• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Кот кусает ребенка (кошатники, помогите советом)
Кот кусает ребенка
1.  
1
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
Топикстартер
дорогие форумчане. прошу совета.
год назад моя подруга подобрала маленького котенка. и не думая его оставлять себе (подранная мебель, шторы , обои и тд...) взялась его выхаживать. кормила из пипетки даже ночью (котенок был очень маленький).... естественно никуда и никому его не отдали. весной его кастрировали. любят, лелеят... но есть одно "но".... он почему то царапает и кусает хозяйскую дочку. все предполагали что после кастрации он станет степенным и вальяжным. ан нет.... энергии в нем огого.... и он все время бросается на девочку (6 класс). кусает ее за ноги. царапает. и главное ждет когда взрослые уйдут.
что делать? кота не хотят отдавать (глядя на них и сестра хозяйки подобрала бездомного котенка). как повлиять на кота. он ооочень энергичный. хозяйку слушает через раз, но она для него самая любимая. хозяину не нужно даже ничего говорить, сразу все понимает. а вот девочку обижает. посоветуйте что предпринять....
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
2.  
2
.
Беларусь, Брест
370 сообщений
У меня с котом похожая ситуация: кот кастрирован, но продолжал кусаться, царапаться, пока мы не взяли собаку. Вот с ней он и выплескивает свою энергию.
Но все же, мужу достаточно повысить на кота голос, кот сразу под кроватью, меня тож уважает, а вот маму мою ни во что не ставит sad Раньше очень часто кусался и царапался, сейчас меньше.
Может попробовать зависти другое животное ему в пару, может будет с кем играться и все наладится wink
Помогаю как могу...
+375 29 741 45 81
БООПЖ "Доброта"
3.  
3
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
Топикстартер
Galka, сестра хозяйки живет в соседней квартире. они подобрали девочку котенка. на нее он шипит. вроде и интересно что за существо такое, но или ревнует или просто боится охламон, но обидел пару раз......
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
4.  
4
.
Беларусь, минск
356 сообщений
у меня на работе у женщины похожая ситуация была. тоже подобрала котика, выхаживала. кот к ней естественно привязался и чуть ли не мамой ее считал (а, может, и мамой). а у женщины ребенок тогда был маленький совсем, ходить еще не умел, только ползал. и вот к этому ребенку кот сильно ревновал. то напрыгнет-испугает, то поцарапает сильно. причем на виду у женщины вел себя примерно, а стоило отвернуться-сразу гнобил этого ребенка. пришлось его отдать, т.к в один день расцарапал малышу лицо. сейчас у нее другой кот и ребенок в 8 класс ходит. но и новый кот ребенка не уважает) только он не нападает на нее, а просто делает мелкие гадости, то нагадит на ее вещи, то в именно в ее комнате написяет) со взрослыми такого себе не позволяет, т.к. знает, что отгребет) возможно, кот чувствует запах ребенка и поэтому так себя ведет. кот, ведь, взрослый и малышней не считается.)
5.  
5
.
Беларусь, Брест
370 сообщений
17071957, когда я щенка принесла к своему коту, он тоже шипел, пару раз бил по морде щенку, но щенок мой не обращала на это внимания, и они подружились. И сейчас до сих пор у них игры достаточно агрессивные со стороны кота. У меня на передержке был котенок больной, сильно ограничивала их совместное пребывание. Потом, когда котенок вылечился, кот на него шипел сначало сильно, потом просто было интересно, но мог и лапой малютке дать, но со временем, думаю, все бы налодилось.
Пусть кот один раз хорошенько отгребет от ребенка за царапанье, потом лезть не будет, пусть и жестоко, но действенно. rolleyes
Помогаю как могу...
+375 29 741 45 81
БООПЖ "Доброта"
6.  
6
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
Топикстартер
Quote (Galka)
Пусть кот один раз хорошенько отгребет от ребенка за царапанье, потом лезть не будет, пусть и жестоко, но действенно.
мне уже советывали - укусить в ответ.... подумаю как это сделать..... а еще одного питомца точно не заведут (пока по крайней мере). они еще год назад не собирались кого то заводить. говорили - кот это грязь, подертая мебель, поцарапанные обои, обписанные ковры........ а сейчас - мебель целая, обои - есть места чуть порванные (причем дорогущие и только недавно поклеенные), ковровое покрытие если в химчистке не вымоют - выбросят ........ но самое главное - котэ (эт его имя - котя , котэ) - самый любимый и никому не отдадут..... но с ребенком нужно им как то помириться....
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
7.
7
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Нашёл в консультациях зоопсихолога. Может кому будет полезна информация:

Скорее всего, ваш кот просто играет с вами. Виноваты только вы сами - запрещать охотиться на человеческие руки-ноги надо с самого первого дня, с момента появления крошечного котенка в вашем доме. А большинство людей веселится и умиляется, глядя, как малюсенький котенок пытается бороться с огромной человеческой рукой. А котята, как ни странно, довольно быстро вырастают и им становится довольно сложно объяснить, почему то, что буквально на днях вызывало смех и веселье, сегодня не нравится и раздражает.

Игрушки коту безусловно нужны. А вот какая именно понравится данному конкретному коту вам никто не скажет - это можно выяснить только опытным путем. Некоторые любят большие игрушки, другие совсем маленькие (только выбирайте такие, чтобы кот не мог их проглотить), кому-то по душе деревяшки с колокольчиками, кому-то мишки, некоторые играют кусочками меха, некоторым очень нравятся мячики... Предлагайте! Удобно использовать большие мягкие игрушки - подсовывать их коту в тот момент, когда он нацелится на ваши руки.

В качестве пресекающего действия можно использовать небольшую брызгалку. Струя воды в мордочку - абсолютно безопасно, но очень неприятно для кота. Брызгалки надо или носить с собой каждому члену семьи, или расставить по всей квартире. Важно, чтобы не один случай нападения не остался безнаказанным. А еще важно, чтобы каждый член семьи защищал себя сам, а иначе кот будет не трогать одного, а всю энергию направит на более младших или пожилых членов семьи.

Вместо брызгалки можно хватать кота за шкирку и сильно шипеть и плевать ему в мордочку, хлопая по ней указательным пальцем до тех пор, пока он не сдастся, не начнет отворачиваться или запищит. Нескольких подобных мероприятий должно хватить... Попробуйте обработать руки и ноги всех членов семьи каким-нибудь цитрусовым ароматом (например, лимонным соком) и возобновлять этот запах несколько дней подряд - коты его очень не любят.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам

Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Кот кусает ребенка (кошатники, помогите советом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0