туда же, но из четырёх лотков можно выбрать один. лотки всегда чистые. кот может ходить на решётку без ничего и в унитаз,а для этой примадоны до сих пор наполнитель покупаю. и с едой тоже, нюхает тычется носом,кот сразу берёт и ест, а эта стырит кусок и в углу ест или на кровати. мой опыт показывает что коты гораздо быстрее и приучаются ко всему и добрее по характеру.

Добавлено (20 Июня 2013, 01:02)
---------------------------------------------
да, вот ещё один момент, про покрывала, один раз моя кошка пыталась на диван сходить, уже даже присела и я её застукала. народ на этом форуме знает какой я яростный противник сухих кормов, но по этому случаю я сразу же пошла в магазин и купила ей ,,наша марка,,на развес. рассыпала как для курицы гранулы по всему дивану, она долго собирала. у животных условный рефлекс вырабатывается постепенно, если кошка сделала несколько повторений, рефлекс закрепляется и отучить трудно. я на корню срубила её мысли ,,диван-туалет,, , несколько раз порассыпала корм по дивану и мозг зафиксировал ,,диван-еда,,. если кошка захочет нагадить на диван, она это сделает в отсутствие хозяев. я её просто переключила. может кому пригодится мой опыт.
Сообщение отредактировал: Tina - Четверг, 20.06.2013, 02:05
Справочник ветеринарных препаратов здесь:
http://webmvc.com/vet/leki/index.php
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1371
20.  
20
.
Украина, Харьков
13 сообщений
можно еще попробовать спрей для привлечения кошек побрызгать в лоток. должно помочь
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » кошка гадит где попало!((
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0