• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Белорусский взгляд на шведский кошачий частный приют (несколько весьма интересных решений)
Белорусский взгляд на шведский кошачий частный приют
1.  
1
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
Девушка Саша, принимающая нас в Швеции, волонтерит изредка в кошачьем частном приюте. А тут как раз - Пасха, дежурить некому, да и мы приехали. И конечно не могли отказать себе в удовольствии посмотреть и помочь.
Несколько старушек бились на протяжении трех лет с местной властью - и добились-таки выделения клочка земли на окраине города под строительство своего приюта.
Привезли несколько старых контейнеров - и создали вот такой приют:

Снаружи к домику пристроена вот такая площадка для прогулки кошек:

Но гуляют кошки там только тогда, когда в домике есть дежурные. Дежурства организованы утром и вечером, часа по три. Но, скорее, это место для отдыха, релакса и посиделок с друзьями.
Все помещения внутри вместо дверей имеют закрывающиеся решетки, начиная от коридора:

Огромное помещение, где организована система хранения для кормов и препаратов, архива животных - оборудована также кухней, санузлом, огромным столом и 10 стульями вокруг:
 
Все остальное пространство - вольеры для кошек, напоминающие маленькие комнатки:
   
А так выглядит карантин:
 
Те коты, которые требуют особого обращения из-за болезней, но не заразны для остальных - живут так:


Когда на дежурство приходят люди, котов, которым можно, выпускают из вольеров - пообщаться, погулять, выйти на выгул. И спокойно убирают вольеры, пока кошки гуляют. Летом, когда жарко, дополнительно в вольерах открывают окна. А чтобы животные не убежали, делают так:
 
Конечно, это не сравнить с нашими условиями. Там среднее количество котов - около 10 одновременно. Но мне кажется, что и в наших условиях вполне возможно решить вопрос людей, чистоты и порядка. В это домике около 30 волонтеров, но из них только 4 приходят пару раз в неделю. Остальные приходят, как Саша - нечасто. Но когда ты приходишь в помещение, где совсем не пахнет кошками, где все вымыто и вычищено, где люди вечерами и в выходные собираются попить чаю и поговорить, где не страшно поставить коляску с ребенком... как же это здорово!
Обратите внимание, нигде не использовано ни одного дорогого материала. Подчеркну, что все это организовано и существует только за личные средства, без поддержки государства. И волонтеры и члены этой микроорганизации продают на ярмарках свои ненужные вещи и поделки, чтобы содержать этот кошачий домик.

Добавлено (04 Апреля 2015, 23:10)
---------------------------------------------
да, забыла самое главное: то, что вы видите на фото - не новое помещение и не свеженький ремонт. Этому чуду уже четыре (!!!) года...
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
В Иваново тоже купили для приюта для собак вот такие контейнеры  и разделили на вольеры-комнаты.

Добавлено (04 Апреля 2015, 23:15)
---------------------------------------------
Шикарные условия. Я про  приют для котов. возможно создать. Одно НО: официально у нас пока это невозможно.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
мы разулись перед входом и пошли внутрь босиком, в одних носках. Это было моим первым шоком - когда я увидела, как Саша снимает обувь...
Основное отличие от наших приютов, повторюсь: этот домик не повинность и не место склок. Этот домик - место общения людей прежде всего
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
" .. разулись перед входом.." Сума можно сойти!!! smile

Добавлено (04 Апреля 2015, 23:48)
---------------------------------------------
Kurt, , а это в Израиле  Приют в Израиле.... smile

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
292 сообщения
«Кошкин дом» в Калифорнии.
8-029-604-62-10
В отличие от людей, кошка никогда не обманывает и не льстит. Она любит Вас открыто и искренне.
Кошки считаются лучшими терапевтами, сохраняющими своим хозяевам физическое и эмоциональное здоровье.
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Kurt, , почему 10 котв? Так рассчитано? Или там мало бездомных??
Как часто берут оттуда?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
Наталья, нету там их просто. Когда находят кота, звонят в полицию. Полиция проверяет животное на чип. Если есть, ищут владельца. Если нет - привозят в приют.
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Kurt, , наших  котов принимать не хотят??? smile
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
Наталья, не могут. Пока свои бездомные есть. Бездомных собак тут просто нет. А кошки - есть.
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
поняла.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Ну если бы у нас в приюте было только 10 животных, то тоже можно было бы ходить в носках по комнатам.  Даже и не нужно было бы сожать их в отдельные вольеры.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
12.  
12
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
Fotina, количество котов, конечно, влияет... но прежде всего влияет культура самого человека, к сожалению
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Kurt, , это САМОЕ верное. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1420 сообщений
-
Сообщение отредактировал: Ксюха - Воскресенье, 05.04.2015, 01:28
15.  
15
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Kurt, ну культурные люди к нам на дежурства ходить не хотят. Заезжала как-то одна певица. Когда ей предложили - сказала "Как, я же певицы, я не могу" Вот и ходят люди в приют бескультурные: программисты, бухгалтеры, продавцы.

Добавлено (05 Апреля 2015, 00:30)
---------------------------------------------
А зато как у кого кот во дворе больной, так давай звонить - помогите, заберите. И как-то бескультурие наше не мешает.

Сообщение отредактировал: Fotina - Воскресенье, 05.04.2015, 00:29
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
16.  
16
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
FotinaКсюха, тема совсем не про то, что вы пишите
17.  
17
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
я же и говорю:им легче, котов мало. Но дело не в этом, а в том, что коты не живут всем скопом, однако между вольерчиками есть окошки и те, кто дружат, могут перемещаться друг к другу. И все коты выпускаются на время дежурства, пока убираются вольерчики, лотки, меняется вода и ставится еда. Потом все садятся пить чай и беседовать, чтобы у котов было время на "побегать". И только перед уходом, когда котов закрывают, убираются полы. И никакой наполнитель не страшен.
И, конечно, говоря "культурные" - я не имела в виду певиц и пр. Во главе этого приюта - 3 старушки (четвертая, которая начинала с ними, уже умерла) и 1 пожилая женщина. Все - простые люди. Культура - это то, что внутри человека.
18.
18
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Коты в Швеции чипируются или татуируются?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
19.  
19
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Kurt, Аня, вот реально ты представляешь, какое должно быть помещение, чтобы вот так вот шикарно разместить 40 котов? и к сожалению, даже в таких условиях, на попить чай времени, скорее всего, все равно не останется.
Да, это было бы супер, если бы была возможность держать котов в больших вольерах по 1-2, но увы...
В общем, я очень рада за Швецию, что у них так мало бездомных котов. Но у нас на квартирных передержках зачастую больше котов живет, и все же на всех мест не хватает.

Добавлено (05 Апреля 2015, 00:44)
---------------------------------------------
Да, я еще я рада за шведских старушек, которым пенсия позволяет построить и содержать приют, и которым местная власть выделила под это место. Но они там, а мы тут. И коты наши - тут.
Сообщение отредактировал: Fotina - Воскресенье, 05.04.2015, 00:44
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
20.
20
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Трудно... sad Аня делится опытом, увиденным. кто где- понятно. Но интересно ведь как в разных странах это устроено и за счет чего.
Я выше давала ссылку на приют в Израиле, где я была. Приют частный. Существует за счет гостиницы. Но мерия каждый месяц помогает ВСЕМ.  Хозяйка даже иногда отказывается от лишней помощи.
у всех- по-разному. Но отовсюду можно что-то выносить для себя. Или просто знать  как это организовано   в...
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Белорусский взгляд на шведский кошачий частный приют (несколько весьма интересных решений)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0